Ситуация

Сор из избы

Колумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о том, можно ли было предотвратить трагическую смерть семерых детей в Холмской.

10 окт 2015, 13:00
Валентина Артюхина
журналист

Н

е так чтобы часто, но примерно раз в три-четыре недели по вечерам в квартире сверху происходит очередной семейный скандал. — Убью! – грозным рыком заходится яростный мужской бас, и дальше, срываясь на фальцет, в нецензурных выражениях следует перечисление того, чем не угодила мужчине его жена. Иногда что-то там, вверху, падает. — Не надо! Ой, помогите! – на несколько тонов ниже вторит женский голос. Я сижу в фейсбуке, меланхолично жарю котлеты или даже уже засыпаю над очередной серией модного сериала, попутно раздумывая, где же проходит граница дозволенного вторжения в личную жизнь. Бросить все, взлететь пулей на этаж выше, затарабанить в соседскую дверь, набрать 02 или… Или милые бранятся, только тешатся? На следующее утро мы вместе едем в лифте — я и семья из квартиры сверху: худой мужчина средних лет с плохой осанкой, его безвозрастная и бесформенная жена и сын-тинейджер вместе с собачкой неопределенной породы. Обычная семья — таких миллионы. По дороге на работу я успеваю вяло поразмышлять, откуда во мне столько равнодушия. Но это равнодушие у меня и у тысяч других людей, время от времени размышляющих о целесообразности вторжения в чужую личную жизнь, тает в одну секунду — когда в чужой семье происходит трагедия. В большинстве случаев достаточно предсказуемая. Как это произошло в ночь на 9 октября в станице Холмской, где при пожаре в частном доме погибло семь детей. Старшему было 10 лет, младшему — годик.
Сор из избы
Арт ван дер Нер, «Деревня в огне» (XVII век)

Когда первый шок от этой новости прошел, возник вопрос: где во время пожара были родители детей, почему они глубокой ночью оставили малышей одних в доме и какое наказание их теперь ждет? Да, наказание. Потому что в данном случае именно гибель детей является прямым доказательством вины их родителей. И поздний срок беременности матери пятерых задохнувшихся в объятом пламенем доме малышей (еще два ребенка приехали сюда в гости) вряд ли можно считать смягчающим обстоятельством.

На простой вопрос о местонахождении родителей детей, погибших при ночном пожаре, весь следующий день никто не мог ответить. Ни пожарные, тушившие пламя, ни полицейские и следователи, работавшие на месте происшествия, ни прокуратура, приславшая в станицу внеочередную проверку, ни омбудсмен Астахов, моментально и привычно написавший в своем твиттере, что берет ситуацию на контроль.

Версия побывавшего первым на месте пожара журналиста федерального издания о том, что родители детей глубокой ночью отправились вывозить мусор, казалась шитой белыми нитками, но других вариантов не было, поэтому о мусоре начали писать и другие СМИ.

Вот уже и губернатор выразил соболезнования семьям погибшим и пообещал помочь деньгами, и станичники начали собирать помощь, и местная администрация взялась за организацию похорон. Ближе к обеду стала появляться первая информация о родителях детей. Глава сельской администрации рассказал прессе, что родители хорошие и непьющие. Прокуратура отрапортовала, что семья стояла на учете как малоимущая, не более. Посланец Астахова – местный уполномоченный по правам ребенка – заявила, что «родители погибших детей накануне трагедии спиртного не пили, а из дома отлучились для решения проблемного вопроса». Какие проблемы могли возникнуть ночью у нескольких взрослых людей, включая глубоко беременную женщину, не уточнялось.

Как так вышло, что женщина, пихающая в рот 13-летнего пацана окурки и охаживающая его шлангом, не стоит на учете, не контролируется, не проверяется – и это все в нашем прекрасном регионе, который до недавней смены власти проповедовал идеологию «Дети рождаются, чтобы жить»

Примерно в это же время журналисты начали выяснять подробности. В открытом доступе в интернете отыскалось судебное решение: мать детей три года назад привлекалась к уголовной ответственности за то, что била старшего сына резиновым шлангом и заставляла есть окурки сигарет. Наш самый гуманный суд оштрафовал тогда женщину на 5 тысяч рублей.

Кроме того, стало известно, что все дети многодетной станичницы рождены от разных отцов, что она нигде не работала, а фотографии в социальных сетях позволяют особо любопытным сделать выводы о ее привычках и пристрастиях.

Версия о вывозе мусора также рассыпалась в прах, жители Холмской рассказали журналистам, что накануне многодетная мать получила детские пособия и, вероятно, именно по этому поводу к ним нагрянули кумовья со своими двумя детьми. Пятеро своих, двое чужих, взрослые собираются на ночь глядя и уходят. Проверенные, но анонимные источники в правоохранительных органах рассказывают об этом журналистам с формулировкой - «гулять и веселиться». Журналисты выдвигают догадки: в магазин, в кафе, в гости?

Журналисты выносят сор из избы, пишут свои тексты, выключают компьютеры и расходятся по домам. Официальная версия о том, что же произошло в частном доме в станице Холмской накануне трагедии, пока так и не прозвучала.

Но остались вопросы. В первую очередь, к многочисленной гвардии клерков из надзорных ведомств, ко всем этим соцзащитам, управлениям материнства и детства, инспекторам по делам несовершеннолетних и проч. Как так вышло, что женщина, пихающая в рот 13-летнего пацана окурки и охаживающая его шлангом, не стоит на учете, не контролируется, не проверяется – и это все в нашем прекрасном регионе, который до недавней смены власти проповедовал идеологию «Дети рождаются, чтобы жить».

Почему так произошло, что сотни кубанских чиновников регулярно устраивают рейды-облавы на нарушителей «детского закона», пачками ставя детей на профилактический учет в полиции, но не удосуживаются обратить внимание на семьи, где методы воспитания базируются на тычках и подзатыльниках?

Я не думаю, что маргиналов в нашем обществе так много. Но все эти люди, издевающиеся над детьми, да и над взрослыми тоже, живут рядом с нами»

Уголовное дело по факту пожара возбуждено по ч.3 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Если его фигурантами станут родители погибших детей, то им может грозить (цитата из УК РФ) «ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового». Почти столько же, сколько дают за кражу из супермакета палки колбасы или угон по пьяни чужого автомобиля.

Я не сторонница ювенальной юстиции, особенно тех дичайших форм, которые она принимает в нашей стране, где любовь к детям измеряется наличием апельсинов в холодильнике. И я не фанатка Уголовного кодекса, по которому мать, убившую новорожденного, приговаривают к году колонии-поселения.

Я вообще хотела написать о другом – о равнодушии. И о праве вторжения в чужую личную жизнь.

Таких семей, как эта, в которой произошла трагедия, на Кубани тысячи. В сытом и благополучном Краснодаре с его торговыми центрами и бесконечными новостройками их еще, может быть, и придется поискать. Но до Холмской от Краснодара – рукой подать. В принципе, можно ехать не в Холмскую, а в любом направлении.

Смерть семи детей в Холмской показывает, что от трагедии не застрахованы другие семьи, где семеро по лавкам, а детские пособия – единственный источник существования, потому что работы нет.

В общем-то, наличие работы тоже не показатель благополучности.

Я листаю криминальные сводки последних месяцев. В станице Гиагинской отец до смерти избил трехмесячную дочь за то, что она громко плакала. Житель Каневского района забил до смерти 4-летнего пасынка. 23-летняя женщина в Белореченском районе задушила подушкой 4-летнего сына. В Кропоткине мать избила 8-летнего ребенка зонтиком после просьбы купить игрушку. В Северском районе дядя задушил 7-летнего племянника, с которым вместе собирал металлолом. В Горячем Ключе полицейский изнасиловал и убил 12-летнюю девочку.

Я не думаю, что маргиналов в нашем обществе так много. Но все эти люди, издевающиеся над детьми, да и над взрослыми тоже, живут рядом с нами.

Мы с ними общаемся, живем в одном подъезде или на одной поселковой улице, вместе работаем, иногда бегаем выпить кофе в обеденный перерыв. И в большинстве случаев знаем, что у них в семье что-то не так.

Знаем, но молчим. Как вынести сор из чужой избы?

2 комментария

wonderful_amur 15 окт 2015, 09:43
Да уж, и правда вопросы риторические. Спасибо за очерк.
Sasha_Morrr 22 окт 2015, 14:02
а есть смысл рассуждать на тему "если бы да кабы...?"... Если бы у бабушки...а продолжение знают все

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.