Город

Светлое завтра

Колумнист «Югополиса» Артем Беседин — о нанотехнологиях, достигших, наконец, самых отсталых слоев населения.

13 ноя 2011, 14:20
Артем Беседин
журналист

К

олумнист «Югополиса» Артем Беседин — о нанотехнологиях, достигших, наконец, самых отсталых слоев населения. Один мой знакомый грезит о том, что Краснодар однажды окажется российским Пало-Альто, центром Силиконовой долины. Мы проснемся, а за окнами у нас будет шуметь ветер в пальмах. Помашем ручкой Марку Цукербергу, вышедшему из соседнего подъезда. Он дружелюбно улыбнется и покатит по велосипедной дорожке на работу в светлое завтра. Однажды городские власти услышали мечты моего знакомого и немедленно приступили к их воплощению. Ну то есть как. Сначала, конечно, президент России завел аккаунт в Твиттере, потом нанотехнологии оказались национальной идеей, а потом обнаружилось, что в блогах водится молодёжи даже больше чем на Селигере… но это всё присказка, а сказка будет потом.
Помашем ручкой Марку Цукербергу, вышедшему из соседнего подъезда. Он дружелюбно улыбнется и покатит по велосипедной дорожке на работу в светлое завтра»

Городской глава Владимир Евланов не постеснялся и пришёл на тусовку к стартаперам, краудсорсерам, рисёрчерам и прочим хипстерам. Изначально заявленный формат «неконференции» тут же оказался под угрозой, фанаты Навального пришли в ужас, но мой знакомый сразу смекнул, что федеральный тренд достиг региона.

Потом мэр пошёл ещё дальше и встретился с блогерами. Человек еще советского поколения, воспитанного на этикете партсобраний и званых балов, Владимир Лазаревич блестяще отразил все вопросы кубанских, с позволения сказать, акул ЖЖ. Это была явная победа. Ни одного острого вопроса, кроме заданного профессиональным журналистом Сашей Леоненко, на встрече не прозвучало. А уж про недобросовестных застройщиков глава города отвечать умеет.

Светлое завтра
Человек еще советского поколения, воспитанного на этикете партсобраний и званых балов, Владимир Лазаревич блестяще отразил все вопросы кубанских акул ЖЖ

Встречи с активистами несуществующего блог-движения стали постоянными — мэр рассказывал про то, что в Краснодаре создадут аналог «РосЯмы» и показывал катакомбы под фонтаном, улыбался заядлым велосипедистам и подчеркивал важность Wi-Fi для краевого центра. Беспроводной Интернет стал идеальным воплощением активности целых двух городских управлений — молодежного и информационно-коммуникационного.

Бесплатный Wi-Fi в публичных местах не требует грандиозных вложений, быстр в установке и вызывает трепет у неофитов общества хранителей Apple (хотя почему ты, друг, потративший тысячу долларов на планшет, не можешь подключить себе тариф за 15-20 рублей в день — этот вопрос никто не любит). Это даже имитацией полезной деятельности не назовешь.

Бесплатный Wi-Fi в публичных местах не требует грандиозных вложений, быстр в установке и вызывает трепет у неофитов общества хранителей Apple»

Летом на полянах и скамейках городских парков стали появляться красивые парни и девушки, у которых в руках было уже не пиво, как раньше, а нетбуки и iPad´ы. Мой знакомый доделывал свой амбициозный стартап, благодаря которому краснодарцы смогут самостоятельно узнать, как слетать в настоящий Пало-Альто. А еще спустя пару месяцев благодать информатизации достигла воистину впечатляющих вершин, и стало известно, что в краснодарских трамваях и троллейбусах, помимо ГЛОНАСС (да благословит его Сколково и приветствует), появится и бесплатный беспроводной Интернет.

Я вовсе не склонен использовать риторику «вы тут жируете, а в Африке дети голодают». Я даже понимаю, что наверняка Wi-Fi в трамваях и троллейбусах возникнет при помощи спонсоров (было бы очень глупо «тройке» мобильных операторов упускать такой шанс), а не из тех денег, на которые можно купить еще пару транспортных средств. Подкину в порыве еще парочку аргументов в пользу Интернета в троллейбусах. Правда, все они из категории «надежда».

Ну, во-первых, возможно, это даст людям возможность заниматься своими делами, а не ругаться по поводу отдавленных ног. Во-вторых, больше приличных людей в общественном транспорте — меньше пробки. Да и батарея от использования Wi-Fi вроде бы садится меньше, чем при 3G.

Светлое завтра
Пусть люди загружают фоточки в «Одноклассники», а не делятся вслух народными способами лечения подагры

Давно пора приводить беспроводную связь и в другие места скопления людей. В поликлиники, например. Пусть люди загружают фоточки в «Одноклассники», а не делятся вслух народными способами лечения подагры. В школы — от «ВКонтакте» через 3G слишком быстро садится батарея. И чекиниться удобно — I´m at кабинет физики, например.

Только вот тренды у нас быстро меняются. Чем ближе к Олимпиаде и возвращению старого нового президента, тем больше спорта и меньше инноваций на федеральном уровне. Вот и гарант Конституции взял в руки ракетку вместо iPhone. Не окажется ли мечта о чудесном Пало-Альто задвинута на полочку? Хочется верить, что я не встречу однажды своего знакомого одетым в дзюдоги.

И да, эта колонка не о политике.

4 комментария

avatar
vovkakop 13 ноя 2011, 23:17
Мне очень понравился пункт про встречу с блогерами. Непонятно, то ли блогеры не умеют вопросы задавать, то ли Вас не устроили сами вопросы? Вы были на встрече В.Л. Евланова с блогерами?
avatar
mordovrat 14 ноя 2011, 09:28
Да, я там был. И да, блогеры не умеют задавать вопросы :)
avatar
ZaSnoba 14 ноя 2011, 14:37
Отличная статья! Приглашающая к улыбке, так сказать. Актуальная новость по теме статьи - Министерство обороны намерено четко пройти по следам президента России Дмитрия Медведева и заняться коллективно бадминтоном. В этой связи в план закупок внесены 10 тысяч ракеток для этого вида спорта. Боюсь, правда, что многие не только не умеют пока играть в эти ракетки, но и как пишется правильно это слово знают далеко не многие. При всем уважении, конечно))
avatar
gruz2105 03 дек 2011, 07:37
", это даст людям возможность заниматься своими делами, а не ругаться по поводу отдавленных ног. "-круто играться с айпадом в переполненном трамвае,вы пробовали?..не советую...да и про встечи с блогерами-мэр наш человек умеющий говорить с политическим уклоном,т.е.он вроде все правильно говорит-но понять нельзя будет ли толк от этих речей..и про акул ЖЖ-у нас их нет..попросту.Писать то может и пишут..но ссылки на свои посты предпочитают размещать на местных,кубанских площадках..ЖЖ не наш формат..а ЖК уже не наш...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.