Закрыть
09:47, 25 августа 2023

​“Фотографируются, возлагают цветы, крестятся на лики Уткина и Пригожина”: в Ростове-на-Дону организовали стихийный мемориал у цирка, ставшего центром мятежа

Официально смерть главаря ЧВК “Вагнер” не подтверждена

Кадр из видеотрансляции

В Ростове-на-Дону жители организовали стихийный мемориал в память о главе ЧВК Евгении Пригожине и его соратниках. По официальной версии, Пригожин и еще девять человек находились на борту самолета Embraer Legacy 600, потерпевшим крушение в Тверской области вечером в среду, 23 августа.

Люди принесли к цирку красные гвоздики и розы, имперский бело-желто-черный флаг, книгу “Кодекс чести русского офицера”, георгиевские ленты, флаги ЧВК и портреты Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина. “Ростовчане фотографируются, возлагают цветы, крестятся на лики Уткина и Пригожина, снова фотографируются и уходят”, — передает журналист 161.ru с места событий.

Ранее Росавиация опубликовала данные пассажиров, находившихся на рухнувшем самолете. Это Сергей Пропустин, Евгений Макарян, Александр Тотмин, Валерий Чекалов, Дмитрий Уткин, Николай Матусеев, Евгений Пригожин. Члены экипажа: командир Алексей Левшин, второй пилот Рустам Каримов и бортпроводник Кристина Распопова. Все тела найдены на месте крушения и отправлены на генетическую экспертизу.

Сергей Пропустин — уроженец Новочеркасска. 161.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что он был ветераном боевых действий, в том числе в Чечне и на Донбассе, и входил в личную охрану Пригожина.

По данным СМИ, тела так обгорели, что визуально их опознать невозможно. Хотя “Царьград” со ссылкой на свой источник уже успел объявить, что Пригожина и Уткина опознали.

Ранее “Югополис” сообщал, что крушение самолета, в котором, предположительно, находился Пригожин с соратниками, спустя сутки после трагедии прокомментировал президент России Владимир Путин. Он выразил соболезнования семьям погибших, а Пригожина назвал талантливым человеком со сложной судьбой.

Вооруженный мятеж Пригожина начался в ночь на 24 июня. Тогда колонна «вагнеровцев» вошла в Ростов-на-Дону, блокировала здание штаба ЮВО и, по словам самого Пригожина, все силовые ведомства города. В центре событий оказался и ростовский цирк. По интернету разлетелись фотографии загнанного в ворота цирка танка. В донской столице «вагнеровцы» простояли до вечера. Ростовчане фотографировались с военными и с боевой техникой, а потом провожали сотрудников ЧВК, в том числе самого Пригожина, овациями. Впрочем, губернатор Василий Голубев позже назвал положительное отношение жителей города к бойцам «инсинуацией самих вагнеровцев».

Подписаться на нас

Сегодня, 21:21

Минобороны отчиталось об уничтожении за вторую половину дня более 190 БПЛА

За три часа сбили более сотни дронов

Даниил Беспалов / Югополис

С 15:00 субботы, 27 декабря, российские силы ПВО уничтожили 194 украинских беспилотника над различными регионами. За период с 15 до 18 часов – 111 БПЛА, с 18 до 20 часов – ещё 83 беспилотника. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Наибольшее количество уничтоженных дронов пришлось на Брянскую область – в общей сложности 121. По словам губернатора региона Александра Богомаза, разрушений и пострадавших не зафиксировано.

БПЛА также сбивали над Калужской, Тульской, Орловской, Смоленской, Курской, Рязанской областями и Московским регионом. 18 беспилотников, по данным военного ведомства, летели на Москву.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 16:53 сообщил об уничтожении 26 летевших на столицу БПЛА. Данных о каких-либо разрушениях он не привёл. Вводились ограничения на работу столичных аэропортов Внуково и Шереметьево.

Сегодня, 20:08

Губернатор Кубани Кондратьев поздравил спасателей с профессиональным праздником

Глава региона подчеркнул, что спасатели работают в самых сложных условиях и помогают тем, кто попал в беду

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

В субботу, 27 декабря, в России отмечается День спасателя. С профессиональным праздником спасателей поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«В любое время суток и в любую погоду, в самых сложных условиях, зачастую рискуя собственной жизнью, они приходят на выручку тем, кто попал в беду», — подчеркнул губернатор в своём Telegram-канале.

Он отметил, что в нынешнем году спасатели участвовали в масштабной работе по очистке пляжей в Анапе и Темрюкском районе Кубани от выбросов нефтепродуктов, помогая устранять последствия экологического бедствия.

Кондратьев поблагодарил спасателей за профессионализм и мужество, пожелал всем представителям этой сферы здоровья и благополучия.

Напомним, два груженых мазутом танкера раскололись на части во время шторма в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. В воду попало большое количество нефтепродуктов. Уже через два дня первые выбросы мазута были зафиксированы в прибрежной полосе Чёрного моря. Начались работы по очистке побережья, которые продолжаются до сих пор.  

Сегодня, 18:14

Силы ПВО сбили 8 беспилотников, летевших на Москву

Из-за атаки БПЛА введены ограничения на работу московских аэропортов

Кадр из видео / соцсети

Во второй половине дня 27 декабря российские силы ПВО сбили 8 беспилотников, летевших в сторону Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Сообщение о трёх сбитых БПЛА в его Telegram-канале опубликовано в 16:53, о ещё трёх – в 17:08, о ещё двух – в 17:42. Собянин не упомянул о каких-либо разрушениях. Информации о пострадавших также нет.

Росавиация ввела временные ограничения на работу столичного аэропорта Внуково. В Шереметьево рейсы принимают и отправляют «по согласованию с соответствующими органами». Возможны задержки и переносы рейсов.

Напомним, минувшей ночью над Краснодарским краем сбили 4 БПЛА, ещё три — над Адыгеей.

Обновлено в 18:19

Уничтожены ещё 2 беспилотника, летевших на Москву, сообщил Собянин. Таким образом, их общее число достигло 10.

Количество сбитых БПЛА выросло до 12 — мэр столицы сообщил о ещё двух сбитых летательных аппаратах.

Сегодня, 17:30

Трассы на горнолыжном курорте «Красная Поляна» закрыли из-за снегопада

Осадки привели к закрытию трасс до конца дня

Фото: Владимир Аносов / Югополис

В субботу, 27 декабря, горнолыжные трассы на курорте «Красная Поляна» до конца дня закрыли из-за снегопада.

Как указано в сообщении пресс-службы курорта, снег идёт в том числе на отметке Поляна 540, на нижнем уровне. Как ожидается, в результате будет сформирована хорошая подложка для горнолыжных трасс. После завершения снегопада службам понадобится некоторое время, чтобы подготовить трассы к катанию. Горнолыжный сезон стартовал на «Красной Поляне» 26 декабря.

Напомним, в ночь на 27 декабря первый сильный снегопад с начала зимы прошёл в Краснодаре. Дорожные службы чистят и обрабатывают трассы песко-соляной смесью от гололедицы.

Сегодня, 16:04

Более 600 человек чистили дороги от снега в Краснодаре

В столице Кубани прошёл первый сильный снегопад с начала зимы

t.me/krdru

В Краснодаре в ночь на 27 декабря прошёл первый большой снегопад с начала зимнего сезона. Городские службы очищают дороги и остановки общественного транспорта от снега. В работах участвовали 605 человек с привлечением 32 единиц техники, сообщает пресс-служба администрации города.

Для предотвращения образования гололедицы за ночь коммунальщики использовали 42 тонны песко-соляной смеси.

Водителям рекомендуют ездить только на зимней резине.

Специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что погоду на территории края 27 декабря формирует атмосферный фронт: столкнутся потоки холодного воздуха, пришедшие с севера, и тёплые черноморские воздушные массы. Возможны осадки – снег, переходящий в дождь, гололедица. Температура воздуха – не выше +2 градусов. В Краснодаре зафиксирован самый большой снежный покров с начала зимы – 6 см.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.