Закрыть
15:08, 3 апреля 2024

ФСБ: убийство журналистки Дарьи Дугиной раскрыто, к нему причастны украинские спецслужбы

Исполнителем, по информации спецслужбы, является гражданка Украины 1979 года рождения

Следователи работают на месте взрыва машины Дарьи Дугиной

Федеральная служба безопасности заявила о раскрытии убийства журналистки Дарьи Дугиной, дочери одного из идеологов «русского мира» Александра Дугина, которое произошло вечером 20 августа в Подмосковье.

«Преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами», — цитирует ТАСС сообщение Центра общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, исполнителем преступления является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна 1979 года рождения, приехавшая в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью 2010 года рождения Софией Шабан и арендовшая квартиру в том же доме, где в Москве жила Дугина. Для слежки за ней, по информации правоохранителей, Вовк использовала автомобиль Mini Cooper, на котором трижды меняли номера (знаки самопровозглашённой ДНР, Казахстана и Украины).

В день убийства Вовк с дочерью находилась на литературно-музыкальном фестивале «Традиция» в Московской области, где Дугина присутствовала в качестве почётного гостя, а после управляемого подрыва автомобиля журналистки уехала через Псковскую область в Эстонию, отметили в ФСБ. Материалы расследования переданы в Следственный комитет.

Напомним, с момента гибели Дарьи Дугиной прошло менее двух суток. Она находилась за рулём Toyota Land Cruiser, который взорвался во время движения, и погибла на месте. Взрыв произошёл в районе поселка Большие Вяземы Одинцовского городского округа Московской области около 9 часов вечера 20 августа. Дугина возвращалась с фестиваля «Традиция». По данным СМИ, с ней в машине должен был ехать её отец, однако в последний момент он решил возвращаться на другом транспорте.

Дугиной было 29 лет, она окончила философский факультет МГУ и была идейным продолжателем своего отца, продвигающего концепцию «русского мира». Она писала материалы для RT и телеканала «Царьград» под псевдонимом Дарья Платонова, выступала на телеканале «Звезда» в качестве эксперта и политического обозревателя, а также активно поддерживала боевые действия в Украине.

Глава ДНР Денис Пушилин уже обвинил в смерти Дугиной «террористов украинского режима», заявив, что настоящей целью был её отец. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что к взрыву машины Дугиной Украина отношения не имеет.

Обновлено в 16:25

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг версию ФСБ о том, что убийство Дарьи Дугиной организовали украинские спецслужбы.

Подписаться на нас

Вчера, 22:14

В Адыгее задействовали квадрокоптеры для поисков поврежденных участков проводов

Мурат Кумпилов: «К ночи практически все абоненты должны быть подключены к сетям»

t.me/muratkumpilov/

В Адыгее продолжают устранять последствия обрушившегося 31 декабря на республику снегопада. Несколько населенных пунктов все еще остаются без электроэнергии. Ситуацию обсудили на вечернем заседании оперативного штаба.

“Специалисты вместе со спасателями МЧС проводят поиск повреждённых участков проводов с помощью квадрокоптеров. К ночи практически все абоненты должны быть подключены к сетям”, — рассказал глава республики Мурат Кумпилов.

Наибольшее количество бригад энергетиков сконцентрировано в Майкопском районе. В других районах развернут пункты обогрева для граждан, чьи дома остаются без тепла и света. 

Также власти республики постепенно возобновляют работу общественного транспорта и контролируют пополнение продовольственных запасов в магазинах.

Ранее “Югополис” сообщал, что 3 января Мурат Кумпилов посетил наиболее пострадавшие от снегопада районы —  Гиагинский, Шовгеновский и Кошехабльский. Ситуация там остается непростой. Без электроэнергии находятся тысячи человек.

Вчера, 22:01

Энергетики Кубани готовят бригады к ураганному ветру и ливням  

Последствия прошлого удара стихии в Краснодарском крае еще продолжают устранять

t.me/rossetiyug

В ближайшие дни в Краснодарском крае ожидают новую волну непогоды. Синоптики прогнозируют порывы ветра до 33 м/с, а также ливни и грозы. Также из-за потепления и таяния снега в горах возможны подъемы уровня воды и выход рек из берегов.

В “Кубаньэнерго”  напомнили о правилах безопасности рядом с линиями электропередачи и подстанциями. Жителей просят не оставлять машины возле ЛЭП и трансформаторных пунктов, чтобы техника могла быстро подъехать к месту ремонта при аварии. Также энергетики подчеркнули, что подходить к оборванным проводам и пытаться устранить проблему самостоятельно смертельно опасно.

При чрезвычайной ситуации следует звонить по номеру 112. Об обнаруженных обрывах на линиях электропередачи просят сообщать на горячую линию “Кубаньэнерго” 8-800-220-0-220 или по короткому номеру 220 (с мобильного). 

До сих пор в Краснодарском крае продолжается устранение последствий обрушившегося 31 декабря снегопада. В Апшеронском районе за день вернули свет в дома 980 жителей. В Белореченском районе энергетики восстановили более 20 участков воздушных линий электропередачи, запустили в работу свыше 350 трансформаторных подстанций. Продолжаются работы в Курганинском и Туапсинском районах. Но еще тысячи жителей в нескольких муниципалитетах остаются без электричества.

«Преодолевая снежные заторы и заносы на дорогах, и работая в круглосуточном режиме, энергетикам удалось ввести в работу восемь ЛЭП 10 кВ. Бригады ведут восстановительные работы без сна и отдыха», — рассказали об обстановке в «Россети Юг».

Вчера, 22:00

В Абхазии трагически погиб артист Андрей Хорошев

Андрею Хорошеву было 66 лет

Андрей Хорошев / кадр из фильма «Боец»

Стали известны обстоятельства трагической гибели актера кино и сценариста Андрея Хорошева. Широкой публике он более известен как Андрей И.

По информации продюсера Сергея Члиянца, трагедия произошла 1 января. “Это произошло в Сухуме, на горячем источнике. Он прыгнул в воду, чтобы спасти человека, которому стало плохо”, — цитирует его слова ТАСС.

“АиФ” пишет о том, что в Абхазию едет дочь Хорошева, чтобы выяснить все обстоятельства трагедии.

Причина смерти Андрея Хорошего неизвестна. Так же уточняется место похорон.

Андрей Хорошев родом из Подмосковья. Ему было 66 лет. Популярность Хорошеву принесли роли в фильмах “Боец”, “Адмиралъ”, “Доктор Живаго”. Активно работал на телевидении и был членом Академии Российского телевидения. Написал нескольких книг 

Вчера, 21:25

В Краснодаре запретят парковку на чётной стороне улицы Сормовской  

Припаркованные автомобили мешают движению

krd.ru

 С 1 февраля 2026 года в Краснодаре начнут действовать ограничения на остановку и стоянку автомобилей по чётной стороне улицы Сормовской — на участке между 1-м и 2-м Онежским проездами. На месте появятся запрещающие знаки. 

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, новые правила вводят ради безопасности движения. Припаркованные на проезжей части автомобили мешают потоку и создают помехи другим участникам.

Водителей попросили заранее учитывать изменения и соблюдать ПДД.

Ранее «Югополис» писал о том, что похожие ограничения ввели на улице Красных Партизан в Краснодаре. С 29 декабря на проезде к дому № 4/4 запрещено оставлять машину как на короткое время, так и надолго. 

Вчера, 21:08

Мурат Кумпилов посетил три наиболее пострадавших от снегопадов района Адыгеи

Без света до сих пор остаются тысячи жителей

t.me/muratkumpilov/

Губернатор Адыгеи Мурат Кумпилов сегодня, 3 января, посетил Гиагинский, Шовгеновский и Кошехабльский районы, наиболее пострадавшие после снегопадов 31 декабря. Там ситуация, по словам главы республики, остается непростой.

В Гончарке Гиагинского района до сих пор остаются без отопления два многоквартирных дома. Причина тому — проблемы на теплотрассе. Без света в целом в муниципалитете остаются 6 тысяч человек, хотя изначально это число было почти в четыре раза больше.  

В Шовгеновском районе без электричества остают 20 поселков, аулов и хуторов. В них проживает около 6 тысяч человек. Обесточенным оказался и Шовгеновский дом-интернат. Постояльцев перевезли в реабилитационный центр в Красногвардейский район.  

В Кошехальбском районе без света остаются около 4 тысяч человек, хотя изначально в зону отключения электричества попали 16,5 тысячи жителей.

Мурат Кумплилов заверил, что ремонтные бригады будут работать и далее – до тех пор, пока свет не появится в каждом доме. 

Ранее “Югополис” сообщал, что режим ЧС был объявлен в пяти районах Адыгеи. Через три дня после снегопада Мурат Кумпилов призвал готовиться к вероятному риску подтопления из-за таяния снега.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.