Закрыть
13:25, 2 июня 2024

​Два жителя Краснодарского края стали кандидатам в космонавты-испытатели

Два жителя Краснодарского края — Владимир Ворожко и Александр Жеребцов — стали кандидатами в космонавты-испытатели. Специальная комиссия отобрала их в составе четверых лучших претендентов. Всего на это место претендовали около 300 человек.

Владимир Ворожко родом из Армавира. В 2020 году он окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище. С 2021 года работает капитаном корабля.

Александр Жеребцов родился в Тихорецке. В 2012 году окончил краснодарский филиал Военно-воздушной академии. Имеет звание летчика 1-го класса. Работает командиром авиационного звена.

Теперь Ворожко и Жеребцов в течение двух лет должны будут проходить общекосмическую подготовку. По ее окончании им присвоят квалификацию “космонавт-испытатель”.

“Поздравляю наших земляков и желаю успешного прохождения дальнейших испытаний”, — говорится в сообщении в социальных сетях губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:00

Над Черным морем сбили 5 беспилотников

ВСУ минувшей ночью снова пытались атаковать российские регионы

Фото: t.me/mod_russia

Средства ПВО в ночь на 7 января уничтожили 32 украинских БПЛА над территорией России, сообщает Минобороны РФ. 5 дронов были сбиты над Черным морем.

Рождественская ночь на Кубани выдалась неспокойной. Был объявлен режим беспилотной опасности. В связи с этим в аэропортах Сочи и Геленджика вводились ограничения на полеты. Работу вынуждены были приостановить еще 3 российских аэропорта — в Грозном, Владикавказе и Магасе.

7 января в 5.45 по московскому времени аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме, сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным онлайн-табло аэропорта Сочи на 9 часов утра 7 января, на вылет в воздушной гавани задержано 15 авиарейсов, на прилет — 26. Один рейс — в Ош — отменен.

Напомним, вечером 6 января юг России также подвергался воздушным атакам. За 4 часа было сбито 11 БПЛА.

Сегодня, 08:40

Митрополит Василий, руководители Кубани и Краснодара поздравили жителей региона с Рождеством

В кубанских храмах и церквях в ночь с 6 на 7 января прошли всенощные службы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Праздничное богослужение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. Он поздравил православных жителей Кубани с Рождеством Христовым. Вместе с ним и с прихожанами во всенощной службе участвовали глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр Краснодара Евгений Наумов. Они также поздравили кубанцев со светлым праздником.

Митрополит Василий в своем пастырском слове подчеркнул, что праздник Рождества напоминает о важных ценностях — любви, милосердии, взаимном уважении и ответственности друг за друга. Рождество объединяет семьи, побуждает к добрым делам, искренней заботе и вниманию к тем, кто особенно нуждается в поддержке.

На Кубани 7 января состоятся также праздничные утренние литургии. В местах массового пребывания людей усилены меры безопасности. На территории храмов дежурят сотрудники правоохранительных органов и казаки.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что с великим праздником всех россиян поздравили патриарх Кирилл и президент РФ Владимир Путин.

Накануне светлого дня в Краснодаре прошел крестный ход.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Сегодня, 07:19

Православные верующие празднуют Рождество Христово

В великим праздником россиян поздравил президент страны Владимир Путин

Фото: kremlin.ru

Ночь на 7 января стала особенной для многих верующих: начался один из важнейших православных праздников — Рождество Христово. Торжественную литургию в главном столичном соборе, собрав тысячи прихожан и объединив десятки тысяч единоверцев по всей планете, провел патриарх Кирилл. 

Именно сегодня Русская церковь совместно с Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Польской чтут рождение Христа согласно юлианскому календарю.

Это знаменательное событие открывает собой череду Святок — добрых, наполненных радостью дней, длящихся от Рождества до Крещения. Такие многодневные торжества возникли еще в первые столетия христианства, когда оба события объединялись в единый цикл Богоявления.

Историки напоминают, что точное совпадение дат рождения Иисуса установить практически невозможно ввиду различия древних календарных систем. Однако традиция тысячелетиями освящала именно эти дни как символ духовного обновления и спасения человечества.

Глава государства Владимир Путин направил официальное поздравление православным россиянам, подчеркнув особую роль праздника в духовной жизни народа. Отметив важность миссии РПЦ в сохранении традиций и воспитании нравственности молодых поколений, президент выразил благодарность религиозным организациям за социальную активность, включая заботу о военнослужащих и гуманитарную деятельность.

Сам лидер страны встретил священную ночь в подмосковном храме, рядом с военнослужащими и их близкими.

Ранее «Югополис» сообщал о праздновании Рождества во всех храмах Краснодара и других городов Кубани. 

Вчера, 22:24

Краснодар в минувшем году стал магнитом для полутора миллионов туристов

Турпоток в столицу Кубани в 2025-м вырос на 6,4%

Фото: krd.ru

Краснодар достиг впечатляющего роста числа приезжих в 2025 году. Краевой центр привлек внимание около 1,5 млн путешественников, увеличив показатель турпотока более чем на 6%.

За первые 10 месяцев прошлого года атмосферу южного мегаполиса прочувствовали более миллиона гостей. Но настоящий бум произошел в декабре, когда Краснодар буквально заполнился жителями всей страны. Город оказался идеальной площадкой для шопинга, посещения кафе и ресторанов, прогулок по живописным паркам и посещения культурных мероприятий. Особенно популярны были праздничные спектакли и красочные инсталляции.

Примерно половина поездок составили короткие визиты продолжительностью день-два, что позволяет говорить о растущем спросе на быстрые экскурсионные маршруты. А вот летний сезон был отмечен небольшим снижением активности: многие используют Краснодар скорее как пересадочный пункт перед поездкой на черноморские пляжи.

Кстати, популярность региона начала быстро расти в том числе благодаря активной информационной кампании. 

Представители сферы гостеприимства со всей России, включая Москву, регионы Сибири и Дальнего Востока, приняли участие в специальных инфотурах, узнав массу интересного о достопримечательностях столицы Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Такие яркие события делают Краснодар привлекательным местом отдыха и заслуженно закрепляют за ним звание одной из главных туристических точек юга нашей страны.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Краснодаре разработали уникальный туристический маршрут, посвященный городским медиа.

Вчера, 21:43

За 4 часа над Россией были сбиты 11 дронов ВСУ

Вражеской атаке подвергся юг страны

Фото: Минобороны РФ

6 января в промежуток времени с 16 до 20 часов средства противовоздушной обороны уничтожили 11 беспилотников, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Восемь БПЛА сбили над территорией Крыма, два — над Черным морем и один — над Азовским.

Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

Ранее «Югополис» сообщал о массовой воздушной атаке на российские регионы, произошедшей в ночь на 6 января. Всего российские военные обнаружили и уничтожили 29 воздушных целей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.