Люди

Вести с помойки

Колумнист «Югополиса» Валентина Артюхина о волне слухов, захлестнувшей социальные медиа.

18 апр 2015, 15:45
Валентина Артюхина
журналист

К

олумнист «Югополиса» Валентина Артюхина о волне слухов, захлестнувшей социальные медиа. Кубанские соцсети в последнее время все больше напоминают корыто, в которое каждый божий день не только анонимы, но и люди с известными именами торопятся вылить ведро, тазик или ушат с очередной порцией грязи. Искусственное нагнетание слухов, неумелые попытки фабрикации дурно пахнущего компромата, азартные выяснения отношений по дурацким поводам, где особым шиком считаются удары ниже пояса, – вот картинка сегодняшнего местного фейсбука, твиттера и инстаграма с его картинками. Кто кого сольет и насколько виртуозно это сделает – этому псевдоинтеллектуальному состязанию нет конца. Люди умные по привычке ищут, чьи же уши торчат над информационной помойкой, не очень умные или слишком доверчивые – лайкают, репостят и всячески расшаривают, не разобравшись в ситуации, особо азартные вступают в полемику, чтобы наутро, включив компьютер, обнаружить себя героями очередной провокации.
Вести с помойки

Остановимся на самых громких сетевых скандалах последней недели. Пальму первенства в помоечном параде уверенно держит информация об отставке кубанского губернатора. Александра Ткачева – в одиночку и вместе со всей командой – людская молва отправляет на покой, на повышение и т.д. последние лет пятнадцать. Но губернатор тем не менее держится на плаву еще со времен, когда интернета в Краснодаре не было и в помине. Пережив Кущевку и Крымск, обзаведясь собственным микроблогом и преданными ботами, войдя в историю соцсетей мемом #мотолюлька и перепалкой с инженером Будильниковым, выживающим на 15 тысяч рублей в месяц, Ткачев пока на месте.

Но особо активные интернет-пользователи всю последнюю неделю нагнетают истерию с возможной сменой краевого главы. Делается это, как правило, примитивно – созданием, например, в фейсбуке или твиттере, аккаунта девушки с красивым именем Дора и сообщением типа: «SOS! Мне только что позвонили из Москвы/Кремля/Хацапетовки и сообщили, что Ткачев – всё». Через полчаса сообщение затирается.

Пережив Кущевку и Крымск, обзаведясь собственным микроблогом и преданными ботами, войдя в историю соцсетей мемом #мотолюлька и перепалкой с инженером Будильниковым, выживающим на 15 тысяч рублей в месяц, Ткачев пока на месте»

Все чаще в таких сливах сознательно или по простоте душевной оказываются замешаны реальные краснодарцы, которые вдруг уподобляются бабкам с лавочки у соседнего подъезда – только вместо семечек у них клавиатура ноутбука или экран смартфона. Я за последнюю неделю в своей фейсбучной ленте раз 50, если не 100, встретила информацию о том, что губернатор сойдет с политического Олимпа уже завтра.

Еще смешнее, когда на фоне предсказаний об отставке губернатора уважаемые в медийной сфере Краснодара люди, порой убеленные сединами, начинают пикироваться друг с другом, выясняя отношения на предмет, кто из них больше зависим от власти.

Особенно неприятно, когда в полемику вступают те, кто еще недавно преданно служил местным вождям, а потом проворовался или пришелся не ко двору, был отогнан от бюджетной кормушки, оказался не у дел и теперь получил прекрасную возможность сводить виртуальные счеты с бывшими работодателями.

Порой таких людей очень сильно заклинивает, но вместо того, чтобы обратиться за помощью к психологам, они врываются с дозой, как им кажется, оглушительного компромата, в социальные сети. Да, я сейчас про историю появления на просторах кубанского интернета девушки с именем Анна Кликман или Лайкман. Эта особа очень непостоянна: она то заводит аккаунты, то уничтожает их, меняет фамилию, содержание своих постов, настойчиво набивается в друзья, изображая отчаянную правдорубку, но успеха, как правило, не имеет – наверное, потому, что очень топорно использует примитивные пиар-технологии, описанные в пособиях для чайников.

Особенно неприятно, когда в полемику вступают те, кто еще недавно преданно служил местным вождям, а потом проворовался или пришелся не ко двору, был отогнан от бюджетной кормушки, оказался не у дел и теперь получил прекрасную возможность сводить виртуальные счеты с бывшими работодателями»

Кому интересно, тот уже в курсе: свой ушат грязи Кликман-Лайкман вылила то ли на руководителя крупного местного телеканала, то ли на директора местного SMM-агентства, соединив их в одну историю и обвинив в распиле бюджетных денег. Заявленная как сенсация, эта тема особой популярности не получила – то ли озвученная девушкой сумма показалась пользователям несерьезной, то ли у известного в широких кругах SМM-щика оказалась слишком хорошая репутация.

Третье место в топе сливной волны этой недели разделю между двумя претендентами. Один из них — аккаунт «Черная метка Золиной», который стремительно активировался в твиттере после того, как во время прямой линии президенту Путину задали вопрос о лекарствах для больного лейкозом мальчика из станицы Воронежской. За сутки в нем появился 21 твит и 41 подписчик. По простоте душевной автор аккаунта привязал его к своему номеру мобильного телефона, так что не сегодня-завтра он, скорее всего, будет удален.

Более впечатляюще выглядит история со строительством в Чистяковской роще то ли 16-этажного жилого дома, то ли гостиницы такой же высоты. Появившаяся в сети информация об этом вызвала бурю возмущения у немногочисленной группы краснодарских урбанистов и широких кругов общественности – той, что висит в соцсетях едва ли не круглосуточно.

Вести с помойки

Автором преподнесенного как очередное разоблачение жадных чиновников расследования, опубликованного в специально созданном ЖЖ, выступил некий анонимный архитектор. Он с толком и расстановкой рассказал о том, что в скором времени в роще вырубят деревья и построят высотку, выложил здесь же скан разрешения на строительство, выданного фирме брата одного из кубанских министров и снабженного круглой печатью краснодарской мэрии, привел ссылки на кадастровый план.

Широкие круги возмущенных краснодарцев понеслись по кочкам – публика закипела, как чайник со свистком. Пост из ЖЖ расшарили, где только можно, тут же накидали ссылок в микроблог краснодарского мэра, зная, что через его твиттер вопросы можно решить более оперативно, чем в обычном порядке.

Власть, как водится, с ответом не торопилась: прошли почти сутки, прежде чем мэрия сделала официальное заявление. К этому времени первый и последний пост анонимный архитектор уже удалил, а ЖЖ и вовсе закрыл, но особо умные успели наделать скриншотов.

Ведь руководствуется же чем-то группа товарищей, которая клонировала из ВКонтакте в другие социальные сети сообщество «Типичный Краснодар», и тщетно пытается держать в информационном напряжении своих малочисленных подписчиков, воруя чужие тексты, публикуя несвежие новости и шутки»

Выяснилось, что слив про строительство в Чистяковской роще от начала до конца действительности не соответствует. Что анонимный архитектор – один или с компанией – подделал якобы выданное разрешение на строительство с помощью фотошопа. Городские власти готовят обращение в прокуратуру, дабы анонимщика отыскали и наказали. Но что-то мне подсказывает, что он успешно растворится на просторах кубанского интернета, а, может, и всплывет еще на поверхность нашей общей выгребной ямы с очередной порцией разоблачений.

Все эти истории, несмотря на разность адресатов, очень похожи друг на друга. Если бы дело было лет десять назад, я бы предположила, что в город приехала команда залетных политтехнологов, чтобы обкатать свои приемчики в лучших традициях киноленты «День выборов». Но поскольку выборы на Кубани, да и во всей стране, давно уже проводятся в ручном режиме, эта версия не выдерживает критики. Пустой тратой времени представляется мне идея отыскать логику и свести в единую систему действия авторов указанных сливов. Компромат выливается в соцсети хаотично, пусть и точечно. Не исключаю, что у его авторов все-таки есть своя цель, не поддающаяся здравому смыслу. Ведь руководствуется же чем-то группа товарищей, которая клонировала из ВКонтакте в другие социальные сети сообщество «Типичный Краснодар», и тщетно пытается держать в информационном напряжении своих малочисленных подписчиков, воруя чужие тексты, публикуя несвежие новости и шутки.

Остаться в стороне, выключив компьютер и отправившись в сад, вряд ли удастся. Чтобы сохранить душевное спокойствие, каждый выбирает свой способ. Я, например, листаю ленты местных сайтов. И вижу, что в нашей деревне Гадюкино все хорошо: растут надои, уже начали сеять кукурузу, скоро заколосится пшеница, а известная молочная фирма не только преуспела в производстве сыра с французской плесенью, но и снизила на него цену с тысячи до 900 рублей за килограмм.

Все хорошо, жизнь продолжается.

10 комментариев

avatar
Умник 18 апр 2015, 22:06
Хороший, интересный текст) Соцсети реально помойка,а если бесконечно читать бесконечные перепосты с ресурсов типа слон или сноб - вообще повеситься можно, ибо в России по их версии жить невозможно, пока Путин у власти)))Ну а если серьезно, то соцсети уже признаный инструмент когнитивного воздействия,соответственно, их пользователи - подопытные кролики, вот и делайте выводы...
avatar
Валентин Артюхин 19 апр 2015, 00:55
Напомните, пожалуйста. Валентина Артюхина — это та самая Валентина Артюхина, которая первой, безо всяких проверок, опубликовала в Югополисе дезинформацию о продаже известной всему Краснодару статуи «Мальчик со слоном»? Спасибо.
avatar
Валентин Артюхин 19 апр 2015, 01:01
Что касается слива с Чистяковской рощей. Факт остаётся фактом: согласно Росреестру, проблемный участок каким-то образом имеет тип разрешённого использования «для строительства и эксплуатации гостиничного комплекса» притом, что администрация заявляет об отнесении этих земель к парковым. Так что деза легла на благодатную основу из расхождения слов властей с делами и нет никаких гарантий, что разрешение на застройку не получит другой дядя. Как это делается в Краснодаре мы видим — читайте материал Югополиса о вчерашнем митинге в Пашковке на Садовой 7/2 против точечной застройки в Карасуне. Проверьте сами: maps.rosreestr.ru
avatar
Аркадий 19 апр 2015, 08:18
Валентин, читайте справа: "Валентина Артюхина отличается... тремя высшими образованиями (одно из которых до сих пор не закончено)... и гуманными взглядами на жизнь. С последним многие не согласны, но им приходится жить с обозначенной проблемой дальше". (Конец цитаты).
avatar
Валентин. Артюхин 19 апр 2015, 11:45
Аркадий, это что-то меняет?
avatar
Олег Иванович 19 апр 2015, 13:02
Валентин Артюхин, в отличие от вас, автор этого текста не скрывает свои имя и фамилию. Почувствуйте разницу
avatar
Валентин Артюхин 19 апр 2015, 16:53
Олег Иванович, причём тут имена? Мы проблему знания или незнания имён обсуждаемых? Есть ли в этом вообще проблема? :) Давайте не будем менять тему, тем более, так грубо. Впрочем, если вам интереснее демагогическая вакханалия и Валентина не против, я готов генерировать ахинею в ответ на мутные выпады в течение суток-полутора.
avatar
Rimk 20 апр 2015, 13:18
Спасибо, интересная статья, наводящая на размышления. Увы, "помойка" - это очень политессный и деликатно-политкорректный термин :)) Блогосфера все больше и больше от информационно-коммуникативвной функции дрейфует в сторону психопатологии. Здесь повышают самооценку, борются с фобиями, иными словами - это доступный - а, самое главное, практически бесплатный - вид психиатрического лечения. Поэтому, наверное, и не стоит тут, уважаемая Валентина искать никаких cui prodest ... из любви к искусству наверняка лепятся в фотошопе и документы о продаже Чистяковской рощи, и дарственная на Аляску России, подписанная президентом Кеннеди, которого за это изничтожили злые масоны :)) и фото Путина, пожимающего руку инопланетянам :)) В одном, Валентина, с Вами не соглашусь: большинство все-таки может, проявив настойчивость и выдержку, уйти в сторону от этой чехарды и сохранить тем самым здравие души и тела. Я лично решил попробовать - на какой-то период попробую либо вообще не читать всякую политизированную чушь, либо, если уж и попалась на глаза, не реагировать. Попробую. В конце концов, это не сложнее бросания курить, с чем я недавно успешно справился :))
wonderful_amur 20 апр 2015, 13:29
Причем тут Валентина? Прекрасный человек, красивая женщина, настоящий профессионал. Давайте уж обсуждать суть материала, а не его автора. С материалом согласен. Предлагаю Валентине новую тему: про фантастические проекты, которые у нас в крае реализуются на словах, а сроки которых постоянно откладывают: Краснодарский транзит, Дорога до Геленджика через Абинск, Яблоновский мост, 100 детских садов к 2015 году (обещание Евланова), лужа на 2-й Пятилетке (которая после ремонта улицы никуда не исчезла) и т.п....
avatar
andre 11 июн 2015, 12:26
- wonderful_amur, по поводу нереализуемых проектов тут нужно четко разделять, по каким причинам они не реализуются. Краснодарский транзит, Дорога до Геленджика через Абинск, Яблоновский мост - все они требуют серьезного федерального финанстирования и местные власти, в т.ч. краевые, зависимы здесь от того,, даст Москва денег или не даст. А у москвы регионов еще штук 80 и у всех свои прекрасные проекты. Вместе с тем Краснодарский транзит обретает какие-то перспективы - увеличили же на 3,5 миллиарда уставной капитал РЖД именно для реализации проекта Ж/Д обхода минуя Краснодар к морю. Там глядишь и до выноса ж/д ветки дело дойдет. Это ведь какие деньжищи нужны на реализацию - без малого 80 миллиардов! Предложете из краевого бюджета их выделить,. который чуть больше 200 миллиардов? А на что бюджетники кушать будут?

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.