Закрыть
14 февраля 2024 в 13:05

Для борьбы с мошенниками Центробанк предложил ограничить внесение наличных в банкоматы

Центробанк планирует ввести лимит на внесение наличных в банкомате с карт и приложений. Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге.

Предполагается, что такая мера поможет избежать ситуаций, когда человек под влиянием мошенника берёт в банке кредит, а затем зачисляет эти деньги через банкомат на так называемый безопасный счёет.

"Для того чтобы этого не было, все-таки (стоит) рассмотреть вопрос по установлению лимитов для того, чтобы вносить наличные деньги по таким токенизированным картам, по приложениям через терминал", - пояснила Набиуллина (цитата по "РИА Новости").

Токенизированной называют виртуальную карту, которой оплачивают товары и услуги с помощью смартфона или мобильного приложения. При токенизации данные банковской карты заменяются на обезличенный цифровой идентификатор – токен. Платёж с помощью этой технологии считается более защищённой технологией, чем обычной пластиковой картой.

Также Набиуллина предложила внедрить период охлаждения при выдаче крупных кредитов. "Мы предлагаем с миллиона рублей начать, но все нужно обсуждать, срок охлаждения нужно обсуждать, но нужен зазор между оформлением кредита и выдачей денег", - отметила она.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:39

Отличная игра в защите помогла “Локомотиву-Кубани” прервать победную серию “Зенита”

За весь матч баскетболисты "Локо" забили только три трехочковых мяча

vtb-league.com

Сегодня, 22 марта, баскетбольный клуб  “Локомотив-Кубань” на выезде встречался с “Зенитом” из Санкт-Петербурга в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Игра завершилась со счетом 81:72 (22:20, 19:21, 19:19, 21:12) в пользу краснодарской команды.

Решающим фактором победы “Локомотива” стала отличная игра в защите в четвертой десятиминутке. За восемь минут отрезка “Зенит” смог только один раз поразить кольцо.

Главный тренер “Локо” Томислав Томович обратил внимание на то, что баскетболисты достойно встретили уровень контакта, который предложил соперник, и смогли правильно воплотить четкий план на игру.

“В таких матчах всё решается в защите. В нападении у тебя могут возникать разные ситуации, поэтому надо в первую очередь успешно обороняться. Обратите внимание: мы сегодня забросили всего три трёхочковых, но всё равно выиграли – это произошло именно благодаря защите”, - сказал он.

Таким образом “Локомотив-Кубань” остановил победную серию “Зенита”, состоящую из 10 матчей.

Следующий матч кубанская команда проведет 25 марта в гостях против “Самары”.

Сегодня, 20:40

В пещере Таврида в Крыму нашли останки древнего антилопоподобного быка

Новый вид лептобоса назвали в честь известного советского палеонтолога Константина Флерова

Останки лептобоса / paleo.ru

В пещере Таврида в Крыму ученые нашли останки древнего антилопоподобного быка. Им оказался новый подвид  Leptobos etruscus flerovi. В распоряжении ученых оказался неполный череп, роговой стержень, зубы и кости конечностей. 

Быки вида Leptobos обитали в Западной Европе примерно от 2,2 до 1,6 млн лет назад. Его область обитания распространялась до Малой Азии. Но в России его останки встречались редко. А достоверные остатки Leptobos etruscus обнаружили впервые.

По мнению ряда исследователей, он мог быть предком бизонов. Однако есть свидетельства, что лептобосов заместили бизоны, а не произошли от них. И скорее всего, они развивались параллельно, осваивая пространства под влиянием изменения климата.

Ученые считают, что кости таких быков древние люди использовали в качестве орудий.   

Останки быка, найденные в Крыму, назвали в честь известного советского палеонтолога и художника-анималиста Константина Флёрова, сообщили в Палеонтологическом институте РАН.

Сегодня, 19:42

В Краснодаре нашли потерявшегося 10-летнего мальчика

Ребенка заметила женщина в одном из торговых центров

В Краснодаре нашли 10-летнего Тимофея Хлынова. Он находился в одном из торговых центров. В полиции краевой столицы заверили, что жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.

Тимофей Хлынов пропал в 10:30 в поселке Краснодарский. Его поиски вели родственники, волонтеры “Лизы Алерт”, полицейские.

"Благодарим Светлану за внимательность и неравнодушие", - говорится в публикации волонтерского отряда "Лиза Алерт".

Сегодня, 19:23

Утром в Краснодарском крае прогнозируют туман, а вечером - грозу

В горах пройдет мокрый снег

Фото: Мария Пикалова / Югополис

Предстоящей ночью и утром 23 марта в Краснодарском крае прогнозируют туман. В южной части региона может пройти дождь, а в горах - мокрый снег. Осадки ожидают и вечером в понедельник.  

В отдельных районах разыграется ветер. Местами его порывы составят 15–17 м/с.

Воздух днем прогреется до 11…16°.  А в горах ночью температура может опуститься до отрицательных значений. 

На Черноморском побережье в понедельник будет переменная облачность. Днём местами небольшой дождь.  Воздух прогреется до 16°.

В Краснодаре небольшой дождь возможен днем. Ветер будет дуть со скоростью 7–12 м/с. Температура воздуха днем составит 12…14°, сообщили в Краснодарском ЦГМС.

Тепло вернется на Кубань ближе к середине недели.

Сегодня, 18:56

Парк в Успенском районе благоустроят по нацпроекту

Открыт прием заявок на благоустройство зеленых зон в 2027 году

admkrai.krasnodar.ru

В Мичуринском в Успенском районе в 2026 году благоустроят парк, расположенный в центре поселка. Рядом с зеленой зоной находится Дом культуры, школа и детсад. Работы пройдут в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

Общая площадь зеленой зоны - 2,3 гектара. В парке проложат пешеходные дорожки, установят современные уличные светильники, сделают места для парковки.

“Для детей разного возраста создадут две детские игровые зоны, а любителям физических нагрузок построят воркаут площадку. Мы хотим создать современное и комфортное пространство, где жителям будет удобно и приятно проводить время”, – сообщил бывший врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник.

В прошлом году в другом поселке Успенского района - в Конаково - благоустроили зеленую зону по тому же нацпроекту.

А всего с 2019 года в Краснодарском крае привели в порядок 1500 общественных пространств. “Набережные, парки и скверы – востребованные места, куда приходят отдохнуть и провести время семьи с детьми, молодежь, представители старшего поколения. Эти территории должны быть красивыми, удобными и безопасными”, - подчеркнул вице-губернатор Евгений Пергун.

В 2026 году на Кубани благоустроят 124 общественных пространства. А зеленые зоны, где наведут порядок в 2027 году, определят специалисты после анализа всех поступивших предложений. Их сбор завершится 26 марта. Предложить общественные пространства для дальнейшего благоустройства можно на официальном сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru.

Всероссийское голосование по отбору объектов для благоустройства в 2027 году проведут с 21 апреля по 12 июня.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.