Закрыть
12:15, 20 июня 2025

Борис Титов: стандарт общественного капитала бизнеса может стать буксиром, который вытянет нас из ловушки высокой ключевой ставки

пресс-служба Б.Ю. Титова

Стандарт общественного капитала бизнеса, официальное внедрение которого ожидается в нынешнем году, способен стать одним из тех инструментов, при помощи которых российскую экономику можно насытить кредитными деньгами, не опасаясь всплеска инфляции. Об этом специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для целей устойчивого развития, председатель совета по методологии АНО «Общественный капитал» Борис Титов заявил в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Мы давно говорим о необходимости так называемого индикативного планирования экономики, которое повышало бы устойчивость инвестиционных планов бизнеса, — напомнил Титов. – Успешная цифровизация системы госуправления прямо ведет по этой дороге, и элементы государственного планирования сегодня появляются один за другим – как минимум, в виде идей.

Это особенно важно именно сегодня, когда экономика начала задыхаться без доступных кредитных денег. Центральный Банк опасается, и не без оснований, что слишком активный денежный импульс раскрутит инфляцию, если все эти деньги уйдут в скупку импорта. Именно поэтому нужно особенно тщательно контролировать, как и на что распределяется финансовое стимулирование от государства».

«Российский Стандарт общественного капитала бизнеса (СОКБ) ориентируется, пусть и не полностью, на свой прообраз из Китая — корпоративный социальный рейтинг (Corporate social credit system, CSCS), — отметил Борис Титов. — Разница есть, китайский рейтинг более официален, он прямо зависит от того, насколько точно предприятие следует различным нормативным актам. Социальная ответственность бизнеса составляет лишь небольшую часть «веса» CSCS.

Наш СОКБ как бы «перевернут» по сравнению с китайским аналогом, В нем тоже присутствуют элементы, взятые из строгой финансовой отчетности – к примеру, сумма уплаченных обязательных платежей по отношению к выручке. Но в целом он ориентирован не столько на оценкузаконопослушности компании, сколько на оценку ее материального влияния на развитие общества. Вклад в персонал, в комфортную среду, экологическое благополучие и так далее.

Однако группа показателей СОКБ «Устойчивая и динамичная экономика, технологическое лидерство и цифровая трансформация» сосредоточена именно на хозяйственных параметрах работы компании. Закупки у российских поставщиков, затраты на научно-исследовательскую и конструкторскую деятельность, инвестиции в проекты, связанные с достижением технологического суверенитета, и так далее».

«В перспективе СОКБ планируется увязать с мерами господдержки. В последние годы государство пытается измерить отдачу от предоставляемых бизнесу льгот, и соответствие получателя параметрам СОКБ как раз может служить одной из таких гарантий. В условиях, когда ослабление денежно-кредитной политики требуется дозировать, сосредоточить стимулирование можно как раз на участниках рейтинга. Они делом доказали, что работают на благо общества, на будущее страны», — заключил Борис Титов.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:47

Пресс-секретарь президента: для спецслужб все мессенджеры абсолютно прозрачны

По его мнению, этот нюанс стоит учитывать при обсуждении различных вопросов

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Переписка в любых мессенджерах, российских или иностранных, является прозрачной для силовиков. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью ТАСС, комментируя запуск российского госмессенджера Max и ситуацию вокруг Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

«Мы должны понимать, что любые мессенджеры – это абсолютно прозрачная система. <…> Для спецслужб, конечно», — сказал Песков. По его мнению, этот нюанс стоит учитывать при обсуждении в мессенджерах корпоративных, государственных и других вопросов, в том числе секретных.

Ранее Песков выступил за то, чтобы Telegram и WhatsApp продолжили работать на российском рынке, поскольку они создают конкуренцию Max – а это необходимо для дальнейшего развития госмессенджера.

Роскомнадзор с середины августа начал блокировать голосовые звонки через Telegram и WhatsApp. Отправлять через них текстовые сообщения по-прежнему можно.

Сегодня, 18:55

Памятные мероприятия в честь погибших в 1862 году казаков-линейцев прошли в Крымском районе Кубани

«На примерах мужества, чести и доблести кубанские казаки воспитывают молодежь»

admkrai.krasnodar.ru

В станице Неберджаевской Крымского района прошли Липкинские поминовения – ежегодная церемония в память о погибших в 1862 году казаках-линейцах, принявших неравный бой у реки Липки в ходе Кавказской войны. В мероприятии участвовали вице-губернатор, войсковой атаман Александр Власов, глава Крымского района Сергей Лесь, казаки, общественники.

«На примерах мужества, чести и доблести кубанские казаки воспитывают молодежь – из поколения в поколение передается память о предках», — цитирует Власова пресс-служба администрации края.

В рамках памятного мероприятия прошла панихида по погибшим казакам. Участники возложили цветы и объявили минуту молчания. Представители Кубанского казачьего войска прошли торжественным маршем под гимны России и Кубани.

После панихиды по убиенным казакам участники возложили цветы и объявили минуту молчания. Также представители Кубанского казачьего войска под гимны России и Кубани прошли торжественным маршем.

Сегодня, 17:35

Глава Новороссийска заявил о локализации пожара на мусорном полигоне

Ситуацию он оценил как сложную, но контролируемую

t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Возгорание на полигоне твёрдых бытовых отходов на горе Щелба под Новороссийском, о котором стало известно утром 6 сентября, днём локализовано на площади в 900 кв. метров. Об этом заявил глава города Андрей Кравченко.

«Распространение огня остановлено», — подчеркнул он и назвал основной задачей ликвидацию интенсивного горения на полигоне. Место возгорания проливают водой, работает спецтехника: 6 автоцистерн, 9 водовозок, 10 самосвалов, бульдозеры и экскаваторы. К работам привлечены 33 человека, уточнил Кравченко.

Он также отметил, что тушение пожара на полигоне ТКО осложняют порывистый ветер и сильное задымление. Ситуацию Кравченко оценил как сложную, но контролируемую. Сотрудники Новороссийского лесничества дежурят на месте, чтобы не допустить распространение огня в сторону леса.

По данным замглавы города Александра Гаврикова на 17 часов, площадь возгорания не изменилась и составляет 900 кв. метров.

«Южный региональный оператор» по обращению с ТКО в Новороссийской и Староминской зонах Кубани отчитался, что на полигоне уже оборудована площадка для временного приёма мусора, на неё выгружают утренние рейсы. По данным оператора, задержки с вывозом ТКО будут ликвидированы и графики вывоза вернутся в штатный режим в течение двух дней.

Сегодня, 16:07

В горах Сочи нашли живым потерявшегося мужчину, представлявшегося гидом

Связь с ним была потеряна 31 августа

Сергей Мельников. Фото: t.me/shot_shot

В селе Аибга найден живым 58-летний мужчина, ранее потерявшийся в горах Сочи. Об этом сообщили в ЮРПСО МЧС России. Группы спасателей, которые занимались поиском пропавшего мужчины, возвращаются на базу.

Речь идёт о сочинце Сергее Мельникове, который потерялся 31 августа. Сообщалось, что он монтажник, но представлялся гидом и искал клиентов через интернет. 29 августа он повёл в горы в район хребта Аибга двух туристов. Прогулка была рассчитана только на один день, поэтому ни у кого из группы не было с собой спальных мешков и палатки. В МЧС группа маршрут не регистрировала. Мужчина отстал от туристов, которые сбились с пути, заночевали в горах и вышли на Красную Поляну на следующий день. Они рассказали, что их гид был очень уставшим и не смог спуститься. Позже Мельников вышел на связь с альпинистами и сообщил, что переночует в горах. Больше связи с ним не было.

Спасатели 1 сентября начали поиски. 3 сентября в ЮРПСО сообщили, что никаких следов пропавшего мужчины пока не обнаружено.

По данным Telegram-канала Mash, Мельников 7 дней выживал в горах без еды и воды и сегодня, 6 сентября, сам добрался до села Аибга. По словам Мельникова, он чувствует себя удовлетворительно и не нуждается в медицинской помощи.

Сегодня, 15:46

Два человека погибли в Белгородской области при атаках БПЛА

Ещё один тяжело ранен

Фото: Максим Тишин / Югополис

В двух населённых пунктах Белгородской области при атаках беспилотников погибли люди. Около хутора Масычево Грайворонского округа дрон атаковал «ГАЗель», водитель скончался на месте. В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа при детонации дрона был тяжело ранен мужчина, он скончался в больнице. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, ещё один мирный житель получил ранения при атаке БПЛА по машине около села Борки Валуйского округа. Он в больнице в тяжёлом состоянии с проникающим ранением брюшной полости. Машина повреждена.

С начала спецоперации атаки беспилотников происходят на территории Белгородской области регулярно. Как сообщал «Югополис», 4 сентября власти региона запретили публиковать в интернете фото и видео с последствиями атак, а также с данными о работе военных. Можно распространять только те данные, которые публикуют представители власти и силовики.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.