Закрыть
9 октября 2024 в 13:49

«FTT-2024: Форум туристических территорий» в Минводах посетили эксперты из более чем восьми стран

Актуальные темы социально-экономического развития регионов России обсудили на втором «FTT-2024: Форум туристических территорий», который состоялся с 3 по 6 октября в Минводах.

В этом году FTT-2024 привлек внимание более 2000 человек — количество гостей выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. В том числе форум посетили эксперты из Китая, Казахстана, Турции, Узбекистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и других стран.

Огромную поддержку в организации форума оказал Минпромторг России. В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в выставке приняли участие более 100 компаний-производителей. Например, в рамках форума были представлены отечественные производители снегоуплотнительных машин (ратраков). На выставке продемонстрировали снегоуплотнительную машину «мини-ратрак Snownatic». Её эксплуатационная масса составляет до 2,5 тонны. Отечественная промышленная продукция для туристической индустрии вызвала огромный интерес у владельцев горнолыжных комплексов. Форум стал площадкой для подписания первого соглашения о сотрудничестве между ГК "Синара" и ГЛК «Солнечная долина» по эксплуатации первого в 2025 году опытного образца ратрака массой 11 тонн, произведенного и разработанного совместно с отечественным производителем.

«В этом году форум впервые прошел на Северном Кавказе, что подтверждает высокую привлекательность региона как уникальной туристической локации и хорошей бизнес-площадки для инвесторов. Здесь сегодня активно строится горнолыжная инфраструктура, создаются новые форматы отдыха в горах, которые тиражируются на другие регионы страны, и конечно, кратно прирастает турпоток. Наш институт развития принял активное участие в десятках сессий, где представил свои кейсы по главным экспертизам компании, а также организовал бизнес-тур на «Эльбрус». Участники деловой экскурсии смогли на месте оценить практические навыки команды, которые мы используем в модернизации нашего флагманского курорта, привлечении инвесторов, создании для их бизнеса нужной инфраструктуры. Такой смешанный формат деловой программы с практическим курсом позволяет максимально погрузиться в тему и обменяться опытом, что называется, не отходя от кассы. Кстати, гости узнали, как мы сегодня разгружаем кассы, переходим на информационные технологии, используем искусственный интеллект. Хочу поблагодарить организаторов за новаторский подход и всех участников за полезные и продуктивные дискуссии», — прокомментировал Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.

Повышенный интерес к Форуму туристических территорий прежде всего связан с расширением деловой программы: на территории выставочного центра «Минводы ЭКСПО» состоялось более 50 круглых столов. Свыше 200 российских и иностранных спикеров презентовали проекты и обсудили самые актуальные темы в индустрии гостеприимства и туризма, точки роста горнолыжных курортов, парков, загородных и городских отелей, ресторанов, санаториев. В этом году удалось объединить сразу 8 индустрий в рамках одного форума.

«Форум туристических территорий и специализированная выставка B2B — это площадка для принятия решений и подписания соглашений между бизнесом, властью и профильными ассоциациями, корпорациями. Изюминкой нашей площадки являются также закрытые встречи инвесторов с главами и руководством региональной и федеральной власти с целью обсуждения конкретных предложений, вложения инвестиций в развитие туристической инфраструктуры, запуска и расширения производств. Все проекты, которые представляются на Форуме туристических территорий в течение года, поддерживаются организаторами, чтобы в следующем году на площадке FTT подвести итоги работы бизнеса, запустить следующие проекты и презентовать новые прорывные решения», — прокомментировала Олимпиада Знаменская, организатор и идеолог Форума FTT, генеральный директор компании Объединенные Консалтинговые Решения «Номос», советник президента Федерации Рестораторов и Отельеров.

Форум ежегодно собирает ключевые и стратегически важные инвестиционные проекты для развития туризма и экономики России в целом. Так например, Сибирский федеральный округ впервые презентовал межрегиональный туристический проект «Сибирь здесь», целью которого является раскрытие туристско-рекреационного потенциала Сибири, развития внутреннего туризма и привлечения инвесторов для строительства и управления инфраструктурой.

«Общая задача всех участников форума — развитие внутреннего туризма России. Поэтому очень важно, что FTT так удачно объединяет все отрасли индустрии и дает возможность определить новые форматы совместной работы региональных органов власти с бизнесом. Нам будет приятно, если третий Форум туристических территорий пройдет в Сибири. Природное многообразие, красота, многовековые традиции, вкусная кухня и обычаи коренных народов Сибири достойны внимания самой широкой аудитории», — поделился мнением Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В этом году FTT собрал съезд регионов акватории Азовского бассейна и регионов Приазовского побережья в лице большой правительственной делегации от новых территорий. Коллеги посетили выставку и форум, провели ряд деловых сессий и встреч с инвесторами для запуска проектов по созданию туристической инфраструктуры.

Компании-разработчики цифровых решений и искусственного интеллекта представили готовые решения для эффективной цифровизации регионов, инфраструктуры в туристической сфере. Обсудили вопросы о необходимости внедрения искусственного интеллекта в работу туроператоров и облегчения процессов работы персонала в сфере туризма.

«Этот форум играет ключевую роль для всей туристической отрасли, собирая под одной крышей инвесторов, управляющих и менеджеров. Туризм стремительно развивается, и перед нами стоят новые вызовы. Мы должны сосредоточиться на развитии территорий, улучшении инфраструктуры и повышении качества сервиса, гибко реагируя на запросы гостей. Именно поэтому такие мероприятия важны — они дают возможность обмениваться идеями и строить будущее туризма», — Алексей Корнеев, учредитель компании TeamJet по цифровому управлению гостиничным бизнесом.

«Имея опыт в разработке ИТ-сервисов для туристической отрасли в целом, очень было важно детально разобраться в настоящих и будущих запросах бизнеса и конечного потребителя для того, чтобы в конечном итоге автоматизация привела к общему увеличению туристического потока», – Любовь Красюк, генеральный директор XDSOFT.

Прорывные регионы представили уникальные решения формирования нового бренда региона с целью его популяризации и продвижения. Так например, Екатеринбург, как вторая столица моды, представил свой новый проект UF LAB — Международная неделя моды на главной сессии форума, посвященной экономике и роли креативных индустрий в социально-экономическом развитии территорий и туризме.

«У Свердловской области огромный потенциал для развития туризма. Горы и реки привлекают экстрималов и вообще всех, кто любит суровую природу Урала. Растет и деловая активность — поэтому каждый год увеличивается количество гостей региона. Благодаря участию в крупных федеральных мероприятиях, каким является Форум туристических территорий, мы получаем дополнительные возможности и для продвижения Свердловской области, и для поиска новых партнеров, в том числе для строительства новых гостиниц, для разработки новых интересных туристических маршрутов. Кроме того, мы со своей стороны готовы провести в Свердловской области один из последующих Форумов туристических территорий. Все необходимые ресурсы у нас для этого есть», – прокомментировал Вадим Третьяков, министр инвестиций и развития Свердловской области.

Одна из самых важных тем деловой программы Форума была посвящена инвестиционным возможностям, развитию туристических проектов, открытию производств и созданию рабочих мест, в том числе на новых территориях России. В тематических сессиях и дискуссиях выступили и руководители бизнеса, и представители власти: Денис Пушилин, глава Донецкой Народной Республики; Дмитрий Ворона, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике; Андрей Юмшанов, генеральный директор АО «Кавказ.РФ»; Наталья Костенко, заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы РФ; Николай Афанасов, и.о. заместителя председателя Ставропольского края; Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; Андрей Толбатов, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края; Николай Слепнев, заместитель губернатора Томской области и руководитель Представительства Томской области при Правительстве РФ; Вадим Третьяков, министр инвестиций и развития Свердловской области и другие представители органов власти.

«Мы более 15 лет производим мебель для отелей и ресторанов. Уже не первый год принимаем участие в Форуме FTT и хочу отметить — это прекрасное место для встреч с деловыми партнерами, обмена опытом, поиска новых деловых контактов и даже — для заключения быстрых сделок. Наши партнёры уезжали с форума со словами, что у них случился информационный позитивный «перегруз» от количества общения, деловых контактов и идей для развития бизнеса. Наша компания заинтересована в развитии бизнеса на новых территориях и нам удалось лично поговорить с главой ДНР, обсудить возможности развития бизнеса на новых территориях. Желаем Форуму туристических территорий успешного развития и благодарим за организацию возможности переговоров с государством. Ждём с нетерпением следующего форума», — высказалась Евгения Изместьева, директор по развитию компании Hotel Technology.

Кроме выступлений, дискуссий на Форуме туристических территорий состоялись подписания стратегических соглашений. Так, аэропорт Минеральных Вод совместно с туроператором Fun&Sun заключили соглашение о расширении присутствия на рынке авиаперевозок на Северном Кавказе и запуске авиасообщения со странами Юго-Восточной Азии.

Еще одна стратегическая договоренность в рамках Форума туристических территорий была достигнута в гостиничной сфере. Александр Биба, президент Cosmos Hotel Group и Елизавета Жукова, генеральный директор застройщика «ЛОК «Вера» подписали соглашение о развитии круглогодичного курорта в Лазаревском районе Сочи. Совокупный объем инвестиций составит 16 миллиардов рублей. Застройщик и инвестор собираются завершить реализацию проекта к концу 2028 года.  По соглашению, Cosmos Hotel Group также будет консультировать партнеров в части технического сопровождения при строительстве отеля, включая архитектурно-функциональную концепцию, проектную и рабочую документацию, создания модельного номера. Один из крупнейших федеральных гостиничных операторов возьмет в управление отельный комплекс на 1200 номеров.

Второе соглашение о стратегическом сотрудничестве Cosmos Hotel Group заключил с Группой компаний «Абрау-Дюрсо». Основные цели партнерства с производителем игристых вин в России — создание совместных проектов и продуктов в сегменте F&B.

«Форум туристических территорий — это, прежде всего, авторитетная коммуникационная площадка для всей туротрасли. Вместе с коллегами по бизнесу и представителями власти мы обсуждаем здесь комплексное развитие территорий и рады отметить, что в последнее время подходы государства и институтов развития меняются в сторону системного, кластерного подхода. За счет создания круглогодичных курортов туризм становится драйвером инвестиционной активности в регионах. Группа Мантера, имеющая большой опыт системного подхода к развитию курортов, и единственная частная компания, управляющая ОЭЗ туристско-рекреационного типа, готова делиться своим опытом и компетенциями на площадке форума, вступая в конструктивный диалог с партнерами. Ведь именно благодаря синергии усилий государства и ведущих компаний отрасли и будут создаваться выдающиеся проекты, опережающие время, новые яркие точки притяжения на туристической карте России», — поделилась мнением Мария Золотухина, заместитель генерального директора Группы Мантера.

В рамках программы форума также состоялся 5-ый съезд горнолыжных инструкторов и 7-я Премия SKI BUSINESS AWARDS, в жюри которой вошли около 100 экспертов отрасли. Номинантов оценили как профессиональное жюри, так и горнолыжники на профильном портале. Премия SKI BUSINESS AWARDS награждает успешные горнолыжные курорты, а также персоналии за существенней и значимый вклад в развитие горнолыжной отрасли.

«Форум туристических территорий собрал более 250 горнолыжных курортов (ГЛК) из России и стран-партнеров. В открытых и закрытых диалогах мы обсудили реализацию инвестиционных проектов ГЛК и развитие горнолыжной индустрии в целом. Особенное внимание уделили острым вопросам строительства капитальных и некапитальных сооружений в защитных и эксплуатационных лесах, а также в землях ООПТ. Подробно рассмотрели вопросы правового регулирования безопасности на ГЛК, упорядочения предпринимательской деятельности инструкторов и инструкторских школ. В рабочем порядке все протоколы сессий и совещаний по нормативной базе будут переданы в Минэкономразвитие России», — рассказала Светлана Данилина, организатор и идеолог Форума FTT, владелец ГК SportB2B, заместитель председателя правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса.

Напомним, что «FTT-2024: Форум Туристических Территорий» провели при участии и поддержке ключевых ассоциаций: Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса, Федерации Рестораторов и Отельеров России, Индустриальные парки и ОЭЗ России, Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений, Союза Торговых центров Россия, Казахстан, Беларусь, Ассоциации Загородных отелей, Республиканского Союза Туриндустрии Республики Беларусь, Узбекской ассоциации отельеров и рестораторов, Казахской ассоциации отельеров и рестораторов, Ассоциаций франчайзинга Армении, Узбекистана и Казахстана и других профильных ассоциаций. Организаторами и операторами Форума FTT-2024 выступили: SPORT B2B и UCS «NOMOS» (ОКР «НОМОС»).

Подписаться на нас

Сегодня, 19:22

Более 1200 автомобилей ждут в очереди перед Крымским мостом

С начала суток движение перекрывали дважды

Фото: Югополис

В очереди к пунктам ручного досмотра перед въездом на Крымский мост, по данным на 19 часов, ожидают 1255 автомобилей. Со стороны Тамани очередь составляет 530 машин, подождать нужно около двух часов. Со стороны Керчи ожидающих больше – 725 автомобилей, время ожидания – примерно три часа. Такие данные приводит профильный информационный центр.

Движение автомобилей по мосту с начала суток 27 июня перекрывали дважды: рано утром – с 03:55 до 05:45, а затем с 15:47 до 16:50. К 17 часам в очереди стояли 1300 машин: 500 – со стороны Керчи и 800 – со стороны Краснодарского края.

Сегодня, 17:12

Аэропорты Сочи, Краснодара и Геленджика временно приостановили работу

Работа аэропорта Сочи приостановлена второй раз за день

Фото: Наталья Чернявская / Югополис

Росавиация для обеспечения безопасности полётов временно приостановила приём и отправку рейсов во всех трёх действующих аэропортах Кубани – в Сочи, Краснодаре и Геленджике.

Работа воздушных гаваней Краснодара и Геленджика была приостановлена в 14:30, Сочи – в 15:47.

В аэропорту Краснодара, по данным онлайн-табло на 17:05, задержано 6 рейсов на вылет (в Екатеринбург, Москву, Самару и Казань), на прилёт отменен один рейс (из Москвы) и задержано 9 (из Екатеринбурга, Владикавказа, Минвод, Сочи, Еревана, Астрахани, Казани и Москвы).

Работа аэропорта Сочи приостановлена второй раз за день. Утром ограничения сняли в 11:17. К 14 часам на прилёт были задержаны 23 рейса и 10 – отменены, на вылет задержаны 22 рейса. 12 самолётов, которые должны были сесть в Сочи, ушли на запасные аэродромы.

Сегодня, 15:44

12 человек пострадали при атаке БПЛА по "Самбекским высотам" в Ростовской области

10 из них доставлены в больницу

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В результате удара БПЛА по территории музейного комплекса "Самбекские высоты" в Неклиновском районе Ростовской области ранены 12 человек. 10 из доставлены в больницу, ещё два человека от госпитализации отказались. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

По его словам, удар пришёлся по зданиям военно-исторического музея. Экспозиция, по предварительным данным, не получила повреждений. Напомним, удар БПЛА произошёл днём 27 июня.

Слюсарь назвал атаку на музейный комплекс актом особого цинизма с украинской стороны, поскольку удар пришёлся по памятнику, особо значимому для каждого жителя региона. Комплекс был создан на пожертвования в память о бойцах Красной армии, которые погибли при прорыве обороны гитлеровских войск в 1943 году, подчеркнул губернатор.

В этих местах Красная армия вела тяжёлые бои, прорывая укреплённую оборону вермахта на рубеже "Миус-фронт". Рубеж был выстроен в 1941 году. Бои в этих местах шли около двух лет, финальная наступательная операция по прорыву "Миус-фронта" была проведена советскими войсками в августе 1943 года. Музейный комплекс "Самбекские высоты" расположен на площади в 14 гектаров. Здесь находятся Мемориал Славы, современный музей, выставка военной техники и комплекс прудов с храмом.

Сегодня, 14:38

При атаке БПЛА по Белгородской области погиб человек

Удар пришёлся по предприятию

Фото: Максим Тишин / Югополис

Днём 27 июня беспилотники атаковали производственное предприятие в селе Ржевка Шебекинского района Белгородской области. Произошёл взрыв, загорелись здание и материалы. Один человек погиб, сообщил оперштаб региона.

Местные жители публикуют в соцсетях фото большого столба чёрного дыма в районе Ржевки, который виден на десятки километров от населённого пункта. Дым виден и из Белгорода, от которого до Ржевки около 35 км.

В городе Шебекино, по данным оперштаба, FPV-дрон ударил по предприятию. Там начался пожар, который уже потушили. Ещё один дрон врезался в дорогу, осколками посекло три машины.

Напомним, в результате ракетной атаки по Волгограду погиб один человек – работник предприятия, по которому пришёлся удар. Пострадали ещё 11 человек.

Сегодня, 14:12

Из-за ограничений работы аэропорта Сочи на запасные аэродромы ушли 12 самолетов

Авиакомпании меняют расписание – отменяют, объединяют и переносят рейсы

t.me/aeroaer

Утром 27 июня Росавиация вводила ограничения на работу аэропорта Сочи. Авиагавань чуть более двух часов не отправляла и не принимала рейсы. Ограничения были сняты в 11:17. За этот период 12 самолётов, которые должны были приземлиться в Сочи, ушли в другие аэропорты, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

По данным онлайн-табло на 14 часов, на прилёт в аэропорту задержаны 23 рейса – в том числе в Батуми, Минводы, Петербург, Ереван. Ещё 10 рейсов отменены. На вылет задержаны 22 рейса.

Пресс-служба аэропорта предупредила, что авиакомпании меняют расписание – отменяют, объединяют и переносят рейсы. Пассажирам рекомендуется уточнять статус своего рейса у авиакомпании до выезда в аэропорт.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 27 июня сбили 175 БПЛА, в том числе над территорией Краснодарского края.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.