Читайте также
На 77-м году жизни умер известный телеведущий Юрий Николаев
Сегодня утром Николаева увезли в московскую больницу
Владимир Путин и Юрий Николаев на церемонии вручения госнаград в Кремле в 2015 году / kremlin.ruСегодня, 4 ноября, стало известно о смерти известного российского телеведущего Юрия Николаева. Ему было 76 лет.
По информации газеты “Известия”, Юрий Николаев долгое время боролся с тяжелым заболеванием. Сегодня утром ему стало плохо, и его госпитализировали.
Юрий Николаев родился в 1948 году в Кишиневе. Работал в театре им. Пушкина и на телевидении. Организовал первую первую национальную премию детского творчества «Призвание» в 1996 году. Получил широкую известность по музыкальным телепрограммам «Утренняя почта», «Утренняя звезда» и «Достояние республики».
Имел звания Заслуженный артист Российской Федерации (1994), дважды лауреат премии Союза журналистов России (1992 и 1996), Народный артист Российской Федерации (1998), был награжден Орденом Дружбы (2007) и Орденом Почета (2014), и другими наградами.
В Сочи сгорело кафе-столовая “Чин-чин”
Никто не пострадал
место происшествия / ЧП Сочи, кадр из видеоКафе-столовая “Чин-чин” сгорело сегодня, 4 ноября, в Адлерском районе Сочи. К счастью, никто не пострадал.
Сообщение о пожаре на улице Чкалова поступило диспетчеру Сочинского пожарно-спасательного гарнизона в 18:24. К моменту прибытия первых подразделений огонь разошелся на 140 кв. метров. На этой площади его и локализовали.
Спустя примерно час пожарные потушили открытое возгорание. О полной ликвидации последствий пожара сообщили в пресс-службе краевого МЧС в 19:47.
Футболист Дэвид Бекхэм стал рыцарем
Титул ему присвоил король Великобритании Карл III
Сегодня, 4 ноября, король Великобритании Карл III посвятил в рыцари бывшего капитана сборной Англии по футболу Дэвида Бэкхема. Церемония прошла в Беркшире.
Теперь Дэвида Бэкхема нужно будет называть сэр, а его жену Викторию — леди. Рыцарский титул Бэкхему присвоили за заслуги перед футболом и британским обществом.
“Я невероятно горжусь этим. Люди знают, какой я патриот — я люблю свою страну. Я всегда говорил, как важна монархия для моей семьи. Мне повезло путешествовать по миру, и все, о чем люди хотят со мной говорить, — это о нашей монархии. Я горжусь ею”, — цитирует слова Бекхэма Би-би-си.
Дэвиду Бэкхэму 50 лет. За сборную Англии он провел 15 матчей. Выступал за ведущие мировые клубы: “Манчестер Юнайтед” (Англия), “Реал” (Испания), ПСЖ (Франция), “Милан” (Италия”), “Лос-Анджелес Гэлакси” (США). Ему удалось стать первым английским футболистом, который завоевал титул чемпиона в четырех странах.
Футбольную карьеру Дэвид Бекхэм закончил 12 лет назад. Сейчас экс-футболист является совладельцем американского клуба “Интер Майами”.
С 2026 года призыв на срочную военную службу станет круглогодичным
Отправлять призывников к месту прохождения службы будут весной и осенью
Фото: Михаил Мордасов / ЮгополисС 1 января вступает в силу закон о возможности призыва на срочную военную службу в течение всего календарного года. Документ сегодня, 4 ноября, подписал президент России Владимир Путин.
Теперь призывные комиссии будут работать каждый месяц, а не только весной и осенью. Призывники смогут без очередей и столпотворений проходить медиков и психологов. Фактическая же их отправка к месту прохождения службы будет осуществляться, как и прежде, с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв).
Отдельные сроки отправки установлены для жителей сельской местности, для работников сферы образования, для жителей районов Крайнего Севера.
В документе указывается, что нововведения позволят “равномерно распределить нагрузку на призывные пункты и повысить качество призыва граждан на военную службу”.
Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае 1 октября стартовал осенний призыв на срочную военную службу. Впервые он проходит с использованием Единого реестра воинского учёта. Призывники могут получать повестки и в бумажном виде, и в электронном виде на портале госуслуг. Губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что Кубань традиционно входит в число регионов с высоким качеством подготовки призывников.
В Краснодаре прошло торжественное мероприятие в честь Дня народного единства
Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что праздник имеет особое значение для молодежи
admkrai.krasnodar.ruСегодня, 4 ноября, в Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Его посетил губернатор Вениамин Кондратьев, руководители министерств и ведомства, представители муниципалитетов и национальных диаспор.
Вениамин Кондратьев отметил, что этот праздник имеет особое значение для молодежи, даже несмотря на то, что сам праздник — один из самых молодых.
“Мы все разные: по возрасту, национальности и вероисповеданию, но всех нас объединяет общая Родина. Наш край – наглядный тому пример. На кубанской земле живут представители 160 национальностей”, — напомнил глава региона.
Губернатор также подчеркнул важность уважения традиций и культуры друг друга.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил важность праздника в условиях, когда все борются за справедливость и правду. Могущество России, по его словам, кроется в консолидации и дружбе народов. “Мы не стираем различия”, — акцентировал он
После официальной части на сцене выступили творческие коллективы со всего региона.