Закрыть
09:50, 3 марта 2011

«Дворец Путина» под Геленджиком продан

Как сообщает ДГ-Юг со ссылкой на «КоммерсантЪ», структура приобрела две компании — ООО «Лазурная ягода» и ООО «Идокопас», владеющие недостроенным гостиничным комплексом. По некоторым  данным, «Идокопас» владеет около 67 га земель рекреационного назначения в селе Прасковеевка: на участке ведется строительство пансионата из нескольких сооружений общей площадью примерно 26 тыс. кв. м.

В собственности «Лазурной ягоды» — еще приблизительно 60 га земель сельскохозяйственного назначения в районе села Дивноморское (находится в 13 км от Прасковеевки), из которых примерно 27 га используются под виноградники, 33 га не освоены. Кроме того, «Лазурная ягода» арендует земельные участки рекреационного назначения общей площадью приблизительно 160 га, на которых расположены временные некапитальные сооружения — забор, автодорога и др. На территории этих участков планируется строительство нескольких туристических объектов — шато, винодельни.

После окончания строительства весь объект будет стоить около $350 млн, уточняет источник, близкий к сделке. Исходя из этой суммы и совершалось приобретение, утверждает он.

Пресс-секретарь премьер-министра вчера заверил «Ъ», что господин Путин никогда не имел отношения к данному строительству — ни когда был президентом, ни когда стал главой правительства. Про сделку с этой землей и недвижимостью ему ничего не известно.

Как сообщал «Югополис», слухи о том, что в Краснодарском крае строится роскошный дворец для Путина, появились в конце 2010 года. Об этом сообщил в открытом письме президенту РФ  бывший вице-президент холдинга «Петромед». Позднее материалы, посвященные этой истории, вышли в ряде западных СМИ. Как сообщал «Югополис»,  на сайте RuLeaks.net появились фотографии объекта.

Пресс-секретарь Путина сообщения о «дворце» опроверг.

Однако общественность не успокаивается. Лидер партии «Яблоко» направил президенту России обращение с призывом «инициировать антикоррупционную проверку» в связи с сообщениями прессы о возведении особняка на черноморском побережье.

Ранее «Югополис» сообщал, что российская госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) собирается продавать земли в селе Прасковеевка, получившем мировую известность после публикаций в СМИ, связавших черноморский поселок с базой отдыха для премьера Владимира Путина.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:36

В Краснодаре возводят основания опор для будущей двухуровневой развязки, которая свяжет три улицы

Полностью закончить строительство дороги планируют в 2028 году

Фото: krd.ru

В Краснодаре начали возводить основания опор для будущей двухуровневой развязки. Новый объект соединит улицы Володарского, Шевченко и Тихорецкую.

По словам главы Краснодара Евгения Наумова, строительство здесь ведётся непрерывно, без выходных. Мэр поблагодарил строителей за труд, а горожан — за терпение и понимание.

— Мы планируем во время работ сохранить весь транзитный поток транспорта и пешеходов, в том числе через ж/д пути. Подъезды к многоквартирным домам и соцобъектам тоже будут открыты, — добавил он.

В мэрии кубанской столицы также уточнили, что на площадке ежедневно трудятся свыше 30 человек и работают 15 единиц техники. Одновременно с установкой опор рабочие переносят линии связи, электросети и теплоснабжение, а также обустраивают новую «ливневку».

Развязку создают в рамках масштабной программы развития улично-дорожной сети «25/35», инициатором которой является губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Полностью завершить проект власти города планируют в 2028 году.

Ранее «Югополис» писал, что с 20 сентября в краевом центре на два года перекроют движение на улице Фадеева между 1-го Мая и Аэропортовской. Всё дело в масштабной реконструкции дорожного моста, которая продлится до июля 2027 года. Старую конструкцию демонтируют и построят новую, сократив число пролётов с четырёх до двух. Объезд организуют через Аэропортовскую и трассу М-4 «Дон». Для автомобилистов, направляющихся в Ростов-на-Дону, рекомендован выезд через Уральскую. Изменения коснутся также общественного транспорта и пешеходов.

Сегодня, 10:21

В Сочи ведут борьбу с американской белой бабочкой  

Период пиковой активности насекомого в этом году дольше, чем обычно

Поражение деревьев американской белой бабочкой / t.me/mcusochi

В Сочи завершают обработку деревьев и кустарников от второго поколения опаснейшего вредителя — американской белой бабочкой. Работа идет только в тех местах, где выявили очаги распространения насекомых.

При этом в МЦУ города отметили, что в этом году бабочка проявляет пиковую активность уже более месяца. На это влияют погодные условия.

Американская белая бабочка, так же как и бабочка-огневка, представляет серьезную угрозу для растений в Сочи. В администрации города напомнили, что бороться с паразитами должны собственники участков (в том числе, управляющие компании, ТСЖ, владельцы частных домов и предприятий). Технологию опрыскиваний готовы рассказать в департаменте по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Сочи растет угроза поражения деревьев новым жуком — короедом-древесником многоядным. Эффективных способов борьбы с этим насекомым нет. Под угрозой уничтожения находятся более 60 видов растений, в том числе клены, рододендроны, эвкалипты, гибискусы, камелии, гардении, чай и другие. В последние три года активность жука заметно выросла.

Сегодня, 10:12

Депутат ЗСК Владимир Зюзин поздравил жителей станицы Тбилисской с открытием новой школы

День знаний в станице Тбилисской ознаменован открытием новой школы. На торжественной линейке со словами поздравления выступили почетные гости мероприятия, среди которых депутаты ЗСК Сергей Болдин и Владимир Зюзин.

Они выразили уверенность, что ребята будут с радостью ходить сюда учиться, развивать свои таланты и заниматься спортом. А и.о главы муниципалитета Татьяна Кириченко поблагодарила всех, кто участвовал в строительстве объекта, особо отметив Губернатора края Вениамина Кондратьева.

Школа на 1100 мест оснащена по современным образовательным стандартам: просторные кабинеты, новые учебные пособия и материалы, большой спортзал, удобный зал для приема пищи. Для младших школьников предусмотрены уютные игровые и спальные комнаты, а для учащихся среднего звена оборудованы кабинеты труда для мальчиков и девочек. Здесь открыты возможности и для дополнительного образования — ученики смогут заниматься творчеством и самореализацией в разных областях.

«Пусть школа станет местом, где рождаются мечты, раскрываются таланты и закладывается фундамент для великих открытий» — поздравил школьников и педагогов Владимир Зюзин.

Сегодня, 09:50

Инвестиционный прорыв: Кубань побила исторический рекорд и вошла в тройку лидеров России по росту вложений

За минувшее десятилетие на её развитие направили более 6 триллионов рублей

Фото: minfin.gov.ru

Краснодарский край занял одну из лидирующих позиций в стране по темпам роста инвестиций. За последние 10 лет в экономику региона вложили свыше 6,3 триллиона рублей — это абсолютный рекорд в истории Кубани. Такие данные в интервью «Review. Ъ-Кубань» привел глава региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, с 2015 по 2024 год объем средств, направленных в основной капитал, практически удвоился. По динамике роста Кубань уверенно вошла в тройку лучших российских регионов, а по суммарному объему инвестиций уверенно держится в десятке. Доля вложений в ВРП достигла 20,2%, что стало максимальным результатом за последние 6 лет и превысило среднероссийский уровень.

Главными направлениями для инвесторов остаются транспортно-логистическая, сельскохозяйственная отрасли и курортный туризм. При этом именно в промышленности за десятилетие отмечен самый стремительный рост — вложения увеличились в три раза. Только в 2024 году в развитие производств направили около 66 миллиардов рублей, что на 40% больше, чем годом ранее.

За это время на Кубани запустили больше тысячи крупных проектов, благодаря которым появилось 52 тысячи новых рабочих мест. В регионе открылись гостиницы, склады, предприятия АПК и промышленности, а также транспортно-логистические центры. Всё это стало основой для увеличения объёмов производства и для выхода на новые рынки.

Ранее «Югополис» писал, что в первом квартале 2025 года в промышленный комплекс Кубани вложили 12,2 миллиарда рублей, что на 13% больше, чем годом ранее. Особенно заметный рост инвестиций отмечен в машиностроении, ремонте техники и целлюлозно-бумажной отрасли.

Сегодня, 09:44

В цветах триколора: в Госдуме предложили ввести в школах единую спортивную форму

Предполагается, что это будет способствовать развитию патриотизма

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Государственной думе прорабатывается вопрос о введении в российских школах единой спортивной формы в цветах государственного флага (белый, синий и красный). Об этом заявил глава думского комитета по физкультуре и спорту Олег Матыцин в кулуарах Восточного экономического форума.

Он напомнил, что в ходе завершившейся весенней сессии Госдумы совместно с депутатами Сергеем Колуновым и Ильей Вольфсоном направил в Минспорта РФ запрос о введении единой школьной формы в цветах триколора и ряд других инициатив. В Минспорта, по словам Матыцина, предложения поддержали, а в Минпросвещения высказали замечания.

«С коллегами из соответствующих министерств (спорта и просвещения) продолжим диалог, учитывая важность данной инициативы», — цитирует Матыцина ТАСС.

Как ранее сообщало «РИА Новости» со ссылкой на соответствующий документ, предложение о введении единой спортивной формы для школьников в цветах российского флага было направлено в Минпросвещения и Минспорта в июне. Как отмечали авторы инициативы, предполагается, что это будет развивать патриотизм и уменьшит финансовую нагрузку на родителей, поскольку устранит «гонку моды», когда одни родители могут позволить купить ребёнку дорогую футболку на уроки физкультуры, а другие – нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.