Закрыть
10:30, 9 октября 2025

Эксперимент по легализации гостевых домов в Краснодарском крае начнется 1 ноября

Гостевые дома должны будут получить индивидуальный номер

Краснодарском крае с 1 ноября начнется эксперимент по легализации гостевых домов. Специальную процедуру должны будут пройти 4700 объектов. Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года. Об этом сообщает “Ведомости Юг” со ссылкой на министерство курортов, туризма и олимпийского наследия края.  

Представители гостевых домов должны будут пройти оценку по чек-листу и получить выписку из Росреестра. После этого гостевому дому присваивают уникальный идентификационный номер. И только после этого будет считаться, что услуги оказываются легально.

Если гостевой дом не внесут в спецреестр, то нельзя будут оказывать услуги и рекламировать их. 
В эксперименте по легализации гостевых домов с 1 сентября уже участвует Крым. Легализация позволит собственникам продолжить свою работу в правовом поле, а также размещать информацию о туруслугах на онлайн-платформах, подчеркнули в минкурортов республики.

Ранее эксперты предполагали, что только около трети всех гостевых домов в Краснодарском крае соответствуют требованиям нового закона, регулирующего деятельность таких объектов. Остальные мини-гостиницы могут не пройти аккредитацию, в основном из-за несоответствия по типу земельного участка, масштабу или другим характеристикам.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:28

Мирный житель получил ранение при атаке дрона в Белгородской области

Его доставили в больницу

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В селе Гора-Подол Грайворонского округа Белгородской области беспилотник атаковал мужчину, который ехал на велосипеде. Он получил множественные осколочные ранения. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков утром 8 декабря.

По его словам, участники одного из отрядов самообороны доставили пострадавшего в больницу, он в реанимации.

В сводке Минобороны РФ об уничтоженных за ночь беспилотниках Белгородская область не упоминается. Всего в ночь на 8 декабря, по данным военного ведомства, сбили 67 БПЛА, больше всего – над Брянской областью (24). Как заявил губернатор региона Александр Богомаз, разрушений нет, никто не пострадал. В Ростовской области в результате ночной атаки БПЛА без света остались три населённых пункта, в Волгограде при падении обломков повреждено несколько многоэтажных домов.

Сегодня, 08:05

Скончался всемирно известный фотограф-документалист Мартин Парр

Он снимал посетителей «Макдональдса» в центре Москвы в начале 90-х

Мартин Парр / Raph_PH, wikipedia.org

В субботу, 7 декабря, стало известно о смерти всемирно известного британского фотографа-документалиста Мартина Парр, сообщает сайт Martin Parr Foundation. Ему было 73 года.  «Семья просит не разглашать обстоятельства смерти», — говорится на сайте документалиста.

Мартин Парр 3,5 года возглавлял международного кооперативное фотоагентство Magnum Photos. А его членом был более 30 лет. За время работы Мартин Парр выпустил более 100 фотокниг. 

В России фотограф известен, прежде всего, работами из «Макдональдса» в центре Москвы в начале 90-х. 

Сегодня, 07:44

В Волгограде открыли ПВР после падения обломков беспилотников рядом с домами 

За ночь силы ПВО сбили 67 БПЛА

Минобороны РФ

В Волгоградской области минувшей ночью отразили атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, над регионом сбили девять беспилотников.

Обломки одного из них упали в Тракторозаводском районе Волгограда. На улице Лодыгина оказались повреждены многоквартирные дома. “Приведены в готовность пункты временного размещения. По предварительным данным, пострадавших нет”, — сообщил губернатор Андрей Бочаров.

По информации telegram-канала Baza, в домах повреждены подъезды, балконы, выбиты стекла.

В военном ведомстве также сообщили о работе систем ПВО в Брянской, Саратовской, Ростовской, Курской, Ленинградской, Тульской, Московской, Калужской, Орловской и Смоленской областях. Всего за ночь сбили 67 беспилотников. 

Ранее «Югополис» писал о том, что в Ростовской области три населенных пункта остались без электроснабжения после атаки БПЛА. Дрон врезался в опору ЛЭП. В одном селе подачу света восстановили, еще в двух — этим займутся утром.

Сегодня, 07:19

В Крыму прогнозируют очень сильные дожди

В связи с этим МЧС предупредило о риске возникновения опасных ситуаций

23.mchs.gov.ru

Очень сильные дожди прогнозируют в Крыму утром в понедельник, 8 декабря. Непогода накроет южные и восточные районы республики.

Республиканское МЧС предупредило о высокой вероятности возникновения ЧС. Нештатные ситуации могут произойти на объектах энергетики и ЖКХ. На дорогах может увеличится количество ДТП. Также возможно подтопление территорий.

Спасатели предупредили о рисках для жизни тех, кто выйдет в прибрежную зону, на пирсы и берегоукрепительные сооружения.

Сегодня, 07:10

Три населенных пункта в Ростовской области оказались обесточены после атаки БПЛА

Люди не пострадали

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 8 декабря Ростовская область отбила очередную атаку БПЛА. Силы противоракетной обороны работали в Чертковском, Шолоховском, Боковском, Миллеровском и Верхнедонском районах.

В Чертковском районе обломки беспилотника повредили опору ЛЭП. В результате обесточенными оказались три населенных пункта: село Маньково-Калитвенское и хутора Гусев и Марьяны.
В селе электроснабжение быстро восстановили. А в хуторах энергетики начнут работать утром.

Кроме того, в хуторе Ленина Миллеровского района обломки упали на крышу частного дома. Люди не пострадал, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.