Цены растут, спрос падает: россияне стали терять интерес к сезонным ягодам
Снизилась популярность клубники, малины, вишни и черешни

На Кубани цена клубники за год взлетела более чем на треть. По данным платформы «Контур.Маркет», в первом полугодии 2025-го средняя стоимость одного килограмма клубники в регионе достигла 377 рублей. Это на 35% выше, чем за тот же период прошлого года, когда килограмм стоил около 279 рублей. Такую информацию опубликовал «РБК Краснодар».
Рост цен обернулся для продавцов падением интереса со стороны покупателей: спрос на клубнику снизился на 11%. Подобная ситуация наблюдается и в других фруктово-ягодных категориях. К примеру, интерес к косточковым — персикам, абрикосам и нектаринам — упал сразу на 25%, хотя в среднем цена выросла всего на 5% (до 218 руб. за килограмм). Черешня потеряла в спросе 17%, а вот её цена, напротив, даже немного опустилась — до 432 рублей за килограмм (минус 4%).
Исключением стал виноград. В отличие от других сезонных ягод, его стали покупать чаще — спрос увеличился на 13%, а цена за килограмм выросла до 268 рублей (+17%). Аналитик «Контур.Маркет» Ксения Корзан отметила, что этому способствовало увеличение виноградников в стране и стабильные поставки из Китая, Египта и Индии.
По словам экспертов, снижение интереса к ягодам наблюдается почти во всех регионах России. Особенно заметно просела малина — её покупали на 35% меньше, чем в июне 2024 года. Вишня также сдала позиции — общая просадка по стране составила 11%, но в ряде регионов — свыше 30%.
Цены при этом продолжают ползти вверх. Черешня возглавила список по удорожанию: средний рост составил 38%. Однако интерес к ней снизился лишь на 5%. С косточковыми ситуация похожа — спрос упал на 3%, а цены выросли на 13%.
Вишня и клубника тоже подорожали — на 26% и 24% соответственно. В абсолютных значениях самыми дорогими стали малина и клубника: 500 граммов малины в среднем стоили 632 рубля, а килограмм клубники — около 705 рублей.
Ксения Корзан пояснила, что ключевыми факторами роста цен стали неурожай в России и странах-экспортерах из-за капризной погоды, а также рост логистических и сопутствующих затрат.