Город Люди Ситуация

Женщина сверху

Благодаря жене мэра Сочи в городе появился класс только для девочек. Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о «развитии в женском плане» и упорном стремлении власть имущих навязать россиянам вчерашнее и, если хорошо пойдет, позавчерашнее.

16 окт 2018, 16:37
Сабина Бабаева
журналист

В

сентябре в сочинской гимназии № 15 открыли экспериментальный 5 «Л» класс — только для девочек, ставших лучшими ученицами начальной школы. Планировалось преподавать школьницам международный этикет и два иностранных языка, а с седьмого класса третий язык — китайский. Целью работы педагоги называли воспитание в ученицах лидерских качеств. Сами девочки высказывались в духе амазонок: «Поскольку тут нет мальчиков, одни девчонки, очень сдружимся, и у нас будет такая огромная банда, где мы будем все очень дружить».

Прошел месяц, и образы амазонок растаяли, как шарик мороженого за 350 рублей в сочинском кафе. Чтобы воспитывать образованных амазонок, нужны смелость и талант, а нашим народным избранникам все еще не дают покоя балы, красавицы, лакеи, юнкера. Выяснилось, что автор идеи открыть в Сочи подобие института благородных девиц — жена мэра Елена Пахомова.

Идею класса отличниц и так невозможно было воспринимать без скепсиса — неужели «обычные» школьники не станут ненавидеть отличниц из «элитного класса», — а первая леди Сочи добавила хруста французской булки: класс создали, чтобы девочки «развивались в женском плане».

Для подтверждения теории на практике устроили бал дебютанток, перед которым супруга мэра заявила журналистам о своем отношении к феминизму и борьбе за женские права: «плохо отношусь».

«Я несколько раз была спикером и была членом попечительского совета организации «Женщины бизнеса» в Москве. Мы оттуда вышли, потому что там неправильное понимание женщин, они все борются за какие-то права. Я не считаю, что женщина должна быть выше мужа в семье или выше мужчины где-то... я хочу, чтобы в этом классе воспитались девочки, понимающие, что они рождены и вошли в этот мир, чтобы создать полноценную ячейку государства — семью», — сказала Елена Пахомова.

Жена мэра плохого не посоветует. Родители гимназисток вторят ей: у девочек и мальчиков разное развитие, девочки склонны к восприятию гуманитарных дисциплин, у мальчиков мышление технической направленности. Постойте, где-то мы уже примерно такое слышали. Не этот ли аргумент — о разном мышлении и развитии мужчин и женщин — был главной причиной, по которой многие столетия женщин лишали права на образование и права голоса? Девочки лучше вышивают и стирают пыль, а для математического или там художественного образования подходят только мальчики. Политиками могут вырасти только мальчики, а девочки — хранительницы очага.

Жена мэра подтверждает старую как мир истину, с которой в новом мире активно борются — но только не здесь. Воспитывать и внушать идеалы нужно женщинам — не мужчинам. На вопрос, будут ли и в мальчиках взращивать все лучшее, Пахомова отвечает, что этого не нужно: «Нет, не сделаем [класс мальчиков]. А зачем? Я в своей жизни сколько сталкивалась: любой мальчик вырастает, учится, встречает хорошую девочку на своем пути — и все у него хорошо. Даже самый пай-мальчик влюбится иногда в такую не очень хорошую девочку, и все у него наперекосяк, и ничего не складывается». (Кто знает, возможно, это часть хитрого плана по захвату власти у мужчин — делать вид, что миром правят они, понимая про себя, кто тут главный. Жена мэра знает, о чем говорит.)

Жена мэра знает, о чем говорит. «Есть же институт благородных девиц. Там учатся девочки, которые по праву рождения интеллигентные, все воспитанные, дочери офицеров. И их так мало туда принимают! Я подумала, почему бы нам в обычной школе не создать?» Право рождения — достижение особое, преимущество безусловное. Им руководствуются в самых развитых гражданских обществах, назначая чиновников и выбирая себе власть. Их ведь так мало туда принимают, почему бы не взять?

Жена мэра — женщина активная, президент городской общественной организации «Лига женщин «Мост добра», хранительница очага и прирожденный лидер. Вместе с мужем — идеальная пара и отличный прототип для третьего сезона «Босса» или кубанского варианта «Карточного домика».

Так и видится промо: супруги Пахомовы на фоне пламенеющего восхода сочинской застройки, хранительница очага и хранитель колец, олимпийских.

Главное, сериал этот, если правильно воспитывать в электорате правильные идеалы, имеет все шансы продолжаться бесконечно, в отличие от шедевров загнивающего американского ТВ. Здесь мало кто станет вешать на грудь значок «#MeToo», бороться «за какие-то права» и ссылаться на какую-то поправку к Конституции — обозвали сгоряча одной сатаной, и будет.

Ну или попробуйте обратиться к мэру Сочи на улице.

Рецепт успеха в современной России прост — в любом деле взять килограмм пресловутой русской духовности, разбавить полкило советской пропаганды, смешать с парой-тройкой моральных скреп и отправить в православную духовку, раскаленную до температуры хранения очага. В умелых руках дело спорится: так создаются в российском обществе, сочетающем религиозный культ с ностальгией по советскому прошлому и страстью к гаджетам последних моделей, казачьи детские сады, шествия детей, одетых в военную форму, и гимназии, воспитывающие умение правильно продать себя замуж. На том и этом свете буду вспоминать я, как упоительны в России вечера.

5 комментариев

avatar
Наталья 16 окт 2018, 19:08
Какой гребаный кошмар. "Какие-то права"....ну просто нет слов
Michel de Nostredame 16 окт 2018, 20:04
Я бы свою дочь в такой класс не отдал, у нее в классе мальчиков больше девочек но все дружат, не дружат, но учатся взаимоотношениям, а изоляция и сегрегация в школах по половому признаку свидетельствует о дремучей зашоренности и ФГМ у инициаторов этого эксперимента.
avatar
Умник 16 окт 2018, 21:18
Мрак полный...только придешь в себя после квохтанья жены футболиста на тему жизни в Краснодаре, тут очередное кудахтанье очередной матроны, явно мечтающей о возрождении сословий, если каст, как в Индии, с этими ее рассуждениями про "по праву рождения". Но этот навоз в головах у 90% населения, иначе бы не набирались такие классы, да и много чего другого не было...так что автору статьи спасибо, но вы из меньшинства, увы.
avatar
Саня Андреев 17 окт 2018, 12:09
В перспективе рывка экономического стагнирования ближайших 20 лет у Сочи все шансы стать новой Паттайя
avatar
Насон Грядущий 17 окт 2018, 14:41
Юрий Лужков , когда был мэром Москвы , говорил о своей жене Елене Батуриной . Дословно не помню , но суть такова : Она у меня такая умная , такая предприимчивая , что без меня она была бы богаче в несколько раз . А так ей постоянно приходится себя одёргивать , что люди скажут . Будто Лужков ей отдаёт все московские подряды . Батурина самая богатая женщина России , состояние более миллиарда долларов. До замужества с Лужковым делала пластмассовые тазики . Это и есть её потолок .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду