Фасады двух памятников архитектуры отреставрировали в Краснодаре


В Краснодаре на улице Пашковская отреставрировали фасады двух домов (№ 60 и 62), относящихся к объектам культурного наследия регионального значения. Оба здания сейчас используются в административных целях.
Специалисты не только привели в порядок кирпичную кладку, архитектурный декор и кованые ограждения балконов, но и усилили конструкции зданий, а также устроили гидроизоляцию. Часть элементов фасадов восстановили по фотографиям, другие — по оставшимся образцам.
Дом № 62 на улице Пашковской построен в стиле модерн.
Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодаре никак не могут начать реконструкцию памятника архитектуры “Дом купца Лихацкого”, расположенного на улице Красная, 120а. В 2020 году выполнить работы бесплатно вызвалась фирма “ФСК Столица”. Они должны были начаться в 2021 году, однако так и не начались. Осенью 2022 года власти Краснодара расторгли договор с институтом “Еврогрупп СПБ”, который должен был осуществлять научный надзор и консультирование процесса реконструкции памятника архитектуры «Дом купца Лихацкого».