Люди Ситуация

Жестокие игры

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о диссидентках из глянца, будничной злобе и чудовищной духовной нищете на фоне крушения Ту-154.

26 дек 2016, 14:17
Сабина Бабаева
журналист

С

одной стороны, это ужасно раздражает — когда сразу после трагедий начинают сыпаться посты в фейсбуке от людей, посторонних погибшим. Каждый раз, каждый чертов раз. Хочется выключить компьютер, пойти погулять, не доставать мобильник из сумки. И ты выключаешь компьютер, идешь гулять, не достаешь мобильник.

Но, с другой стороны, эти публикации, а главное, лайки под ними, и комментарии, и лайки комментариев — отличный способ узнать людей. Если ты хочешь узнать людей. Если ты еще не все о них знаешь. Даже если знаешь, но каждый раз удивляешься глупости, жадности, жестокости. Каждый чертов раз.

В субботний вечер я посмотрела фильм 2006 года «Последний король Шотландии», в котором Форест Уитакер сыграл удостоенную «Оскара» роль угандийского тоталитарного лидера Иди Амина, создателя одного из самых жестоких режимов в Африке, в 70-х годах унесшего жизни сотен тысяч людей. Фильм такой, что заснуть после — трудно и ночью снятся кошмары.

Но на следующий день, пролистав фейсбук, я убедилась в том, что кровожадный «последний король Шотландии» — среди нас, он, например, носит юбку, заведует разделом светской хроники в глянцевом журнале и ведет фейсбук, в котором при помощи пятнадцати постов в день создает себе образ диссидента, борющегося с кровавым режимом.

Примерно месяц назад диссидент и еще одна светская тетя обсудили жену нового американского президента. Хорошо так обсудили, на всю страну. Решили, что не пустят американскую президентшу неблагородного происхождения к себе домой на Рублевку. Правда, г-жа Трамп об этом, скорее всего, так и не узнала, но ладно, речь не о ней, речь о светских диссидентках из глянцевых журналов, которые зарабатывают себе на популярность статьями-сплетнями о новых женах российских олигархов. А когда в авиакатастрофе гибнет сотня людей, пишут пост, что того захотели сами небеса.

Если маленький мальчик, находящийся в обучении у старого буддийского монаха, издевается над рыбкой и лягушкой, мальчику на спину тоже привязывают камень и заставляют так ходить, чтобы он понял, что поступил жестоко, и не обходился жестоко с другими. Если же большая тетя, которая официально «борется за демократию», громко радуется, что в авиакатастрофе (цитата) «передохли» артисты и телевизионщики, ей ставят полторы тысячи вдохновляющих лайков и пишут — в поддержку — ни к чему не обязывающие комменты. Так, запросто, меж делом, в свободные минутки, когда в ресторане торгового центра только что заказали с семьей напитки и еду, капучино и молочные коктейли детям уже принесли, а пицца будет минут через десять, самое время каждому уткнуться в свой смартфон.

Потому что подсознательная жестокость и глубокая, идущая из нутра тупость — не различишь, где кончается одно и начинается другое, — всего лишь обыкновенная человеческая черта, одинаково свойственная угандийцу, голым пляшущему у костра, и среднему российскому клерку, пришедшему в воскресенье с женой и детьми «отдохнуть, расслабиться, покушать» и немножко побороться с режимом, поставив, например, лайк под словами «авиакатастрофа — знак свыше» и «небеса разобрались с преступниками». Возникнет ли в голове у пишущего это или ставящего лайк мысль, что «небеса» каждый день с кем-нибудь разбираются, и среди этих кого-нибудь дети в приютах, люди всех возрастов в онкологии, мирное население воюющих стран, жертвы репрессий, геноцидов, плохой медицины, пьяных и просто наглых водителей, сумасшедших убийц, насилия в семьях и любого другого насилия?

Скорее всего, если и возникает, — тут же теряется в предновогодней суете, когда нужно успеть «закупиться едой и бухлом», ведь первого января еды и бухла уже нигде не будет, надо успеть сейчас, где тут думать.

Поставил лайк — о, хорошо сказала, жестко! — забыл, написал коммент «патписываюсь под каждым словом», походя оскорбил кого-нибудь ответившего, забыл, побежал дальше.

И так каждый раз, каждый чертов раз. Год назад — после парижских терактов. После египетской авиакатастрофы, когда стало известно о теракте. И вот опять. Люди всегда готовы разодрать друг друга в клочья. А если это начнет кто-то еще — поддержать лайком, он же ни к чему не обязывает. Каждодневная такая жестокость, всегда готовая, всегда здесь, — агрессия вместо борьбы, злоба вместо злости, — подсознательная, равнодушная, ленивая, необязательная, будничная — просто излить свою радость от того, что другим больно. Если раньше она могла быть плохо скрытой, то сейчас должна быть совершенно открытой и доступной всем: для чего еще нужны соцсети?

Здесь и тоталитарному диктатору работы особой нет — заходи бери что хочешь. «Сами предложат и сами все дадут».

5 комментариев

avatar
Марина 26 дек 2016, 14:48
Курицына мерзость прокудахтала, а шарли ебдо какое-нибудь сейчас эту мерзость проиллюстрирует, фиг ли, "европейские ценности". Правила "о мертвых или хорошо, или ничего", "лежачего не бьют" и "ниже живота не бьют" - это все так не модно...
avatar
Рита любит тебя 26 дек 2016, 16:15
"громко радуется, что в авиакатастрофе (цитата) «передохли» артисты и телевизионщики" - это не совсем верно. Ссылайтесь правильно и не бесите
Gabi Grausam 27 дек 2016, 19:19
Автор — лицемер. Он сам такой же.
Gabi Grausam 27 дек 2016, 19:22
Или авторша, простите.
avatar
Злой Кубанойд 27 дек 2016, 22:52
Автор по делу пишет. А высказывания Рынской надеюсь привлекут внимание следственных органов. А если автор и не точно процитировал то сильно на суть это не повлияло.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.