Ситуация

Смерть едет рядом

Колумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о сотнях потенциальных убийц, разъезжающих по улицам кубанских городов.

24 ноя 2013, 17:25
Валентина Артюхина
журналист

К

олумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о сотнях потенциальных убийц, разъезжающих по улицам кубанских городов. Смерть едет рядом. Я помню об этом каждое утро, когда завожу свою малолитражку, чтобы добраться до работы, уже привыкнув  считать по пути возможные аварийные ситуации: этот мчится со скоростью под сто на желтый, тот выезжает на встречку, чтобы сэкономить пару секунд, другой нагло подрезает, третий не включает поворотник… Каждое утро я смотрю гаишные сводки, которые  сопровождаются фотографиями: груды искореженного металла, прикрытые простынями трупы, кровь. Каждое второе ДТП – на ровном месте: выехал на встречную, не рассчитал скорость, допустил ошибку при перестроении. Удручающие цифры — в среднем до 100 пьяных водителей в сутки задерживает полиция на дорогах края. За последний год этот показатель никогда не был менее 40.
Каждое утро я смотрю гаишные сводки, которые сопровождаются фотографиями: груды искореженного металла, прикрытые простынями трупы, кровь. Каждое второе ДТП – на ровном месте...»

Как минимум 40 потенциальных  убийц ежедневно садятся за руль и едут по тем же дорогам, что и  мы. Мы опаздываем на работу, везем детей  в школу, торопимся на важную встречу. Я не знаю, куда спешат они — с замутненными алкоголем мозгами.

Только за один месяц в Краснодаре по вине пьяных водителей произошли три страшные аварии.

… Вечером 19 октября 20-летний парень приехал на Chevrolet Lacetti в Краснодар из Ставрополья, встретился со своей землячкой – 19-летней студенткой юрфака. Ночной клуб, алкоголь, танцы до утра. Утром он повез ее домой. На повороте с улицы Станкостроительной на Захарова не справился с управлением и врезался в столб уличного освещения. Девушка погибла сразу. Водитель смог самостоятельно выбраться из автомобиля и попытался скрыться, но его задержали прохожие – свидетели аварии. Парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Даже в присутствии полицейских он попытался убежать и скрыться на территории Городского сада.

… В ночь на 24 октября 23-летний краснодарец вместе с друзьями отдыхал в ночном клубе в центре города. Около пяти часов утра молодые люди сели в «десятку» и двинулись по Красной. Рядом с Домом книги пьяный водитель на большой скорости сбил двух пешеходов и скрылся. Страшное видео ДТП тогда, казалось, обсуждал весь город.

Смерть едет рядом

Под колеса "десятки" попали 22-летний молодой человек и его 19-летняя девушка, переходившие дорогу по «зебре». Девушка погибла. «Десятку» полицейские остановили через 3 квартала. Пьяный водитель заявил, что не заметил пешеходов.

…Авария, которая произошла утром 17 ноября на улице Северной, затмила предыдущие. 21-летний пьяный водитель «Тойоты Камри» на огромной скорости с крайней полосы вылетел через встречку и врезался в «пятнадцатую». На месте погибла семейная пара, их годовалая дочь через несколько дней умерла в больнице, сиротой остался 10-летний мальчик.

Эту аварию уже неделю обсуждает весь Краснодар. Десятки людей пришли сегодня на место ДТП, чтобы почтить память погибших, чтобы вместе решить, как и чем помочь 10-летнему Вите, в одночасье потерявшему всю семью, чтобы вместе добиться справедливости.

Но в чем она, справедливость?

Созданные в  социальных сетях страницы, посвященные  резонансному ДТП, пестрят угрозами в адрес его виновника. Сам виновник в больнице. Чувствует себя настолько сносно, что сумел удалить  свои аккаунты из интернета и окружить себя парой охранников. Против него уже возбуждено уголовное дело, максимальное наказание, которое ему грозит, – 9 лет лишения свободы.

Сам виновник в больнице. Чувствует себя настолько сносно, что сумел удалить свои аккаунты из интернета и окружить себя парой охранников»

Ничтожно мало, если считать цену трех загубленных  жизней, если учесть, что он освободится  в тридцать и все успеет – жениться, продолжить тратить родительские деньги, родить детей. И снова сесть за руль.

Закон ему это позволит. Тот самый закон, который не разрешает СМИ называть его имя и фамилию, потому что ушлый  адвокат в зале суда уличит журналистов в давлении на следствие. Тот самый  закон, который разрешает сотням, нет, тысячам потенциальным убийц спустя два года после лишения водительских прав снова беспрепятственно разъезжать по дорогам. Тот самый закон, который позволяет махровым цветом распускаться в Краснодаре десяткам сомнительных автошкол. А они в свою очередь ежемесячно выдают права сотням начинающих автолюбителей, возраст которых год от года становится все меньше.

Я категорически  не согласна с тем, что зеленые  сопляки, не ударившие в своей  якобы взрослой жизни палец об палец, в те же 18, 19, 21 садятся за руль любезно купленных родителями иномарок и начинают гонять, лихачить, бухать и снова гнать по городу под сто двадцать.

Закон ему это позволит. Тот самый закон, который не разрешает СМИ называть его имя и фамилию, потому что ушлый адвокат в зале суда уличит журналистов в давлении на следствие»

Тысячи людей, обсуждая ДТП на улице Северной, жаждут крови его виновника, сотни  верят, что если в Краснодар приедет  съемочная группа программы «Пусть говорят» Андрея Малахова, то эту аварию не удастся замолчать, и только десятки пишут: давайте быть осторожнее, давайте не будем нарушать правила.

Я из числа этих, которых меньше. Мне бы хотелось, конечно же, невозможного: чтобы 21-летний водитель, убивший годовалую девочку и ее родителей, сел пожизненно, чтобы пьяных за рулем так же пожизненно лишали прав, чтобы выезд на встречку карался стотысячным штрафом, чтобы права в автошколах выдавались  тольколюдям старше 25 лет, а автокредитование, в принципе, почило в бозе. Но это из области иллюзий.

Поэтому я напишу по-другому: давайте начнем с себя. С Правил дорожного движения, как  ни менторски это звучит. С воспитания детей, как это не банально. С того, что встречная полоса — для встречного транспорта, «зебра» для пешехода, а пьяный за рулем – это убийца. Смерть едет рядом, ее не обгонишь.

15 комментариев

avatar
Luna 24 ноя 2013, 18:36
Люблю Ваши статьи. Но с этой согласна только на 80%. Удивило мнение автора о том, что автокредит это плохо и желание запретить езду всем, кто младше 25. Создается впечатление, что автор молод никогда не был, либо если судит по себе, считает, что уровень сознания и навыки не позволили бы ему и остальным водить. Мудрость - это не морщины, мудрость - это извилины.
avatar
Luna 24 ноя 2013, 18:38
Человек и в гораздо более старшем возрасте может водить плохо и\или нарушать правила дорожного движения. Не считаю, что это связано с возрастом, настолько, чтобы вводить столь высокий возрастной ценз.
avatar
Nikolay Werner 24 ноя 2013, 23:19
Автор прав. Осуждать других, особенно анонимно и в интернете все умеют, а следить за собой, увы. Как странно звучат, например, слова осуждающие виновника последней аварии из уст человека разворачивающегося через двойную сплошную и двукратно превышающего скорость, регулярно, примеры рядом. Посадят - не посадят виновников аварий, этим жизни погибших не вернёшь, а вот переосмыслив своё поведение на дороге не дать погибнуть кому-то в будущем реально.
avatar
vova1370 25 ноя 2013, 00:52
Не в этом дело кто младше и старше ,а всё от культуры поведения и конечно от безнаказанности.Надо в школе начинать учить культуре поведения и не только на дороге. Я считаю что человек первый жизненный опыт получает в школе на котором он учится жить,а если он с маленького возраста видит что за деньги можно всё то откуда взяться культуре?
avatar
scaramouche 25 ноя 2013, 08:01
Если молодой человек , 23 года , водитель авто "Тойота камри " (стоимость такого авто более миллиона ),сумел обзавестись двумя охранниками, удалить данные , это означает только одно - что у этого молодого человека, вернее, его родителей все в порядке со связями . Что будет дальше ? Его просто удалят из города на пару лет , чтобы те , много себе позволяет в виде высказываний ,забыли про это. Выпустили пар - и будя ! Суд и тюрьма у нас покупаются . Вернее, они для тех , кто как Толоконникова или Савва , недовольны. Ну, хамство на дорогах , это сплошное ярко выраженное умение жить по беспределу. На всех дорогах, особенно владельцы (владелицы,"честно заработавшие") крутых тачек позволяют себе все , что только можно или приходит в голову. Аварии и смерти стали привычны . Все думают, что можно "сохраниться" . Человеческая жизнь у нас в России стоит копейку. И все у нас так: писают в подъездах, пишут на дорогах "Пуся тебелюблю", летят бутылки из окон, взрывают петарды под ногами, пьют пиво на лавочках и тут же гадят, зайти в лес - это означает увидеть весь ассортимент магазинов "магнит" и аптечных товаров, сморкающиеся мужики , мерзкие маршрутки, хаос настроенных городских шанхаев с названиями типа "Франция в Лиссабоне", лгущие СМИ ... - все это МЫ !
avatar
Sofist 25 ноя 2013, 09:17
- scaramouche> +100500
avatar
error iuris 25 ноя 2013, 19:21
"Тот самый закон, который не разрешает СМИ называть его имя и фамилию, потому что ушлый адвокат в зале суда уличит журналистов в давлении на следствие". - Нет такого закона, не позволяйте ушлым адвокатам просто упражняться в риторике.
avatar
Lux 26 ноя 2013, 09:29
Я тоже до конца не соглашусь с Автором. Для таких людей слова «давайте быть осторожнее, давайте не будем нарушать правила» ничего не значат. Для них выезд на встречку – это не нарушение правил; просто ему так надо. Вот это его правило. Правильно сказал vova1370: если он с детства видит, что за деньги все покупается…, то его уже не переделать. На мой взгляд, тут выход один – наказать парочку таких «детишек», да так наказать, чтоб остальным неповадно было. Быстро образумятся.
avatar
Бабэль эб Мандеб 26 ноя 2013, 10:07
Ни о чем....... Слова, слова......
avatar
Serg155 27 ноя 2013, 12:44
Здравствуйте, Валентина! Специально зарегистрировался на сайте чтобы оставить комментарий. Очень понравилась статья, абсолютно согласен со всеми пунктами. Печально только то, что для людей, которым бы прочитать это и задуматься, данный вид самосовершенствования не доступен. Они на столько глупы, что не спосбны мыслить и живут приобретенными рефлексами (воровать, тратить, понты). А радует, что мыслящие люди тоже есть на дороге...
avatar
Gp 29 ноя 2013, 17:07
Здравствуйте, Валентина! Специально зарегистрировался на сайте чтобы оставить комментарий. "Давайте начнем с себя". ВСМЫСЛЕ?! Кому начать с себя? Масловым надо было начать с себя что бы в ту аварию не попасть? Или каждому водителю, который ехал в тот злосчастный момент по Северному мосту, надо было начать с себя, чтобы один придурок после бессонной алкогольной ночи не пер 140 по городу?
avatar
Lux 29 ноя 2013, 17:18
- Serg155, здесь Вы не правы! По Вашему люди, которые не согласны с мнением автора "живут приобретенными рефлексами (воровать, тратить, понты)"? Лично я за рулем, как учит меня отец, думаю всегда и за себя "и за того парня". А Вы зарегистрировались, чтобы оскорбить всех несогласных со статьей, причем безосновательно.
avatar
Bolt_krd 01 дек 2013, 21:42
GP полностью согласен! ДПС должны перекрывать улицы и делать экспресс тесты как это делается в ЕС - сколько не езжу в пятницу ночью и субботу - очень редко можно патрули ДПС встретить - стоят предсказуемо на АВРОРЕ / 2 линия красных партизан / гаврилова и так далее!!! Вот с них надо начать - знали бы все эти убийцы что город полон полиции меньше бы садились за руль однозначно!!!!
wonderful_amur 05 дек 2013, 09:34
Ну да, возраст тут не имеет значения. А корень зла в безнаказанности: все знают, что менты отпускают всех по корочке, а простого работягу остановят за ерунду и оштрафуют по полной. Если бы не было коррупции и нормальные правоохранители, ситуация была бы намного лучше.
avatar
мистер фёрст 10 дек 2013, 09:33
отработанная "схема" http://www.yugopolis.ru/news/incidents/2013/08/13/56582/dtp#comments

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев