Закрыть
16:55, 13 июля 2023

«Единая Россия» проведет акцию «Собери ребенка в школу»

В ходе акции «Собери ребёнка в школу» детей из многодетных, малообеспеченных, нуждающихся семей, детей-инвалидов обеспечат рюкзаками со школьными принадлежностями. Особое внимание, как сообщает сайт er.ru, уделят детям участников СВО и детям из новых регионов.

«В прошлом году помощь к 1 сентября получили около 200 тысяч школьников по всей стране. Помочь детям, подарить им праздничное настроение перед Днём знаний может каждый. «Единая Россия» организует в регионах более 4 тысяч специальных пунктов приёма школьных принадлежностей: канцелярии, наборов для детского творчества, школьной формы и обуви, школьных рюкзаков, спортивного инвентаря. Узнать адрес пункта можно будет в региональном отделении партии или партийной приёмной. Также сбор всего необходимого пройдёт в штабах общественной поддержки «Единой России»», – сообщила федеральный координатор партпроекта «Новая школа», первый зампред комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова.

Как отметил руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин, в новых регионах в прошлом году рюкзаки со всем необходимым получили более 40 тысяч школьников.

«В этом году мы также предоставим школьные наборы первоклассникам, ребятам из малообеспеченных и многодетных семей. Получить их можно будет через сеть наших пунктов выдачи гуманитарной помощи, в исполкомах партии в новых регионах, а также в пунктах оказания помощи, которые «Единая Россия» открыла вместе с фондом «Ридовка помогает!» в Северодонецке и Лисичанске. Жителям, которые не смогут самостоятельно получить рюкзаки со школьными принадлежностями, их доставят наши волонтёры», – рассказал Александр Сидякин.

Также Алёна Аршинова отметила, что депутаты от «Единой России» вместе с родителями проведут мониторинг готовности пришкольных территорий и спортплощадок к началу учебного года.

«В прошлом году в таких проверках приняли участие 12 тысяч родителей. Они лично оценили качество проведённых работ по текущему и капитальному ремонтам зданий, школьных столовых, благоустройство школьных территорий – они проводятся по народной программе партии. Депутаты в школах встречаются с родителями, педагогами и решают, какую помощь надо оказать школам для подготовки к новому учебному году», – рассказала она.

Отделения партии в новых регионах также будут помогать образовательным учреждениям с обеспечением учебниками и художественной литературой для библиотек, оборудованием и инвентарём для актовых и спортивных залов, а волонтёры примут участие в уборке и озеленении пришкольных территорий.

Секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер Заксобрания Краснодарского края Николай Гриценко:

«Единая Россия» продолжает помогать кубанским семьям собрать детей в школу. В этом году партийцы снабдят специальными наборами около 4 тысяч детей края. Накануне Дня знаний им подарят канцелярию и спортивную форму, а также адресно — школьную форму и рюкзаки. Добровольцами станут единороссы-депутаты всех уровней, а также сторонники партии: предприниматели, фермеры и волонтерские организации. Особое внимание будет уделено первоклассникам. Среди семей, которым окажут помощь — малообеспеченные и многодетные. Также поддержат семьи переселенцев и мобилизованных. Отцы, которые находятся на фронтах СВО должны понимать, что их семьи не остались без поддержки. Партия с ними и помогает на постоянной основе. Мы продолжим делать это, пока защитники Отечества не вернутся домой. Непременно, с Победой!»

Подписаться на нас

Сегодня, 12:41

“Схема Долиной” докатилась до Сочи: покупательница из Сибири надеется через суд вернуть купленную квартиру

Дверь в квартиру на курорте покупательнице пришлось вскрывать силой

Одной из жертв так называемой “схемы Долиной” стала покупательница квартиры в Сочи Елена Рябова. Женщина планировала перебраться на курорт из Сибири и приобрела однокомнатную квартиру. Однако вселиться так и не смогла.

Когда документы уже были подписаны, а деньги переведены на счет продавца, ключи Елена получить не смогла. Продавец заявила, что находилась под влиянием мошенников и с квартиры съезжать отказалась, пишет “КП-Кубань”.

Вскрывать дверь в свою жилплощадь Елене пришлось силой.

А продавец тем временем обратилась в суд, чтобы доказать свою бессознательность.

“Она говорит, что денег у нее нет, все отдала мошенникам и продавала квартиру в бессознательном состоянии. Хочет сделать экспертизу, чтобы это доказать. Она работает медсестрой. Уверена, что такую бумажку она получит”, цитирует издание слова покупателя.

Суд по делу о квартире Елены Рябовой назначен на конец января.

Напомним, 16 декабря в Москве состоялось заседание Верховного суда по делу о квартире Ларисы Долиной. Трансляция заседания привлекла высокий интерес общественности. Подобных инцидентов с квартирами по России уже насчитывается несколько тысяч.

Верховный суд в итоге отменил постановления нижестоящих судов и признал право Полины Лурье на проживание в квартире. Однако там до сих пор находится Долина. Иск Лурье о выселении Долиной будет рассматриваться отдельно в Мосгорсуде.  

Тем временем три комиссии Верховного суда должны будут подготовить обзор судебной практики по оспариванию сделок с недвижимостью.

Сегодня, 12:09

В Сочи задержали мужчину с дочерью по обвинению в намерении воевать на стороне Украины

По информации силового ведомства, задержанные сами вышли на вербовщика в соцсетях

Фото: ЦОС ФСБ России

В Сочи сотрудники ФСБ совместно со Службой безопасности Абхазии задержали мужчину и его дочь. Они, по информации силового ведомства, намеревались выехать в Украину и вступить в ряды военизированного террористического формирования, курируемого Главным управлением разведки.

Российские силовики установили, что, находясь в Сухуми, отец и дочь сами вышли на представителя формирования, вербовавшего добровольцев. От куратора они получили указания собрать информацию о действующих военнослужащих ВС РФ.  

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статье об участии в террористической организации (ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

Сегодня, 11:51

В Краснодаре опровергли обвинения в адрес Сергея Галицкого в уничтожении бадунчая и отказе строить храм в Юбилейном

В соцсетях рассылают фейковые сообщения

Сергей Галицкий / Федор Обмайкин, «Югополис»

Оперативный штаб Краснодарского края официально опроверг информацию об исках к известному бизнесмену и меценату Сергею Галицкому. По телеграм-каналам и мессенджерам рассылают информацию о том, что якобы он отказался строить новый храм в Юбилейном микрорайоне Краснодара. И якобы именно это послужило скрытой причиной исков к его фирме “Инвестстрой”.

В оперштабе заявили, что никакие иски в 2025 году Росприроднадзор не подавал против компании Сергея Галицкого. Эту информацию ранее опровергало само надзорное ведомство. Упоминания об исках за 2025 год нет и в картотеке Арбитражного суда.

Более того, в фейковом сообщении упоминается некая трава бадунчай, которую якобы уничтожили при строительстве “Парка Облаков”. Но такой травы в природе не существует. 

Говорится в тексте и о “символе культурной идентичности народа” — некоем “Русском поле”. Но мало того, что такого понятия как “объект культурной идентичности” не существует, Росприроднадзор не занимается такими вопросами. Да и объекта “Русское поле” ни в районе “Парка Облаков”, ни в каком-либо другом районе Краснодара нет и никогда не было. Единственно, так называется торговое предприятие, находящееся в двух километрах от парка.

Ранее “Югополис” сообщал, что новый храм, который собираются строить в Юбилейном микрорайоне Краснодара, будет посвящен СВО. Местные жители высказывали опасение, что территория храма будет огорожена. Однако, как заверили власти, никаких заборов вокруг культового сооружения не будет.

В оперштабе, в свою очередь, уточнили, что никаких новых проектов с участием Сергея Галицкого в Краснодаре не обсуждается. В прошлом году он посодействовал в новогоднем украшении бульвара по улице Красной. Так же его фирма участвует в реставрации кинотеатра “Аврора”. “Это самое крупное частное вложение в развитие краевого центра”, — подчеркнули чиновники.  

Сегодня, 11:47

Уведомления от банков хотят перевести в госмессенджер Max

В Минцифры заявили, что планов обязать банки это делать нет

pixabay.com

Минцифры РФ обсуждает возможность полностью перевести уведомления от банков в государственный мессенджер Max вместо смс-сообщений. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации издания, компания VK, которая является разработчиком Max, предлагала полностью перевести туда банковские уведомления, но участники рынка эту инициативу не поддержали. Операторам связи такое изменение грозит существенным снижением доходов – от 30 до 100 рублей на одного абонента, что может привести к повышению тарифов на связь, а дополнительные издержки лягут на пользователей. При этом крупные банки не против перевода сообщений клиентам в Max, поскольку было бы удобным и позволило избежать расходов на смс-сообщения, стоимость которых регулярно увеличивается.

Один из собеседников «Коммерсанта» сообщил, что перевод уведомлений банков в Max может быть запущен до конца 2025 года, но не в полном формате, поскольку у госмессенджера ещё нет «прямого безопасного стыка с банками».

В Минцифры заявили, что планов обязать банки переводить сервисные смс-сообщения в Мах нет, но это допустимо «при желании» для «обеспечения дополнительной безопасности личных данных и финансов пользователей».

Напомним, накануне, 16 декабря, Госдума во втором и третьем чтении одобрила поправки в Жилищный кодекс, которые обязывают управляющие компании создавать домовые чаты и общаться с жильцами многоквартирных домов в госмессенджере Max. Исключение предусмотрено только для Москвы. Это первый случай, когда власти законодательно обязывают использовать именно госмессенджер.

Сегодня, 11:00

«Эффект Долиной»: три коллегии Верховного суда подготовят обзор практики по сделкам с недвижимостью

Решение по делу о продаже квартиры певицы также войдёт в обзор

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Глава Верховного суда Игорь Краснов поручил подготовить обзор судебной практики по оспариванию сделок с недвижимостью. Выполнять поручение будут коллегии Верховного суда по гражданским делам, по административным делам и по экономическим спорам. В обзор войдёт и принятое накануне решение касательно спора о квартире певицы Ларисы Долиной. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Рассмотрение дела о продаже квартиры Долиной состоялось в Верховном суде 16 декабря. Заседание велось в открытом режиме, хотя Долина просила его закрыть, поскольку обстоятельства дела относятся к «сугубо личной сфере». Долиной на заседании не было, а покупательница её квартиры Полина Лурье присутствовала лично.

Долина продала квартиру в Хамовниках (Москва) в 2024 году за 112 миллионов рублей под влиянием мошенников, которые убедили её, что она участвует в некой спецоперации по поимке злоумышленников. Певица передала мошенникам не только деньги за проданное жильё, но и свои личные сбережения. Покупательницей квартиры стала Лурье, которая не знала о мошеннической схеме. Долина через суд вернула себе право собственности на квартиру. При этом суд не обязал её вернуть покупательнице деньги. Лурье, которая осталась без квартиры и денег, дошла до Верховного суда.

Представители Долиной на заседании Верховного суда указывали, что певица находилась в состоянии существенного заблуждения. Мошенники убедили её в формальности сделки по продаже квартиры, заверяя, что после завершения «спецоперации» и поимки злоумышленников право собственности на квартиру вернётся к ней автоматически. Адвокаты указывали на результаты экспертизы, подтвердившей, что Долина не понимала истинного характера сделки и никогда бы не согласилась продать жильё, если бы знала правду. Также они отмечали заниженную (по их оценке) стоимость, за которую продавалась квартира, а также тот факт, что купля-продажа была за наличные – подозрительные обстоятельства, на которые должна была обратить внимание покупательница. Представители певицы отметили, что Долина готова вернуть Лурье деньги за квартиру. Однако остался открытым вопрос, как именно: деньги певица передала мошенникам.

Лурье настаивала, что Долина в момент сделки полностью понимала, что делает. Переговоры и оформление документов на квартиру заняли больше месяца. В этот период певица, по словам Лурье, общалась с ней спокойно, обсуждала различные бытовые детали, рассказывала о районе и делилась планами купить более просторную квартиру. Кроме того, было заключено дополнительное соглашение к договору о продаже квартиры: по просьбе Долиной из сделки исключили пианино и концертный стул – они должны были остаться у певицы, а остальная мебель доставалась Лурье. Покупательница подчеркнула, что такое соглашение трудно объяснить, если считать продажу квартиры фиктивной. Цену квартиры Лурье назвала соответствующей рыночной с учётом торга. По её словам, она приобретала жилье для жизни с детьми, а не с целью инвестиций. Причин сомневаться в дееспособности Долиной у Лурье не было, певица уверенно вела переговоры и не была похожа на человека, который не понимает, что делает.

В итоге Верховный суд направил иск Лурье на новое рассмотрение, отменив решения судов предыдущих инстанций, которые признали продажу квартиры недействительной и оставили её в собственности Долиной. Право собственности на жильё остаётся за покупательницей. Иск Лурье о выселении Долиной будет рассматриваться отдельно в Мосгорсуде. До решения суда Долина сохраняет право проживать в квартире.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.