Город

Культурная революция

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза восхищается карьерным ростом местных юродивых, официально провозглашённых Святой инквизицией.

10 апр 2015, 17:25
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза восхищается карьерным ростом  местных юродивых, официально провозглашённых Святой инквизицией. Славную победу одержал на днях известный борец за нравственность, предводитель нереестровых казаков, «доктор богословия» Альберт Гаямян. Краснодарский концерт музыканта Noize MC, против которого отважно выступил наш неистовый местный Савонарола, концерт, который должен был пройти не в храме, не в детском саду и не в квартире Альберта Гаямяна; на который не было потрачено ни копейки бюджетных денег; который собирались посетить взрослые дееспособные граждане, был официально отменён. Не будучи профильным специалистом, затрудняюсь в точности установить, что на сей раз вызвало гнев и волнение активиста. Сам он в качестве причины указывает прошлогодние высказывания Нойза в поддержку Украины. Но весенний авитаминоз и недавнее полнолуние, на мой взгляд, тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Культурная революция
«Доктор богословия», шансонье Альберт Гаямян

Знатоков и тонких ценителей абсурда, вроде меня, особенно порадовало официальное письмо за подписью начальника управления культуры администрации Краснодара, рекомендующее устроителям концерта по возможности от его проведения воздержаться. «В целях предотвращения возможных нарушений действующего законодательства», а также «учитывая многочисленные обращения жителей города Краснодара» (сколько же жалоб успел накатать неугомонный Гаямян всего за пару дней?)

Знатоков и тонких ценителей абсурда, вроде меня, особенно порадовало официальное письмо за подписью начальника управления культуры администрации Краснодара, рекомендующее устроителям концерта по возможности от его проведения воздержаться»

Оказывается, мало нам было официальных бесогонов, теперь они усилились целым штатом выходцев из народа, доморощенных духовных гуру. 

Отрадно видеть, сколь близко к сердцу принимают городские чиновники «многочисленные обращения жителей Краснодара». Надо полагать, многочисленные жалобы краснодарцев на уничтожение Карасунов, вырубку зелёных зон и точечную застройку центра также не останутся без внимания и трогательных рекомендаций прекратить «возможные нарушения действующего законодательства».

Культурная революция
Фрагмент официального письма из администрации г.Краснодара организаторам концерта

Единодушие, воцарившееся между городскими властями, городскими сумасшедшими и прокуратурой, распахивает перед нами доселе невиданные горизонты. Товарищи, чьи официальные титулы — веская причина немедленно начать набирать «03», теперь рулят культурой и решают, кому можно давать концерт, а кому нельзя. А местные чиновники в очередной раз позорятся на всю страну и выставляют Кубань заповедником непуганых гоблинов.

«Вовлечение в бред» — так психиатры называют случаи, когда здоровые люди идут на поводу у нездоровых.

А мы ещё, помнится, смеялись над «Коммунистами России», требовавшими запретить концерт Хулио Иглесиаса по причинам сомнительности его имени и репертуара. Зря смеялись. Сейчас можно смело сказать, что эти достойные люди просто слегка опередили своё время. Выдача разрешения на культурно-массовое мероприятие теперь должна выглядеть примерно так: «Ой, я не знаю, это уж как Альберт Александрович решит».

«Вовлечение в бред» — так психиатры называют случаи, когда здоровые люди идут на поводу у нездоровых»

Культура — это ж такое дело: чуть ослабишь хватку — вылезет какой-нибудь Нойз, Шнур или того страшнее — Сергей Лазарев. В современной российской музыке много ужасного и подозрительного: танцы Ивана Дорна, длина юбок певицы Натали, расстёгнутая до пояса рубашка Стаса Михайлова... Непочатый край работы для самоназначенных краснодарских культуртрегеров. 

Конечно, в идеале во избежание всяческих соблазнов лучше бы и вовсе ограничить местные музыкальные события фестивалем духовных песнопений «Во славу Господа и Кубани». 

Это не первая победа, одержанная в Краснодаре предводителями нереестровых команчей, да и, бог даст, не последняя. Им до сих пор греет душу бессмертный подвиг по оплёвыванию Марата Гельмана, имевшего глупость привезти сюда выставку «Icons».

Выставку, в экспонатах которой христианства было на порядок больше, чем в штурмовавших её возбуждённых активистах.

Это не первая победа, одержанная в Краснодаре предводителями нереестровых команчей, да и, бог даст, не последняя»

Давайте вместе вспомним славные этапы большого пути, которым шло становление кубанского отделения «Святого отдела расследований еретической греховности».

Следующей после выставки Гельмана целью молодых генералов культурной революции стала анатомическая экспозиция «Тайны тела». Много крови попортили активисты её устроителям, а контрольный выстрел произвела краевая прокуратура, оштрафовавшая незадачливых организаторов на 20 тысяч рублей за допуск на показ несовершеннолетних, которым это могло нанести «непоправимый психический вред».

Страшно интересно, кстати, какие выставки посещали в детстве люди, которые позднее ощутили в себе призвание докторов богословия, хоругвеносцев и прочих православных активистов.  Куда, спрашивается, в те годы смотрела прокуратура?

Со временем Остапов всё больше несло, и они заваливали правоохранителей тоннами кляуз и доносов на музыкальный фестиваль «Кубана». Пьянство, разврат и непатриотичное голое выступление Noize MC — таков, по мнению жалобщиков, далеко не полный список преступлений организаторов фестиваля.

Культурная революция
Noize MC на фестивале Kubana

Беспроигрышная стратегия запретов «именем кардинала» внезапно дала сбой на фильме «50 оттенков серого». Ещё один видный борец за нравственность, православный активист Роман Плюта, в свободное от борьбы со «Старбаксом» время требовал, чтобы министерство культуры Краснодарского края спасло кубанцев от показа богомерзкого эротического фильма. Министерство культуры с готовностью поддержало воззвание и распространило по кинотеатрам циркуляр с предписанием демонстрировать гнусную картину исключительно под покровом ночи.

Неизвестно, что в тот раз придало владельцам кинотеатров храбрости: живительная сила рекордных денежных сборов или внезапно проснувшееся свободолюбие, но это был единственный случай, когда неравнодушным общественникам и не в меру целомудренным чиновникам дали достойный ответ в виде демонстрации среднего пальца.

Праведники на время отступили и перегруппировались. И вот теперь весеннее наступление на фронтах битвы за нравственность и патриотизм принесло нашим маленьким друзьям очередную заслуженную победу. 

Культурная революция

Конечно, к весне 2015 года духовная борьба на местах несколько померкла на фоне всероссийского осатанения. Федеральное министерство культуры по уровню мракобесия теперь даст сто очков вперёд самым замшелым региональным подразделениям. Но краснодарская инициатива по прессованию частных концертных агентств и ночных клубов – это всё-таки ещё один маленький шажок назад.

Можно смириться с тем, что репертуар наших бюджетных культурных учреждений превратился в сплошной Праздник урожая во Дворце труда. С пугающим обилием народныххоров «Дубинушка» и с приглашением на празднование краснодарского Дня города замшелостей типа Игоря Николаева.

Но ёлки-палки, нельзя ли не совать свои патриотичные и высокодуховные лапти в каждую щель? Можно мы сами, без помощи православных активистов будем решать, какие концерты, выставки и фестивали нам за свои деньги посещать?

Не нравится вам Нойз? Ну так не ходите. Организуйте концерт Вики Цыгановой, привезите передвижную выставку Ильи Глазунова и у себя в автомобиле слушайте исключительно радио «Радонеж».

Культурная революция

Стыдно же, ей-богу, не то что руководствоваться эстетическими предпочтениями Гаямяна и Плюты, но даже и на порог мэрии их пускать. Есть старая добрая формула на случай прихода таких активистов: «Аптека – за углом».

Что же касается предотвращения «возможных нарушений действующего законодательства», а также учёта «многочисленных обращений жителей города Краснодара», то это, несомненно, пример уместной и похвальной чиновничьей деятельности. Более того, некоторым подразделениям местной администрации стоит её расширить и углубить.

Например, департаменту архитектуры и градостроительства не стоит стесняться писать официальные письма вроде такого: «Уважаемый Александр Александрович! Учитывая многочисленные обращения жителей города Краснодара и в связи с возможным нарушением действующего законодательства просим Вас рассмотреть возможность отмены строительства 100-этажного многоквартирного дома в историческом центре Краснодара». 

Если сами не справитесь, у департамента культуры шаблон попросите.

15 комментариев

Estetovna 14 апр 2015, 09:08
Надо полагать, многочисленные жалобы краснодарцев на уничтожение Карасунов, вырубку зелёных зон и точечную застройку центра также не останутся без внимания и трогательных рекомендаций прекратить «возможные нарушения действующего законодательства» Вот это точно! Спасибо за статью.
avatar
Насон Грядущий 14 апр 2015, 12:42
Трудно стать на чью либо сторону , ибо никогда не слыхал о "Нойзе" . Если это российское явление , то не надо себя писать латиницей . Как твое имя , сынок , как тебя назвали , крестили родители ? А Гельмана правильно прогнали . Если бы видели , во что этот деятель превратил Пермь !!!
avatar
scaramouche 14 апр 2015, 14:58
- Насон Грядущий музыкант Noize MC негодяй 999 уровня, причем, продуманный . Югополис удалил мой комментарий с текстами , которые исполняет этот музыкант и кратким обзором его творческой деятельности. //// Никакой "объективной" позиции в статье нет и в помине. Редакция сознательно скромно опустила подробности творчества музыканта. Гельман сущий младенец в сравнении с этим , без преувеличения, великим композитором.
avatar
Rimk 14 апр 2015, 19:35
Сарамуш, примите моё выражение уважения за Вашу позицию. Полностью ее разделяю, как и, уверен, большинство краснодарцев...Жаль коммента...он был несколько длинноват и слишком насыщен культурно-историческими аллюзиями, без этого можно быо бы вполне обойтись, памятуя поговорку "не в коня корм" и чего-то там про бисер :)) Но он слишком уж явственно высвечивал фальшивость и натянутость пафоса статьи г-жи Гюрзы :))
avatar
Rimk 14 апр 2015, 19:46
А вообще-то ситуация в чём-то знаменательна... Коммент человека, не согласного с позицией редакции, удаляют именно при обсуждении статьи, заявляемой как материал в защиту права на самовыражение :)) Братцы, да это же смех и только!! Нет, всё-таки, перефразируя классику, "все мы вышли из гогол...тьфу, сталинской шинели". И если нашу либерально-демократическую интеллигенцию хоть чуть ее поскрести, то под внешним слоем обнаружится второй секретарь райкома, зам.по идеологии. Эти люди готовы биться за свободу слова, убеждений и самовыражения. Но только СВОИХ собственных, ибо все, что с их мнением расходится, ими воспринимается как оскорбление :))))
avatar
scaramouche 15 апр 2015, 09:53
«Это ещё что за статуй?» Вообще-то в этой истории много удивительного можно почерпнуть. То, что музыкант, герой краснодарского романа , это Ленька Пантелеев сценического пространства и его виртуозные увертюры практически все являются глумлением и святотатством, еще полбеды. Манкирование аудиторией своих же поклонников то же самое … — А вы гопака танцуете? — Гопак сейчас не в моде…Сейчас в моде форменное безобразие. Называется в-ту-степь. — У вас бывают мигрени? — У нас никого не бывает. Одна только скука. — Скуки больше не будет. Я человек бывалый, танцую, много песен знаю. Но интересно другое . Две вооруженные обскурантизмом группы, с одной стороны Гаямяна , а с другой – представители прогрессивного человечества, с огромным мужеством пытаются захватить культурное пространство города. Попытки возразить что-либо встречаются рекомендациями ознакомиться со своей невыраженной сексуальной фантазией . Приглашение в культурное пространство края и города на наш обывательский взгляд все-таки должно быть осмотрительным и допуск к концертной и другой культурной деятельности необходимо анализировать. Складывается впечатление того, что в городе существует мнение или желание дезавуировать пространство культуры некими действиями , иными словами подать руку из преисподней с запиской « Одно свиное отбивное ! (нашедшему вернуть России) » , как это произошло 27 февраля в Москве. «…Держась за тохес, словно ручку от трамвая, Он говорил ей: "Моя Роза дорогая! Я вас прошу, нет, я вас просто умоляю Сплясать со мной мое последнее танго!" Красотка Роза танцевать с ним не хотела, Она достаточно до этого вспотела В объятьях толстого и жирного джентльмена, И ей не нужно было больше ничего. Услышав реплику, маркер известный Моня, Об чью спину сломали кий в кафе "Боржоми", Побочный сын капиталистки тети Беси – Известной бандерши красавицы Одессы. Он подошел к нему походкой пеликана, Достал визитку из жилетного кармана: - Я б вам советовал, как говорят поэты ,Беречь на память о себе свои портрэты! …» (цитаты : к/ф «Свадьба в Малиновке», 1967, реж. А.Тутышкин; «На Богатяновской открылася пивная» , исп. С.Ш. Иртлач, российский деятель искусства, певица и театральная актриса, преподаватель кафедры актёрского мастерства (1936—1939), старший преподаватель кафедры сценической речи (1963—1983) Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.)
avatar
ALEX 15 апр 2015, 13:49
Причем тут вообще творчество конкретно этого Нойза? Вопрос в том, что какой-то там господин хороший ура-патриотичный активист возомнил себя пупом земли, который вправе решать, на какие концерты другим людям идти или нет. Нойз МС нарушает законы РФ своим творчеством? Пиши в прокуратуру, суд, в приемную президента, куда угодно - пусть проверяют и выносят решения, согласно законам. А у наших чиновников, конечно, культурное обогащение граждан в приоритете - на втором месте после обогащения собственных карманов.
avatar
Rimk 15 апр 2015, 20:20
ALEX, успокойтесь, всё не так трагично, как Вам кажется – если повнимательнее присмотреться к ситуации. Концерт отменяли не активисты – они подняли шум вокруг ситуации, и тут они полностью вправе иметь собственное мнение…даже если оно с чьим-то расходится. И высказались при этом насчет пикетирования… Заметьте – только высказались, ни одного действия… После некий чиновник пишет владельцу (арендатору?) зала письмо, которое в переводе на русский обыденный означает следующее: «Друже, из-за твоего концерта будут проблемы у нас с отчётностью, у тебя – с бизнесом. Оно нам надо?» Арендатор, сопоставив вероятные прибыли-убытки, «въехал», что на нойзе зарабатывать – это свинью стричь: визгу много, шерсти мало. Появится пикет – будет шум, у соседей выручка может упасть, а зачем с соседями портить отношения? И послал идею концерта на известные буквы в даль светлую…Думаю, если он занимается этим бизнесом давно, соответствующие пункты о возможности расторжения договора без объяснения причин у него в типовом договоре заложены. Но это его право как субъекта экономической деятельности. Думаю, несостоявшийся концерт – это не следствие обскурантизма «активистов» или чиновничьего «беспредела». Скорее, это показатель того, сколько стоит Нойз как эстрадный певец, как он продаваем в мире шоу-бизнеса. Потому что если в финале сделки ощущается сладкий запах достаточно больших денег, то наш бизнес вполне может становиться в позу и кричать – «Ах, оставьте, это мои суверенные права!». Так было при проведении выставки «Тайны тела» - помните? Ни протесты активистов, ни решения мэрии и краевой администрации толку не возымели. Билеты продавали с нарушением возрастного ценза…кстати, это в той же самой «Галактике» было. Так же точно было с демонстрацией – этот пример сама Гюрза приводит – фильма «50 оттенков серого». К тому же шло с планировавшимся концертом Элтона Джона – его бы провели, продавили несмотря на любые протесты, слишком уж весомая сумма была на кону, но тут явно без вышних сил не обошлось – очень вовремя у него что-то прихватило, то-ли аппендикс, то-ли геморрой…
avatar
ALEX 15 апр 2015, 20:55
Rimk, какой пикет.........? Да кому вообще было б дело до концерта Нойза МС, если б не сотрясания воздуха со стороны активистов? :) Большинство вообще не в курсе, что это за человек. Пастернака, собссна, не читал, но осуждаю) Тайны тела - не нравится, не ходите, выставка не у всех на виду, она закрыта. 50 оттенков серого - не нравится, не ходите. Мне продолжать?))) Дело в выборе. И вечная тема с Элтоном Джоном, да-да) он-то чем бы моральные устои попрал? Распылил в воздухе глиттер, от которого бы все собравшиеся стали гомосексуалистами? Смешные вы, чесслово)
avatar
Rimk 16 апр 2015, 20:38
Алекс, ну если смешно - посмейтесь, врачи уверяют, что жизнь продлевает :)) Но мне кажется, Вы на самом деле не очень продумали ситуацию, оттого Вам и хи-хи :). Давайте немножко порассуждаем? Начнем с того, что эти "активисты" такие же граждане, как и мы с вами. И тоже имеют право на собственное мнение, в т.ч. и по поводу таких абстрактных вещей, как общественная мораль, ценности и нормы. Что в отдельной статье Конституции называется свободой мысли и слова, и защищается законом. Равно как защищается и право в формах, не противоречащих закону, выражать своё мнение, тиражировать и распространять его. Не понимаю, что в их действиях Вас удивляет? Только то, что они выступают со своей шкалой ценностей, которая не совпадает с Вашей? Но это же естественно, люди все разные… Кстати, я не вхожу в эту группу, и с многими посылами Гаямяна категорически не согласен. Но в этом вопросе как-то несколько конгруэнтно… Ваша позиция мне понятна, потому что я ее не раз от других выслушивал: должно быть разрешено всё или почти всё, а там дело каждого ходить или не ходить. Внешне это гуманистический либерализм, но есть в нем какая-то червоточинка. А именно, не учитывается эффект накопления… Конечно же, Элтон Джон ничего бы не распылил и один концерт погоды бы не сделал. Но это легтимизировало бы такие акции. Сегодня концерт рыцаря Британской империи :)) а потом, через какое-то количество лет городу Краснодару можно и до гей-парада докукарекаться. Мне кажется, любое общество должно устанавливать какие-то нормы, пределы и табу. Вы абсолютно правы, когда пишете "дело в выборе". Но давайте подумаем о тех, кто, так сказать, социально недееспособен. Кому невозможно или сложно сделать разумный выбор. Напримепр, точно помню, что в интернете одна безбашенная мамашка хвалилась тем, что в выходной повела на "Тайнв тела" весь класс. Кстати, это после того, как устроители выставки дали 126 китайских обещаний о том, что возрасьтной ценз будет строго 18+ :)) Несколько слов по поводу того, откуда они взялись, эти «активисты». В мире, условно говоря, «отрасли культуры» полно «пороговых» явлений – что-то тянет на запрет, а другое вроде бы да, но не так сильно…и хоть тресни, инструкцией это не пропишешь. Нельзя дать четкие дефиниции, в любом случае что-то за границы вылезет. Наш официоз к реальному контролю не способен. Поэтому включается «народная инициатива масс» :). В чём-то они эпатажны и вызывающи, в чём-то перебарщивают, но один несомненный плюс у Гаямяна, Плюты и др не отнимешь: они выражают «волю и чаяния» широченных масс. И если бы можно было провести по поводу отдельных их акций референдумы – наверняка бы выяснилось, что поддерживает их огромное число краснодарских обывателей
avatar
ара 17 апр 2015, 02:16
Аж интересно стало, сейчас послушаю Нойза.
avatar
ара 17 апр 2015, 02:31
Я не ханжа, но это правда слушать трудно.
avatar
кукуруза 17 апр 2015, 12:04
- Rimk: так все-таки конституция или понятия ?
avatar
Rimk 17 апр 2015, 22:16
- ара -Вот и я тоже так же продвигался :))сперва любопытство, потом рвотный рефлекс в наказание:) - кукуруза, сорри, вопрос непонятен..Или это стоящая перед вами личная дилемма? :)))
avatar
cityvesRP 30 сен 2017, 02:55
Каждый день в Николаеве и области проводятся десятки мероприятий. Из-за отсутствия общего информационного ресурса большая часть николаевцев упускают много занятного в своем городе. Интернет-сервис city-afisha.com - это выдающийся интернет-проект города Николаева какой призван разрешить проблему информированности жителей города. Интернет-проект охватывает максимальное количество событий и мероприятий в Николаеве и области. Откуда же берутся события? Довольно большую часть событий абсолютно бесплатно добавляют сами организаторы, так как они заинтересованы в вероятных посетителях. Таким образом, количество охваченных мероприятий будет очень быстро расти, приближаясь к максимальному. Мы приложили немало усилий как для удобства поиска событий, так и для размещения информации о них на city-afisha.com. На главной страничке web-сайта вы видите задуманые события от ближайшего к более позднему. Вы можете легко подобрать в календаре нужную дату (период дат) и узнать о событиях в этот конкретный день или найти мероприятия в интересующей группе. Афиша кино Николаев

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.