Ситуация

Смертельное шоу

Колумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о «плясках на костях» вокруг болезни Жанны Фриске.

22 янв 2014, 15:40
Валентина Артюхина
журналист

К

олумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о «плясках на костях» вокруг болезни Жанны Фриске. Я попыталась вспомнить хоть одну песню, которую пела Жанна Фриске. Не получилось. Но потом вспомнила, что, кажется, целую вечность назад, году в 96-м, была на краснодарском концерте «Блестящих», где четыре девочки крутили попами под «ла-ла-ла» - а мелодии в памяти не осталось, и одна из них была брюнеткой, Жанной. Вспомнила еще «Дозоры», которые честно пыталась смотреть несколько раз, но минуты с пятнадцатой начинала перематывать, и то исключительно из большой любви к Сергею Лукьяненко, чтобы узнать, как Бекмамбетов закончит финал. Все, что я запомнила – как та самая брюнетка Жанна отчаянно крутила руль красной иномарки. Вот, собственно, и все мое знакомство с поп-дивой российской эстрады, чье состояние Forbes оценивает в 1,5 млн долларов.

Я отчего-то думаю, что я не одна такая. Хотя большинство населения, по статистике, с завидным упорством продолжает регулярно и безотрывно от производства смотреть зомбоящик.

Но случилось несчастье: внезапно стало известно, что у Фриске диагностирован рак. Последней, четвертой стадии. Неоперабельный. А к раку в нашей стране отношение особенное: про больных, как про покойников, принято говорить – или хорошо, или ничего.

И вот социальные сети взрываются скандалами. Множество, хотелось бы верить, интеллигентных людей вступают в бесконечные перепалки друг с другом.

Все, в принципе, желают Жанне здоровья, но расходятся в понимании и восприятии элементарных понятий.

Все, в принципе, желают Жанне здоровья, но расходятся в понимании и восприятии элементарных понятий»

«Первый канал» объявил сбор средств для больной певицы с кощунственной, не только на мой взгляд, формулировкой: «Излишки собранного пойдут на помощь страдающим детям». Тут же отыскались потенциальные защитники больных детей, которые немедленно задались вопросом: «Почему на первом месте оказалась Фриске, а уж потом – собственно дети». Настоящие защитники детских интересов умело пикируют: «Людям, пожертвовавшим деньги поп-звезде, может понравиться сам процесс, и они в следующий раз помогут тем самым детям».

Отдельной партией в возникших перепалках выступают журналисты. В первую очередь - центральных СМИ, окучивающих ту самую публику, которая с завидным постоянством, невзирая на то, что происходит в стране, продолжает смотреть официальные телеканалы. У журналистов тень не сходится с плетнем, поэтому интернет забит сомнительными заметками о том, что Жанна находится при смерти-в коме-ждет встречи с маленьким сыном-не звонит родителям, чтобы не пугать их,-звонит родителям, чтобы подбодрить их, -отрицает свой диагноз-борется за жизнь-перечитывает Достоевского, - ну, и так далее.

«Первый канал» объявил сбор средств для больной певицы с кощунственной, не только на мой взгляд, формулировкой: «Излишки собранного пойдут на помощь страдающим детям»

Тысячи интернет-пользователей с калькуляторами подсчитывают благосостояние Фриске и соотносят его со стоимостью лечения в лучших американских клиниках, другие тысячи умело апеллируют судьбами несчастных больных детей, чьи родители бьются как рыба об лед, чтобы собрать деньги на лечение, вытащить ребенка из безумного, полуобморочного состояния на грани жизни и смерти, третьи просто перечисляют деньги.

На самом деле, это общеизвестный и многократно озвученный факт: цена вопроса в благотворительной акции, объявленной «Первым каналом» в помощь Жанне Фриске, — 75 рублей, стоимость одной sms-ки, отправленной по указанному номеру. Ну, и самый популярный пост в бесконечных лентах обсуждений – хотите, выпейте на эти деньги капуччино (только придется доплатить).

Только за сутки устроители акции в помощь Жанне Фриске собрали больше 50 миллионов рублей.

Этих денег с лихвой хватило бы на то, чтобы спасти жизнь, как минимум, 50 детям. Как максимум - значительно больше.

Рак не безнадежен, и это общеизвестный факт. Тысячи людей ежедневно от него умирают, но тысячи справляются и продолжают жить. Дело не только в ранней диагностике, но и в самой системе медицинской помощи, ну и, конечно, в деньгах.

Как-то так вышло, тоже уже давно и безнадежно, что бесплатная российская медицина оказывается на практике беспощадно дорогой. Что полис обязательного медицинского страхования можно аккуратно свернуть трубочкой и засунуть, ну да, на дальнюю полочку.

Но, видя, как масса людей утопает в желчи, очень хочется направить их энергию в позитивное русло»

И оказывается, что ценой невыпитого капуччино можно спасти жизнь человека. А если не выбегать в обеденный перерыв в ближайший кафетерий целую рабочую неделю, то пяти человек. При условии, что ты будешь знать, что твоя помощь попадет именно адресно.

Я не знаю, кто именно должен регулировать эту адресную помощь – государство, общественные организации, «Первый канал», кто-то еще.

Но, видя, как масса людей утопает в желчи, очень хочется направить их энергию в позитивное русло.

Это очень сложно на самом деле – произвести революцию в своем сознании и прийти от формулировки «мне все должны» к убеждению «я могу помочь».

И, к счастью, многим подобные революции не требуются: сотни, нет тысячи людей помогают друг другу, не будучи знакомыми – услышав на улице, прочитав на интернет-форуме, став свидетелем нештатной ситуации.

Наша жизнь – в милосердии. Выздоравливай, Жанна.

5 комментариев

avatar
Katerina 24 янв 2014, 10:08
Честно говоря, это совсем не авторская колонка. Я абсолютно не вижу собственного мнения, которое меняется от начала материала к концу. То осуждение, что собираются деньги певице, а не детям, то призыв не оставаться равнодушными.
avatar
glashaplacebo44 24 янв 2014, 10:48
Разницы нет, то ли авторская колонка, то ли просто призыв к милосердию, главное смысл заложенный в эти слова. Жалко не только Жанну, не только детей, жалко всех, кто подвергся хоть какой-то болезни, хоть как-то пытается сражаться за жизнь. И как бы то ни было, политика такова, что "первый канал" крутил и будет крутить рекламу благотворительности, возможно рассчитывая на то, что если помощь безысходна, то деньги уйдут кому-то другому, более нуждающемуся.
avatar
jumnji999 24 янв 2014, 20:14
Валентина Артюхина... так кто на костях пляшет? Человек болен, а вы тут его заслуги перед вашей короткой памятью вспоминаете. А в конце обливания грязью желаете ей здоровья... нехорошо как-то, не по-людски. я вам тоже искренне желаю здоровья, только психического. Равновесия вам в жизни и справедливости побольше.
wonderful_amur 24 янв 2014, 20:51
А Валентина и не собиралась плясать на костях. Автор не должен навязывать свое мнение, она приводит факты и доводы, а открыто никого не осуждает. Выводы делает сам читатель. А по поводу ее творчества - я знаю много песен Ж.Ф. и самих Блестящих! А вот после распада золотого состава группа сдулась. Искренне жаль певицу, но детей еще больше жаль, возможности просто неравны.
avatar
jumnji999 24 янв 2014, 21:00
афигительные доводы приводит автор. даже не забыла тут ее денежки от имени форбс подсчитать. так сказать, довести до сведения. все это мерзко!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.