Закрыть
14 февраля 2024 в 13:05

Для борьбы с мошенниками Центробанк предложил ограничить внесение наличных в банкоматы

Центробанк планирует ввести лимит на внесение наличных в банкомате с карт и приложений. Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге.

Предполагается, что такая мера поможет избежать ситуаций, когда человек под влиянием мошенника берёт в банке кредит, а затем зачисляет эти деньги через банкомат на так называемый безопасный счёет.

"Для того чтобы этого не было, все-таки (стоит) рассмотреть вопрос по установлению лимитов для того, чтобы вносить наличные деньги по таким токенизированным картам, по приложениям через терминал", - пояснила Набиуллина (цитата по "РИА Новости").

Токенизированной называют виртуальную карту, которой оплачивают товары и услуги с помощью смартфона или мобильного приложения. При токенизации данные банковской карты заменяются на обезличенный цифровой идентификатор – токен. Платёж с помощью этой технологии считается более защищённой технологией, чем обычной пластиковой картой.

Также Набиуллина предложила внедрить период охлаждения при выдаче крупных кредитов. "Мы предлагаем с миллиона рублей начать, но все нужно обсуждать, срок охлаждения нужно обсуждать, но нужен зазор между оформлением кредита и выдачей денег", - отметила она.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:02

24 часа на прорыв: кубанские студенты победили в хакатоне Сбера

Сбер провёл хакатон для молодых ИТ-специалистов юга России. За 24 часа 50 участников из семи учебных заведений решали реальные бизнес-кейсы на площадке офиса банка в Сочи.

Хакатон Сбера в Сочи Хакатон Сбера в Сочи. Автор фото Евгений Грох

Как сообщили в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка, участникам предстояло сгенерировать идею, написать код, создать работающий продукт и защитить его перед экспертами. В жюри вошли 15 специалистов. Хакатон включал три отраслевых трека.

Победителями стали три команды. В треке «Автогонки» (задача — создать систему фиксации выезда болида за пределы трассы) лучший результат показала команда Кубанского государственного аграрного университета из Краснодара. В треке «Пулково» (применение LLM-моделей для оптимизации процессов в авиации) победил Колледж Университета «Сириус» из посёлка Сириус. В треке «Индустрия гостеприимства» (разработка CRM-системы с AI-агентом для велнес-сегмента) первое место заняла команда Донского государственного технического университета из Ростова-на-Дону.

Заместитель председателя, руководитель блока «Люди и культура» Юго-Западного банка Сбербанка Мария Прохорова отметила, что юг России является «кузницей» молодых талантов.

«Поэтому для Сбера важно помогать южной молодёжи в создании таких пространств для обмена опытом и решения прикладных задач, получении ещё во время учёбы практических навыков работы с бизнес-кейсами и публичной защиты командных проектов», — подчеркнула она.

Также для участников провели образовательную часть. Корпоративный бизнес-тренер банка Ольга Параничева помогла командам правильно оформить презентации для защиты. Во всех кейсах участники использовали передовые ИИ-разработки Сбера.

Оценить проекты пришли начальник управления молодежной политики администрации Сочи Сергей Черемшанов и пилот-инструктор, судья Российской автомобильной федерации Антон Девякович.

Хакатон Сбера в Сочи Хакатон Сбера в Сочи. Автор фото Евгений Грох
Хакатон Сбера в Сочи Хакатон Сбера в Сочи. Автор фото Евгений Грох

Сегодня, 13:53

Депутат ЗСК Денис Выпринцев наградил активистов ТОС Славянского района

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Денис Выпринцев в ходе работы в округе принял участие в работе 11 сессии Совета муниципального образования Славянского района. По поручению руководителя краевого парламента Юрия Бурлачко депутат Денис Выпринцев вручил Памятные знаки Законодательного Собрания края "За активное участие в территориальном общественном самоуправлении" активистам ТОС Славянского района.

Этой награды удостаиваются ТОСовцы, неравнодушные к судьбе своих поселений, к проблемам на своих территориях, любящие родной край, всегда готовые делать жизнь вокруг себя лучше, комфортнее.

В торжественной обстановке награды получили: Белая Ольга Федоровна, (ТОС № 2 Славянска н/К); Бойко Василий Евгеньевич (ТОС Черноерковского с/п); Васильченко Ольга Александровна, (ТОС № 10 Славянска н/К); Лютова Юлия Григорьевна (ТОС № 3 Протокского с/п); Масюра Надежда Анатольевна (ТОС Прикубанского с/п); Сницаренко Ольга Александровна (ТОС № 9 ст. Анастасиевской); Стрига Ирина Николаевна, (ТОС № 3 Прибрежного с/п); Лакиза Валерий Васильевич, ( ТОС № 1 х. Беликов).

Церемонию вручения памятной награды провели депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Денис Выпринцев и глава муниципального образования Славянский район Роман Синяговский.

-В масштабной работе по реализации важных проектов и программ, направленных на обустройство территорий, укрепление ЖКХ, социальной и транспортной инфраструктуры Славянского района значительная роль принадлежит ТОСам. Вы являетесь незаменимым звеном между жителями и органами местного самоуправления. Помогаете оперативно выявлять и решать проблемные вопросы населенных пунктов, - подчеркнул Денис Выпринцев.

Сегодня, 13:47

В Крымском районе молодогвардейцы помогли укрепить берег в поселке Троицком после прорыва дамбы

17 июня 2026 года активисты Краснодарского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» провели комплекс берегоукрепительных работ в поселке Троицком Крымского района. Мероприятие организовано в рамках ликвидации последствий прорыва дамбы и направлено на предотвращение дальнейшего распространения воды к жилым домам и хозяйственным постройкам местных жителей.

С первых часов после введения режима чрезвычайной ситуации региональное отделение «Молодой Гвардии» оказывает содействие профильным службам и администрации Крымского района. 17 июня основные усилия добровольцев были сосредоточены на одном из наиболее уязвимых участков береговой линии. Молодогвардейцы прибыли в поселок Троицкий в утренние часы и приступили к работам совместно с сотрудниками спасательных подразделений и местными жителями.

В ходе выезда активисты выполнили переноску и укладку мешков с песком для создания заградительного барьера, препятствующего распространению воды. Параллельно велось возведение укреплений из деревянных столбов, позволившее дополнительно стабилизировать грунт и укрепить береговой рельеф. Все действия выполнялись под контролем специалистов, обеспечивающих безопасность на месте проведения работ.

Непосредственное участие в работах приняли представители Краснодарского регионального отделения «Молодой Гвардии» Кирилл Саидов, Иван Фоменко, Софья Нимченко и Дмитрий Оробей. Совместно с ними на берегоукреплении трудились жители поселка Троицкого и сотрудники экстренных служб. Каждый задействованный доброволец выполнял задачи, связанные с формированием единой линии заграждений, рассчитанной на сдерживание давления воды и защиту придомовых территорий.

Взаимодействие участников выезда было выстроено в тесной координации с администрацией Крымского района. Оперативный штаб по ликвидации последствий паводка определил фронт работ, обеспечение материалами и технику безопасности.

«Совместными усилиями добровольцев, спасательных подразделений и самих жителей удаётся сдерживать напор воды. Это сложная, физически тяжёлая работа, но наши активисты понимают её важность. Каждый укреплённый метр берега — это защищённый дом. Региональное отделение продолжит оказывать помощь до полной стабилизации обстановки», – прокомментировал руководитель Краснодарского городского отделения "Молодой Гвардии" Кирилл Саидов.

Сегодня, 13:21

За попытку спрятать свалку под горой земли с жителя Кубани взыскали почти полмиллиона рублей

Мужчина отстаивал свою невиновность в судах

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Житель Краснодарского края дошел до кассационного суда, пытаясь отстоять свою невиновность в создании несанкционированной свалки в районе хутора Чембурка в плавнях реки Анапка. С мужчины взыскали экологический ущерб в сумме почти 500 тысяч рублей.

На суде установили, что мужчина владеет участком земли, на котором разрешено предоставлять коммунальные услуги. Участок находится рядом с частными домами и местом выпаса скота. На своем участке мужчина складировал строительные отходы, в том числе бетонную крошку, металлические изделия, пластик, древесину, гипсокартон и так далее. При этом участок был открытый, а свалка не была защищена от дождей.

После обнаружения свалки и установлении владельца участка было начато судебное производство. Суд постановил устранить отходы. Но природоохранная прокуратура выяснила, что собственник просто засыпал их грунтом, пытаясь скрыть. Вместе с мусором засыпанными на площади 1337 кв.метров оказались заросли тростника, камыша и другая растительность. 

В результате кассационный суд оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций, признав правильность исчиления вреда природе и отвергнув жалобы заявителя.

Сегодня, 12:47

Подписано распоряжение о назначении главы минсельхоза Кубани

Федор Дерека возглавляет ведомство последние 9 лет

Федор Дерека / admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал распоряжение о назначении Федора Дереки министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  

Федору Дереке 49 лет. Он является уроженцем станицы Павловская. Окончил КубГАУ и Российскую академию народного хозяйства. Имеет научную степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Дерека прошел трудовой путь от агронома в ЗАО “Рассвет” Павловского района до руководителя коммерческих фирм в сфере АПК, а затем - главы кубанского минсельхоза. 

Краевое ведомство Дерека возглавляет с 2017 года.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.