Закрыть
10:11, 13 ноября 2023

​Денис Хмелевской: «Употребление насекомых в пищу необходимо запретить на законодательном уровне»

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция, свойственная странам Азии. Людям пропагандируют пищевые продукты из насекомых. В частности, по сообщению издания «Известия», на прилавках российских магазинов в скором будущем может появиться выпечка из сверчков.

Отмечается, что некоторые предприятия Ставропольского края и Московской области уже занимаются изготовлением продуктов с использованием необычного сырья. Как заметила корреспондент, сверчки могут стать основным ингредиентом при производстве печенья, шоколадных конфет, макарон и других изделий.

Также в статье есть предупреждение, что при неправильной обработке сверчки могут быть опасны для человека, вызывая аллергию из-за большого содержания в их скелете хитина. Они также могут содержать личинки глистов.

О необычном нововведении высказался руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в Законодательном собрании Краснодарского края Денис Хмелевской:

«В последнее время в СМИ появилась скрытая реклама насекомых в качестве продуктов питания. Нововведения некоторых производителей, наряду с конкурсами бульварных реалити-шоу, где участники поедают живых тараканов и прочую мерзость, складываются в общую картину. Россиян, в чьей культуре, в отличие от азиатов, никогда не было традиций использовать сверчков, кузнечиков и саранчи в качестве пищи, пытаются приучить к новому потенциальному продукту.

Нахожу в этом роковую ошибку или преступный умысел. Я выступаю категорически против употребления насекомых в пищу. В первую очередь по причине опасности этого вида еды для здоровья человека. Насекомые, как отмечают специалисты, являются разносчиками паразитов, часть которых патогенны для человека и животных.

Кроме того, вызывает подозрение тот факт, что реклама необычной пищи начала появляться в период необоснованного подорожания традиционных для граждан нашей страны мясных продуктов. Уверен, что печенье и конфеты — это только начало. Дальше эти носители белка, которые составляют значительную часть биомассы Земли, могут пропагандироваться в качестве продуктов питания и в другом виде, в том числе в натуральном.

А это противоречит уже культурному коду русского человека. Если так дело пойдет, то мы и до кошек с собаками доберемся. Или до летучих мышей, которые, по одной из версий, стали причиной пандемии коронавируса после их употребления в пищу. Особенно если Центробанк не остановит инфляцию и платежеспособность россиян будет ухудшаться. Может, лучше стоит задуматься об увеличении поголовья традиционных для нас кур, свиней и коров? И о механизмах, позволяющих снизить цены на мясо и птицу? А также о развитии рыбной промышленности? Или будем «щелкать» сверчков, как семечки, в противовес всему остальному?

Считаю, что в Российской Федерации необходимо на законодательном уровне запретить производства и продажу пищевых продуктов из насекомых. Намерен инициировать внесение такого законопроекта в Государственную думу ФС РФ».

Подписаться на нас

Вчера, 20:03

Мусаев после разгромной победы “Краснодара”: “Это был очень хороший матч”

Главный тренер поблагодарил футболистов за их профессионализм

Мурад Мусаев / fckrasnodar.ru

Главный тренер ФК “Краснодар” Мурад Мусаев прокомментировал итоги матча, в котором его команда нанесла сокрушительное поражение самарским “Крыльям Советов”. Напомним, игра, прошедшая в краевой столице 30 ноября, завершилась со счетом 5:0 в пользу хозяев поля.

“Это был очень хороший матч. Я поблагодарил футболистов за их профессионализм, за ту работу, которую они сделали. Пять мячей забили, и были еще шансы. Они играли до последних минут, не бросили. Играли для наших болельщиков, которых сегодня было очень много”, — сказал Мусаев.  

Также он отметил, что для игроков было важно добиться победы после двух ничьих. Теперь команде нужно будет восстановиться перед “большим матчем” с ЦСКА, который назначен на 7 декабря.

Что касается “Крыльев Советов”, то сегодня, по словам Мусаева, команда играла не в оптимальном составе. На поле не было ряда ключевых игроков. В целом он назвал самарцев “хорошей командой”. 

Мурад Мусаев также прокомментировал впечатление о том, что футболисты в первой половине чемпионата выглядят гораздо бодрее и увереннее, чем в прошлом году. Главный тренер пояснил, что в команде изменили подготовку, в том числе на летних сборах. А научный отдел клуба все просчитывает, строит графики и анализирует, добавил он.

Ранее «Югополис» писал о том, что сегодня во время матча колумбийский нападающий «Краснодара» Джон Кордоба установил два рекорда. Он стал лучшим бомбардиром и самым результативным игроком в истории клуба. Мурад Мусаев выразил надежду, что Кордоба сможет довести свой счет голам до 100, если останется в кубанской команде до окончания контракта.

Вчера, 19:08

Депутат Боярский: работа по импортозамещению WhatsApp* успешно завершается

Парламентарий обратил внимание на стремительное развитие мессенджера Max

Фото: pixabay.com

В Госдуме РФ не увидели причин больше “потакать” мессенджеру Whatsapp*. Такое мнение опубликовал глава комитета нижней палаты парламента информационной политике Сергей Боярский в своих соцсетях, пишет РИА Новости.

По его мнению, “работа по импортозамещению” самого популярного мессенджера у россиян успешно завершается, благодаря стремительному развитию национального мессенджера Max. Его стали активно внедрять всего несколько месяцев назад.

По словам Боярского, у WhatsApp* было время, чтобы наладить взаимодействие с российскими регуляторами. Компанию неоднократно штрафовали на крупные суммы за нарушение российского законодательства и невыполнение требований, направленных на предотвращение преступлений.

Одним из упреков в сторону международного мессенджера было то, что он, по словам представителей Роскомнадзора, используется преступниками для совершения мошеннических действий, вербовки граждан и организации терактов.

Ранее “Югополис” сообщал, что из-за невыполнение норм российского законодательства Роскомнадзор допустил полную блокировку мессенджера, а не только голосовых звонков, как это сделано сейчас. В ведомстве акцентировали, что ограничения на работу мессенджера вводятся поэтапно, чтобы россияне успели перейти на национальные сервисы.

Последние месяцы жители страны массово жалуются на сбои в работе этого способа связи. Сообщения не отсылаются иногда часами, долго грузятся фото и видео. Это доставляет значительные неудобства и повышает уровень тревожности в повседневной жизни. Кроме того, пользователи были вынуждены вернуться к «традиционным» звонкам, что, в свою очередь, увеличило стоимость услуг сотовой связи.

*WhatsApp — продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ.

Вчера, 18:20

Стоимость шампанского в магазинах Краснодарского края одна из самых высоких в России

За год шампанское подорожало на 10,2%

Фото: admkrai.krasnodar.ru

За год российское шампанское подорожало примерно на 10,2%. Средняя стоимость бутылки дошла до 565,9 рубля. При это от региона к региону цены разнятся примерно в два раза.

Так, выше среднего шампанское стоит в Краснодарском крае (632,4 рубля за литр), в Калининграде (609 рублей за литр) и в Нижегородской области (590,2 рубля за литр). Самая высокая цена на традиционный новогодний напиток отмечается в Сахалинской области (965,5 рубля за литр).

Самое дешевое шампанское можно купить в Дагестане (344,7 рубля за литр).

В Москве бутылка шампанского обойдется покупателю в 640,6 рубля за литр, а в Санкт-Петербурге — 621,4 рублей за литр.

При этом, по мнению экспертов, перед Новым годом цена на этот вид алкоголя не должна значительно вырасти.

“Перед Новым годом цены на главный новогодний напиток вряд ли изменятся. В декабре шампанского традиционно продается в разы больше, чем в любой другой месяц. Бизнес зарабатывает на объемах продаж”, — цитирует ТАСС слова зампреда правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае, несмотря на рекордный урожай винограда в этом году, сырья для производства шампанского все равно не хватает. По мнению руководителя аналитической группы “Алкоэксперт” Юрия Юдича, в России наблюдается нехватка игристого вина, произведенного классическим образом. Вместе с тем среди россиян растет спрос на белые и игристые вина.

При этом власти Кубани прилагают все усилия для развития этой отрасли промышленности. Поддержка виноградарства и виноделия за последние 10 лет выросла в шесть раз. В регионе расположены треть всех виноградников России. В 2025 году на их развитие из бюджета выделили рекордные 1,3 млрд рублей.

Выпуск игристых вин (шампанского) за тот же период вырос более чем в 2,5 раза – с 3,5 тысячи дал до 8,8 тысячи дал.

Вчера, 17:22

Джон Кордоба стал самым результативным игроком “Краснодара” и лучшим бомбардиром клуба

За кубанскую команду колумбиец забил 69 голов

t.me/fckrasnodar

Колумбийский нападающий ФК “Краснодар” Джон Кордоба установил сегодня, 30 ноября, сразу два рекорда. Он стал лучшим бомбардиром клуба и самым результативным игроком команды в истории.

В 138 матчах, проведенных за кубанскую команду, Джон Кордоба забил 69 голов. Предыдущий рекорд — 68 голов — принадлежал Федору Смолову.

Добиться такого результата Кордобе помог гол в ворота ФК “Крылья Советов”. Напомним, матч завершился со счетом 5:0 в пользу “Краснодара”. Кордоба забил гол на 61-й минуте.

По итогам матча ему также присвоили звание лучшего игрока встречи.

Джон Кордоба вступает в ФК “Краснодар” с 2021 года. Неоднократно ходили слухи о том, что он может покинуть команду. Однако в сентябре 2025 года Федор Смолов высказывал мнение, что если бы колумбиец хотел покинуть кубанскую команду, то уже сделал бы это. «Объективно, у него большой контракт. Я не уверен, что ему в Саудовской Аравии дали бы такие деньги. Он не сможет столько получать ни в одной другой команде мира», — говорил Смолов в своем подкасте.

Вчера, 16:45

“Краснодар” разгромил “Крылья Советов” в матче 17-го тура РПЛ

Кубанская команда вернула себе лидерство в Российской Премьер-Лиге

t.me/fckrasnodar

Сегодня, 30 ноября, ФК “Краснодар” на своем поле принимал самарские “Крылья Советов” в рамках 17-го тура РПЛ. Матч закончился с разгромным счетом 5:0 в пользу хозяев поля.

Голами в этом матче отличились: Дуглас Соарес (на 21-й минуте), Эдуард Сперцян (40-я минута, 53-я минута с пенальти), Джон Кордоба (61-я минута), Витор Тормена ( 90-я минута). Арбитром встречи был Сергей Карасев.

“Краснодар” после этой победы набрал 37 очков и вновь возглавил турнирную таблицу РПЛ. Следующий матч “быки” проведут 7 декабря. Соперником станет ЦСКА.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.