Ситуация

Зло на пороге

Колумнист «Югополиса» Николай Петропавловский — о проблеме «коренных» и «понаехавших».

05 авг 2012, 12:25
Николай Петропавловский
социальный технолог

К

олумнист «Югополиса» Николай Петропавловский — о проблеме «коренных» и «понаехавших». Старший брат моего приятеля иммигрировал во Францию. Уехал уже достаточно давно и из Белоруссии. Он строитель и не стал менять профиль деятельности в Париже.  Живет сегодня в микроскопической съемной квартирке и копит деньги на маленький домик в Нормандии. Он не хочет жить в Париже. Там дорого, суетно и страшно. — Дорого, суетно это понятно. А почему страшно? - спросил я. — А, Париж стал городом, в котором нужно постараться, чтобы найти парижанина. В центре — туристы, а везде — негры или арабы, - грустно сказал мне приятель. И рассказал несколько историй, как ему, москвичу, было не по-детски страшно, попав практически в квартале от центра в агрессивное окружение граждан, точно не знающих, кто такой был Наполеон. Образ Эйфелевой башни поржавел у меня на глазах, и стало понятно, почему на последних выборах во Франции радикалы и националисты получили так много голосов. Я вспомнил пожары и погромы в парижских пригородах и беспомощное лицо комиссара полиции, у которого только что сожгли весь участок.
Образ Эйфелевой башни поржавел у меня на глазах, и стало понятно, почему на последних выборах во Франции радикалы и националисты получили так много голосов»

Голодные идут туда, где пахнет едой. Бедные едут туда, где можно заработать. Это естественно и нормально. Поговорке: "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше" - уже столетие, как минимум. И мы готовы накормить и дать работу. При этом даже не рассчитываем на благодарность. Но уж точно не готовы получить в ответ хамство, грязь и оскорбление.

Мы, кубанцы, хотели стать ближе к Европе. Жить лучше, богаче, красивее и удобнее. Но, наверняка, мы не думали серьезно о побочном эффекте своего прогресса и роста. Мы не знали, что зависть окажется больше, чем желание делать, как мы. Понятно, что отличников в средненьком классе не любят по определению. Но сколько радости порой в стране вызывали наши неудачи и проблемы!

"Пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа две будет!" - это оказалась не злая шутка, а российская реальность.

С ростом уровня жизни Кубань получила первое место в России по количеству ТРЦ на душу населения. Круто? Круто! Но тут же мы получили парализующие жизнь автомобильные пробки и горящие подстанции, которые не выдерживают 3 сплит-системы в каждой квартире.

Зло на пороге
«С ростом уровня жизни Кубань получила первое место в России по количеству ТРЦ на душу населения. Круто? Круто! Но тут же мы получили парализующие жизнь автомобильные пробки»

Я спросил строителей из Волгоградской области, почему они работают на Кубани. Ответ был простой, как лист бумаги: "У вас за ту же работу платят в полтора раза больше, чем у нас!" И ответить на это в общем-то нечего.

Мы быстро привыкли к штукатурам из средней Азии и аниматорам, официанткам из Украины. Некоторые даже находили в этом предмет для гордости.

И мы, опьяненные своим достатком, не услышали первых тревожных звоночков от первых конфликтов между "коренными" и "понаехавшими". А они были, и о них много писали в Интернете. Например, Михаил Савва, который очень хорошо помнит еще ТЕ времена, когда он работал во власти и пытался решать вопросы Зеленчукского казачества в Карачаево-Черкесии. Когда их там выдавливали и  выживали. А они хотели стать частью сильной Кубани. Ничего хорошего однако не получилось. У тех казаков, во всяком случае. Если я что-то путаю, пусть Михаил меня поправит.

Я уже молчу про самого успешного в России хозяина крупнейшей розничной торговой сети или сегодняшних медалистов лондонской олимпиады. Мы ими искренне гордимся, и бесконечно рады тому, что они наши земляки»

Мы не обращали внимания на первые "звоночки" еще и потому, что если где-то и есть реальный интернационализм или, как сегодня модно говорить, национальная толерантность, то это Кубань. Сотни лет вместе живут русские, армяне, украинцы, адыги, белорусы, греки и многие-многие другие. Никого у нас не волнует, что, например, первым вице-губернатором или главой Северского района работает адыг. А главным редактором главного ТВ-канала России за рубежом - наша землячка, несравненная Марго Симоньян. Я уже молчу про самого успешного в России хозяина крупнейшей розничной торговой сети или сегодняшних медалистов лондонской олимпиады. Мы ими искренне гордимся, и бесконечно рады тому, что они наши земляки.

Но новые проблемы лежат в другой плоскости, чем просто национальность. У них есть выраженные национальные одежды, и дилетанты пытаются их подать в этом виде. Даже на федеральном уровне. Но мы-то понимаем, что проблема кроется в другом.

Это зависть, это первородное зло, примитивный цинизм, это нежелание понять и принять уклад и обычаи. Это агрессивное игнорирование традиционных кавказских устоев и традиций. По отношению к соседу, женщине или старшему.

Это проявляется по-разному, но понимается мгновенно. Как хамство на автомобильной дороге, как вызывающее поведение на улице группы юношей, как приставание на пляже в Инале к русским девчонкам волосатого отморозка с кобурой, надетой поверх плавок.

Это уже привело к прямым столкновениям в лагере «Дон», в поселке Черешня, в Славянске и Геленджике, в Чистяковской роще Краснодара и так далее. Мы стараемся уже не вспоминать о турках-месхетинцах, подло обманутых Шеварднадзе и взорвавших нормальную жизнь в ныне многострадальном Крымском районе.

Зло станет сильнее, хамство станет нормой, тревожность станет правилом. И мы начнем покупать московские или рязанские газеты с объявлением о продаже недвижимости»

Конечно, можно стыдливо молчать, можно делать вид, что ничего не происходит, можно отворачиваться, можно просто бояться в конце концов. Что это изменит?

Зло станет сильнее, хамство станет нормой, тревожность станет правилом. И мы начнем покупать московские или рязанские газеты с объявлением о продаже недвижимости. Вначале так, для интереса. Потом - для анализа и руководства. Как сегодня часть наших соседей по ЮФО покупает кубанские газеты и мечтает переехать к нам жить. К нам, а не в Европу!

Потому что они думают, что мы сильные и правильные. Потому что наш губернатор, например, не боится откровенно сказать то, что все обсуждают на кухне или в гараже.

Хочется верить, что мы такие и есть. Что мы - дома. Что мы любим гостей, которых было 12 миллионов в прошлом году. Мы очень уважаем наших соседей, и никто не приведет сегодня примера, как оголтелые кубанцы "в хлам оборзели" в кавказском городе или ауле.

Потому, что таких примеров нет.

И поэтому мы не пустим зло за порог нашего общего дома, в какой бы одежде оно ни пришло.

26 комментариев

avatar
Поручик 05 авг 2012, 14:34
Спасибо, Николай Николаевич. Очень ценно осознавать, что есть люди, понимающие, что у всего есть цена. И цена покоя, зачастую - готовность к войне. А не благодушные слюни "Я казаков не заказывала".
avatar
AlexZ 05 авг 2012, 14:43
"Я вспомнил пожары и погромы в парижских пригородах и беспомощное лицо комиссара полиции, у которого только что сожгли весь участок." Мы это проходили, из вики: "9—10 января 1956 года — беспорядки в городе Новороссийск. При задержании группы кубанских казаков началась драка их с милицией, образовавшаяся огромная толпа (около 1000 человек) забросала отделение милиции камнями, ворвалась в него и напала на сотрудников, напала на здание Госбанка, попыталась ворваться на почту. Убиты несколько человек, пострадали 3 милиционера и 2 военных, 15 казаков задержаны." " Я Вас возможно удивлю, но к нам едут не только соседи, вся Россия (без шуток) едет на Кубань. Есть очень хорошие и трудолюбивые, однако в большинстве своем это русские презирающие традиции Кубани, называющие кубанцев "кубаноидами", кавказцев "черножопыми", Краснодар "большой деревней". Из их рассказов там у них хорошо все добрые, вежливые и хлебосольные а тут все наоборот, ну Вы понимаете. Через время выясняется, что им тут очень плохо, но в следующем году они обязательно перевезут в эту "большую деревню" всю свою семью из Новокузнецка. У меня подобных примеров очень много. Многие живут в Краснодаре больше десятка лет не меняя своего мнения. Делайте выводы)
avatar
MIG 05 авг 2012, 15:24
AlexZ, правильно! А потом эти "живущие в Краснодаре всего во втором поколении" начинают обгаживать (не обсуждать!) любые инициативы местной власти, в том числе и о создании казачьей милиции. А Николаю Петропавловскому спасибо огромное, надоели хронически ноющие "хомяки".
avatar
vertgalant 05 авг 2012, 17:56
Зажигательно; жизнеутверждающе; просто красиво. Не очень понятно, к чему Николай Николаевич призывает - то ли к примиирению, то ли к тому; чтобы стать стеной... Очевидно, хорошее авторское качество - мобилизовать мыслительную активность и самостоятельное принятие решений. Кажется, что больше о примирении... Или, хотя бы, о мире. Такое сложилось впечатление. С одной стороны радует. С другой... О каком мире... когда коллеги-колумнисты бросаются друг на друга, обзывая труд опять же друг друга "благодушными слюнями". Автор о мире и тут же внизу в комментах брат на брата. О мнении своем по поводу казаческих материалов даже заикнуться опасаюсь: заклюют что ни напиши.
avatar
Персик 05 авг 2012, 19:17
Мы сильные и правильные, ага. А еще у нас такой губернатор говорливый, что его спичи целая пресс-служба и куча советников народу растолковывает.
avatar
bodriar 06 авг 2012, 09:30
Миграционный приток – это большое благо. Люди не просто "понаезжают". Они привозят свои силы, таланты, идеи и готовы все это отдать своей новой родине. Они пассионарны, предприимчивы и работоспособны (иначе не переехали бы). Есть множество исторических примеров, когда именно за счет мигрантов создавались великие державы. Первыми приходят на ум средневековая Московия и современные США. Однако важно уметь использовать потенциал приезжих. Создать понятные правила игры и общую идею, которая могла бы объединить разношерстных мигрантов. Без этого получится то, что получилось в Европе, то есть бардак. На Кубани ситуация пока стабильная. Культурный промежуток между казаками, русскими, адыгами, армянами, грузинами, дагестанцами, карачаевцами, кабардинцами не так велик, как нас пытаются убедить. Мы десятилетиями жили в одной стране и почти не знали конфликтов. Была общая идея, общая цель... А создание специальных "антикавказских" казачьих подразделений – это вбивание клина между народами. Есть много других способов достучаться друг до друга. Есть религия и культура - на этих языках сейчас нужно говорить...
avatar
theone 06 авг 2012, 10:05
to bodriar: полностью поддерживаю - абсолютно простая мысль, но такая ценная. Никак не могу понять: почему в бизнесе удается объединить сотни тысяч совершенно разных людей и мотивировать их на успшеное сотрудничество, а в обычной жизни каждый сам за себя, и в итоге - война и т.д. Почему лидеры если пояляются в политике, то обязательно становятся "плохими парнями". хотя, чему удивляться, если все ответы известны уже более 2 тыс.лет. Мира всем!
avatar
wikikras 06 авг 2012, 10:33
Хорошая статья.
avatar
Nikolay Werner 06 авг 2012, 10:34
Последняя ссылка разрешила все сомнения: начал за здравие, а кончил за упокой... "Потому что наш губернатор, например, не боится откровенно сказать то, что все обсуждают на кухне или в гараже." - статья, ради одной фразы :-)
avatar
Lux 06 авг 2012, 14:10
Что хотел сказать автор - непонятно... Так понаехали или не понаехали? Позиция автора неясна..
avatar
Lux 06 авг 2012, 14:13
Да, и еще, если адыги, дагестанцы, чеченцы и др. кавказские народы являются для вас понаехавшими и гостями, так чего же вы держите их в составе федерации? Отпустите их, дайте независимость и закройте границы, вот и не будут «понаезжать». А то, что вы хотите, если они такие же граждане России, а в любой краснодарской поликлинике им говорят "вот понаехали, гости и т.п."
avatar
vertgalant 06 авг 2012, 15:02
to theone: известная истина, вся мировая интеграция начинается по линии экономики, потому что экономические законы одинаково действуют для всех.
avatar
m.zagr@yandex.ru 06 авг 2012, 19:40
Почему при советской власти не было миграции?Потому что везде была работа,кто из руских,чеченцев,татар и других национальностей хочет жить вне своей республике?Только нужда заставляет уезжать со своей этнической Родины.Но с другой стороны мы живём в РОССИИ и имеет право на передвижение.В 90-е годы это считалось достижением демократии,но..... .Миграция-это государственная проблема и её должно решать ГОСУДАРСТВО посредством законадательных актов правил поведения,жития и т.д..Конечно время потеряно, но не упущено.
avatar
gruz2105 07 авг 2012, 04:57
..как вчера по телеку-..Ткачев сыграл на опережение..т.е. проблема назрела,да все недосуг..а у нас есть люди-впередсмотрящие..и при этом усиленно ссылаются на заграницы-там мол понаехали..теперь парижанина в Париже-поискать..только забывать не надо-что там-"понаехали" из за границ,а у нас едут-свои граждане-Российские..
avatar
nickola777 07 авг 2012, 12:52
- bodriar на каком языке вы собираетесь разговаривать с кавказцами у которых денег море и приезжая в другой регион они чувствуют себя королями этой жизни. Благодаря их деньгам и сплоченности они захватывают не только рынки, но и другие сферы торговли, покупают чиновников, приобретают жилье, а потом и гражданство, постепенно перетягивая весь аул. Фактически колонизация. Я родился и вырос в Москве, мой отец, дед, и прадед тоже жили в Москве. Я помню как выглядел этот замечательный город когда мне было 6 лет.Во что превратилась Москва.Этот практически тот же Париж о котором пишет выше многоуважаемый автор.
avatar
vertgalant 07 авг 2012, 13:47
государство должно решать проблему миграции не запретами и указами, а созданием условий в которых каждый человек будет хотеть и мочь жить у себя на родине - малой, этнической - как хотите называйте.
avatar
Furious 07 авг 2012, 17:14
Какой еще запрет миграции? Никто про такое и не говорил, даже не упоминалось про всех представителей кавказских республик. Смысл был таков, что приехал, работаешь, ведешь себя как подобает цивилизованному человеку и нормам поведения, сложившимся в крае - и все рады только будут, кроме, пожалуй, всяких радикалов. А когда приезжаешь в чужой край, плюешь на всех, начинаешь всем досаждать "Х - самые сильные, кто не с нами, тот под нами" и т.д., нарушать все мыслимые и немыслимые нормы поведения, демонстрировать свою антиобщественную позицию - это не нормально, таких гнать подальше надо.
avatar
bodriar 08 авг 2012, 15:28
nickola777 разве деньги есть только у кавказцев? Мое подробное мнение по этому вопросу здесь: http://bodriar.livejournal.com/26819.html
avatar
nickola777 10 авг 2012, 14:03
- bodriar прочитал полную версию ваших мыслей. В чем то вы правы, я не считаю что кавказцы во всем виноваты и что все они плохие, но ситуация в Сочи, которую вы описываете, не совсем подходит под Московский или Парижский вариант. Во первых у вас там живут армяне, греки и т.д уже не одно поколение, т.е это коренные жители и к ним естественно никаких вопросов, они сами заинтересованы в порядке. Ткачев ясно дал понять что Кубань это многонациональный район и все имеют право здесь жить, но "веселые гости" которыми сыт по горло Пятигорск здесь не нужны. И я считаю он абсолютно прав. И не надо давить на какие то национальные притеснения.
avatar
Бабэль эб Мандеб 12 авг 2012, 21:35
Статья оставляет ощущение заказа и "Одобрям-с" действий Ткачева в вопросах межнациональных отношений. Знаю одно- Ткачев с этим вопросом опоздал, как минимум лет на 20. Лично я расцениваю, высказывания Ткачева, как очередной пи-ар. И ничего он теперь уже не сделает.
avatar
Liliya 13 авг 2012, 13:28
Статья больше похожа на рекламу губернатора и его инициативу создания казачьей армиии(которая будет подчиняться лично ему). Возникает вопрос:а зачем еще губернатору может понадобиться собственная армия? Какую статью придется урезать, чтобы содержать это войско... А чем будут заниматься миграционные службы и полиция? Так что пока одни вопросы,без восторга....
avatar
Ilyakuban 14 авг 2012, 20:29
Отличная статья! Смелая и правильная!
mono-polist 14 авг 2012, 22:44
Посыл статьи не понятен. Соглашусь с комментатором Lux: "Что хотел сказать автор - непонятно... Так понаехали или не понаехали? Позиция автора неясна.."
avatar
Sirin 15 авг 2012, 23:47
Смотри-ка, неужели все так серьезно к заявлению отнеслись?) Ну,надо было поднять подмоченный в Крымске рейтинг, ну чем еще это сделать,как не популистским высказыванием с националистским душком, все по Геббельсу, весб современный пиар оттуда. А уж чем потешить махровых "кубанцов" в десятом поколении, известно всем, да и социальные технологи подскажут поди, как провокацию грамотно провести, как отвлечь внимание от главной проблемы, как туману напустить, как в этой статье, например. Она (проблема), увы,не на пороге, она ближе, прямо под носом. Обделались с Крымском, причем в очередной раз, кто виноват? Кавказцы?Их и будем как бараны обсуждать до следующего чп?На вопрос "что делать" тоже ответ давно ясен, только никто ничего делать не будет,пока мы боремся с мифическим внешним врагом. Что касается проблемы с мигрантами - они давно край захватили и хорошо устроились, все побережье чье? Бизнес,особенно торговля, под кем у нас? А усмирить тупую гопоту, пляшущую лезгинку, можно было давно при желании силами полицаев. И без громких пафосных заявлений. Без статей, без длинных обсуждений.
wonderful_amur 17 дек 2012, 11:10
Классно написано.
avatar
З 24 июл 2013, 13:38
Пока в стране и в крае такой уровень коррупции, проблемы с приезжими будут только множиться. Для наших "гостей", особенно из кавказских республик, запах краевых денег, дополненный ароматом продажных чиновником, очень притягателен.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.