Люди

Корейско-русско-эфиопская история

Колумнист «Югополиса» Роман Матыцин — о Викторе Цое, который жив, даже если рок-н-ролл мертв.

22 авг 2011, 00:30
Роман Матыцин
обозреватель

К

олумнист «Югополиса» Роман Матыцин — о Викторе Цое, который жив, даже если рок-н-ролл мертв.  Если на мгновение представить, что Виктора Цоя и группы «Кино» не было вовсе в природе, то сознание неизбежно начнет рисовать большую зияющую дыру с рваными краями. Для большинства российских людей, чьё мировоззрение формировалось на стыке 80-х и 90-х годов прошлого века, подобные предположения являются своего рода кощунством. Какая глупость: Цоя нет….  Это ещё раз доказывает расхожий тезис о многофункциональности группы «Кино» как культурного явления. Канонизированные рок-звёзды той поры были мощными личностями, но каждая всё-таки отвечала за свой участок: «Алиса» — за сексуальность, «Аквариум» — за эффектные мудрствования, «Зоопарк» — за стильность, «ДДТ» — за гражданскую позицию, и так далее. «Кино» отвечало за всё вышеуказанное сразу. Ёмко, компактно и лаконично.  Цой — это совершенно загадочное и одновременно понятное явление российской культуры. Северный город с вековыми осанистыми традициями, выросший на болотах, и его виднейший представитель — странный человек восточной наружности с раскосыми глазами, певший простые и в то же  время трудновоспроизводимые песни протяжным, медитативным голосом.
Корейско-русско-эфиопская история
Цой — это совершенно загадочное и одновременно понятное явление российской культуры

Какая-то совершенно пушкинская, корейско-русско-эфиопская история. Но именно эта экзотичность вкупе с природным магнетизмом и внешней доходчивостью сыграла свою роль в абсолютном и беспрекословном принятии Виктора Цоя публикой. Это было точное попадание в десятку, которое случается раз в полвека. 

Группа «Кино» в своём творчестве пользовалась гениальным рецептом: взятые из-за бугра модные мотивы постпанка и новой романтики она преобразовывала в понятные и искренние послания. Озвученные гипнотическим голосом Цоя, они производили неизгладимый и странный эффект. Словно о привычных, родных вещах с тобой начал разговаривать человек из параллельного мира. Вроде бы такой же ты, но что-то в нём не так. И это «не так» завораживало.

Группа «Кино» в своём творчестве пользовалась гениальным рецептом: взятые из-за бугра модные мотивы постпанка и новой романтики она преобразовывала в понятные и искренние послания»

Самое интересное, что музыка «Кино» и сейчас звучит актуально и не замшело. И у современного подростка вполне соседствует в айподе с песнями Inrerpol или Arctic Monkeys. В отличие от большинства записей тех лет.  

Никто не говорит, что русскоязычная рок-музыка восьмидесятых-начала девяностых чем-то плоха. Наоборот, именно то время было  максимальным взлётом рок-культуры в нашей стране. И до того как некрасиво выродиться и превратиться в нынешний жуткий говнорок,  жанр создавал отличные вещи.

Величие и мощь «Радио Африки» «Аквариума» или «Периферии» «ДДТ» неоспоримы. Но быть совершенно гармоничными и подходить любому времени удалось лишь группе «Кино» и Виктору Цою. Именно они являются всегда актуальными, нестыдными и понятными абсолютно всем. Хотя у творчества Виктора были и есть противники, особенно в среде музыкантов, но это скорее от зависти, которая говорит о признании, пусть и сквозь зубы. 

Многие люди главным условием канонизации Цоя называют его ранний уход. А в стане поклонников до сих пор живо наивно-циничное мнение, что это произошло вовремя. Мол, стал парень уж слишком сильно двигаться в сторону попсы, гея-продюсера нанял и начал в интервью часто говорить о своём интересе к масс-маркету.

Многие люди главным условием канонизации Цоя называют его ранний уход»

Но тут упускается главное: даже если бы Цой остался жить и жернова российского шоу-бизнеса начали его перемалывать, всё-равно результатом была бы отличная музыка. Талант, природные данные шамана, умение писать красивые, цепляющие песни  и  доходчивые слова обязательно сделали бы своё дело.  

Виктор Цой стал символом эпохи восьмидесятых, с их неоправданными надеждами, светлыми помыслами и потрясающим рок–искусством, уровня которого в наши  суетные времена уже не достичь. И то, что его песни до сих пор актуальны, свежи и популярны, говорит о том, что  потеряно далеко не всё. И этот шаманский голос, похоже, остался с нами навсегда.

Став той самой сокровенной вещью, которую принято оставлять в наследство детям.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми