Закрыть
10 июня 2024 в 15:16

Делегация Анапы подписала на ПМЭФ-2024 протоколы более чем на 46 млрд рублей

В рамках XXVII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было подписано семь протоколов о намерениях в сфере инвестиций на общую сумму 46,6 миллиарда рублей. В результате их реализации будет создано более 2400 новых рабочих мест.

Среди подписанных протоколов строительство в Анапе пяти новых гостиничных комплексов категории «пять звезд», в двух из которых участвуют иностранные инвесторы.

Среди них гостиничный комплекс Sun Garden Hotel & SPA с общим номерным фондом 1228 номеров и двухэтажным спа-комплексом. Завершить этот проект планируют в 2028 году.

Еще одно соглашение предусматривает строительство на Пионерском проспекте пятизвездочного отеля Pontos Family Resort с номерным фондом 239 номеров. Он будет работать по системе «всё включено». На его возведение отводится три года.

В рамках еще одного соглашения планируется строительство комплекса, состоящего из четырех литер с общим номерным фондом более 2,5 тысячи номеров. Во всех корпусах на первых этажах предполагается размещение сопровождающей курортной инфраструктуры: от баров и ресторанов до медицинских и спа-центров. Кроме того, предполагается строительство открытых бассейнов общей площадью почти три тысячи квадратных метров. Проект планируют реализовать за три года, трудоустроив порядка тысячи человек.

Анапа, как известно, по-прежнему остается главным детским курортом, поэтому на ПМЭФ делегацией города-курорта, которую возглавлял мэр Василий Швец, уделено внимание и детскому отдыху. В частности, планируется реконструкция детского оздоровительного лагеря «Черноморец». Ее проведут в рамках концессионного соглашения. На базе детского оздоровительного учреждения восстановят медицинский центр, столовую, киноконцертный зал, спортивные площадки. Предполагается, что уже в 2027 году «Черноморец» сможет принимать по пятьсот гостей за одну смену.

Вот что заметил по этому поводу Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

— Это важное соглашение, инвестиции в молодое поколение. Анапа должна оставаться детской здравницей. Она прирастет новым лагерем — комфортным и современным. Таким сделают «Черноморец». Он закрыт с 2016 года, за это время заметно обветшал — требуется серьезный капитальный ремонт. А в советское время лагерь был одним из самых востребованных. Каждое лето там отдыхало около двух тысяч ребят. Мы должны формировать наше будущее, создавать комфортные и безопасные условия для отдыха детей. Это огромная ответственность.

Также в портфеле соглашений, подписанных Анапой на ПМЭФ, создание нового предприятия по производству эксклюзивных вин.

Проектом предполагается закладка виноградников в селе Варваровка таких сортов, как «мускат», «красностоп золотовский» и «цимлянский черный». На предприятии будет налажена переработка винограда для дальнейшего производства эксклюзивных белых и красных игристых вин. Объем производства — десять тысяч бутылок в год. Инвестор вложит в проект триста миллионов рублей. Сроки реализации — 2024—2028 годы.

Как отметил мэр Анапы Василий Швец, проекты имеют большое значение для развития города.В рамках Петербургского международного экономического форума
подписано 7 протоколов о намерениях в сфере инвестиций на общую сумму 46,6 млрд
рублей. В результате их реализации будет создано более 2400 новых рабочих мест.

Два протокола подписаны с привлечением зарубежных гостиничных
операторов, уделено вниманию детскому отдыху – планируется реконструкция ДОЛ
«Черноморец». Также планируется создать новое предприятие по производству
эксклюзивных вин.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:46

Пассажирский поезд насмерть сбил мужчину в Ростовской области

Погибшим оказался 78-летний житель Новочеркасска

Фото: t.me/zmsutskr

В Ростовской области под колесами поезда погиб 78-летний мужчина. Трагедия произошла на станции Шахтная в районе перегона Новочеркасск - Александровка. Погибшим оказался житель Новочеркасска.

По информации транспортной полиции, причиной трагедии стало нарушение правила безопасного поведения на железной дороге. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

В полиции напомнили, что поезд невозможно остановить одномоментно. Тормозной путь составляет до километра.  

Сегодня, 10:13

Шесть новых турмаршрутов по памятникам природы организуют на Кубани

Их общая протяженность составит около 65 километров

Фото: Элина Болдырева

В Краснодарском крае разрабатывают шесть туристических маршрутов по памятникам природы. Экотропы проложат по “Горе Собер-Баш” в Северском районе, “Джанхотскому бору сосны пицундской” в Геленджике и “Лесопарке Кадош” в Туапсинском районе. Общая протяженность турмаршрутов составит около 65 км.

Ожидается, что гулять по экотропам смогут более 600 тысяч туристов в год.

“Сегодня важно создавать новые туристические направления, стремиться к тому, чтобы экотуризм в нашем регионе стал такой же визитной карточкой Краснодарского края, как винный или гастрономический”, - отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

При этом глава региона подчеркнул, что для каждого маршрута специалисты рассчитывают “рекреационную емкость”, то есть то количество туристов, которые смогут посетить ООПТ без вреда для природы. 

В качестве стратегической цели работы с ООПТ губернатор отметил сделать заповедные места более привлекательными и безопасными для туристов. Для посетителей создают современную инфраструктуру – ограждают опасные места, оборудуют зоны отдыха, делают удобную навигацию и смотровые площадки.

Аналогичную работу специалисты проводят еще для девяти ООПТ общей площадью более 260 тысяч гектаров. Там составляют список объектов турпоказа, виды возможных активностей, допустимое количество туристов. Планируется, что работу выполнят к концу 2026 года. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае организованы 512 особо охраняемых природных территорий. Их общая площадь превышает 1 млн гектаров. Большая часть объектов - 357 ООПТ - относятся к объектам регионального значения. С 2016 года площадь природно-заповедного фонда выросла на 27%.

По природным красотам края проложены более 360 туристических маршрутов. Значительная часть из них проходит по заповедным местам. Обустраивают их как за счет средств нацпроекта «Туризм и гостеприимство», так и за счёт краевого бюджета.

Сегодня, 10:09

Более 47 тыс. родителей на Кубани получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

С начала 2026 году общая сумма перечисленных средств на пособие по уходу за ребенком до полутора лет на Кубани превысила 5,3 млрд рублей.

Фото сгенерировано с помощью нейросети Алиса AI

Выплату получают не только мамы и папы, но и другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход. Размер пособия для работающих граждан составляет 40% от среднего заработка, минимум — 10,6 тыс. рублей, максимум — 83 тыс. рублей.

При расчете среднего заработка можно заменить календарные годы, в которые гражданин находился в отпуске по уходу за ребенком, на предшествующие годы, если это позволит повысить размер пособия. Для этого необходимо также подать заявление работодателю.

Для назначения пособия работающему гражданину необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет работодателю, который в течение трех рабочих дней направляет сведения в Отделение СФР по Краснодарскому краю. Выплата назначается в течение 10 рабочих дней и затем осуществляется ежемесячно до 8 числа за предыдущий месяц.

Неработающие граждане могут обратиться в клиентскую службу регионального Отделения СФР, МФЦ или через портал госуслуг не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком полутора лет. Решение принимается в течение 10 рабочих дней, выплата — в течение пяти рабочих дней после решения, в последующие месяцы — 3 числа за предыдущий месяц.

Пособие выплачивается на каждого ребенка младше полутора лет отдельно, но общая сумма по нескольким детям не может превышать 100% от среднего заработка и должна быть не менее двух минимальных размеров. При уходе за двумя и более детьми семья сохраняет гарантированный уровень поддержки.

Если мать уволена в период отпуска по беременности или уходу в связи с ликвидацией организации, размер пособия составит 40% от среднего заработка, но не более 21,3 тыс. рублей. Индивидуальные предприниматели при уплате добровольных взносов в предыдущем году получают пособие в минимальном размере.

Период ухода за ребенком засчитывается в стаж: за первый год начисляется 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), за второй — 3,6 ИПК, за третий и последующие — 5,4 ИПК.

«Сегодня родители могут получать пособие параллельно с работой, будь то полная ставка, удаленный режим или неполный рабочий день. Это же касается ситуаций, когда родитель устраивается на вторую работу в период отпуска по уходу за ребенком. Это позволяет семьям поддерживать доход и сохранять социальные выплаты», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Напомним, что многодетные семьи могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением в мессенджере Макс.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:31

Из-за падения обломков БПЛА загорелось предприятие в Оренбургской области

Над регионом сбили 8 беспилотников

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Оренбургская область утром 11 августа попала под удар беспилотников. Обломки сбитых БПЛА упали на одно из промышленных предприятий региона, спровоцировав пожар. Об этом сообщил губернатор области Евгений Солнцев.

Он не уточнил, о каком предприятии идёт речь. По словам Солнцева, никто не пострадал, пожарные работают над тушением огня. Над регионом уничтожено уже 8 БПЛА. Атака на предприятия региона продолжается, подчеркнул Солнцев и призвал жителей не снимать фото и видео с последствиями.

Опасность атаки беспилотников объявлена в Орске Оренбургской области, сообщил глава города Артем Воробьев.

Напомним, об атаке на предприятия Оренбургской области власти заявляли, в частности, 29 апреля нынешнего года. Тогда опасность БПЛА также объявлялась в Орске. В городе расположен крупный НПЗ.

Сегодня, 09:12

В Комсомольске-на-Амуре произошел пожар на НПЗ

Пострадавших нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Возгорание произошло на нефтеперерабатывающем заводе в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) 11 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Загорелось вспомогательное оборудование, огонь уже потушили. Обошлось без пострадавших. Причина пожара не называется. Данных о том, что над регионом сбивали БПЛА, нет.

НПЗ нередко становится целями ударов украинских беспилотников. Напомним, 6 августа из-за атаки БПЛА произошёл пожар на Ярославском НПЗ, спустя два дня, 8 августа, по той же причине возникло возгорание на Ильском НПЗ в Краснодарском крае. В июне объектом атаки беспилотников стал Омский НПЗ, расположенный примерно в 2,5 тысячи км. от границы с Украиной.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.