Закрыть
9 октября 2024 в 13:49

«FTT-2024: Форум туристических территорий» в Минводах посетили эксперты из более чем восьми стран

Актуальные темы социально-экономического развития регионов России обсудили на втором «FTT-2024: Форум туристических территорий», который состоялся с 3 по 6 октября в Минводах.

В этом году FTT-2024 привлек внимание более 2000 человек — количество гостей выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. В том числе форум посетили эксперты из Китая, Казахстана, Турции, Узбекистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и других стран.

Огромную поддержку в организации форума оказал Минпромторг России. В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в выставке приняли участие более 100 компаний-производителей. Например, в рамках форума были представлены отечественные производители снегоуплотнительных машин (ратраков). На выставке продемонстрировали снегоуплотнительную машину «мини-ратрак Snownatic». Её эксплуатационная масса составляет до 2,5 тонны. Отечественная промышленная продукция для туристической индустрии вызвала огромный интерес у владельцев горнолыжных комплексов. Форум стал площадкой для подписания первого соглашения о сотрудничестве между ГК "Синара" и ГЛК «Солнечная долина» по эксплуатации первого в 2025 году опытного образца ратрака массой 11 тонн, произведенного и разработанного совместно с отечественным производителем.

«В этом году форум впервые прошел на Северном Кавказе, что подтверждает высокую привлекательность региона как уникальной туристической локации и хорошей бизнес-площадки для инвесторов. Здесь сегодня активно строится горнолыжная инфраструктура, создаются новые форматы отдыха в горах, которые тиражируются на другие регионы страны, и конечно, кратно прирастает турпоток. Наш институт развития принял активное участие в десятках сессий, где представил свои кейсы по главным экспертизам компании, а также организовал бизнес-тур на «Эльбрус». Участники деловой экскурсии смогли на месте оценить практические навыки команды, которые мы используем в модернизации нашего флагманского курорта, привлечении инвесторов, создании для их бизнеса нужной инфраструктуры. Такой смешанный формат деловой программы с практическим курсом позволяет максимально погрузиться в тему и обменяться опытом, что называется, не отходя от кассы. Кстати, гости узнали, как мы сегодня разгружаем кассы, переходим на информационные технологии, используем искусственный интеллект. Хочу поблагодарить организаторов за новаторский подход и всех участников за полезные и продуктивные дискуссии», — прокомментировал Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.

Повышенный интерес к Форуму туристических территорий прежде всего связан с расширением деловой программы: на территории выставочного центра «Минводы ЭКСПО» состоялось более 50 круглых столов. Свыше 200 российских и иностранных спикеров презентовали проекты и обсудили самые актуальные темы в индустрии гостеприимства и туризма, точки роста горнолыжных курортов, парков, загородных и городских отелей, ресторанов, санаториев. В этом году удалось объединить сразу 8 индустрий в рамках одного форума.

«Форум туристических территорий и специализированная выставка B2B — это площадка для принятия решений и подписания соглашений между бизнесом, властью и профильными ассоциациями, корпорациями. Изюминкой нашей площадки являются также закрытые встречи инвесторов с главами и руководством региональной и федеральной власти с целью обсуждения конкретных предложений, вложения инвестиций в развитие туристической инфраструктуры, запуска и расширения производств. Все проекты, которые представляются на Форуме туристических территорий в течение года, поддерживаются организаторами, чтобы в следующем году на площадке FTT подвести итоги работы бизнеса, запустить следующие проекты и презентовать новые прорывные решения», — прокомментировала Олимпиада Знаменская, организатор и идеолог Форума FTT, генеральный директор компании Объединенные Консалтинговые Решения «Номос», советник президента Федерации Рестораторов и Отельеров.

Форум ежегодно собирает ключевые и стратегически важные инвестиционные проекты для развития туризма и экономики России в целом. Так например, Сибирский федеральный округ впервые презентовал межрегиональный туристический проект «Сибирь здесь», целью которого является раскрытие туристско-рекреационного потенциала Сибири, развития внутреннего туризма и привлечения инвесторов для строительства и управления инфраструктурой.

«Общая задача всех участников форума — развитие внутреннего туризма России. Поэтому очень важно, что FTT так удачно объединяет все отрасли индустрии и дает возможность определить новые форматы совместной работы региональных органов власти с бизнесом. Нам будет приятно, если третий Форум туристических территорий пройдет в Сибири. Природное многообразие, красота, многовековые традиции, вкусная кухня и обычаи коренных народов Сибири достойны внимания самой широкой аудитории», — поделился мнением Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В этом году FTT собрал съезд регионов акватории Азовского бассейна и регионов Приазовского побережья в лице большой правительственной делегации от новых территорий. Коллеги посетили выставку и форум, провели ряд деловых сессий и встреч с инвесторами для запуска проектов по созданию туристической инфраструктуры.

Компании-разработчики цифровых решений и искусственного интеллекта представили готовые решения для эффективной цифровизации регионов, инфраструктуры в туристической сфере. Обсудили вопросы о необходимости внедрения искусственного интеллекта в работу туроператоров и облегчения процессов работы персонала в сфере туризма.

«Этот форум играет ключевую роль для всей туристической отрасли, собирая под одной крышей инвесторов, управляющих и менеджеров. Туризм стремительно развивается, и перед нами стоят новые вызовы. Мы должны сосредоточиться на развитии территорий, улучшении инфраструктуры и повышении качества сервиса, гибко реагируя на запросы гостей. Именно поэтому такие мероприятия важны — они дают возможность обмениваться идеями и строить будущее туризма», — Алексей Корнеев, учредитель компании TeamJet по цифровому управлению гостиничным бизнесом.

«Имея опыт в разработке ИТ-сервисов для туристической отрасли в целом, очень было важно детально разобраться в настоящих и будущих запросах бизнеса и конечного потребителя для того, чтобы в конечном итоге автоматизация привела к общему увеличению туристического потока», – Любовь Красюк, генеральный директор XDSOFT.

Прорывные регионы представили уникальные решения формирования нового бренда региона с целью его популяризации и продвижения. Так например, Екатеринбург, как вторая столица моды, представил свой новый проект UF LAB — Международная неделя моды на главной сессии форума, посвященной экономике и роли креативных индустрий в социально-экономическом развитии территорий и туризме.

«У Свердловской области огромный потенциал для развития туризма. Горы и реки привлекают экстрималов и вообще всех, кто любит суровую природу Урала. Растет и деловая активность — поэтому каждый год увеличивается количество гостей региона. Благодаря участию в крупных федеральных мероприятиях, каким является Форум туристических территорий, мы получаем дополнительные возможности и для продвижения Свердловской области, и для поиска новых партнеров, в том числе для строительства новых гостиниц, для разработки новых интересных туристических маршрутов. Кроме того, мы со своей стороны готовы провести в Свердловской области один из последующих Форумов туристических территорий. Все необходимые ресурсы у нас для этого есть», – прокомментировал Вадим Третьяков, министр инвестиций и развития Свердловской области.

Одна из самых важных тем деловой программы Форума была посвящена инвестиционным возможностям, развитию туристических проектов, открытию производств и созданию рабочих мест, в том числе на новых территориях России. В тематических сессиях и дискуссиях выступили и руководители бизнеса, и представители власти: Денис Пушилин, глава Донецкой Народной Республики; Дмитрий Ворона, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике; Андрей Юмшанов, генеральный директор АО «Кавказ.РФ»; Наталья Костенко, заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы РФ; Николай Афанасов, и.о. заместителя председателя Ставропольского края; Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; Андрей Толбатов, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края; Николай Слепнев, заместитель губернатора Томской области и руководитель Представительства Томской области при Правительстве РФ; Вадим Третьяков, министр инвестиций и развития Свердловской области и другие представители органов власти.

«Мы более 15 лет производим мебель для отелей и ресторанов. Уже не первый год принимаем участие в Форуме FTT и хочу отметить — это прекрасное место для встреч с деловыми партнерами, обмена опытом, поиска новых деловых контактов и даже — для заключения быстрых сделок. Наши партнёры уезжали с форума со словами, что у них случился информационный позитивный «перегруз» от количества общения, деловых контактов и идей для развития бизнеса. Наша компания заинтересована в развитии бизнеса на новых территориях и нам удалось лично поговорить с главой ДНР, обсудить возможности развития бизнеса на новых территориях. Желаем Форуму туристических территорий успешного развития и благодарим за организацию возможности переговоров с государством. Ждём с нетерпением следующего форума», — высказалась Евгения Изместьева, директор по развитию компании Hotel Technology.

Кроме выступлений, дискуссий на Форуме туристических территорий состоялись подписания стратегических соглашений. Так, аэропорт Минеральных Вод совместно с туроператором Fun&Sun заключили соглашение о расширении присутствия на рынке авиаперевозок на Северном Кавказе и запуске авиасообщения со странами Юго-Восточной Азии.

Еще одна стратегическая договоренность в рамках Форума туристических территорий была достигнута в гостиничной сфере. Александр Биба, президент Cosmos Hotel Group и Елизавета Жукова, генеральный директор застройщика «ЛОК «Вера» подписали соглашение о развитии круглогодичного курорта в Лазаревском районе Сочи. Совокупный объем инвестиций составит 16 миллиардов рублей. Застройщик и инвестор собираются завершить реализацию проекта к концу 2028 года.  По соглашению, Cosmos Hotel Group также будет консультировать партнеров в части технического сопровождения при строительстве отеля, включая архитектурно-функциональную концепцию, проектную и рабочую документацию, создания модельного номера. Один из крупнейших федеральных гостиничных операторов возьмет в управление отельный комплекс на 1200 номеров.

Второе соглашение о стратегическом сотрудничестве Cosmos Hotel Group заключил с Группой компаний «Абрау-Дюрсо». Основные цели партнерства с производителем игристых вин в России — создание совместных проектов и продуктов в сегменте F&B.

«Форум туристических территорий — это, прежде всего, авторитетная коммуникационная площадка для всей туротрасли. Вместе с коллегами по бизнесу и представителями власти мы обсуждаем здесь комплексное развитие территорий и рады отметить, что в последнее время подходы государства и институтов развития меняются в сторону системного, кластерного подхода. За счет создания круглогодичных курортов туризм становится драйвером инвестиционной активности в регионах. Группа Мантера, имеющая большой опыт системного подхода к развитию курортов, и единственная частная компания, управляющая ОЭЗ туристско-рекреационного типа, готова делиться своим опытом и компетенциями на площадке форума, вступая в конструктивный диалог с партнерами. Ведь именно благодаря синергии усилий государства и ведущих компаний отрасли и будут создаваться выдающиеся проекты, опережающие время, новые яркие точки притяжения на туристической карте России», — поделилась мнением Мария Золотухина, заместитель генерального директора Группы Мантера.

В рамках программы форума также состоялся 5-ый съезд горнолыжных инструкторов и 7-я Премия SKI BUSINESS AWARDS, в жюри которой вошли около 100 экспертов отрасли. Номинантов оценили как профессиональное жюри, так и горнолыжники на профильном портале. Премия SKI BUSINESS AWARDS награждает успешные горнолыжные курорты, а также персоналии за существенней и значимый вклад в развитие горнолыжной отрасли.

«Форум туристических территорий собрал более 250 горнолыжных курортов (ГЛК) из России и стран-партнеров. В открытых и закрытых диалогах мы обсудили реализацию инвестиционных проектов ГЛК и развитие горнолыжной индустрии в целом. Особенное внимание уделили острым вопросам строительства капитальных и некапитальных сооружений в защитных и эксплуатационных лесах, а также в землях ООПТ. Подробно рассмотрели вопросы правового регулирования безопасности на ГЛК, упорядочения предпринимательской деятельности инструкторов и инструкторских школ. В рабочем порядке все протоколы сессий и совещаний по нормативной базе будут переданы в Минэкономразвитие России», — рассказала Светлана Данилина, организатор и идеолог Форума FTT, владелец ГК SportB2B, заместитель председателя правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса.

Напомним, что «FTT-2024: Форум Туристических Территорий» провели при участии и поддержке ключевых ассоциаций: Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса, Федерации Рестораторов и Отельеров России, Индустриальные парки и ОЭЗ России, Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений, Союза Торговых центров Россия, Казахстан, Беларусь, Ассоциации Загородных отелей, Республиканского Союза Туриндустрии Республики Беларусь, Узбекской ассоциации отельеров и рестораторов, Казахской ассоциации отельеров и рестораторов, Ассоциаций франчайзинга Армении, Узбекистана и Казахстана и других профильных ассоциаций. Организаторами и операторами Форума FTT-2024 выступили: SPORT B2B и UCS «NOMOS» (ОКР «НОМОС»).

Подписаться на нас

Сегодня, 11:25

Студент Краснодарского кооперативного института завоевал путевку на мировые соревнования по гребле

Студент Краснодарского кооперативного института Захар Назаренко обеспечил себе путевку на мировые первенства по гребле на байдарках и каноэ после двух успешных соревнований.

Спортсмен выступает на состязаниях для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Захар Назаренко выиграл две медали (золотую и серебряную) на Кубке России и еще одну медаль (золотую) - на чемпионате России.

На Кубке России на олимпийской дистанции 200 метров в классе VL-3 Назаренко пришел к финишу первым. А в новом для себя классе KL-3 — вторым. На чемпионате России на дистанции 500 метров Назаренко снова пришел первым.  

В Краснодарском кооперативном институте уверены, что Захар Назаренко находится в отличной форме и готов бороться за высокие места на международной арене.

Сегодня, 11:12

Владимир Соловьев заявил о готовности лично отправить деньги на спасение птиц в Анапе

Телеведущий также извинился перед Викторией Боней за свои слова в прямом эфире федерального телеканала

Известный российский телеведущий Владимир Соловьев заявил, что он готов лично (не от фонда) отправить деньги на спасение птиц в Анапе. Эта фраза прозвучала во время прямого эфира на его канале СоловьевLIVE, где он общался с телеведущей и моделью Викторией Боней.

“Я лично готов отправить туда свои лично деньги в помощь Анапы, чтобы там занимались спасением птиц. При том не от фонда, потому что у нас и так фонд много помогает, а от себя лично”, - сказал телеведущий.

Виктория Боня ответила, что это отличная идея.

Виктория Боня стала гостьей эфира на СоловьевLIVE после того, как разразился общественный скандал. 14 апреля она записала видеообращение к президенту Владимиру Путину и перечислила острые темы в стране (блокировке мессенджеров, забой скота в Новосибирской области и так далее). Телеведущая отметила, что россияне боятся обращаться к президенту лично, поэтому она, живущая в Монако, решила это сделать.

На обращение отреагировал Владимир Соловьев, который в эфире федерального телеканала обозвал Викторию Боню крайне неприятными словами. В защиту Бони стали высказываться сотни людей по всей стране.

Боня в ответ заявила о подготовке иска о защите чести и достоинства. Соловьев, в свою очередь, рассказал, что обратился в СК РФ с просьбой проверить деятельность Бони и включить ее в число иноагентов.  По словам телеведущего, через блогера в стране якобы “раскачивают обстановку”. 

Во время эфира на СоловьевLIVE Владимир Соловьев извинился за свои слова, посетовал, что был “чрезвычайно эмоционален” и выразил уверенность, что ему нужно более строже относиться к своим высказываниям. Также он выразил недоумение, почему его сделали “главным мизогином”.  

Напомним, экологическая катастрофа в Анапе развернулась в декабре 2024 года после крушения танкеров в Керченском проливе. На побережье в первые месяцы катастрофы приезжали волонтеры со всей страны для очистки пляжей и спасения птиц. Те, кто не могли приехать, отправляли деньги и закупали необходимый инвентарь.

Сейчас в Анапе функционирует реабилитационный центр для птиц. Туда, в частности, отправляют пернатых, испачкавшихся в мазуте в Туапсе. Нефтепродукты попали в Черное море и реку Туапсе, а также в виде дождя накрыли город после масштабного пожара на НПЗ. В Шепси в Туапсинском округе волонтеры организовали мойку собак и кошек, испачкавшихся в нефтепродуктах.

Сегодня, 11:12

Депутат Госдумы Валерий Горюханов и фонд «Форпост Помощи» обеспечили инвалида из Приморско-Ахтарска жизненно необходимым оборудованием

Татьяне Драповой был необходим специальный подъемник для перемещения из лежачего положения.

В Краснодарском крае оказана адресная помощь жительнице Приморско-Ахтарска, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. Прежнее оборудование вышло из строя, а без него женщина, страдающая тяжелым наследственным заболеванием, практически не могла обходиться в повседневной жизни: приготовить еду, переодеться, пользоваться ванной комнатой и туалетом.

Помощь была оказана благотворительным фондом «Форпост Помощи» при содействии депутата Государственной Думы РФ Валерия Горюханова и администрации Приморско-Ахтарского муниципального округа. После того как обращение поступило в работу, были оперативно собраны необходимые данные и организовано взаимодействие со всеми участниками процесса. В результате передвижной подъемник для инвалидов удалось приобрести и доставить в короткие сроки.

Несмотря на серьезные ограничения по здоровью, Татьяна Витальевна продолжает вести активную деятельность, работает, занимается подготовкой курсовых и методических материалов. По ее словам, она уже почти перестала надеяться на положительное решение вопроса, поскольку ранее неоднократно сталкивалась с отказами и формальным подходом.

Именно поэтому реальная и своевременная помощь стала для нее особенно важной.

Сегодня, 11:09

Изъятая судом по делу инвестора Галицкого платформа по продаже авто CarPrice перешла к "Ростеху"

Как сообщалось, платформа не упоминалась в иске Генпрокуратуры

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Платформа по продаже подержанных автомобилей CarPrice и ещё ряд активов, которые были изъяты у собственников по решению суда в рамках процесса по делу инвестора Александра Галицкого, переданы госкорпорации "Ростех". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные базы СПАРК.

Речь идёт о долях в десяти юридических лицах, в числе которых и 100% доли в ООО "Селаникар" – юрлице CarPrice. Как уточняет "Интерфакс", эти активы перешли "Ростеху" напрямую, а не через Росимущество, которое получает в управление некоторые изъятые у собственников бизнесы.

Напомним, 23 марта суд признал Александра Галицкого и основанный им венчурный фонд Almaz Capital Partners экстремистским объединением и запретил их деятельность в РФ. Соответствующий иск в марте нынешнего года подала Генпрокуратура, требуя также изъять активы на 8 миллиардов рублей. По версии ведомства, фонд после начала спецоперации поддерживал и финансировал украинскую армию и производство вооружений в Украине. Галицкий утверждал, что вышел из состава фонда в 2022 году и прекратил все связи с ним, а фонд после 2021 года не делал инвестиции в компании, связанные с Украиной.

Генпрокуратура не упоминала в иске CarPrice и другие активы третьих лиц. Как сообщалось, эти компании были изъяты, поскольку суд решил, что доходы с них шли Галицкому и основанному им фонду. Сторона защиты бизнесмена утверждала, что он не имеет никакого отношения к части этих компаний.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 09:54

В Туапсе эвакуируют жителей домов рядом с горящим НПЗ

Пункт временного размещения организован в школе №6

Туапсинский НПЗ / rosneft.ru

В Туапсе началась эвакуация жителей домов, расположенных рядом с НПЗ. Это необходимо для обеспечения безопасности людей на фоне очередного масштабного пожара.

Огонь на НПЗ вспыхнул в результате очередной атаки БПЛА, произошедшей в ночь на 28 апреля. Это уже третье большое ЧП на предприятии за последний месяц.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что пожар тушат 164 человека и 46 спецмашин. В ближайшее время группировку спасателей увеличат. 

Напомним, пункт временного размещения развернули в школе №6. Губернатор призвал жителей следовать всем рекомендациям. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Туапсе после предыдущих атак беспилотников началась экологическая катастрофа, когда нефтепродукты с НПЗ попали в реку и в море. Шторм вынес загрязнения на берег. С берега вывезли уже более 4000 кубометров замазученного грунта. В Туапсе прошел “нефтяной дождь”. В нефтепродуктах оказались испачканы сотни животных и птиц. Им стараются помочь волонтеры. Пункт мойки организован в Шепси.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.