Люди Ситуация

В путчине морской

Колумнист «Югополиса» Татьяна Руссо — о российских туристах, жертвенно несущих свой крест.

20 июл 2016, 14:11
Татьяна Руссо
журналист

П

арадоксы времени и новая разновидность ада: российского туриста спасают от пуль, а он негодует – отдых сорван. Летящий из Москвы в Стамбул самолет разворачивают на полпути из-за нависшей угрозы – российский турист начинает подозревать правительство в заговоре и нервничает из-за потраченных денег. Его убедительно просят не выходить на стамбульские улицы, пока беспорядки не прекратятся, но он, упертый, как мул, идет: а иначе зачем вообще мы сюда пёрлись? Эгоцентризм обретает новые формы и становится осязаем. Пишется новая национальная автобиография с заголовком, как у Джорджа Харрисона, – «Я, мне, моё».

Современная действительность всё больше походит на гоголевскую. Россия, что бойкая птица-тройка, несется, да сама не знает, куда. Кажись, неведомая сила подхватила русского туриста на крыло Boeing, и сам летит, и всё летит: летят версты, летят навстречу из аэропорта Ататюрка уже отдохнувшие, обгоревшие до красноты туристы, эхом долетает невнятное турецкое «Kusura bakmasinlar» - такое наше, родное «так вышло, не обессудьте», летит будущее русско-турецких отношений в исчезающую даль…

Уже не безрассудность, не пресловутая наша беспечность, а равнодушие ко всему, что не входит в сферу собственных интересов, диктует русскому человеку поступки. А поступки его поистине велики… Теракт в турецком аэропорту с десятками жертв? Не я, не со мной, не ко мне, да и билеты уже на руках.

Попытка военного переворота в Турции? Это вас в нашей Москве в девяносто третьем не было, так что пойдем, дорогая, пока ювелирный не закрылся…

И политические, и экономические события для большинства россиян давно уже не более чем фон, так стоит ли ломать планы ради какого-то путча?

О тех, кто сегодня бросился очертя голову на турецкие берега, кажется, давно все сказано. У русского человека есть особый талант попадать в идиотские ситуации, чтобы затем с энтузиазмом из них выбираться. Русский человек, прав был Чехов, норовит натрескаться ветчины именно тогда, когда в ней сидят трихины, и пройти через реку, когда на ней трещит лед. Беда лишь в том, что и лед давно треснул, и ветчина окончательно протухла, а русский человек все упражняется в идиотизме.

В путчине морской

И не надо обманываться, что упражняется он исключительно на зарубежных курортах. Российское побережье — пожалуй, лучшее, что вообще могло случиться с нашим человеком. О его – туриста – похождениях на курортах впору слагать легенды, и давно уже с него самого можно писать портрет национального героя.

Вот перед ним тихое, Богом забытое, но людьми в горячий сезон навещаемое место на Азовском побережье. Серая лента каменистого пляжа раскинулась на несколько километров вдоль моря. В «цивилизованной» его части есть пара десятков зонтиков, но нет лежаков. Есть две-три раздевалки, но нет туалета, а, может, наоборот: источаемый из кабинок аромат наводит на странные размышления. Один или со всей семьей, российский турист отдыхает самозабвенно, пылко, запойно. Предавшись экстатическому возбуждению, он не замечает, как полуденное солнце сжигает плечи, лицо, ноги, жену, сына, как лишает последней надежды на ровный загар и спокойный сон.

В десяти километрах от пляжа, устланного камнями острее дамасской стали, есть другой, песчаный, с естественным рельефом и лазурным морем. Но российский турист не едет туда, он жертвенно несет крест, который возложили на его плечи правительство, Путин с Эрдоганом, жадный босс, сварливая жена, глупые дети… Он курит много, нервно, и едва затушенную сигарету присыпает камнями или песком.

Потом он берет купленный на местном рынке персик, ест его жадно, быстро, так что сок течет по рукам, тщательно обгрызает косточку и закапывает ее вместе с окурками

Русский турист укладывает свое грузное тело на покрывало, томно закрывает глаза, тяжело дышит. Мимо в этот момент на большой скорости проезжает другой русский турист, за ним еще один, и еще… Пыль стоит столбом, и непонятно, куда так торопится русский турист, зачем едет по острым камням и поднимает пыль, которой сам же будет дышать через минуту.

В путчине морской

Но ничто не волнует его, ничто не трогает. Ни грязь, ни стыдливо присыпанные окурки и целлофановые пакеты, ни вся эта опостылевшая обыденность с теплым пивом, жаренными на прогорклом масле пирожками и такими же, как он, нечистоплотными туристами.

Его все это вполне устраивает. Он, в общем, привык уже есть много и неразборчиво в каких-нибудь плохоньких столовых или дорогих ресторанах, так же неразборчиво тратить заработанное за год на дешевые сувениры, дорогое жилье и сносный алкоголь, никуда не торопиться, ничем не интересоваться, не читать новостей, вообще ничего не читать и делать лишь то, что входит в сферу его интересов.

Ни толщина кошелька, ни качество сервиса не изменят его взгляды на мир, не снизят уровень эгоцентризма в крови.

…и летит мимо все, что ни есть на земле. И эхом доносится едва различимое «я, мне, моё, я, мне, моё…»

В конце концов, страсти улягутся, а русский турист останется верен себе.

9 комментариев

avatar
Умник 20 июл 2016, 15:19
Да, отвратительно все это.
avatar
Lena 20 июл 2016, 16:34
"ПуТчина"?!!! Вся редакция успела через ЕГЭ пройти?
Michel de Nostredame 20 июл 2016, 17:27
Все правильно написано, именно в путчину мы погружаемся, причем из дерьма.
avatar
beowulf 20 июл 2016, 17:33
Lena, вы текст внимательно читали? Боже
avatar
Насон Грядущий 20 июл 2016, 19:54
Я думаю , Татьяна знает русский язык . Я думаю , Татьяна придумала новое слово , которое возможно войдет в словари . Если повезёт . Если не посадят . P.S. Александр Градский придумал слово "журналюги" . Но то было время перестройки . можно было ВСЕ !!!
avatar
tonirostov 20 июл 2016, 21:50
"Все правильно написано, именно в путчину мы погружаемся, причем из дерьма." the subscriber is unavailable вы как всегда неповторимы, полностью с вами согласен, жаль что все этого сейчас не понимают, а лет через десять будем еще Ельцина вспоминать и называть его 95-2000 годы оттепелью, с Савиком Шустером по НТВ, Рентв с интересными репортажами. И отдельное спасиба Вам the subscriber is unavailable за комментарии ситуации с пробками на трассе М4 Дон, и опять с вами согласен.
avatar
Умник 21 июл 2016, 00:12
статья про турцию и "путчина" все-таки от слова путч в данном тексте, надо полагать)
avatar
даниил мурашов 21 июл 2016, 11:02
харчами перебираете. хорошее море-наше чорное. а все что в статье как недостатки -то местный колорит, без этого не будет такого куража!
avatar
Умник 21 июл 2016, 13:43
Наше море прекрасно.Но при таком скопище народу отдых превращается в уринотерапию. Не говоря о том,что лежать на берегу вплотную с курящими,матерящимися и просто орущими курортниками - ну вообще не кайф. поэтому либо дорогие отели со своим пляжем, либо Греция,Хорватия.

Читайте также

Люди Weekend

Искатели приключений

По просьбе «Югополиса» Елена Голубцова проверила, что и как ищет набирающий силу сервис Google Flights, а заодно рассказала об основных приложениях для поиска бюджетных авиабилетов.
Елена Голубцова

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми