Закрыть
15:08, 3 апреля 2024

ФСБ: убийство журналистки Дарьи Дугиной раскрыто, к нему причастны украинские спецслужбы

Исполнителем, по информации спецслужбы, является гражданка Украины 1979 года рождения

Следователи работают на месте взрыва машины Дарьи Дугиной

Федеральная служба безопасности заявила о раскрытии убийства журналистки Дарьи Дугиной, дочери одного из идеологов «русского мира» Александра Дугина, которое произошло вечером 20 августа в Подмосковье.

«Преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами», — цитирует ТАСС сообщение Центра общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, исполнителем преступления является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна 1979 года рождения, приехавшая в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью 2010 года рождения Софией Шабан и арендовшая квартиру в том же доме, где в Москве жила Дугина. Для слежки за ней, по информации правоохранителей, Вовк использовала автомобиль Mini Cooper, на котором трижды меняли номера (знаки самопровозглашённой ДНР, Казахстана и Украины).

В день убийства Вовк с дочерью находилась на литературно-музыкальном фестивале «Традиция» в Московской области, где Дугина присутствовала в качестве почётного гостя, а после управляемого подрыва автомобиля журналистки уехала через Псковскую область в Эстонию, отметили в ФСБ. Материалы расследования переданы в Следственный комитет.

Напомним, с момента гибели Дарьи Дугиной прошло менее двух суток. Она находилась за рулём Toyota Land Cruiser, который взорвался во время движения, и погибла на месте. Взрыв произошёл в районе поселка Большие Вяземы Одинцовского городского округа Московской области около 9 часов вечера 20 августа. Дугина возвращалась с фестиваля «Традиция». По данным СМИ, с ней в машине должен был ехать её отец, однако в последний момент он решил возвращаться на другом транспорте.

Дугиной было 29 лет, она окончила философский факультет МГУ и была идейным продолжателем своего отца, продвигающего концепцию «русского мира». Она писала материалы для RT и телеканала «Царьград» под псевдонимом Дарья Платонова, выступала на телеканале «Звезда» в качестве эксперта и политического обозревателя, а также активно поддерживала боевые действия в Украине.

Глава ДНР Денис Пушилин уже обвинил в смерти Дугиной «террористов украинского режима», заявив, что настоящей целью был её отец. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что к взрыву машины Дугиной Украина отношения не имеет.

Обновлено в 16:25

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг версию ФСБ о том, что убийство Дарьи Дугиной организовали украинские спецслужбы.

Подписаться на нас

Вчера, 21:21

Минобороны отчиталось об уничтожении за вторую половину дня более 190 БПЛА

За три часа сбили более сотни дронов

Даниил Беспалов / Югополис

С 15:00 субботы, 27 декабря, российские силы ПВО уничтожили 194 украинских беспилотника над различными регионами. За период с 15 до 18 часов – 111 БПЛА, с 18 до 20 часов – ещё 83 беспилотника. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Наибольшее количество уничтоженных дронов пришлось на Брянскую область – в общей сложности 121. По словам губернатора региона Александра Богомаза, разрушений и пострадавших не зафиксировано.

БПЛА также сбивали над Калужской, Тульской, Орловской, Смоленской, Курской, Рязанской областями и Московским регионом. 18 беспилотников, по данным военного ведомства, летели на Москву.

Мэр Москвы Сергей Собянин с 16:53 сообщил об уничтожении 26 летевших на столицу БПЛА. Данных о каких-либо разрушениях он не привёл. Вводились ограничения на работу столичных аэропортов Внуково и Шереметьево.

Вчера, 20:08

Губернатор Кубани Кондратьев поздравил спасателей с профессиональным праздником

Глава региона подчеркнул, что спасатели работают в самых сложных условиях и помогают тем, кто попал в беду

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

В субботу, 27 декабря, в России отмечается День спасателя. С профессиональным праздником спасателей поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«В любое время суток и в любую погоду, в самых сложных условиях, зачастую рискуя собственной жизнью, они приходят на выручку тем, кто попал в беду», — подчеркнул губернатор в своём Telegram-канале.

Он отметил, что в нынешнем году спасатели участвовали в масштабной работе по очистке пляжей в Анапе и Темрюкском районе Кубани от выбросов нефтепродуктов, помогая устранять последствия экологического бедствия.

Кондратьев поблагодарил спасателей за профессионализм и мужество, пожелал всем представителям этой сферы здоровья и благополучия.

Напомним, два груженых мазутом танкера раскололись на части во время шторма в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. В воду попало большое количество нефтепродуктов. Уже через два дня первые выбросы мазута были зафиксированы в прибрежной полосе Чёрного моря. Начались работы по очистке побережья, которые продолжаются до сих пор.  

Вчера, 18:14

Силы ПВО сбили 8 беспилотников, летевших на Москву

Из-за атаки БПЛА введены ограничения на работу московских аэропортов

Кадр из видео / соцсети

Во второй половине дня 27 декабря российские силы ПВО сбили 8 беспилотников, летевших в сторону Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Сообщение о трёх сбитых БПЛА в его Telegram-канале опубликовано в 16:53, о ещё трёх – в 17:08, о ещё двух – в 17:42. Собянин не упомянул о каких-либо разрушениях. Информации о пострадавших также нет.

Росавиация ввела временные ограничения на работу столичного аэропорта Внуково. В Шереметьево рейсы принимают и отправляют «по согласованию с соответствующими органами». Возможны задержки и переносы рейсов.

Напомним, минувшей ночью над Краснодарским краем сбили 4 БПЛА, ещё три — над Адыгеей.

Обновлено в 18:19

Уничтожены ещё 2 беспилотника, летевших на Москву, сообщил Собянин. Таким образом, их общее число достигло 10.

Количество сбитых БПЛА выросло до 12 — мэр столицы сообщил о ещё двух сбитых летательных аппаратах.

Вчера, 17:30

Трассы на горнолыжном курорте «Красная Поляна» закрыли из-за снегопада

Осадки привели к закрытию трасс до конца дня

Фото: Владимир Аносов / Югополис

В субботу, 27 декабря, горнолыжные трассы на курорте «Красная Поляна» до конца дня закрыли из-за снегопада.

Как указано в сообщении пресс-службы курорта, снег идёт в том числе на отметке Поляна 540, на нижнем уровне. Как ожидается, в результате будет сформирована хорошая подложка для горнолыжных трасс. После завершения снегопада службам понадобится некоторое время, чтобы подготовить трассы к катанию. Горнолыжный сезон стартовал на «Красной Поляне» 26 декабря.

Напомним, в ночь на 27 декабря первый сильный снегопад с начала зимы прошёл в Краснодаре. Дорожные службы чистят и обрабатывают трассы песко-соляной смесью от гололедицы.

Вчера, 16:04

Более 600 человек чистили дороги от снега в Краснодаре

В столице Кубани прошёл первый сильный снегопад с начала зимы

t.me/krdru

В Краснодаре в ночь на 27 декабря прошёл первый большой снегопад с начала зимнего сезона. Городские службы очищают дороги и остановки общественного транспорта от снега. В работах участвовали 605 человек с привлечением 32 единиц техники, сообщает пресс-служба администрации города.

Для предотвращения образования гололедицы за ночь коммунальщики использовали 42 тонны песко-соляной смеси.

Водителям рекомендуют ездить только на зимней резине.

Специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что погоду на территории края 27 декабря формирует атмосферный фронт: столкнутся потоки холодного воздуха, пришедшие с севера, и тёплые черноморские воздушные массы. Возможны осадки – снег, переходящий в дождь, гололедица. Температура воздуха – не выше +2 градусов. В Краснодаре зафиксирован самый большой снежный покров с начала зимы – 6 см.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.