pexels.com
Центробанк планирует ввести лимит на внесение наличных в банкомате с карт и приложений. Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге.
Предполагается, что такая мера поможет избежать ситуаций, когда человек под влиянием мошенника берёт в банке кредит, а затем зачисляет эти деньги через банкомат на так называемый безопасный счёет.
"Для того чтобы этого не было, все-таки (стоит) рассмотреть вопрос по установлению лимитов для того, чтобы вносить наличные деньги по таким токенизированным картам, по приложениям через терминал", - пояснила Набиуллина (цитата по "РИА Новости").
Токенизированной называют виртуальную карту, которой оплачивают товары и услуги с помощью смартфона или мобильного приложения. При токенизации данные банковской карты заменяются на обезличенный цифровой идентификатор – токен. Платёж с помощью этой технологии считается более защищённой технологией, чем обычной пластиковой картой.
Также Набиуллина предложила внедрить период охлаждения при выдаче крупных кредитов. "Мы предлагаем с миллиона рублей начать, но все нужно обсуждать, срок охлаждения нужно обсуждать, но нужен зазор между оформлением кредита и выдачей денег", - отметила она.
Фото: Югополис
pixabay.com
t.me/krasnodarkray1
Олег Николаев / из личного архива