«FTT-2024: Форум туристических территорий» в Минводах посетили эксперты из более чем восьми стран — Югополис
Закрыть
13:49, 9 октября 2024

«FTT-2024: Форум туристических территорий» в Минводах посетили эксперты из более чем восьми стран

Актуальные темы социально-экономического развития регионов России обсудили на втором «FTT-2024: Форум туристических территорий», который состоялся с 3 по 6 октября в Минводах.

В этом году FTT-2024 привлек внимание более 2000 человек — количество гостей выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. В том числе форум посетили эксперты из Китая, Казахстана, Турции, Узбекистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и других стран.

Огромную поддержку в организации форума оказал Минпромторг России. В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в выставке приняли участие более 100 компаний-производителей. Например, в рамках форума были представлены отечественные производители снегоуплотнительных машин (ратраков). На выставке продемонстрировали снегоуплотнительную машину «мини-ратрак Snownatic». Её эксплуатационная масса составляет до 2,5 тонны. Отечественная промышленная продукция для туристической индустрии вызвала огромный интерес у владельцев горнолыжных комплексов. Форум стал площадкой для подписания первого соглашения о сотрудничестве между ГК «Синара» и ГЛК «Солнечная долина» по эксплуатации первого в 2025 году опытного образца ратрака массой 11 тонн, произведенного и разработанного совместно с отечественным производителем.

«В этом году форум впервые прошел на Северном Кавказе, что подтверждает высокую привлекательность региона как уникальной туристической локации и хорошей бизнес-площадки для инвесторов. Здесь сегодня активно строится горнолыжная инфраструктура, создаются новые форматы отдыха в горах, которые тиражируются на другие регионы страны, и конечно, кратно прирастает турпоток. Наш институт развития принял активное участие в десятках сессий, где представил свои кейсы по главным экспертизам компании, а также организовал бизнес-тур на «Эльбрус». Участники деловой экскурсии смогли на месте оценить практические навыки команды, которые мы используем в модернизации нашего флагманского курорта, привлечении инвесторов, создании для их бизнеса нужной инфраструктуры. Такой смешанный формат деловой программы с практическим курсом позволяет максимально погрузиться в тему и обменяться опытом, что называется, не отходя от кассы. Кстати, гости узнали, как мы сегодня разгружаем кассы, переходим на информационные технологии, используем искусственный интеллект. Хочу поблагодарить организаторов за новаторский подход и всех участников за полезные и продуктивные дискуссии», — прокомментировал Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.

Повышенный интерес к Форуму туристических территорий прежде всего связан с расширением деловой программы: на территории выставочного центра «Минводы ЭКСПО» состоялось более 50 круглых столов. Свыше 200 российских и иностранных спикеров презентовали проекты и обсудили самые актуальные темы в индустрии гостеприимства и туризма, точки роста горнолыжных курортов, парков, загородных и городских отелей, ресторанов, санаториев. В этом году удалось объединить сразу 8 индустрий в рамках одного форума.

«Форум туристических территорий и специализированная выставка B2B — это площадка для принятия решений и подписания соглашений между бизнесом, властью и профильными ассоциациями, корпорациями. Изюминкой нашей площадки являются также закрытые встречи инвесторов с главами и руководством региональной и федеральной власти с целью обсуждения конкретных предложений, вложения инвестиций в развитие туристической инфраструктуры, запуска и расширения производств. Все проекты, которые представляются на Форуме туристических территорий в течение года, поддерживаются организаторами, чтобы в следующем году на площадке FTT подвести итоги работы бизнеса, запустить следующие проекты и презентовать новые прорывные решения», — прокомментировала Олимпиада Знаменская, организатор и идеолог Форума FTT, генеральный директор компании Объединенные Консалтинговые Решения «Номос», советник президента Федерации Рестораторов и Отельеров.

Форум ежегодно собирает ключевые и стратегически важные инвестиционные проекты для развития туризма и экономики России в целом. Так например, Сибирский федеральный округ впервые презентовал межрегиональный туристический проект «Сибирь здесь», целью которого является раскрытие туристско-рекреационного потенциала Сибири, развития внутреннего туризма и привлечения инвесторов для строительства и управления инфраструктурой.

«Общая задача всех участников форума — развитие внутреннего туризма России. Поэтому очень важно, что FTT так удачно объединяет все отрасли индустрии и дает возможность определить новые форматы совместной работы региональных органов власти с бизнесом. Нам будет приятно, если третий Форум туристических территорий пройдет в Сибири. Природное многообразие, красота, многовековые традиции, вкусная кухня и обычаи коренных народов Сибири достойны внимания самой широкой аудитории», — поделился мнением Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В этом году FTT собрал съезд регионов акватории Азовского бассейна и регионов Приазовского побережья в лице большой правительственной делегации от новых территорий. Коллеги посетили выставку и форум, провели ряд деловых сессий и встреч с инвесторами для запуска проектов по созданию туристической инфраструктуры.

Компании-разработчики цифровых решений и искусственного интеллекта представили готовые решения для эффективной цифровизации регионов, инфраструктуры в туристической сфере. Обсудили вопросы о необходимости внедрения искусственного интеллекта в работу туроператоров и облегчения процессов работы персонала в сфере туризма.

«Этот форум играет ключевую роль для всей туристической отрасли, собирая под одной крышей инвесторов, управляющих и менеджеров. Туризм стремительно развивается, и перед нами стоят новые вызовы. Мы должны сосредоточиться на развитии территорий, улучшении инфраструктуры и повышении качества сервиса, гибко реагируя на запросы гостей. Именно поэтому такие мероприятия важны — они дают возможность обмениваться идеями и строить будущее туризма», — Алексей Корнеев, учредитель компании TeamJet по цифровому управлению гостиничным бизнесом.

«Имея опыт в разработке ИТ-сервисов для туристической отрасли в целом, очень было важно детально разобраться в настоящих и будущих запросах бизнеса и конечного потребителя для того, чтобы в конечном итоге автоматизация привела к общему увеличению туристического потока», – Любовь Красюк, генеральный директор XDSOFT.

Прорывные регионы представили уникальные решения формирования нового бренда региона с целью его популяризации и продвижения. Так например, Екатеринбург, как вторая столица моды, представил свой новый проект UF LAB — Международная неделя моды на главной сессии форума, посвященной экономике и роли креативных индустрий в социально-экономическом развитии территорий и туризме.

«У Свердловской области огромный потенциал для развития туризма. Горы и реки привлекают экстрималов и вообще всех, кто любит суровую природу Урала. Растет и деловая активность — поэтому каждый год увеличивается количество гостей региона. Благодаря участию в крупных федеральных мероприятиях, каким является Форум туристических территорий, мы получаем дополнительные возможности и для продвижения Свердловской области, и для поиска новых партнеров, в том числе для строительства новых гостиниц, для разработки новых интересных туристических маршрутов. Кроме того, мы со своей стороны готовы провести в Свердловской области один из последующих Форумов туристических территорий. Все необходимые ресурсы у нас для этого есть», – прокомментировал Вадим Третьяков, министр инвестиций и развития Свердловской области.

Одна из самых важных тем деловой программы Форума была посвящена инвестиционным возможностям, развитию туристических проектов, открытию производств и созданию рабочих мест, в том числе на новых территориях России. В тематических сессиях и дискуссиях выступили и руководители бизнеса, и представители власти: Денис Пушилин, глава Донецкой Народной Республики; Дмитрий Ворона, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике; Андрей Юмшанов, генеральный директор АО «Кавказ.РФ»; Наталья Костенко, заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы РФ; Николай Афанасов, и.о. заместителя председателя Ставропольского края; Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; Андрей Толбатов, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края; Николай Слепнев, заместитель губернатора Томской области и руководитель Представительства Томской области при Правительстве РФ; Вадим Третьяков, министр инвестиций и развития Свердловской области и другие представители органов власти.

«Мы более 15 лет производим мебель для отелей и ресторанов. Уже не первый год принимаем участие в Форуме FTT и хочу отметить — это прекрасное место для встреч с деловыми партнерами, обмена опытом, поиска новых деловых контактов и даже — для заключения быстрых сделок. Наши партнёры уезжали с форума со словами, что у них случился информационный позитивный «перегруз» от количества общения, деловых контактов и идей для развития бизнеса. Наша компания заинтересована в развитии бизнеса на новых территориях и нам удалось лично поговорить с главой ДНР, обсудить возможности развития бизнеса на новых территориях. Желаем Форуму туристических территорий успешного развития и благодарим за организацию возможности переговоров с государством. Ждём с нетерпением следующего форума», — высказалась Евгения Изместьева, директор по развитию компании Hotel Technology.

Кроме выступлений, дискуссий на Форуме туристических территорий состоялись подписания стратегических соглашений. Так, аэропорт Минеральных Вод совместно с туроператором Fun&Sun заключили соглашение о расширении присутствия на рынке авиаперевозок на Северном Кавказе и запуске авиасообщения со странами Юго-Восточной Азии.

Еще одна стратегическая договоренность в рамках Форума туристических территорий была достигнута в гостиничной сфере. Александр Биба, президент Cosmos Hotel Group и Елизавета Жукова, генеральный директор застройщика «ЛОК «Вера» подписали соглашение о развитии круглогодичного курорта в Лазаревском районе Сочи. Совокупный объем инвестиций составит 16 миллиардов рублей. Застройщик и инвестор собираются завершить реализацию проекта к концу 2028 года.  По соглашению, Cosmos Hotel Group также будет консультировать партнеров в части технического сопровождения при строительстве отеля, включая архитектурно-функциональную концепцию, проектную и рабочую документацию, создания модельного номера. Один из крупнейших федеральных гостиничных операторов возьмет в управление отельный комплекс на 1200 номеров.

Второе соглашение о стратегическом сотрудничестве Cosmos Hotel Group заключил с Группой компаний «Абрау-Дюрсо». Основные цели партнерства с производителем игристых вин в России — создание совместных проектов и продуктов в сегменте F&B.

«Форум туристических территорий — это, прежде всего, авторитетная коммуникационная площадка для всей туротрасли. Вместе с коллегами по бизнесу и представителями власти мы обсуждаем здесь комплексное развитие территорий и рады отметить, что в последнее время подходы государства и институтов развития меняются в сторону системного, кластерного подхода. За счет создания круглогодичных курортов туризм становится драйвером инвестиционной активности в регионах. Группа Мантера, имеющая большой опыт системного подхода к развитию курортов, и единственная частная компания, управляющая ОЭЗ туристско-рекреационного типа, готова делиться своим опытом и компетенциями на площадке форума, вступая в конструктивный диалог с партнерами. Ведь именно благодаря синергии усилий государства и ведущих компаний отрасли и будут создаваться выдающиеся проекты, опережающие время, новые яркие точки притяжения на туристической карте России», — поделилась мнением Мария Золотухина, заместитель генерального директора Группы Мантера.

В рамках программы форума также состоялся 5-ый съезд горнолыжных инструкторов и 7-я Премия SKI BUSINESS AWARDS, в жюри которой вошли около 100 экспертов отрасли. Номинантов оценили как профессиональное жюри, так и горнолыжники на профильном портале. Премия SKI BUSINESS AWARDS награждает успешные горнолыжные курорты, а также персоналии за существенней и значимый вклад в развитие горнолыжной отрасли.

«Форум туристических территорий собрал более 250 горнолыжных курортов (ГЛК) из России и стран-партнеров. В открытых и закрытых диалогах мы обсудили реализацию инвестиционных проектов ГЛК и развитие горнолыжной индустрии в целом. Особенное внимание уделили острым вопросам строительства капитальных и некапитальных сооружений в защитных и эксплуатационных лесах, а также в землях ООПТ. Подробно рассмотрели вопросы правового регулирования безопасности на ГЛК, упорядочения предпринимательской деятельности инструкторов и инструкторских школ. В рабочем порядке все протоколы сессий и совещаний по нормативной базе будут переданы в Минэкономразвитие России», — рассказала Светлана Данилина, организатор и идеолог Форума FTT, владелец ГК SportB2B, заместитель председателя правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса.

Напомним, что «FTT-2024: Форум Туристических Территорий» провели при участии и поддержке ключевых ассоциаций: Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса, Федерации Рестораторов и Отельеров России, Индустриальные парки и ОЭЗ России, Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений, Союза Торговых центров Россия, Казахстан, Беларусь, Ассоциации Загородных отелей, Республиканского Союза Туриндустрии Республики Беларусь, Узбекской ассоциации отельеров и рестораторов, Казахской ассоциации отельеров и рестораторов, Ассоциаций франчайзинга Армении, Узбекистана и Казахстана и других профильных ассоциаций. Организаторами и операторами Форума FTT-2024 выступили: SPORT B2B и UCS «NOMOS» (ОКР «НОМОС»).

Подписаться на нас

Сегодня, 21:42

В массовой аварии в Крымске пострадала семья с 10-летним ребенком

Госавтоинспекторы устанавливают все обстоятельства аварии

Фото: t.me/gibdd_krymsk

ДТП с тремя пострадавшими, в числе которых был 10-летний мальчик, произошло в Крымске с участием четырех автомобилей.

По данным Госавтоинспекции Крымского района, днем 30 июня на улице Авиационной столкнулись два автомобиля Opel Astra, а также Renault Logan и ВАЗ. Причиной аварии стало несоблюдения очередности проезда 25-летним водителем одного из автомобилей Opel.

Пострадавшими оказались члены семьи, ехавшей из Крымска в отечественном автомобиле: 36-летняя женщина-водитель, ее супруг и сын-школьник. Их госпитализировали в Крымскую ЦРБ.

Сегодня, 21:27

Кубанский медуниверситет отметил самый масштабный выпуск специалистов за всю историю

Система медобразования Кубани демонстрирует устойчивое развитие

Фото: t.me/admkrai

В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Кубанского государственного медицинского университета. Мероприятие прошло в стенах академического театра драмы, где были отмечены достижения студентов и заслуги преподавателей. Центральной фигурой события стал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, который лично поздравил будущих медиков и вручил им документы об окончании вуза.

Этот год стал знаковым для КубГМУ: вуз подготовил и выпустил 1100 специалистов, что стало абсолютным рекордом за всю 105-летнюю историю учреждения. Среди них – 167 выпускников, которые окончили обучение с отличием. Подготовленные кадры включают как врачей, так и провизоров, что особенно актуально на фоне потребностей региональной системы здравоохранения.

Министр выразил признательность профессорско-преподавательскому составу университета за высокий уровень подготовки студентов и подчеркнул, что будущие медики продолжат дело своих наставников, уже работая с пациентами.

Сфера здравоохранения Краснодарского края в настоящее время объединяет более 68 тысяч специалистов. В регионе действуют порядка 220 учреждений, обеспечивающих медицинскую помощь населению. Это многопрофильные больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и кабинеты врачей общей практики.

Кроме высшего медицинского образования, в регионе активно развивается подготовка среднего медицинского персонала. Помимо КубГМУ, подготовкой специалистов занимаются десять государственных образовательных учреждений, включая семь филиалов. В медицинских колледжах обучаются свыше 9 тысяч студентов, а ежегодно выпускается более 2 тысяч новых специалистов среднего звена.

Таким образом, система медицинского образования Краснодарского края продолжает снабжать регион квалифицированными кадрами, способными эффективно решать задачи современной медицины.

Фото: t.me/admkrai

Сегодня, 21:11

Бюджетные приоритеты Кубани: усиление соцподдержки и модернизация здравоохранения

Дополнительные поступления в региональный бюджет обеспечены как за счет федеральных трансфертов, так и благодаря росту налоговых поступлений, в первую очередь НДФЛ 

Фото: t.me/admkrai

На 62-й сессии ЗСК были утверждены изменения в региональный бюджет, в центре которых оказались меры по дальнейшему укреплению социальной сферы. Финансовые корректировки охватили ключевые направления, включая поддержку населения, повышение заработной платы в сфере образования, развитие здравоохранения и помощь отдельным категориям граждан.

Дополнительное финансирование в объёме 12,6 млрд рублей направят на расширение мер социальной поддержки. С учетом новых поступлений общий объем ассигнований на эти цели в 2025 году достигнет 67,7 млрд рублей. Это решение обусловлено стремлением сохранить устойчивость социальной политики в условиях текущих экономических реалий и обеспечить своевременную помощь жителям региона.

Особое внимание уделено поддержке работников дошкольных учреждений. На увеличение выплат педагогам детских садов выделено ещё 1,3 млрд рублей. Эти меры рассматриваются как инструмент закрепления кадров в системе дошкольного образования, особенно с учетом активного строительства новых учреждений — за последние годы в регионе было открыто 246 детских садов. В дополнение к заработной плате педагоги также получили возможность воспользоваться ипотечной программой: государство готово компенсировать до одного миллиона рублей на первый взнос при покупке жилья.

Не осталась без внимания и медицинская отрасль. Расходы на обновление материально-технической базы региональных больниц и поликлиник увеличены почти в два раза по сравнению с 2024 годом. На приобретение современного медицинского оборудования дополнительно направляется 1 млрд рублей, а суммарный бюджет на эти цели в 2025 году составит 3,7 млрд рублей. Уже в первой половине года медучреждения края получили более 500 единиц новой техники: аппараты искусственной вентиляции легких, системы ультразвуковой диагностики, оборудование для неонатальной помощи, хирургические столы, флюорографы и эндоскопические комплексы. Поставки охватили как центральные городские, так и районные больницы, включая учреждения в Северском, Ейском, Динском и других муниципалитетах.

Финансирование ведется в рамках региональной государственной программы «Развитие здравоохранения», а также в соответствии с целями национальных проектов, в том числе нового проекта «Семья» и переименованного проекта «Продолжительная и активная жизнь», пришедшего на смену прежнему «Здравоохранению». За последнее десятилетие медицинские организации Кубани были оснащены свыше 12 тысячами единиц современной аппаратуры.

В числе одобренных изменений — выделение 370 млн рублей на компенсацию расходов, связанных с догазификацией жилья для социально уязвимых категорий: многодетных семей, ветеранов, инвалидов и других получателей льгот. За три года существования соответствующей программы помощь получили более 20 тысяч семей, почти пятая часть — только в текущем году.

По мнению руководства края, положительная динамика доходной части бюджета свидетельствует о стабилизации экономической ситуации и росте благосостояния населения. Увеличенные ресурсы планируется направить на реализацию государственных программ, преимущественно в социальном секторе, а также на поддержку агропромышленного комплекса и курортной отрасли.

Все предложенные корректировки были поддержаны депутатами единогласно. Решения, принятые в рамках июньской сессии, задают ориентир бюджетной политики региона на ближайшие годы, с приоритетом на качество жизни населения и развитие инфраструктуры, обеспечивающей устойчивость социальной и медицинской сфер.

Сегодня, 20:54

В Краснодарском крае с начала года погибли более 40 детей

Вице-губернатор региона призвала родителей рассказывать им о правилах безопасности

Изображение: t.me/admkrai

В Краснодарском крае за первую половину 2025 года зафиксирована тревожная статистика несчастных случаев с участием детей. С января по июнь в регионе произошли десятки трагедий, унесших жизни несовершеннолетних.

Наибольшее количество происшествий связано с падением детей из окон многоэтажных зданий — таких случаев насчитано 14. Чаще всего причиной становится оставление малышей без присмотра, особенно в квартирах, где установлены москитные сетки, создающие ложное ощущение безопасности. Также зафиксировано 12 случаев гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях, 13 несовершеннолетних утонули в открытых водоёмах, а ещё двое погибли на железнодорожных путях.

Эти данные представила замглавы администрации Краснодарского края Анна Минькова на своей странице в соцсетях. В публикации подчёркивается, что летний период, когда дети больше времени проводят вне школы, сопровождается повышенным риском травматизма и несчастных случаев. Свобода и беззаботность могут обернуться бедой, если взрослые не уделяют должного внимания вопросам безопасности.

В связи с этим власти региона обращаются к родителям с призывом проявлять максимальную бдительность, следить за поведением детей, проводить профилактические беседы и напоминать о правилах безопасного поведения в быту, на дороге и вблизи водоёмов. Вице-губернатор также распространила информационные карточки с основными мерами предосторожности, направленными на предотвращение детского травматизма.

Приведённая статистика подчёркивает необходимость регулярного напоминания о том, что безопасность ребёнка напрямую зависит от внимания и участия взрослых.

Сегодня, 20:32

На Кубани ужесточили контроль за сохранением чернозема

Введены штрафы за нарушение правил землепользования

Фото: zemlya-grunt.ru

В Краснодарском крае внесены изменения в краевое законодательство, направленные на защиту плодородных почв. 30 июня депутаты ЗСК региона утвердили поправки, предусматривающие административные санкции за небрежное отношение к сельскохозяйственным землям. Закон был принят в ходе парламентской сессии, в которой также участвовал глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Согласно новым нормам, собственники и арендаторы аграрных участков обязаны соблюдать севооборот и принимать меры по сохранению почвенного плодородия. До этого момента соответствующие положения существовали лишь в рекомендательном формате и не имели обязательной юридической силы. Теперь их нарушение влечет за собой финансовую ответственность: физическим лицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, а юридическим – до полумиллиона.

Решение стало ответом на многолетние экологические вызовы, связанные с ухудшением состояния черноземов, вызванным интенсивным земледелием и чрезмерным применением агрохимикатов. По словам специалистов, ещё в 2015 году эксперты указывали, что при сохранении прежней нагрузки гумуса в почве хватит всего на три-четыре десятилетия. Несмотря на стабильные урожаи, дальнейшая деградация почвы могла бы поставить под угрозу устойчивость сельского хозяйства региона.

Принятые меры, как подчеркивают в краевом руководстве, носят стратегический характер. Они направлены на долгосрочную защиту главного природного ресурса Кубани — плодородной земли. Установление правовых обязательств и реальной ответственности за их несоблюдение должно стимулировать аграриев к более бережному и рациональному использованию земельных ресурсов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.