В Абхазию дети до 14 лет смогут въезжать только по свидетельству о рождении. Для этой страны сделали исключение в новом правиле о необходимости загранпаспортов. Исключение продлится до 2027 года. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Такое решение принял президент России Владимир Путин. “Думаю, это серьёзно скажется на возможностях, увеличении туристического потока”, - сказал Сергей Кириенко на абхазском международном экономическом форуме "Абхазия - инвестиции в будущее".
Напомним, с 20 января 2026 года дети могут выезжать из России, в том числе в страны СНГ (Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Осетию), только по загранпаспорту. Свидетельства о рождении для этой цели теперь недостаточно. Первоначально в этом списке была и Абхазия.
Однако в Российском союзе туриндустрии сообщили, что спрос на поездки в Абхазию снизился. В числе причин называли и необходимость оформления загранпаспортов.
КПП «Адлер» на границе с Абхазией
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Югополис