Закрыть
13:29, 3 апреля 2024

Дания и Швеция вновь начали выдавать россиянам визы

Полететь туда напрямую из-за закрытия неба для российских авиакомпаний нельзя

Стокгольм

Дания и Швеция возобновили оформление и выдачу россиянам всех типов виз, в том числе туристических. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Стандартное время рассмотрения визовых заявлений для граждан России, обращающихся, например, с целью посещения друзей, родственников, туризма, составляет до 10 календарных дней (время доставки не включено) в соответствии с соглашением об упрощении визового режима между Данией и Россией. Подать заявление можно на любую категорию визы – никаких ограничений нет», — уточняется на сайте визового оператора Дании VFS Global.

Визовые центры VFS Global возобновили и приём документов от россиян на визы в Швецию. Подать документы можно в Москве и ещё 18 городах РФ, в исключительных случаях можно подать заявление в посольстве. Срок рассмотрения документов на визу может быть дольше обычного, потому что «многие люди хотят путешествовать», уточнили в шведском посольстве.

В обеих странах также отменили ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Въезжающим не нужно будет проходить самоизоляцию или сдавать ПЦР.

В АТОР подчеркнули, что из-за ограничений на полеты, введенных Евросоюзом (ЕС) из-за «спецоперации» в Украине, полететь в скандинавские страны напрямую из России нельзя. Добраться туда можно с пересадками через Турцию (Стамбул, Анталья) или аэропорты Ближнего Востока (Дубай, Абу-Даби, Доха).

Напомним, из-за «спецоперации» в Украине выдачу виз россиянам приостановили Норвегия, Латвия, Литва, Чехия и Эстония.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:06

Жители Лазаревского района Сочи почувствовали сейсмическую активность

Эпицентр землетрясения находился примерно в 5 километрах от Сочи в Чёрном море

Фото: Элина Болдырева

Днём 4 января жители Лазаревского района Сочи почувствовали сейсмическую активность. Об этом сообщил глава курорта Андрей Прошунин. По данным мэра, в ЕДДС поступили звонки из Магри, Лазаревского и Лоо. При толчках никто не пострадал. Разрушений нет.

Как сообщают специалисты ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН», эпицентр землетрясения находился примерно в 5 километрах от Сочи в Чёрном море. В Лазаревском районе его сила составила 4 балла, а в Центральном – 3 балла.

Напомним, в Сочи в эти дни также ожидаются сходы снежных масс. Жителей и гостей курорта предупредили о лавиноопасности.

Сегодня, 13:48

В реках трёх кубанских муниципалитетов поднялась вода

Причиной стали обильные дожди и таяние снега

Фото: Элина Болдырева

В реках трёх муниципалитетов Кубани поднялась вода. Об этом сообщили в пресс-службе Оперштаба Краснодарского края.

По данным регионального министерства ГО и ЧС, резкий подъём воды до неблагоприятных и опасных отметок зафиксирован в Северском и Туапсинском районах, а также в Геленджике. Причиной стали обильные дожди и таяние снега. Подтоплений к этому моменту в муниципалитетах нет.

Напомним, на Кубани действует штормовое предупреждение. На смену снегопаду в крае пришли сильные дожди и ветер.

Сегодня, 13:24

В ещё около 100 домов Апшеронского района вернулось электричество

Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются

Фото: Элина Болдырева

К утру 4 января в ещё около 100 домов Апшеронского района вернулось электричество. Об этом рассказали в кубанском Оперштабе.

Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются. К ним привлечены 26 бригад, в составе которых 133 специалиста. Также используется 46 единиц техники.

Напомним, проблема с подачей электричества возникла в нескольких районах Кубани и Адыгеи после сильного снегопада. Местами отсутствие света повлияло на снабжение местных жителей другими ресурсами.

Сегодня, 13:14

Полиция проводит проверку по факту конфликта в караоке-баре в Тихорецке

Двое местных жителей сообщили в полицию, что неизвестный мужчина нанёс им телесные повреждения

Фото: Югополис

Полиция проводит проверку по факту конфликта в караоке-баре в Тихорецке, в результате которого пострадали два человека. Инцидент произошёл 1 января.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю, двое местных жителей сообщили в полицию, что неизвестный мужчина нанёс им телесные повреждения. Личность возможного злоумышленника установлена. Им оказался 26-летний житель Тихорецка. Мужчина опрошен полицией.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Сегодня, 12:33

Подачу воды в МКД Белореченска планируют полностью восстановить до конца дня

Некоторые жители района уже несколько дней находятся без электричества, отопления и воды

Фото: Элина Болдырева

Водоснабжение многоквартирных домов в Белореченске планируют полностью восстановить до конца дня. Об этом сообщает Оперштаб Кубани.

Сейчас специалисты отрабатывают точечные заявки местных жителей, оставшихся без электричества. Также энергетики устанавливают упавшие столбы и ремонтируют оборвавшиеся кабели.

Напомним, некоторые жители района уже несколько дней находятся без электричества, отопления и воды. Муниципалитет сильно пострадал от снегопада: оборванные стихией провода стали причиной отключения подачи необходимых ресурсов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.