Закрыть
13:49, 9 октября 2024

«FTT-2024: Форум туристических территорий» в Минводах посетили эксперты из более чем восьми стран

Актуальные темы социально-экономического развития регионов России обсудили на втором «FTT-2024: Форум туристических территорий», который состоялся с 3 по 6 октября в Минводах.

В этом году FTT-2024 привлек внимание более 2000 человек — количество гостей выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. В том числе форум посетили эксперты из Китая, Казахстана, Турции, Узбекистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и других стран.

Огромную поддержку в организации форума оказал Минпромторг России. В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в выставке приняли участие более 100 компаний-производителей. Например, в рамках форума были представлены отечественные производители снегоуплотнительных машин (ратраков). На выставке продемонстрировали снегоуплотнительную машину «мини-ратрак Snownatic». Её эксплуатационная масса составляет до 2,5 тонны. Отечественная промышленная продукция для туристической индустрии вызвала огромный интерес у владельцев горнолыжных комплексов. Форум стал площадкой для подписания первого соглашения о сотрудничестве между ГК «Синара» и ГЛК «Солнечная долина» по эксплуатации первого в 2025 году опытного образца ратрака массой 11 тонн, произведенного и разработанного совместно с отечественным производителем.

«В этом году форум впервые прошел на Северном Кавказе, что подтверждает высокую привлекательность региона как уникальной туристической локации и хорошей бизнес-площадки для инвесторов. Здесь сегодня активно строится горнолыжная инфраструктура, создаются новые форматы отдыха в горах, которые тиражируются на другие регионы страны, и конечно, кратно прирастает турпоток. Наш институт развития принял активное участие в десятках сессий, где представил свои кейсы по главным экспертизам компании, а также организовал бизнес-тур на «Эльбрус». Участники деловой экскурсии смогли на месте оценить практические навыки команды, которые мы используем в модернизации нашего флагманского курорта, привлечении инвесторов, создании для их бизнеса нужной инфраструктуры. Такой смешанный формат деловой программы с практическим курсом позволяет максимально погрузиться в тему и обменяться опытом, что называется, не отходя от кассы. Кстати, гости узнали, как мы сегодня разгружаем кассы, переходим на информационные технологии, используем искусственный интеллект. Хочу поблагодарить организаторов за новаторский подход и всех участников за полезные и продуктивные дискуссии», — прокомментировал Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.

Повышенный интерес к Форуму туристических территорий прежде всего связан с расширением деловой программы: на территории выставочного центра «Минводы ЭКСПО» состоялось более 50 круглых столов. Свыше 200 российских и иностранных спикеров презентовали проекты и обсудили самые актуальные темы в индустрии гостеприимства и туризма, точки роста горнолыжных курортов, парков, загородных и городских отелей, ресторанов, санаториев. В этом году удалось объединить сразу 8 индустрий в рамках одного форума.

«Форум туристических территорий и специализированная выставка B2B — это площадка для принятия решений и подписания соглашений между бизнесом, властью и профильными ассоциациями, корпорациями. Изюминкой нашей площадки являются также закрытые встречи инвесторов с главами и руководством региональной и федеральной власти с целью обсуждения конкретных предложений, вложения инвестиций в развитие туристической инфраструктуры, запуска и расширения производств. Все проекты, которые представляются на Форуме туристических территорий в течение года, поддерживаются организаторами, чтобы в следующем году на площадке FTT подвести итоги работы бизнеса, запустить следующие проекты и презентовать новые прорывные решения», — прокомментировала Олимпиада Знаменская, организатор и идеолог Форума FTT, генеральный директор компании Объединенные Консалтинговые Решения «Номос», советник президента Федерации Рестораторов и Отельеров.

Форум ежегодно собирает ключевые и стратегически важные инвестиционные проекты для развития туризма и экономики России в целом. Так например, Сибирский федеральный округ впервые презентовал межрегиональный туристический проект «Сибирь здесь», целью которого является раскрытие туристско-рекреационного потенциала Сибири, развития внутреннего туризма и привлечения инвесторов для строительства и управления инфраструктурой.

«Общая задача всех участников форума — развитие внутреннего туризма России. Поэтому очень важно, что FTT так удачно объединяет все отрасли индустрии и дает возможность определить новые форматы совместной работы региональных органов власти с бизнесом. Нам будет приятно, если третий Форум туристических территорий пройдет в Сибири. Природное многообразие, красота, многовековые традиции, вкусная кухня и обычаи коренных народов Сибири достойны внимания самой широкой аудитории», — поделился мнением Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В этом году FTT собрал съезд регионов акватории Азовского бассейна и регионов Приазовского побережья в лице большой правительственной делегации от новых территорий. Коллеги посетили выставку и форум, провели ряд деловых сессий и встреч с инвесторами для запуска проектов по созданию туристической инфраструктуры.

Компании-разработчики цифровых решений и искусственного интеллекта представили готовые решения для эффективной цифровизации регионов, инфраструктуры в туристической сфере. Обсудили вопросы о необходимости внедрения искусственного интеллекта в работу туроператоров и облегчения процессов работы персонала в сфере туризма.

«Этот форум играет ключевую роль для всей туристической отрасли, собирая под одной крышей инвесторов, управляющих и менеджеров. Туризм стремительно развивается, и перед нами стоят новые вызовы. Мы должны сосредоточиться на развитии территорий, улучшении инфраструктуры и повышении качества сервиса, гибко реагируя на запросы гостей. Именно поэтому такие мероприятия важны — они дают возможность обмениваться идеями и строить будущее туризма», — Алексей Корнеев, учредитель компании TeamJet по цифровому управлению гостиничным бизнесом.

«Имея опыт в разработке ИТ-сервисов для туристической отрасли в целом, очень было важно детально разобраться в настоящих и будущих запросах бизнеса и конечного потребителя для того, чтобы в конечном итоге автоматизация привела к общему увеличению туристического потока», – Любовь Красюк, генеральный директор XDSOFT.

Прорывные регионы представили уникальные решения формирования нового бренда региона с целью его популяризации и продвижения. Так например, Екатеринбург, как вторая столица моды, представил свой новый проект UF LAB — Международная неделя моды на главной сессии форума, посвященной экономике и роли креативных индустрий в социально-экономическом развитии территорий и туризме.

«У Свердловской области огромный потенциал для развития туризма. Горы и реки привлекают экстрималов и вообще всех, кто любит суровую природу Урала. Растет и деловая активность — поэтому каждый год увеличивается количество гостей региона. Благодаря участию в крупных федеральных мероприятиях, каким является Форум туристических территорий, мы получаем дополнительные возможности и для продвижения Свердловской области, и для поиска новых партнеров, в том числе для строительства новых гостиниц, для разработки новых интересных туристических маршрутов. Кроме того, мы со своей стороны готовы провести в Свердловской области один из последующих Форумов туристических территорий. Все необходимые ресурсы у нас для этого есть», – прокомментировал Вадим Третьяков, министр инвестиций и развития Свердловской области.

Одна из самых важных тем деловой программы Форума была посвящена инвестиционным возможностям, развитию туристических проектов, открытию производств и созданию рабочих мест, в том числе на новых территориях России. В тематических сессиях и дискуссиях выступили и руководители бизнеса, и представители власти: Денис Пушилин, глава Донецкой Народной Республики; Дмитрий Ворона, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике; Андрей Юмшанов, генеральный директор АО «Кавказ.РФ»; Наталья Костенко, заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы РФ; Николай Афанасов, и.о. заместителя председателя Ставропольского края; Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; Андрей Толбатов, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края; Николай Слепнев, заместитель губернатора Томской области и руководитель Представительства Томской области при Правительстве РФ; Вадим Третьяков, министр инвестиций и развития Свердловской области и другие представители органов власти.

«Мы более 15 лет производим мебель для отелей и ресторанов. Уже не первый год принимаем участие в Форуме FTT и хочу отметить — это прекрасное место для встреч с деловыми партнерами, обмена опытом, поиска новых деловых контактов и даже — для заключения быстрых сделок. Наши партнёры уезжали с форума со словами, что у них случился информационный позитивный «перегруз» от количества общения, деловых контактов и идей для развития бизнеса. Наша компания заинтересована в развитии бизнеса на новых территориях и нам удалось лично поговорить с главой ДНР, обсудить возможности развития бизнеса на новых территориях. Желаем Форуму туристических территорий успешного развития и благодарим за организацию возможности переговоров с государством. Ждём с нетерпением следующего форума», — высказалась Евгения Изместьева, директор по развитию компании Hotel Technology.

Кроме выступлений, дискуссий на Форуме туристических территорий состоялись подписания стратегических соглашений. Так, аэропорт Минеральных Вод совместно с туроператором Fun&Sun заключили соглашение о расширении присутствия на рынке авиаперевозок на Северном Кавказе и запуске авиасообщения со странами Юго-Восточной Азии.

Еще одна стратегическая договоренность в рамках Форума туристических территорий была достигнута в гостиничной сфере. Александр Биба, президент Cosmos Hotel Group и Елизавета Жукова, генеральный директор застройщика «ЛОК «Вера» подписали соглашение о развитии круглогодичного курорта в Лазаревском районе Сочи. Совокупный объем инвестиций составит 16 миллиардов рублей. Застройщик и инвестор собираются завершить реализацию проекта к концу 2028 года.  По соглашению, Cosmos Hotel Group также будет консультировать партнеров в части технического сопровождения при строительстве отеля, включая архитектурно-функциональную концепцию, проектную и рабочую документацию, создания модельного номера. Один из крупнейших федеральных гостиничных операторов возьмет в управление отельный комплекс на 1200 номеров.

Второе соглашение о стратегическом сотрудничестве Cosmos Hotel Group заключил с Группой компаний «Абрау-Дюрсо». Основные цели партнерства с производителем игристых вин в России — создание совместных проектов и продуктов в сегменте F&B.

«Форум туристических территорий — это, прежде всего, авторитетная коммуникационная площадка для всей туротрасли. Вместе с коллегами по бизнесу и представителями власти мы обсуждаем здесь комплексное развитие территорий и рады отметить, что в последнее время подходы государства и институтов развития меняются в сторону системного, кластерного подхода. За счет создания круглогодичных курортов туризм становится драйвером инвестиционной активности в регионах. Группа Мантера, имеющая большой опыт системного подхода к развитию курортов, и единственная частная компания, управляющая ОЭЗ туристско-рекреационного типа, готова делиться своим опытом и компетенциями на площадке форума, вступая в конструктивный диалог с партнерами. Ведь именно благодаря синергии усилий государства и ведущих компаний отрасли и будут создаваться выдающиеся проекты, опережающие время, новые яркие точки притяжения на туристической карте России», — поделилась мнением Мария Золотухина, заместитель генерального директора Группы Мантера.

В рамках программы форума также состоялся 5-ый съезд горнолыжных инструкторов и 7-я Премия SKI BUSINESS AWARDS, в жюри которой вошли около 100 экспертов отрасли. Номинантов оценили как профессиональное жюри, так и горнолыжники на профильном портале. Премия SKI BUSINESS AWARDS награждает успешные горнолыжные курорты, а также персоналии за существенней и значимый вклад в развитие горнолыжной отрасли.

«Форум туристических территорий собрал более 250 горнолыжных курортов (ГЛК) из России и стран-партнеров. В открытых и закрытых диалогах мы обсудили реализацию инвестиционных проектов ГЛК и развитие горнолыжной индустрии в целом. Особенное внимание уделили острым вопросам строительства капитальных и некапитальных сооружений в защитных и эксплуатационных лесах, а также в землях ООПТ. Подробно рассмотрели вопросы правового регулирования безопасности на ГЛК, упорядочения предпринимательской деятельности инструкторов и инструкторских школ. В рабочем порядке все протоколы сессий и совещаний по нормативной базе будут переданы в Минэкономразвитие России», — рассказала Светлана Данилина, организатор и идеолог Форума FTT, владелец ГК SportB2B, заместитель председателя правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса.

Напомним, что «FTT-2024: Форум Туристических Территорий» провели при участии и поддержке ключевых ассоциаций: Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса, Федерации Рестораторов и Отельеров России, Индустриальные парки и ОЭЗ России, Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений, Союза Торговых центров Россия, Казахстан, Беларусь, Ассоциации Загородных отелей, Республиканского Союза Туриндустрии Республики Беларусь, Узбекской ассоциации отельеров и рестораторов, Казахской ассоциации отельеров и рестораторов, Ассоциаций франчайзинга Армении, Узбекистана и Казахстана и других профильных ассоциаций. Организаторами и операторами Форума FTT-2024 выступили: SPORT B2B и UCS «NOMOS» (ОКР «НОМОС»).

Подписаться на нас

Через миллиарды лет земные сутки растянутся до тысячи часов

Медленные, но неуклонные гравитационные взаимодействия способны переписать базовые параметры планетарной жизни

Фото: goodfon.ru

Согласно расчётам учёных, земные сутки в далёком будущем претерпят колоссальные изменения — их продолжительность может вырасти до тысячи часов и более. Об этом сообщил ТАСС Максим Пупков, научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН. 

Суть прогноза кроется в постепенном отдалении Луны от Земли, которое уже сейчас составляет около 4 см в год. Хотя скорость этого процесса со временем будет снижаться, совокупный эффект за миллиарды лет окажется впечатляющим.

Сейчас среднее расстояние между Землёй и Луной составляет 384 тысячи километров. По модели, предложенной учёным, в отдалённом будущем система придёт к состоянию синхронизации: Земля и её естественный спутник начнут вращаться вокруг своих осей с одинаковой скоростью. Это произойдёт, когда дистанция между ними увеличится до 480–530 тысяч километров — то есть Луна отдалится ещё на 100–150 тысяч километров. На достижение такого расстояния, как показывают расчёты, потребуется от 2,5 до 3,75 млрд лет.

Если ориентироваться на нижний порог диапазона (480 тыс. км), орбитальный период Луны вырастет с нынешних 27 суток до 40. Поскольку вращение Земли тоже замедлится до аналогичного темпа, продолжительность земных суток достигнет 960 часов. В случае же, если синхронизация завершится при расстоянии в 530 тыс. км, одни сутки растянутся на 45 современных дней, что эквивалентно 1 080 часам. Учёный не исключает и более радикального сценария, при котором длительность суток увеличится в 60 раз.

Последствия такой трансформации будут зримыми: Земля и Луна окажутся «зафиксированы» друг напротив друга, постоянно обращённые одной и той же стороной. Это означает, что наблюдать Луну с поверхности Земли можно будет лишь из определённого полушария — чтобы увидеть спутник, людям придётся совершать путешествия в противоположную часть планеты.

Важно подчеркнуть: этот прогноз носит условный характер и основывается на предположении, что в ближайшие 2–3 млрд  лет система Земля‑Луна не столкнётся с катастрофическими внешними воздействиями. К таковым, например, относятся столкновения с крупными астероидами, способные кардинально изменить орбиты или скорость вращения небесных тел. 

Вчера, 21:03

Сочи готовится к новогоднему транспортному ажиотажу: что ждёт жителей и гостей курорта

Чтобы избежать хаоса, власти заранее продумали, как разгрузить маршруты и сделать передвижение комфортным

Фото: t.me/plishkin_ds

В преддверии новогодних и рождественских праздников Сочи активно готовится к наплыву туристов: власти совместно с Минтрансом Краснодарского края, Упрдор «Черноморье» и ГИБДД проработали план транспортного обслуживания горного кластера. 

В Красной Поляне заметно увеличится количество автобусов — вместо привычных 47 по маршрутам будут ходить 60 машин, то есть добавится 13 дополнительных единиц подвижного состава. На железной дороге тоже грядут перемены: между Туапсе, Имеретинским Курортом и Розой Хутор запустят до 11 пар дополнительных поездов, что в сумме даст 157 рейсов в оба направления. Кроме того, «Ласточки» на маршруте Сочи – Роза Хутор станут вместительнее — их составность увеличат, чтобы всем пассажирам хватило места. 

РЖД в целом расширяет сеть: более 700 дополнительных рейсов появится на самых популярных маршрутах, включая Черноморское побережье. Пиковыми датами для поездок ожидаются 30 декабря и 11 января, когда поток пассажиров достигнет максимума. 

Чтобы не допустить заторов и обеспечить безопасность, с середины декабря в горном кластере Сочи начнут работать усиленные патрули ДПС, а рядом с аэропортом уже несут вахту стационарные и мобильные камеры фотовидеофиксации: они отслеживают нарушения в зонах действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Водителям советуют не рисковать и высаживать пассажиров только в разрешённых местах, иначе есть шанс обнаружить свой автомобиль на эвакуаторе. Для эвакуированных машин подготовили временную площадку по адресу: ул. Набережная Времен Года, д. 11. 

Ещё одно важное ограничение касается автомобилей на летней резине — въезд в Красную Поляну для них будет закрыт. Так что тем, кто планирует поездку в горы, стоит заранее проверить, готовы ли колёса к зимним условиям. 

Параллельно продолжаются рейды против нелегальных перевозчиков в районе аэропорта, поэтому надёжнее пользоваться официальными такси или общественным транспортом, сообщает пресс-служба администрации курорта. 

В общем, власти Сочи стараются предусмотреть всё: добавить рейсов, контролировать дороги и следить за порядком, чтобы гости и жители города могли спокойно наслаждаться праздничными днями без транспортных проблем.

Вчера, 20:36

В России могут запретить входящие международные звонки из недружественных стран

Власти объясняют эту меру желанием защитить россиян от мошенников

Фото: Югополис

В рамках масштабной борьбы с телефонным мошенничеством в России рассматривается радикальная мера — ограничение входящих звонков из‑за рубежа. Об этом в беседе с агентством ТАСС сообщил сенатор Артём Шейкин, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Суть предложения заключается в том, чтобы дать абонентам возможность самостоятельно блокировать все вызовы с иностранных номеров. Если пользователь не активирует запрет, международные звонки всё равно будут выделяться — система добавит к ним специальный индикатор, сигнализирующий о зарубежном происхождении вызова. Такая двухступенчатая схема, по замыслу авторов инициативы, позволит максимально обезопасить граждан от мошеннических схем, которые часто реализуются через звонки из других стран.

Сейчас разработчики законопроекта активно обсуждают техническую сторону вопроса: как именно реализовать механизм блокировки и маркировки, чтобы он работал эффективно и не создавал неудобств законопослушным абонентам.

Проблема действительно актуальна: по данным пресс‑службы Сбера, за последнее время количество мошеннических звонков с поддельных иностранных номеров выросло в 16 раз. Злоумышленники активно используют технологию IP‑телефонии, которая позволяет совершать вызовы через интернет, минуя традиционных мобильных операторов. Это существенно осложняет оперативную блокировку подозрительных номеров.

Вопрос защиты граждан от телефонного мошенничества находится в фокусе внимания на самом высоком уровне. Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека отметил ряд уже реализуемых мер: блокировку вызовов с территории недружественных государств, если они имеют преступный характер, маркировку подозрительных звонков, а также ужесточение требований к сотрудникам госорганов, банков и операторов связи при взаимодействии с клиентами.

Глава государства подчеркнул, что первый пакет мер по защите граждан в цифровой среде уже принят, второй находится на стадии обсуждения и согласования, а в ближайших планах — разработка третьего пакета. При этом многие предложения исходят от СПЧ, и их практическая реализация демонстрирует эффективность такого взаимодействия, подчеркнул Путин.

Следует отметить, что список недружественных государств, судя по публикациям СМИ, достаточно широк: он включает около 50 стран.

Вчера, 20:13

Росфинмониторинг получит прямой доступ к данным о переводах через СБП и карты «Мир»

Эта мера призвана повысить эффективность противодействия отмыванию доходов, не увеличивая при этом издержки финансового сектора

Фото: unsplash.com

Государственная дума одобрила законодательные изменения, расширяющие полномочия Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) в сфере контроля за денежными переводами. Во втором и третьем чтениях принят закон, который наделяет ведомство правом запрашивать и получать от Национальной системы платёжных карт (НСПК) — оператора платёжной системы «Мир» и системы быстрых платежей (СБП) — сведения об операциях, осуществляемых через эти платформы.

Текст документа размещён на официальном портале Госдумы, а действие закона начнётся 1 сентября 2026 года.

Инициатива, внесённая правительством в конце мая 2025 года, вносит корректировки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Согласно новым нормам, Росфинмониторинг сможет оперативно получать информацию не только о переводах через СБП и по картам «Мир», но и об операциях, проводимых с использованием единого QR‑кода и других сервисов, обслуживаемых НСПК. Обмен данными будет организован через личный кабинет, при этом НСПК обязана сохранять конфиденциальность факта передачи сведений.

Детали взаимодействия, включая перечень предоставляемых данных, периодичность их передачи и сроки обработки запросов, будут зафиксированы в специальном соглашении. Этот документ предстоит согласовать между Росфинмониторингом и НСПК при участии Центрального банка РФ.

Цель нововведения — устранить пробелы в информационной базе Росфинмониторинга, касающиеся транзакций, выполняемых через указанные платёжные инструменты. Авторы законопроекта отмечают, что прямой доступ к данным позволит снизить административную нагрузку на кредитные организации. В частности, сократится число отдельных запросов, которые ведомство ранее направляло банкам для проверки подозрительных операций. 

Вчера, 19:55

Прямые рейсы из Краснодара в Тель‑Авив возобновляются

Первый вылет запланирован на 10 декабря

Фото: t.me/aeroaer

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Краснодаром и Тель‑Авивом: первый рейс по этому маршруту отправится уже 10 декабря. Информацию подтвердили агентству ТАСС в представительстве Министерства туризма Израиля в РФ.

Согласно опубликованным данным, самолёт поднимется в воздух из краснодарского аэропорта в 13:30 и прибудет в Тель‑Авив в 15:55 по местному времени. В дальнейшем перевозчик планирует выполнять перелёты по этому направлению дважды в неделю, что существенно расширит возможности для путешествий между странами.

Стоимость билетов на первый рейс стартует от 7 тыс. 120 рублей — в эту цену входит только ручная кладь весом до 5 кг. Для пассажиров, которым необходимо перевезти багаж, предусмотрен тариф за 9 тыс. 790 рублей: он включает место для чемодана весом до 23 кг, а также возможность возврата билета.

До настоящего момента прямые рейсы в Тель‑Авив из России выполнялись лишь из четырёх городов — Москвы, Санкт‑Петербурга, Сочи и Минеральных Вод. Возобновление перелётов из Краснодара не только увеличит географию авиасообщения, но и сделает поездки в Израиль доступнее для жителей Южного федерального округа.

Кроме того, в планах на ближайшее будущее — возобновление рейсов из Москвы в Эйлат, которое ожидается с 19 февраля.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.