Город

Даунтаун

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза, полюбовавшись краснодарскими новостройками, жалеет, что не ослепла в детстве.

01 июн 2011, 22:04
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза, полюбовавшись краснодарскими новостройками, жалеет, что не ослепла в детстве. …В свободное от основных занятий время жители Краснодара под руководством главного уездного архитектора пытались придать городу столичный облик. О какой столице при этом шла речь, традиционно не уточнялось. Да мало ли на свете прекрасных столиц: Аддис-Абеба, Найроби, Бисау… Архитекторы, выписанные из таких оазисов культуры, как Житомир и Бобруйск, понастроили в Краснодаре зданий столь нелепого и устрашающего вида, что иные горожане, проходя мимо них, на всякий случай снимали шапки и осеняли себя крестным знамением. Главным украшением любой высотки считалось обилие синего стекла на фасаде, а наиболее культурные заказчики просили пристроить к зданию портик и побольше мраморных колонн для пущей готичности.
Главным украшением любой высотки считалось обилие синего стекла на фасаде, а наиболее культурные заказчики просили пристроить к зданию портик и побольше мраморных колонн для пущей готичности»

Церемонию открытия нового здания обычно посещал главный уездный архитектор. Нарезавшись ленточек и сыто отдуваясь, он авторитетно сообщал зевакам, что «сия постройка станет изрядным украшением нашего славного города». Многие верили. Сомневающихся же главный архитектор укорял внушительным словосочетанием «современные градостроительные тенденции».

При этом, по мнению скептиков, многие городские постройки настолько опередили свое время, что стоило бы их немедля снести бульдозером. Самые же выдающиеся из этих строений нуждаются в отдельном описании.

Видной достопримечательностью Краснодара стало здание концертного зала «Галич-Холл», любовно названное в народе «Сайлент-Хиллом». Построено оно было на деньги предводителей местного дворянства, дабы обогатить культурную жизнь Краснодара.

Даунтаун
Видной достопримечательностью Краснодара стало здание концертного зала «Галич-Холл», любовно названное в народе «Сайлент-Хиллом»

Культурная жизнь с постройкой «Сайлент-Хилла» немедля забурлила: там «регулярно стучали в тазы, потрясали бубнами и даже играла одна скрипка».

А уж как окультурило Краснодар внешнее убранство концертного зала! Заказчики не поскупились на мрамор и колонны. А еще велели выложить на фасаде затейливые узоры из красно-зелено-сине-желтых плиточек. Это должно было развеять последние сомнения краснодарцев по поводу наличия у хозяев «Галич-Холла» больших денег и хорошего вкуса.

К чести владельцев «Галич-Холла» следует отметить, что расположился концертный зал на самой окраине города. В связи с этим большинству краснодарцев нечасто удавалось им полюбоваться.

К чести владельцев «Галич-Холла» следует отметить, что расположился концертный зал на самой окраине города. В связи с этим большинству краснодарцев нечасто удавалось им полюбоваться»

Но ближе к центру тоже хватало архитектурных изысков. Например, лучшим украшением краснодарской улицы Северной стал торговый комплекс «Кристалл». Очертаниями он напоминал каземат, а сверху был весь покрыт толстым слоем синего стекла, увидев которое главный уездный архитектор аж всплакнул от восторга.

Вдобавок к этому, по ночам «Кристалл» светился мертвенно-синим светом, словно какая-нибудь «Звезда Смерти» из старинного кинофильма «Звездные войны». И без того не самая прекрасная, улица Северная с постройкой «Кристалла» лишилась последнего шанса стать любимым местом прогулок краснодарцев.

Вдобавок к этому, по ночам «Кристалл» светился мертвенно-синим светом, словно какая-нибудь «Звезда Смерти» из старинного кинофильма «Звездные войны»

Наиболее же красивой и наименее пострадавшей от бурной деятельности архитекторов традиционно считалась улица Красная. На ней даже уцелели старинные двухэтажные особняки, построенные до эпохи изобретения синего стекла.

Конечно, новые владельцы и арендаторы особняков к радости главного уездного архитектора старались по возможности осовременить эти неказистые постройки. Красили их в ядовитые цвета, обвешивали кондиционерами и спутниковыми антеннами, обклеивали рекламными плакатами… Словом, шли в ногу с «архитектурными тенденциями».

Особых успехов в нелегком деле осовременивания улицы Красной достигли владельцы многоэтажного здания компании «ЮТК», добившиеся максимального сходства своего главного офиса с резиденцией незабвенного Дарта Вейдера. Следует также отметить вклад в украшение центра города неизвестных героев, пристроивших к крыше здания недалеко от краеведческого музея огромный стеклянный «коготь».

Даунтаун
Главная же победа «современных градостроительных тенденций» над здравым смыслом была одержана на Пушкинской площади

Главная же победа «современных градостроительных тенденций» над здравым смыслом была одержана на Пушкинской площади. Именно здесь доблестные строители воздвигли устрашающую громаду краевого суда (надо полагать, самого гуманного в мире).

Краснодарские обыватели, уж на что обычно кроткие,  и то в ходе публичных слушаний пытались воспротивиться сему строительству. Приводили аргументы, что предки-де такого не строили; что площадь уж больно красивая, да и стыдно двигать с места памятник Пушкину (который наше все). На эти доводы архитектурное ведомство строго ответило, что предки-де жили во мраке беззакония, а в наше просвещенное время лучшее украшение центральной площади – здание суда.

«Прочь, буяны!» - таков был финальный аргумент главного уездного архитектора в споре с краеведами и иными борцами за старину. Пушкина отодвинули в сторонку, подогнали экскаваторы, и вскоре дворец правосудия гостеприимно распахнул свои двери.

Пушкина отодвинули в сторонку, подогнали экскаваторы, и вскоре дворец правосудия гостеприимно распахнул свои двери»

Хотелось бы отметить, что сменявшие друг друга главные уездные архитекторы были людьми в общем-то неплохими, тонко чувствующими прекрасное. Но ни один из них не находил в себе сил отговорить предводителей дворянства, судейских и прочих уважаемых людей хотя бы от особо безумных прожектов.

Вместо этого главные архитекторы усердно делали вид, что все строительство в Краснодаре идет строго в соответствии с единым планом. Общественные же возражения именовались придирками дилетантов.

Вот таким манером город приобрел свой нынешний неповторимый и изысканный облик.

Жаль, конечно, что мировой финансовый кризис не позволил построить на месте кинотеатра «Аврора» задуманный уездными архитекторами небоскреб в виде Эйфелевой башни. А то ведь какое апокалиптическое зрелище открывалось бы с его вершины: Краснодар, застроенный казематами и казармами, изукрашенный синим стеклом и замощенный ядовито-желтой тротуарной плиткой.

19 комментариев

avatar
Олег Иванович 01 июн 2011, 22:44
Блеск!
avatar
lifa 01 июн 2011, 23:15
Аплодирую стоя! Прямо в лицо, господа архитекторы.
avatar
Vof 01 июн 2011, 23:21
Суд - это полный кошмар. Не говоря уж про то, что смысла его размещать в центре, учитывая пробки, не было.
avatar
wikikras 02 июн 2011, 00:03
А я не согласен с данной статьёй. «Галич-Холл» никто "Сайлент-Хиллом" не называет. "Кристалл" - очень даже современен. Здание суда тоже очень красиво, хотя уважения к самому суду не прибавляет. Вот "Цитадель" ЮТК - это действительно настоящий ужас и уродство. П.С. Лучше бы автор статьи оценила бы архитектурный стиль коттеджей Евланова и Ткачёва. Да только вряд ли... Зарплата важнее.
avatar
Парий Дима 02 июн 2011, 01:26
я бы на месте Анжелики не стал "жалеть что не ослепла в детстве":) Мысли материализуются :-) А если серьезно, хорошо написано. Я так же несогласен как и Викикрас что Галич Холл называют Сайлент-Хилом. Изначально его назвали "Арлекин". и архитектура под название более чем подходящая:-) Но вот почему переименовали - я не в курсе. Вот Кристалл на Северной мне нравиться как архитектурное сооружение. Архитектура вполне соответствует его концепции: МКЦ. И светиться он ночью красиво:) А вообще предлагаю с таким подходом к делу Гюрзу сделать главным советчиком главного архитектора города! И тогда заживем мы в красивейшем и гармоничном городе:)
avatar
kkudesnlk 02 июн 2011, 04:34
Интересный материал
avatar
Vof 02 июн 2011, 09:31
- wikikras. Суд красив? О симметрии, что нибудь слышали? о сочетании стилей? Где-нибудь рядом с трамвайным депо он бы еще не так убого смотрелся. Но явно не рядом с музеем Коваленко и библиотекой.
avatar
wikikras 02 июн 2011, 09:45
Прежде чем что-то заявлять, надо условиться что мнений столько же сколько и людей. Лично я считаю суд весьма красивым зданием. Уж точно лучше чем все другие административные здания вместе взятые. Конечно он контрастирует, но это не значит, что он абсолютно плох. Он весьма необычен.
avatar
Зоя 02 июн 2011, 10:57
о каждом здании в отдельности и все верно. и текст хороший очень
avatar
Vof 02 июн 2011, 11:22
Суд можно назвать монументальным, огромным, несимметричным, шедевром абстракционизма, кубизма и т.д. Но я думаю, что не так много людей согласяься назвать его красивым. Конструкция из 2 разных зданий, соединенных черной перемычкой, под козырьком с колоннами? Можно только порадоваться, что не у всех конструкция выражает отторжение:)
avatar
B3PbIB 02 июн 2011, 15:50
Любят журналисты скепсисом побрызгать:)
avatar
Colomna 02 июн 2011, 17:38
Здравствуйте. Меня очень рассмешила ваша статья, тем более, что она не про архитектуру, а про "уездного архитектора". Поражает, насколько автор, взявшийся за её написание, не знаком (хотя бы поверхностно) с архитектурными законами или хотя бы терминами. Вы ругаете суд, а между тем, почти напротив стоит здание Кубанского Казачьего Хора, которое не намного лучше. А ведь когда-то и оно, и цирк, и множество других зданий, к которым мы так привыкли, были НОВЫМИ, бетонными и вызывали страх и ужас! Может, Вас удивит, но прекрасный кинотеатр "Аврора" у многих вызывает их и сейчас. Я не говорю, что нужно строить стекляшки. Просто прогресс (в том числе, в архитектуре) не стоит на месте, к нам приходят новые формы, стили, направления, которые позволяют городу регенерироваться. Посмотрите на здание МакДональдса: для нас это что-то очень современное, а в Европе такое строилось в 50-х-60-х годах. Мы невероятно отстаём в плане архитектуры, и никогда не догоним, если будем так консервативно относиться ко всему новому! Конечно, некоторые из перечисленных зданий выглядят просто смешно, но нужно отдать должное архитекторам, которые не побоялись выразить свою НЕСТАНДАРТНУЮ мысль. У меня гораздо больше негатива вызывают офисные здания с плоским фасадом, на котором налеплено бог знает что, с кривыми кирпичными стенками и кондиционерами на них. Город - живой организм, а архитекторы - тоже люди. Поверьте, они с высшими образованиями и развитым чувством прекрасного. А утверждать, что современная архитектура Краснодара - "апокалиптическое зрелище" то же, что и предпочитать голубиную почту вместо электронной.
avatar
bryumer 02 июн 2011, 19:18
Краевой суд, рядом краевая прокуратура. Надо полагать следующим шагом архитекторов будет устроительство вместо библиотеки Пушкина поставят следственный изолятор ну или ИВС краевое…)))
avatar
Ya-zva 02 июн 2011, 20:12
О да! супер статья! Спасибо Анжелика,спасибо комментаторы - я не одинока!)) аХРЕтекторы, блин! у нас все копируют с Запада - моду,фразы,образ жизни, продукты и телешоу..АРХИТЕКТУРУ скопируйте пожалуйста! Европейскую, ну там, барокко, рококо, готику в конце концов..древний Рим неплохо строил...нет? не то? ах да, простите, они же творили "во мраке"(с) ))
avatar
Андрей 05 июн 2011, 12:02
Спасибо, Анжелика. Думаю, многим горожанам очевидна реализации безчеловечной концепции "города-предпринимателя", заботящегося о сиюминутной прибыли. Но, к сожалению, пока, элита Краснодара не в состоянии осмыслить и освоить системное управление, позволяющее и деньги зарабатывать и город украшать.
avatar
vertgalant 03 дек 2011, 17:33
эка уподобили Пушкина шахматной фигуре - а тема-то современная: рокировки нынче в моде) а здание суда мне, например нравится, и место ему выбрали что надо, без плохади оно смотреться не будет. Вот бы еще этот желтый выкидыш советского классицизма тож отодвинуть! Вот не место там пушкинке - неужто невидаль?)))))))))) а дряхлые достекольные особнячки не дремлють! Их разношерстное, обязанное своим пестрым оформлением советщине, войско растянулось от горизонта до горизонта вдоль поперечных красной улочек. щеголяющие голубыми стеклами, вымытые на современный манер в усмерть керхерами, либо пыльные, што танки, ждут своего выхода, словно 1993 на дворе))) мож у едкого пера автора найдется ответ: два старых здания на поперечной улке: одно светло-зеленое, второе меняет цвета почище вечернего тургеневского моста - от классицистски густо-желтого до розового, коим и стояло до последних дней. И вот только зеленое здание порозовили - как второе тут же очертания из розовых меняет в бирюзовые - будто не живется им в гармонии. В общем кубик-рубика, ниХт бург!
avatar
Buch 05 дек 2011, 13:53
Отрадно, что на сатью написаную черти когда до сих пор живые отклики! Значит задело! А вообще, город наш без стиля и вкуса, это абсолютно верно. Даже Пашковка мне становится милее, чем одиозный центр с непонятными сооружениями, где хозяева оных даже не думают боковые стены зашуткатурить что ли (это на Северной). Уютный, южный город, превратился в Чикаго и Бруклин вместе взятые! Осталось, все поджечь и уйти всем любом из города Помидорска!
avatar
amdhammer 12 апр 2012, 09:39
Блеск, не иначе))
avatar
Ekaterinodarman 12 апр 2012, 15:08
уездный городишка... собачкина столица... А вам всё Столицу Юга подавай ))))

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми