Закрыть
Сегодня, 16:29

Депутатам Госдумы начали блокировать аккаунты Apple ID

При блокировке невозможно делать покупки в App Store и продлять подписки

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Депутаты Государственной думы столкнулись с блокировкой личных аккаунтов Apple ID, которые используются в iPhone, компьютерах и других гаджетах американской компании Apple. Об этом три депутата, находящихся в санкционных списках США, на условиях анонимности рассказали газете "Ведомости".

Один из них, по информации издания, получил уведомление о блокировке, когда пытался оплатить подписку. Ещё одному депутату уведомление пришло спонтанно.

При этом далеко не у всех депутатов, которые пользуются iPhone, возникли проблемы. Один из народных избранников в присутствии корреспондента газеты оплатил покупку через Apple ID, а затем показал журналисту чек. Фамилию депутата "Ведомости" не уточняют.

Ещё несколько депутатов заявили, что их отключение Apple ID не затронуло. В частности, обладатели iPhone Роза Чимерис ("Новые люди") и единоросс Виталий Милонов заявили, что у них нет аккаунта в Apple.

По мнению политолога Константина Калачева, сам факт того, что депутаты Госдумы не отказались от продукции Apple, можно считать проявлением двоемыслия. При этом он подчеркнул, что понимает народных избранников: "Продукция качественная, от привычек отказываться сложно".

В феврале в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что Apple блокирует аккаунты обычных пользователей из России, чьи имена и фамилии полностью или частично совпадают с данными лиц, оказавшихся под санкциями разных государств из-за спецоперации РФ в Украине. Чтобы восстановить доступ к Apple ID, пользователям предлагается подтвердить личность – загрузить скан паспорта или другого удостоверяющего документа с датой рождения и фотографией. При блокировке пользователи не могут делать покупки в App Store и продлять подписки, поскольку оплата не списывается. В Apple ситуацию связали с соблюдением компанией санкций.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:25

В службе спасения призвали жителей Новороссийска не гулять по набережной во время атак БПЛА

В Новороссийске днём 4 марта отражали атаку беспилотников. В городе включали сирену, оповещающую жителей и гостей об опасности, однако многие в это время гуляли, совершали пробежки и выгуливали животных на набережной, хотя там было небезопасно. Об этом заявил начальник службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

По его словам, на замечания спасателей некоторые гуляющие по набережной в момент отражения атаки БПЛА реагировали резко: "Начинают спорить и огрызаться, говорить, что это их жизнь и им решать, что и как". Одеров подчеркнул, что во время атак спасатели рискуют жизнью, стараясь защитить горожан и принуждая их покинуть прогулочную зону вдоль моря и набережную, где опасно находиться.

Он попросил горожан сразу уходить с этих территорий при опасности атаки БПЛА и не снимать происходящее на фото и видео. "Помните, что жизнь одна не только у вас, но и у тех, кто заботится о вас", - призвал Одеров жителей города.

В Новороссийске в течение дня 4 марта несколько раз давали сигнал опасности атаки беспилотников, а также дважды – сигнал ракетной опасности. В связи с этим глава города Андрей Кравченко был вынужден прервать прямую линию. Её решено провести в другой день, дата будет объявлена позже. В 20:31 сигнал "Опасность БПЛА" в Новороссийске отменили, однако угроза атаки беспилотников пока сохраняется.

Сегодня, 20:39

В аэропорту Сочи сняли ограничения на прием и отправку рейсов

Они были введены днём 4 марта

t.me/aeroaer/

Аэропорт Сочи вернулся к работе в обычном режиме, ограничения на приём и отправку рейсов сняты. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани в 20:20.

Ограничения были введены Росавиацией 4 марта в 14:45 для обеспечения безопасности полётов. Пассажиров просят отслеживать актуальную информацию о рейсах у авиаперевозчиков, а также через объявления в терминале аэропорта.

Напомним, днём над Краснодарским краем отражали очередную атаку беспилотников. С 8 до 16 часов над территорией региона сбили 14 беспилотников. Обломки упали на территории трёх санаториев в Геленджике, никто не пострадал. Также после 17 часов была объявлена опасность атаки БПЛА в Анапе, Новороссийске, Краснодаре.

Сегодня, 18:39

Обломки БПЛА упали на территории санаториев в Геленджике

В одном из них проживали отдыхающие

Фото: Минобороны России

Днём 4 марта на в Краснодарском крае обломки сбитых беспилотников обнаружили на территории трёх санаториев в селе Кабардинка в Геленджике. Об этом сообщил оперштаб региона.

В двух санаториях, где были обнаружены обломки БПЛА, отдыхающих не было. В третьем гостей при отражении атаки эвакуировали, они находились в безопасности. Пострадавших нет, повреждений инфраструктуры не выявлено.

По данным Минобороны РФ, с 8 до 16 часов над территорией Кубани уничтожили 14 беспилотников. Ещё 16 БПЛА сбили над Азовским морем и три – над Чёрным. Всего над разными регионами и двумя морями за этот период, по данным военного ведомства, сбили 76 БПЛА.

При этом после 17 часов в нескольких районах Краснодарского края зазвучали сирены, предупреждающие об опасности ударов БПЛА – в частности, в Анапе, Новороссийске, Туапсинском округе и Краснодаре.

Сегодня, 18:25

В Новороссийске из-за атаки дронов отменили «горячую линию» с главой города

Фото пресс-службы администрации Новороссийска

«Горячую линию» с участием главы Новороссийска и его заместителей отменили в связи с режимом атаки беспилотников. Об этом сообщил мэр Андрей Кравченко.

Мероприятие, на котором горожане могли задать вопросы, было намечено на 4 марта с 17:00 до 18:00. В условиях действия режима атаки БПЛА было принято решение о его отмене.

«Уважаемые жители! В связи с текущей напряженной ситуацией в городе вынужден "Горячую линию" остановить. Новую дату сообщу позже», — заявил Андрей Кравченко.

В Краснодарском крае 4 марта был объявлен сигнал «Беспилотная опасность». Сообщения от РСЧС об угрозе падения беспилотных летательных аппаратов жители региона получили около полудня.

В Анапе и Новороссийске в связи с угрозой включили сирены. Из-за этого в аэропортах Краснодара, Геленджика и Сочи ввели временные ограничения на полеты.

Фрагменты сбитого украинского БПЛА упали в поселке Знаменском в Краснодаре. Также обломки дрона обнаружили на территории трех санаториев в Геленджике, сообщает оперштаб региона.

Повторно сирены оповещения в Новороссийске и Анапе включили около 17:10. Мэр Сочи Андрей Прошунин также сообщил о включении сирен в городе. В сочинском парке «Ривьера» на это время приостановили работу аттракционов.

Ранее "Югополис" сообщал, что в Волгограде в результате атаки БПЛА повреждены многоквартирные и частные дома.

Сегодня, 18:13

Как вовлечь в работу людей старше 50, обсудили в Краснодаре на круглом столе

Эксперты уверены, что работодателю компетенции людей старше 50 важнее, чем данные о возрасте

Тренды на рынке труда смещаются ввиду демографической ситуации: увеличивается спрос на работников в возрастной категории старше 50 лет. Такие данные озвучили на круглом столе, прошедшем в Краснодаре на базе медиахолдинга «Кубань Сегодня» по инициативе фонда «Академия возможностей». Исполняющая обязанности заместителя министра труда и социального развития Наталья Худжина отметила, что в регионе невысокий уровень безработицы – всего 2%, а в структуре занятости преобладают лица в возрасте 35-54 года. «К 2032 году прогнозируется сокращение численности наиболее активных групп (это 30-44 года) при росте доли молодежи 15-29 лет и предпенсионеров 55-59 лет», - заметила она.

Начальник управления занятости населения регионального минтруда Николай Зародов добавил, что сейчас в регионе насчитывается порядка 186 тысяч работающих человек в категории за пределами трудового возраста. Из них порядка 700 – это трудоустроенные подростки. А остальные – пенсионеры. «Не рассматривает сегодня работодатель, 50 тебе лет либо условные 20. Сейчас смотрят на главное – можешь ли ты выполнять те функции, которые тебе даются», - добавил эксперт.

Участники дискуссии также заметили, что привлечение к работе людей «серебряного возраста» отлично сочетается с трендом на социальную ответственность бизнеса. Его представители нередко сами берут на работу старшее поколение, а также спонсируют социальные проекты, связанные с адаптацией данной категории. Президент фонда «Академия возможностей» Яна Храповицкая представляет как раз подобную организацию. В ней людям старше 50-55 лет предлагают бесплатное обучение по одной из самых популярных специальностей – менеджера по продажам. «Люди категории 50-55+ обладают уникальными компетенциями. И наша задача – их перезагрузить, чтобы они могли зарабатывать», - заметила она. По её словам, специалисты данного возраста зачастую обладают неоценимым набором коммуникаций, а исторический бэкграунд помог им сформироваться как дисциплинированным работникам. «Они никогда уйдут среди рабочего дня, написав, что загрустили и не хочется работать, что регулярно происходит с поколением зумеров», - добавила Храповицкая.

Директор по стратегическому развитию фонда «Академия возможностей» отметил необходимость борьбы с эйджизмом на рынке труда, когда кандидата более преклонного возраста даже не приглашают на собеседования, несмотря на высокий уровень компетенций.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что адаптация людей старше 50-55 лет крайне важна как для самой этой категории, так и для бизнеса, а также для государства.

Директор по стратегическому развитию фонда «Академия возможностей» Николай Цой

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.