Люди Ситуация

Школа злословия

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева о том, что новая инициатива краевого министерства образования по пересказу новостей Первого канала заслуживает намного меньше внимания, чем школьники.

07 сен 2017, 15:15
Сабина Бабаева
журналист

К

аждый год первого сентября мы гадаем, к чему новому готовит школу министерство образования. В этом году долго ждать не пришлось: с первыми же днями осени стало известно, что Министерство образования Краснодарского края обязало все школы региона еженедельно проводить «информационные пятиминутки» «для обсуждения текущих событий». В обществе (то есть в социальных сетях) тут же назвали нововведение политинформацией, напомнив о том, что новое — это хорошо забытое старое. В случае родителей, которым больше тридцати трех, не так уж и хорошо забытое.

Поднялся, как всегда, шум, который, как всегда, скоро уляжется и, как всегда, быстро забудется. Министерство образования ругают по привычке (заслуженной), оскорбления в адрес его руководства тоже неизменно носят личный характер — потому что нужно обвинять кого-то конкретного в бедах, в которых виноваты мы сами: это первое правило российского общества (и его зеркала — соцсетей). Я пока лягу поспать — разбудите меня в конце сентября, чтобы убедиться в том, что школьники с 1-го по 11-й пересказывают новости Первого канала, а их родители обсуждают в соцсетях грядущий День учителя и на что такое скинуться всем классом, чтобы любимая Марья Ивановна (Ольга Петровна, Клеопатра Антониевна, Елена Зевсовна) не обиделась и ставила хорошие оценки.

Школа злословия

Я вам больше скажу, значение «политинформации» сильно преувеличивают. Ну была у меня в школе политинформация, ну рассказывали мы бодрым голосом о встрече Кати Лычевой и Саманты Смит.

Через пять минут звенел звонок, и булка с вареной колбасой волновала меня намного больше международной дружбы и визитов Михал Сергеевича Горбачева в братские соцстраны.

Правда, есть одно но: я хорошо понимала, что такое пересказ и почему его ценят куда меньше изложения с элементами сочинения. Что такое газета «Правда» и программа «Время». Как люди говорят об одном и держат в голове другое. Мой папа объяснял: для того чтобы узнать, что происходит в мире и в стране, нужно внимательно смотреть программу «Время» и понимать все ровно наоборот.

Пересказывать новости Первого канала может быть занятием, как выразился бы Владимир Путин, интересным и перспективным, если делать это в своем собственном, индивидуальном стиле. Никто и не придерется: слова «индивидуальный подход к учащимся» прошиты у чиновников и учителей в чипе за левым ухом. Это, конечно, только слова, но ведь и новости Первого канала — тоже. Например, можно так: «Сегодня на Первом канале рассказывали о том, как приятно отдыхать в нашем Крыму. И это правда — если добраться из Краснодара до этого рая, преодолев ад пробок и чистилище парковок». Или вот одна из пятиминуток называется «История говорит». «Первый канал говорит, что Иван Грозный был добрым правителем и человеком довольно интеллигентным. А история говорит, что все было совершенно иначе». Разве не весело, интересно и перспективно?

Школа злословия

Я вообще к чему: доверяйте детям, господа. Не нужно считать их за малолетних дураков, потому что это легче всего. Винить во всем школу, потому что это легче всего. Устраивать ад в вотсапе по поводу подарков учителям, потому что это легче всего. Платить школе подати из года в год, потому что это легче всего. Трястись насчет экзаменов и готовиться к взяткам в вузе, потому что это легче всего. Создавать белый шум в фейсбуке, потому что это легче всего.

Труднее всего — заниматься своими детьми каждый день. Труднее всего — каждый день знать о том, что происходит с вашим ребенком в его школе. Труднее всего — учить его мыслить, даже когда он пересказывает. Труднее всего — самому подавать ребенку такой пример. Труднее всего — не поддаваться провокациям. Труднее всего — не платить школе, не давать взятки, не дарить подарки учителям (им платят зарплату, а дальше — уже их выбор и совсем другая история вообще-то). Труднее всего — доверять своему ребенку и вместе с ним работать над ошибками.

Есть еще одна трудная и для многих почти невозможная вещь — не бояться высказываться. Открою страшную тайну: родительские собрания нужны не для того, чтобы обсуждать подарки на День учителя, скидываться на мытье полов в школе и выгуливать туфли с красными подошвами, и пусть остальные мамы сдохнут от зависти. Родительское собрание — значит собраться с духом и сказать нет министерству образования. Поразвлекались, и хватит: пять минут из сорока не лишние, чтобы тратить их на пересказы последнего выпуска лапши на уши. А если отказаться от «политинформации» всем классом и привлечь к этому отказу внимание соцсетей, будет действительно интересно и перспективно.

Школа злословия

Другой вопрос — кому это нужно. В наших городах считают, что детей следует заставлять мыть полы, потому что они тунеядцы (вопросом, кто их такими воспитал, родители не задаются или винят школу). В наших станицах думают, что «этот садик хороший, потому что там много задают на дом».

Когда несколько лет назад так же бурно, как сегодня политинформацию, обсуждали введение уроков православия, знаю случай, в одной краснодарской школе одна девочка выбрала вместо курса по православию — курс по истории мировых религий. И ей пришлось идти на православие, потому что она была одна против всего класса, а ее родителям решительно все равно и разговоры у них дома о выборе любой религии, если она вообще нужна, — сотрясание воздуха, дальше них дело не идет. Разве что напишут пост в фейсбуке, куда катится школа и какие у нас дураки в министерстве образования.

Вы правда думаете, что настоящие дураки — в министерстве образования? Ну-ну.

4 комментария

JJJJJ 07 сен 2017, 15:31
Я не думаю что стоит так категорично относиться к данному вопросу. Тоже самое можно сказать и про уроки истории, это сугубо индивидуальная точка зрения/видения писателя учебника истории, которая совпала с мнением правительства. Я вообще считаю что в России местами излишняя свобода слова, если взять в пример за рубеж, то там развлекательно-информативная подача новостей, у нас же нет, по каждому каналу, теракты, проблемы Крыма/Украины, санкции итд, вокруг враги , мы самые лучшие, все остальные страны нам просто завидуют. И мусолите до потери пульса... либо это попустительство наших властей с целью сращения своего народа, чтобы мы никуда не выезжали ни путешествовали.
avatar
scaramouche 07 сен 2017, 20:13
Да, нет … Проблема очень серьезная. Меня вообще удивляет все это. Как себе нынешние фигуранты , подвизающиеся в системной ситуации , именуемой «Власть» , себе представляют ситуацию ? Противостояние с Западом, и это не миф , а реальность, имеют совершенно определенные четкие контуры. Есть такое понятие в философии именуемое «духовная ситуация». Так вот эта самая ситуация выглядит следующим образом – «Деньги любой ценой» и вторая – «Ложь»…. Американцы назвали цифру – 65 трлн. рублей , которые хранит наша «элита» в офшорах. Это , где-то 1,5 трлн. долл. Збигнев Бзежинский сказал, что если ваша элита хранит деньги у нас, то это ваша элита или наша ? … В чем хочет «наша элита» нас убедить ? Это как надо не уважать свой собственный народ, чтобы ужраться , обворовать все , даже самым бессовестным образом украсть до последней копейки и вывести за рубеж , и после нас убеждать в каких-то «ценностях»? Что мы должны оплатить себе не то чтобы похороны , а так, рыть себе могилы за свой счет , как это делали нацисты , не утруждая себя… ?! … Мало того, пытаться ещё глумиться над всем обществом …
avatar
DAYMAN 08 сен 2017, 07:50
статью не читаю.. ибо смысл..))) а так считаю что дети должны знать что происходит в мире! не только ТНТ и СТС смотреть с камеди! а быть кодкованными в мировых ситуациях, - и прочие полезные новости! разве это плохо? это ведь федеральный канал а не шарашкина контора где вечно ноют что президент и власть плохие а они бы если пришли к власти то вообще песня была бы а не жЫтие))))))) ну прекратите верить этим проходимцам которые доширак на мемах жрут! врут они вам врут! )))разве так плохо было в СОветское время когда дети были пионерами и всегда все знали и помогали? был патриотизм - был Великий Сталин и Ленин! веру можно упразнить уже... не нравится мне она...
avatar
Саня Андреев 08 сен 2017, 10:08
а почему всего 5 минут? надо 15 и 15 минут на долбежку лбом пола, а в оставшиеся 10 рисовать портрет вождя

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми