Закрыть
10:30, 9 октября 2024

Эдуард Кузнецов: проект «Семейный МФЦ» делом доказал свою востребованность

Депутат Государственной думы Эдуард Кузнецов посетил Семейный МФЦ в Краснодаре, который уже два года помогает решать различные проблемы многодетным семьям, семьям мобилизованных, а также вынужденным переселенцам, прибывших из новых регионов и с приграничных территорий Курской и Белгородской областей.

О реализации этого благотворительного проекта депутату рассказала Карина Степанова, руководитель культурных и социальных проектов Межрегионального союза общественных объединений многодетных семей. Она отметила, что в рамках Семейного МФЦ оказывается квалифицированная помощь семьям, попавшим в сложные ситуации.

Особое внимание уделяется психологической, юридической и консультативной помощи. Проводятся встречи с подростками-волонтёрами, на которых они осваивают ораторское мастерство, ведение социальных сетей, уроки безопасности и участвуют в мероприятиях волонтёрской направленности.

Также здесь проводятся образовательные проекты с волонтёрами и представителями кубанских НКО, направленные на написание грантов, ведение отчётности, взаимодействие с представителями органов власти. Работают проекты буккроссинга (обмен книгами) и плантшерринга (обмен комнатными растениями).

Особое внимание уделяется патриотическим проектам, мероприятиям, направленным на сохранение традиций Кубани и встречам представителей разного поколения.

«Очень важно, что многодетные, нуждающиеся семьи и семьи мобилизованных Кубани могут получить юридическую, психологическую, информационную и другие виды помощи в одном месте, – отметил Эдуард Кузнецов. – Считаю, что проект «Семейный МФЦ» доказал свою востребованность и его необходимо развивать, внедрять новые проекты помощи нуждающимся, делиться опытом с волонтерскими и некоммерческими организациями Краснодарского края».

В качестве первого шага на пути сотрудничества депутат оказал центру благотворительную помощь, которая будет направлена на хозяйственные нужды по содержанию помещения.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:37

Власти опровергли слухи о рейде «Русской общины» в Краснодаре

Жителей просят ориентироваться на данные из официальных источников

Фото: Станислав Телеховец/ администрация Краснодара

Власти Краснодара опровергли информацию о рейде «Русской общины» на улице Яцкого. В соцсетях распространились фейки о том, что представители организации намерены посещать квартиры, где проживают иностранные граждане.

«Эти сведения не соответствуют действительности», — заявили в Муниципальном центре управления 20 декабря.

Жителей Краснодара призвали полагаться только на проверенные источники информации.

Сегодня, 19:08

Умер звезда сериала «Молодёжка», народный артист России Анатолий Лобоцкий

Артисту было 66 лет

Стоп-кадр из видео/smotrim.ru

Ушёл из жизни народный артист России, актёр театра и кино Анатолий Лобоцкий. Ему было 66 лет. Информацию о кончине артиста сообщили представители Московского театра имени Маяковского.

Анатолий Лобоцкий долгое время боролся с тяжёлой болезнью. У него был диагностирован рак. Артист проходил курс лечения, перенёс серьёзное хирургическое вмешательство. В 2024 году Лобоцкому удалили часть лёгкого из-за периферического рака, но болезнь продолжала прогрессировать, затрагивая другие органы. Несмотря на временное улучшение после лечения, заболевание вновь дало о себе знать, и вскоре у актёра появилась новая опухоль.

Звезда российского кинематографа неохотно делился подробностями о своём состоянии, однако в редких комментариях упоминал о терпимом самочувствии.

Анатолий Лобоцкий родился 14 января 1959 года в Тамбове. Он окончил ГИТИС в 1985 году и сразу же был принят в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где служил до последних дней. В 2013 году Лобоцкому было присвоено звание народного артиста России. В 2019 году он был награждён Орденом Дружбы за вклад в развитие культуры и искусства страны.

Сегодня, 18:15

Глава Кубани Кондратьев утвердил размеры выплат участникам СВО с инвалидностью

Размер единовременной материальной помощи зависит от группы инвалидности

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о предоставлении единовременной материальной помощи участникам специальной военной операции, получившим инвалидность.

Выплаты будут предоставлены всем гражданам России, которые получили увечья в результате боевых действий, включая контузии, ранения, заболевания или увечья. Это может произойти при выполнении задач спецоперации, при защите территории России от вооружённого вторжения или во время вооружённых провокаций на границе.

Размер единовременной выплаты варьируется в зависимости от группы инвалидности: инвалиды I группы получат 500 тысяч рублей, инвалиды II группы — 200 тысяч рублей, а инвалиды III группы — 100 тысяч рублей, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Сегодня, 18:02

С 2026 года в Краснодарском крае повысят цены на крепкий алкоголь

Соответствующий приказ опубликован 19 декабря

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю / скриншот из видео

С 1 января 2026 года в магазинах Краснодарского края, как и по всей территории России, ожидается рост цен на водку, коньяк, виски и другие крепкие алкогольные напитки. Это связано с увеличением минимальных розничных цен, установленным Министерством финансов России. Соответствующий приказ опубликован 19 декабря.

По новым правилам, минимальная цена за пол-литровую бутылку водки (с содержанием алкоголя 37-40%) составит 409 рублей. Для крепких напитков с содержанием алкоголя свыше 40% цены будут варьироваться от 425 до 591 рубля.

Изменения также затронут ликеры, бренди, коньяк и виски. Минимальная цена на бренди и аналогичные напитки, за исключением выдержанных коньяка и виски, составит 605 рублей за 0,5 литра. Бутылка коньяка и виски с выдержкой от трех лет не сможет стоить менее 755 рублей.

Для сравнения, в 2025 году минимальная розничная цена на водку составляла 349 рублей, на бренди — 472 рубля, а на коньяк — 651 рубль. Таким образом, в некоторых категориях рост цен превысит 15%. Новые цены будут обязательны для всех розничных торговых точек с начала следующего года.

Сегодня, 17:34

Из Краснодара в Абрау-Дюрсо запустят туристический поезд с 27 декабря

Проект ориентирован не только на жителей региона, но и на гостей края

Фото пресс-службы администрации Новороссийска

В Краснодаре стартует новый туристический проект — поезд выходного дня, который впервые отправится 27 декабря. Инициатива реализована в сотрудничестве с компанией «Кубань Экспресс-Пригород».

«Новый проект открывает страницу в развитии гастрономического туризма Краснодарского края, а курорт Абрау-Дюрсо выступает первопроходцем этого формата, объединяя железнодорожное путешествие и насыщенную туристическую программу», — сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.

Абрау-Дюрсо станет первой точкой, куда туристы смогут отправиться организованной группой на поезде. Для удобства путешественников будет организована логистика, включая трансферы, что позволит наслаждаться отдыхом без необходимости использования личного транспорта. Проект нацелен как на местных жителей, так и на гостей региона, ищущих новые форматы путешествий.

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» предложит участникам ознакомиться с историей знаменитого винодельческого дома и погрузиться в атмосферу винодельческой культуры.

В программу тура входит поездка на пригородном поезде от Краснодара до Новороссийска и обратно, организованный трансфер до Абрау-Дюрсо, экскурсия по винному дому с посещением исторических тоннелей, а также специальная экскурсионная программа для детей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.