Закрыть
11:58, 11 июня 2024

Экологичность и связь времен стали современным трендом застройки в Краснодаре

Современный потребитель в городах-миллионниках, по словам Евгении Стяжкиной, не сомневается в урбанистических достоинствах. От повседневных и бытовых: работа коммунальных служб, близость магазинов, транспорта и необходимой для жизни инфраструктуры. До более глобальных: доступность детских садов и школ – для маленьких детей и средних специальных, высших учебных заведений – на перспективу. Важны и вопросы здоровья: наличие поликлиник, лечебных учреждений и аптек рядом с домом.

Руководитель дирекции разработки продуктовой стратегии федерального девелопера DOGMA Евгения Стяжкина

«Однако исследования подтверждают, что ментальное и физическое здоровье человека улучшается при контакте с природой. На наш взгляд, нынешние темпы урбанизации уже в ближайшее время приведут к тому, что человеку будет просто необходим кусочек природы рядом с домом», — добавляет эксперт.

Именно поэтому многие застройщики стали уделять большое внимание зелёным зонам во дворах и планированию территорий в целом. Так появились ЖК, сочетающие в себе и прелести цивилизации, и природу. Что-то вроде жилого комплекса в парке или наоборот сквера внутри ЖК – кому как удобней.

Тренд широко обсуждается в столицах и на федеральном уровне. Так, портал Дом.РФ даже учредил премию «Самый зелёный дом» и наградил девелоперов, представивших наиболее тесно переплетённые с природой проекты.

Застройка часто заходит на территории, где было не просто «чистое поле», но и зелёный массив. Крупные застройщики, дорожащие клиентами и репутацией, стараются и дома построить, и деревья по максимуму оставить. Например, при строительстве пешеходного бульвара в краснодарском микрорайоне «Самолёт» компания DOGMA сохранила все здоровые деревья из старой дубовой рощи. Так новая городская территория встроилась в уже существующий ландшафт. В итоге получится благоустроенная зеленая зона площадью 7,3 га.

Такой подход на самом деле не является новым, но приобретает новые смыслы и оказывается выгоден всем. Потребитель получает готовый бульвар вместо молодых деревьев, которым нужно ещё несколько лет, чтобы подрасти. Девелопер – привлекающую покупателя зону отдыха.

В соседнем с «Самолётом» жилом комплексе DOGMA PARK застройщик обустраивает большой сквер. Там будет более 2800 хвойных и лиственных растений различных пород: дуб, тис, платан, ель, пихта, сосна, можжевельник, барбарис, кизильник и многие другие. Получается, что пешеходный бульвар «Самолёта» объединится с парковой зоной DOGMA PARK в единую экосистему благоустройства – с водоемами, пешеходными, велосипедными и беговыми дорожками, местами для активного и спокойного отдыха, спортивными и детскими площадками.

«В наших проектах мы уделяем большое внимание озеленению, часто используем взрослые деревья и кустарники. В зимнее время озеленение создают хвойные породы. По традиции в каждом жилом комплексе компания высаживает живую ель, которая используется зимой в качестве новогодней», — рассказывает Стяжкина.

В разговоре об экологичности жилья не обойтись без темы района, в котором построен дом. Есть в Краснодаре ЖК, удалённые от центра, но расположенные неудобно. И здесь экологичность часто конкурирует с транспортной доступностью. Достаточно компромиссным в этом смысле получается район Западного обхода: с одной стороны – удален от крупных промышленных предприятий, с другой – близок к транспортным артериям и торговым объектам.

Важно и то, как возведённый ЖК будет впоследствии влиять на выбранную территорию – это зависит от материалов, используемых при строительстве. Достаточно давно снискали хорошую славу монолитные застройки. Евгения Стяжкина отмечает, что это одна из самых безопасных и прочных технологий, которую используют в экостроительстве. Монолит утепляется минеральной ватой и закрывается облицовочным кирпичом. Такие здания получаются надежными и удобными, они долго служат, хорошо удерживают тепло и при этом «дышат». Одним из трендов улучшения энергоэффективности зданий сейчас можно назвать и отказ от открытых переходных балконов.

«Если говорить о технологиях и сути экостроительства, то тут важны два аспекта: материалы и инженерные системы. Все должно быть заточено на экономию природных ресурсов. Конечно, элементы «умного дома», такие как умные счётчики и светильники, управление климатом, датчики протечки, не только помогают в этом вопросе, но и экономят средства жителей», — добавляет Евгения.

Становится ясно, что определяющим фактором при выборе нового жилья для покупателя перестаёт быть просто метраж. На это влияют как тренды, так и темпы роста городов. Девелоперам при этом становится недостаточно возвести «коробки», нужно предоставить будущим жильцам целую концепцию. Экология в ней занимает место не первое, а вот «экологичный подход» – очень важное.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:33

Под Сочи спасатели эвакуировали из леса мужчину, истекавшего кровью

Пострадавший получил тяжелую травму во время прогулки

Фото: t.me/urpso_mchs

В лесном массиве близ сочинского поселка Малый Кичмай спасатели ЮРПСО МЧС России помогли мужчине, получившему серьезную травму во время прогулки. 

42-летний житель Сочи наткнулся на острый сук, который глубоко ранил бедро. Повреждение оказалось опасно близко к артерии, из-за чего началось сильное кровотечение.

Друзья пострадавшего попытались остановить кровь подручными средствами и сразу вызвали спасателей. На помощь выехали сотрудники Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России совместно со специалистами городской службы спасения.

Прибыв на место, спасатели оказали мужчине первую медицинскую помощь, наложили тугую повязку и аккуратно уложили его на носилки. Эвакуация проходила по узкой тропе, густо заросшей колючими кустарниками. Спасателям пришлось нести носилки почти три километра, прежде чем они вышли к дороге, где уже дежурила бригада скорой помощи.

Врачи приняли пострадавшего и доставили его в городскую больницу. Сейчас жизни мужчины ничего не угрожает — он находится под наблюдением медиков.

По информации пресс-службы ЮРПСО МЧС России, спасательная операция прошла в тесном взаимодействии с городской службой спасения, что позволило оперативно оказать помощь и избежать тяжелых последствий.

Видео: t.me/urpso_mchs

Сегодня, 21:17

Мобильных операторов связи обяжут приостанавливать обслуживание по запросу спецслужб

По оценке экспертов, новый механизм позволит оперативно реагировать на угрозы, возникающие в цифровом пространстве, и предотвращать их распространение 

Фото: yamobi.ru

Правительство Российской Федерации рассматривает законопроект, направленный на расширение полномочий Федеральной службы безопасности (ФСБ) в сфере регулирования телекоммуникаций. Как сообщает «Российская газета», документ предусматривает возможность приостановки предоставления услуг связи операторами по требованию ФСБ в ситуациях, когда это необходимо для защиты интересов государства и обеспечения безопасности граждан.

В проекте закона уточняется, что основания для подобных запросов будут закреплены в нормативных актах, утверждаемых президентом и правительством страны. 

Кроме того, законопроект предусматривает освобождение операторов связи от ответственности перед пользователями в случаях, когда нарушения условий договоров произошли из-за выполнения предписаний спецслужб. Это означает, что приостановка или ограничение услуг по требованию ФСБ не будет считаться нарушением обязательств со стороны оператора.

Ранее «Югополис» сообщал о начале «периода охлаждения» SIM-карт, применяемого для защиты сетей мобильных операторов от кибератак. Согласно этой информации, пользователям, вернувшимся в Россию из-за рубежа, временно ограничивают доступ к интернету для дополнительной проверки и безопасности соединения.

Таким образом, предлагаемые изменения могут стать частью более широкой системы мер по усилению контроля над телекоммуникационной инфраструктурой страны и повышению уровня информационной безопасности.

Сегодня, 20:54

Краснодарка, толкнувшая девочку на пути в метро, уже имела проблемы с законом

Ранее ее привлекали к ответственности за серьезное правонарушение

Галина Малухина в зале суда. Фото: t.me/moscowcourts

64-летняя Галина Малухина из Краснодара, задержанная после инцидента на станции «Таганская» в московском метро, ранее уже привлекалась к административной ответственности. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные документы, в феврале этого года пенсионерку оштрафовали в Краснодаре за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

По данным агентства, 18 февраля Галина Малухина провела в Краснодаре одиночный пикет, используя плакат с надписями, направленными против российских властей. За это 27 марта Первомайский районный суд города признал ее виновной в дискредитации армии и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, Малухина стала фигуранткой громкого дела после происшествия в московском метро 9 ноября. По версии следствия, на платформе она, испытывая личную неприязнь, толкнула 13-летнюю девочку на пути. К счастью, ребенок не пострадал — родители быстро помогли дочери, вытащив ее на платформу.

В отношении женщины (она назвала себя бывшей учительницей) возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Черемушкинский районный суд Москвы постановил заключить ее под стражу на один месяц и 29 суток. Учитывая обстоятельства инцидента, в отношении фигурантки проведут психолого-психиатрическую экспертизу.

Сегодня, 20:36

Операторы связи уже внедряют «период охлаждения» сим-карт для защиты от атак

Россиянам начали поступать соответствующие предупреждения 

Изображение: t.me/mintsifry

Российские операторы мобильной связи начали уведомлять пользователей о введении временных ограничений доступа к интернету после возвращения в страну из-за границы.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в телекоммуникационной отрасли, новые правила предполагают блокировку мобильного интернета на срок до суток, пока абонент не подтвердит, что сим-карта действительно используется человеком. 

Ассоциация туроператоров России (АТОР) уточняет, что уведомления о введении так называемого «периода охлаждения» начали получать клиенты крупнейших операторов, включая «Мегафон» и «Билайн».

Согласно направляемым абонентам сообщениям, после возвращения в Россию на номер поступает SMS с инструкцией по снятию ограничений. Пользователю предлагается пройти быструю авторизацию с помощью капчи по ссылке от оператора, после чего доступ к интернету восстанавливается. При этом телефонные звонки, а также доступ к ряду базовых сервисов, включая «Госуслуги», приложения VK, Яндекса, Ozon и Wildberries, остаются активными.

Как пояснили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры), введённый механизм связан с необходимостью повышения уровня кибер- и национальной безопасности. Ведомство отмечает, что сим-карты с активным мобильным интернетом могут использоваться для навигации беспилотных летательных аппаратов, включая вражеские дроны, поэтому временные ограничения позволяют предотвратить их использование в подобных целях.

Минцифры уточнило, что «период охлаждения» действует в тестовом режиме с 10 ноября. Для российских сим-карт он применяется в двух случаях: если карта не использовалась более 72 часов или если она вновь активируется после пребывания в международном роуминге. На протяжении 24 часов после возвращения доступ к мобильному интернету и SMS-сообщениям временно приостанавливается до момента прохождения авторизации владельцем.

Восстановить подключение можно не только через SMS-ссылку, но и позвонив в колл-центр оператора, где проводится идентификация личности. Подобная мера, как отмечают в Минцифры, направлена не на ограничение прав абонентов, а на усиление контроля за использованием мобильных номеров и предотвращение угроз, связанных с применением беспилотных технологий.

Тестирование механизма уже охватывает большую часть крупных операторов связи, и, как ожидается, в дальнейшем подобная практика может быть распространена на все мобильные сети страны. Министерство подчеркивает, что внедрение «периода охлаждения» — это часть комплекса мер по укреплению безопасности цифровой инфраструктуры и предотвращению несанкционированного использования мобильных сетей для координации дронов.

Сегодня, 20:11

«Коммерсант»: паром Трабзон–Сочи не смог войти в российский порт из-за отсутствия разрешения от ФСБ

Возобновление регулярного морского сообщения между двумя портами вновь оказалось под вопросом

Фото: администрация Сочи

Турецкий грузопассажирский паром Sea Вridge, направлявшийся из Трабзона в Сочи, был вынужден вернуться в Турцию после того, как не получил разрешения спецслужб на заход в российский порт. Об этом 9 ноября сообщал «Югополис».

Как сообщил «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу администрации курорта, судно с 20 пассажирами на борту вышло из турецкого порта 5 ноября, однако в российские территориальные воды допущено не было. По данным источника, решение о запрете связано с неготовностью сочинской портовой и городской инфраструктуры к приему иностранных грузопассажирских судов. 

Морское сообщение между Трабзоном и Сочи имеет давнюю историю. Оно было открыто еще в 1993 году, когда из Турции морем доставлялись сельскохозяйственные товары. Однако к 2008 году объем перевозок значительно снизился, а в 2011 году рейсы были прекращены. Попытки восстановить маршрут предпринимались в 2014–2015 годах, но власти признали их экономически нецелесообразными. По данным «Коммерсанта», Краснодарский край полностью обеспечивает Сочи продовольствием, поэтому в поставках турецких овощей и фруктов нет необходимости.

В октябре 2025 года в порт Сочи прибыл тестовый рейс парома Sea Вridge. После проверки инфраструктуры власти региона пришли к выводу, что запуск линии преждевременен и небезопасен. Как уточняет издание, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что в действующих условиях невозможно организовать полноценные контрольные и досмотровые процедуры. Первый регулярный рейс с пассажирами планировался на 30 октября, затем его перенесли на 6 ноября, но из-за отсутствия разрешения от ФСБ судно вынуждено было повернуть обратно.

Вениамин Кондратьев отметил, что сочинский морвокзал расположен в исторической части города с высокой туристической нагрузкой, а движение грузопассажирских судов в этом районе может негативно повлиять на курортную инфраструктуру. В обращении к руководству Федерального агентства морского и речного транспорта глава региона подчеркнул, что отсутствие мобильных досмотровых комплексов увеличивает риски провоза запрещённых материалов и создает угрозу безопасности.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя турецкой агентской компании Liderline Мустафу Чакыра, оператор маршрута Sea Bridge обеспечил пассажиров возвращённого парома авиабилетами до Сочи. Все расходы по перелету компания взяла на себя. Представитель агентства уточнил, что в настоящее время все 20 пассажиров благополучно сошли на берег и покинули судно.

Региональные власти и федеральные службы пока не определили сроки, когда инфраструктура курорта будет готова к приему иностранных грузопассажирских судов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.