Город Люди Ситуация

Сооснователь «Одного театра» Виталий Борисов: «Репетируем онлайн»

Краснодарский «Один театр» любим зрителями. Именно их поддержка давала возможность много лет оставаться на плаву независимому профессиональному творческому коллективу. И вот теперь, в условиях карантина из-за пандемии коронавируса, театр, отрезанный от своих зрителей, испытывает большие сложности. Как, впрочем, и другие театры, которые живут не за счет государственных средств, а за свой собственный…

22 апр 2020, 10:32
Маргарита Следова
Сооснователь «Одного театра» Виталий Борисов: «Репетируем онлайн»
Виталий Борисов

Один из основателей краснодарского «Одного театра», актер Виталий Борисов, рассказал о том, с чем столкнулся впервые за восемь лет своего существования независимый творческий коллектив. Театр закрыт с конца марта. И сколько еще будет длиться его вынужденный простой, неизвестно.

Сейчас встал вопрос о том, чтобы выжить, выстоять до тех пор, пока жизнь не возвратится в нормальное русло и зрители не вернутся в театр.

— Виталий, у театра же получается транслировать спектакли онлайн?

— Да, зрители увидели не так давно запись спектакля «Тебя» онлайн. Теперь покажем «Параллели». Но это не трансляции в режиме реального времени. Хотя у нас есть несколько проектов, которые можно реализовать, сидя дома, как говорится дистанционно. Но пока они на стадии разработки.

— Онлайн-трансляции, продажи подарочных сертификатов, которые позволят зрителям в будущем побывать на ваших спектаклях, не помогают как-то поправить ситуацию?

— Пока в малой степени. У нас немного спектаклей записано в хорошем качестве. И пока карантин, мы, получается, не можем собраться вместе, чтобы что-то придумать…


Сооснователь «Одного театра» Виталий Борисов: «Репетируем онлайн»
Дуэт спектакля "Параллели" Алексей и Алла Мосоловы

— Финансовое положение театра сильно пострадало? Ведь для ремонта нового помещения театра был взят кредит? Есть обязательства по выплате зарплаты вашим сотрудникам. Просчитывали, как выходить из кризисной ситуации?

— Да как выходить? Обратились в банк. Надеемся, предоставят отсрочку по кредиту (на момент разговора конкретного ответа кредитной организации еще не было. — Авт.). Надеемся, что нам все-таки сделают перерасчет. По арендной плате нам пока отсрочку дали. Но неизвестно, что там будет дальше… По «коммуналке» деньги насобираем…

Самый больной вопрос — зарплата сотрудникам, которые больше нигде не работают…

— Может, стоит какую-то помощь у государства попросить?

— Если будет послабление по кредиту, льготы по налогам и мы попадем под госпрограмму по субсидиям в размере одного МРОТ на каждого работника, это уже будет значительным подспорьем для нас. Если карантин продлится недолго, мы выдержим. Но если всё затянется на три-четыре месяца, то не знаем, как и быть.

— Это правда, что у вас сейчас проходят онлайн-репетиции?

— Да, правда. Проводим репетиции, совещания по удаленке. Ну как репетиции… На уровне читки и разбора текстов. Делается это для того, чтобы к тому времени, когда мы сможем открыться, смогли быстро приступить уже к конкретной работе.

Сооснователь «Одного театра» Виталий Борисов: «Репетируем онлайн»
"Тебя". Арсений Фогелев и Татьяна Башкова

— У вас отменились какие-то премьеры, намеченные на эту весну?

— Да. Было несколько пьес, над которыми мы работали. Уже думали о датах премьер, порядке их выпуска. Но все планы сорвались. Например, могу сказать о новом спектакле Артема Акатова «Токсины». Эскиз этого спектакля несколько лет назад краснодарские зрители увидели в рамках лаборатории польской драматургии. Сейчас можно говорить о совершенно ином прочтении этого материала, в спектакле заняты другие актеры. Но премьера отложена… Были и другие наработки, но о них не хочется говорить, так как сейчас непонятно, сможем мы их выпустить или нет.

— При хорошем раскладе, если ситуация улучшится, театру ведь придется работать без летних каникул?

— Думаю, если откроемся, будем работать без каникул. Весь вопрос в том, когда этот момент случится. Возможно, это будет даже не июль, а август, когда разрешат массово собираться.

— А в связи с кардинально изменившимися обстоятельствами, вы сказали, возникли какие-то новые проекты?

— Да, возможно скоро объявим о них. Например, мы связались с одним режиссером, который уже ставил у нас спектакль. И постараемся представить в соавторстве с ним оригинальный творческий продукт, созданный именно онлайн.

Читайте также

Люди Weekend

«Дьявол» в деталях

Режиссер Денис Хуснияров 19–22 апреля и 22–27 мая выпускает в Молодежном театре «Дьявола» Толстого. Он рассказал «Югополису» о глубинах Льва Николаевича, его же подопытных кроликах и своем отсутствии в кадре «Бумажного солдата».
Анастасия Куропатченко
Люди Weekend

Художественный метод

Сценограф премьерного «Дьявола» в Молодежке и один из ведущих театральных декораторов современности Эмиль Капелюш рассказал «Югополису» о том, как начинает сочинять спектакль, разгадывает режиссера и к чему приводит «партийность» критики.
Анастасия Куропатченко
Город Люди Weekend

Город: истории. Анна и Валерий Пчелины: «Мы переехали из Краснодара за город»

Где лучше жить — в Краснодаре или за городом: рассказывают скульптор Валерий Пчелин и его жена, журналист Анна Пчелина, которые построили дом в поселке Афипском и переехали туда из города.
Сабина Бабаева
Люди Ситуация Weekend

Как во время карантина я в Большом театре побывала

Вечером 1 апреля посмотрела спектакль Большого театра «Царская невеста». Вместе со мной оперой Николая Римского-Корсакова наслаждались более 23 тысяч зрителей — из России, с Украины, из Израиля, Прибалтики, многих европейских стран, Нового Света…
Маргарита Следова

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.