Закрыть
15:08, 3 апреля 2024

ФСБ: убийство журналистки Дарьи Дугиной раскрыто, к нему причастны украинские спецслужбы

Исполнителем, по информации спецслужбы, является гражданка Украины 1979 года рождения

Следователи работают на месте взрыва машины Дарьи Дугиной

Федеральная служба безопасности заявила о раскрытии убийства журналистки Дарьи Дугиной, дочери одного из идеологов «русского мира» Александра Дугина, которое произошло вечером 20 августа в Подмосковье.

«Преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами», — цитирует ТАСС сообщение Центра общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, исполнителем преступления является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна 1979 года рождения, приехавшая в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью 2010 года рождения Софией Шабан и арендовшая квартиру в том же доме, где в Москве жила Дугина. Для слежки за ней, по информации правоохранителей, Вовк использовала автомобиль Mini Cooper, на котором трижды меняли номера (знаки самопровозглашённой ДНР, Казахстана и Украины).

В день убийства Вовк с дочерью находилась на литературно-музыкальном фестивале «Традиция» в Московской области, где Дугина присутствовала в качестве почётного гостя, а после управляемого подрыва автомобиля журналистки уехала через Псковскую область в Эстонию, отметили в ФСБ. Материалы расследования переданы в Следственный комитет.

Напомним, с момента гибели Дарьи Дугиной прошло менее двух суток. Она находилась за рулём Toyota Land Cruiser, который взорвался во время движения, и погибла на месте. Взрыв произошёл в районе поселка Большие Вяземы Одинцовского городского округа Московской области около 9 часов вечера 20 августа. Дугина возвращалась с фестиваля «Традиция». По данным СМИ, с ней в машине должен был ехать её отец, однако в последний момент он решил возвращаться на другом транспорте.

Дугиной было 29 лет, она окончила философский факультет МГУ и была идейным продолжателем своего отца, продвигающего концепцию «русского мира». Она писала материалы для RT и телеканала «Царьград» под псевдонимом Дарья Платонова, выступала на телеканале «Звезда» в качестве эксперта и политического обозревателя, а также активно поддерживала боевые действия в Украине.

Глава ДНР Денис Пушилин уже обвинил в смерти Дугиной «террористов украинского режима», заявив, что настоящей целью был её отец. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что к взрыву машины Дугиной Украина отношения не имеет.

Обновлено в 16:25

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг версию ФСБ о том, что убийство Дарьи Дугиной организовали украинские спецслужбы.

Подписаться на нас

Вчера, 21:26

В Краснодаре в новогоднюю ночь будет работать дежурный транспорт

После полуночи на маршруты выйдут трамваи, троллейбусы и автобус

Фото: Александр Райко krd.ru

Ночью с 31 декабря на 1 января жители и гости Краснодара смогут пользоваться городским общественным транспортом. Трамвайное, автобусное и троллейбусное движение начнется после полуночи и продолжится примерно до половины второго новогодней ночи. 

Уже с 7 часов утра 1 января городской транспорт возобновит регулярную работу.

Движение общественного транспорта ночью с 31 декабря на 1 января будет таким:

Трамваи: Первый рейс стартует около 23:20 из Западного депо, прибывая примерно в 23:43 на улицу Красную и отправляясь дальше в сторону улицы Димитрова в районе 00:08 ночи. Затем последуют дополнительные рейсы каждые полчаса до 1 часа 35 минут ночи.

Троллейбусы: Дежурные маршруты начнут ходить примерно с 23:11 от Южного автовокзала, проезжая через Центральный колхозный рынок и заканчивая путь возле первого троллейбусного депо около 23:49. Следующие рейсы запланированы примерно в полночь.

Автобус №2Е: Маршрут начнет функционировать с 23:30 вечера от первого троллейбусного депо, следуя через центр города и доставляя пассажиров на железнодорожный вокзал Краснодар-1 примерно в 23:59. Далее автобус будет курсировать с интервалом около получаса до 1 часа 25 минут.

Подробнее обо всех рейсах и маршрутах можно узнать по номеру справочной службы КТТУ: 8 (861) 262-51-15.

Вчера, 20:49

В Ростовской области назначены 7 новых судей

Трое из них будут возглавлять суды

t.me/uovs_info

Президент России Владимир Путин утвердил назначение трех новых председателей судов и четырех судей в Ростовской области, подписав соответствующий указ.

Теперь судья Арбитража региона — Ольга Капелюха, в областном суде работает Виктория Верещагина. 

Председателем Гуковского городского суда стала Александра Петяшина. В Кировском районном суде Ростова-на-Дону председательствует Вячеслав Радовиль, а Елене Фроловой доверено исполнять обязанности судьи там же. 

Радик Гатауллин стал главой Октябрьского районного суда столицы Дона, Наталия Кралинина — новым судьёй этого судебного органа.

Вчера, 20:32

Выяснилось, по какому графику будет принимать гостей Японский сад в парке «Краснодар» в первые дни нового года

Режим работы сократится, но попасть туда смогут все желающие

Дракон в Японском саду. Фото: t.me/parkkrd

В преддверии новогодней ночи и в первые дни 2026 года Японский сад в парке «Краснодар», куда стремятся попасть многие посетители, будет работать по измененному графику.

31 декабря сад встретит гостей в 8 часов утра и примет последних посетителей раньше привычного срока — в 18.30. При этом разрешение на посещение территории, обеспечиваемое QR-кодами, перестанет выдаваться уже в 16.30. После этого доступ в Японский сад временно прекратится.

Переход в новый год ознаменуется возобновлением активности локации. 1 января гостей ждут там начиная с 10.30, а завершение работы запланировано на 23.30. 

2 января посетители снова смогут приходить в Японский сад с раннего утра. Часы его работы в этот день —  с 8.00 до 23.30, сообщается в телеграм-канале «Парк «Краснодар». 

Отдельное внимание уделено украшению пространства праздничной иллюминацией. В новогоднюю ночь огни будут радовать глаз горожан и гостей города вплоть до 1.30. Утром 1 января подсветка вновь зажжётся в 5.00 и будет гореть до 8.00, создавая атмосферу волшебства. Вечером иллюминация будет включена с наступлением сумерек, привлекая любителей зимних прогулок.

Стоит упомянуть и о работе спортивного парка: 31 декабря его территория будет доступна с 8.00 до 18.00. 1 января будет выходным днем, а 2 января спортпарк будет работать с 8.00 до 22.00.

Таким образом, каждый желающий сможет спланировать свое путешествие в мир эстетики, спокойствия и энергии в зависимости от собственных предпочтений и графика работы парка Галицкого.

Фото и видео: t.me/parkkrd

Вчера, 19:56

В Краснодаре задержана приезжая курьерша по делу о крупном мошенничестве

Ее взяли с поличным после похищения более 9 млн рублей у пожилой пары

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Сотрудники кубанской полиции вместе с краснодарскими сыщиками задержали 20-летнюю девушку из Подмосковья, причастную, как полагают правоохранители, к крупному мошенничеству. Подозреваемую схватили за руку прямо с украденными деньгами.

Преступление началось с телефонного звонка пожилым супругам. Позвонивший пенсионерам злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что их личные данные были взломаны и якобы незаконно использованы для финансирования враждебного государства. Испуганные супруги поверили словам незнакомца и последовали инструкциям мнимых представителей силовых структур и финансовой организации. Им велели срочно снять все имеющиеся средства, иначе счета могут оказаться заморожены навсегда. Потрясённые парализующим известием пенсионеры немедленно сняли крупную сумму — больше девяти миллионов рублей — и передали её курьеру.

Получив деньги, предполагаемая сообщница мошенников сразу же попала в руки полицейских. Выяснилось, что молодая женщина регулярно выполняла подобные поручения, зарабатывая таким образом сотни тысяч рублей в месяц. За каждый подобный рейс ей полагался процент от похищенного, благодаря чему всего лишь за пару недель эта деятельность принесла ей около миллиона рублей прибыли.

В отношении задержанной возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, предусматривающей лишение свободы сроком до 10 лет. До окончания расследования она помещена под арест, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Вчера, 19:27

Ещё на одной из улиц Краснодара запретят стоянку машин

По мнению властей, это повысит безопасность движения

Фото: Станислав Телеховец / krd.ru

С 26 января следующего года в Краснодаре вводят новые ограничения для автомобилистов. По четной стороне улицы имени Академика Трубилина нельзя будет останавливаться и парковать автомобили. 

Запрет распространяется на участок дороги от улицы Калинина до улицы Володи Головатого.

Эти изменения связаны с необходимостью повысить безопасность на дороге. Сейчас водители часто оставляют машины прямо на проезжей части, создавая неудобства и мешая движению остальных участников дорожного потока. Чтобы решить проблему, власти решили установить специальные знаки, ограничивающие остановку и стоянку транспорта.

В городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства призвали всех автовладельцев внимательно следить за знаками и соблюдать установленные правила.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.