Закрыть
22:53, 21 июля 2024

Джо Байден решил не участвовать в президентской гонке

Вместо него номинацию может получить вице-президент Камала Харрис

Сегодня, 21 июля, стало известно, что президент США Джо Байден не будет баллотироваться на второй срок. Об этом он заявил в обращении, опубликованном в своих социальных сетях. 

“Для меня было величайшей честью в жизни быть вашим президентом. И хотя я намеревался добиваться переизбрания, я считаю, что в интересах моей партии и страны уйти в отставку и сосредоточиться исключительно на выполнении своих обязанностей президента на оставшийся срок”, — сказал Байден.

По словам президента, за время его руководства США справились с последствиями эпидемии коронавируса и с “крупнейшим экономическим кризисом со Великой депрессии”.

Также Джо Байден поддержал вице-президента США Камалы Харрис в качестве кандидата на выборах от демократов. Теперь ее кандидатуру должна утвердить национальная конвенция Демократической партии.

Экс-президент США и лидер республиканской партии Дональд Трамп, в свою очередь, назвал Байдена худшим президентом в истории страны. Также он выразил мнение, что Камалу Харрис ему будет легче победить.

Публичные сомнения в том, что 81-летнему Джо Байдену вновь стоит баллотироваться в президенты, стали озвучивать после дебатов с 78-летним Дональдом Трампом 27 июня. По распространенному мнению, дебаты Байден провалил. В СМИ стали появляться статьи о том, что однопартийцы президента просят его отказаться от участия в выборах. Давление, как указывали СМИ, усилилось после неудавшегося покушения на Дональда Трампа.

Отреагировали на решение Байдена не баллотироваться и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для России в приоритете достижение целей СВО, а не результаты выборов в США. «До выборов ещё 4 месяца, и это длинный срок, за который многое может поменяться. Нужно набраться внимания и следить, что будет дальше», — цитирует его слова Life.ru.

«Следующим шагом должно быть расследование сговора американских СМИ и политических кругов, которые скрывали истинное положение дел о его ментальном состоянии, манипулируя общественным мнением и подыгрывая одной политической партии», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Подписаться на нас

Сегодня, 13:59

Бастрыкин заинтересовался «спаррингом» бойца ММА с памятником в Москве

Александр Бастрыкин взял на контроль резонансное уголовное дело

Александр Бастрыкин. Фото: t.me/infocentrskrf

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить об обстоятельствах уголовного дела, возбужденного после того, как боец ММА Заур Исмаилов устроил «спарринг» с памятником ветеранам МЧС в Москве. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Ранее боец смешанных единоборств разместил в Instagram* видео, на котором он имитирует удары по статуе ребёнка, установленной в сквере Дмитрия Михайлика.

В пятницу столичный главк СК сообщил о возбуждении уголовного дела по факту осквернения памятника, и Исмаилов был задержан.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК по Москве Дмитрию Беляеву предоставить отчет о ходе расследования и установленных фактах.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Сегодня, 13:24

Financial Times назвала Маргариту Симоньян одной из самых влиятельных людей года

Журналистка родилась в Краснодаре

Маргарита Симоньян

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT, уроженка Краснодара Маргарита Симоньян вошла в список самых влиятельных людей 2025 года по версии Financial Times.

В пояснительной записке издания отмечается, что в 2005 году, в возрасте всего 25 лет, она стала первым главредом Russia Today, которая сегодня представляет собой мультиязычный и глобальный медиаресурс.

Financial Times охарактеризовала Симоньян как «валькирию пропаганды», подчёркивая её неизменную позицию в сложных условиях.

Также издание отметило недавнюю книгу журналистки — роман-антиутопию «В начале было Слово — в конце будет Цифра».

В рейтинг вошли и другие влиятельные личности: глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлз, мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани, лидер правой партии ReformUK Найджел Фараж, руководитель британской разведки МИ-6 Блейз Метревели.

Полный список опубликован на сайте Financial Times.

Сегодня, 13:00

В Краснодаре водитель автобуса проехал на «красный» и спровоцировал ДТП

Авария случилась на улице Тургенева

Вечером 5 декабря в Краснодаре произошло ДТП с участием маршрутного такси и легкового автомобиля. Инцидент случился на пересечении улиц Тургенева и Гагарина.

По предварительной информации, 42-летний водитель автобуса, следуя по улице Тургенева в сторону Олимпийской, проехал прямо на запрещающий сигнал светофора с крайней левой полосы, предназначенной для поворота налево. Это привело к столкновению с автомобилем марки Skoda. После удара иномарка врезалась в ограждение.

В результате аварии пострадала одна из пассажирок автобуса, которой была оказана медицинская помощь.

В настоящее время проводится проверка по факту происшествия, сообщили в пресс-службе полиции Краснодара.

Сегодня, 12:47

Двухлетний леопард Умка с недовольством переехал в новый вольер в Сочи

Умку не выпустят в дикую природу

Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе

Сотрудники Центра восстановления леопарда на Кавказе сообщили о недавнем переезде двухлетнего леопарда по кличке Умка в новый вольер. Жилище оснащено естественными укрытиями, конструкциями для лазания и даже «квартирами» для мелких животных, что позволяет наблюдать за их поведением. Все эти элементы обогащают среду обитания Умки, способствуя его физическому развитию и психологическому комфорту.

«Всем своим видом Умка поначалу показывал, как недоволен переездом в новый вольер, но присмотревшись к окрестностям, снова стал позировать», — отметили в Центре восстановления леопарда на Кавказе.

Напомним, что Умка является потомком леопардов Симбы и Олимпии. Из-за проблем со здоровьем самка не могла должным образом заботиться о детёныше, и специалисты Центра были вынуждены перейти на искусственное вскармливание.

Поскольку Умка не проявляет страха перед людьми, его не выпустят в дикую природу. Леопард останется в заповеднике, где его основная роль будет заключаться в размножении и поддержании популяции.

Сотрудники Центра стремятся обеспечить Умке полноценную жизнь, полную заботы и разнообразия, ведь иногда задача заключается не в возвращении в дикую природу, а в создании комфортного дома.

Сегодня, 12:02

Жителей Сочи предупредили о звуках стрельбы вечером 6 декабря

Перед началом учебных стрельб включат оповещение

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочинском морском порту состоятся учебные стрельбы. Они продут с 21:00 до 22:00 в субботу, 6 декабря.

Перед началом учений для жителей и туристов организуют речевое оповещение. Горожан призывают сохранять спокойствие и не паниковать.

«Отработка действий военными — залог нашей с вами безопасности!» — говорится в телеграм-канале МЦУ Сочи.

5 декабря аналогичные учения прошли в акваториях морских портов Сочи и Новороссийска. Военные отработали практические навыки реагирования на атаки беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.