Закрыть
18:47, 13 января 2026

Генпрокуратура наносит сокрушительный удар по любителям роскоши супругам Копайгородским

Надзорное ведомство требует изъять у экс-мэра Сочи и его близких активы на 1,6 млрд рублей

Янина и Алексей Копайгородские / t.me/moscowcourts

Генпрокуратура подготовила масштабный антикоррупционный иск против бывшего главы Сочи Алексея Копайгородско­го, требуя обратить в доход государства активы на сумму 1,6 млрд рублей. В основу иска легли материалы уголовного дела о взятках, в рамках которого проводились обыски у экс-мэра и его близких. 

Период руководства городом Алексеем Ко­пайгородским охватывает почти пять лет — с 11 сентября 2019 года по 15 мая 2024-го, а до этого он столько же времени занимал руководящие посты в администра­ции Краснодарского края. Согласно закону, чиновник обязан был регулярно отчи­тываться о доходах и имуществе — как своем, так и членов семьи. В разные перио­ды его супругами были Анастасия Гредина, мать двоих его детей, и Янина Копай­городская, с которой он состоял в фактических семейных отношениях еще до офи­циального брака.

Анализ финансовых данных выявляет разительный контраст между официаль­ными доходами и масштабами приобретенного имущества. По сведениям ФНС, за 2014—2018 годы Копайгородский задекларировал 7,7 млн рублей, а за 2019—2023 го­ды — 8,5 млн рублей, при этом никакой недвижимости в его собственности не чи­слилось. Доходы первой супруги достигали 37,5 млн рублей, причем ее ИП не имело иных сотрудников. 

Прокуратура утверждает, что 77 объектов эли­тной недвижимости, жилой и коммерческой, оказались оформлены преимуществен­но на вторую жену экс-мэра, его родственников и доверенных лиц. Столь масш­табное имущество, многократно превышающее официальные доходы, по мнению над­зорного ведомства, не имеет легитимных источников приобретения, поэтому, Генпрокуратура требует обратить активы в доход государ­ства.

Перечень оспариваемого имущества впечатляет разнообразием и стоимо­стью. В него входят десяток автомобилей, включая Porsche 911 и пять Mercedes, земельные участки и 14 квартир — две в Геленджике, девять в центре Сочи, одна в Санкт-Петербурге (в 500 м от Эрмитажа), две в престижных московских ЖК «Па­велецкая-Сити» и на Цветном бульваре. Для маскировки реального имущественно­го положения, как полагает прокуратура, экс-мэр прибег к ряду схем. В частнос­ти, вторая супруга получила статус индивидуального предпринимателя, официально занимаясь куплей-продажей земельных участков. Кроме того, она стала учредителем нескольких компаний.

Примечательно, что после заключения брака в июле 2023 года супруги подписа­ли брачный договор, согласно которому доходы от предпринимательской деятель­ности оставались в собственности жены, при этом сам мэр, как отмечается в ис­ке, не имел зарегистрированного права собственности на какое-либо движимое иму­щество или транспорт. Динамика доходов Янины Копайгородской выглядит порази­тельно: в 2021 году она заработала 25 тыс. рублей, в 2022 году — 12,2 млн руб­лей, а в 2023-м — уже 249,8 млн рублей. Аналогичный скачок продемонстриро­вала и мать экс-мэра Галина, получившая статус ИП в 2022 году и заработавшая за два года почти 27 млн рублей на туристическом бизнесе.

Следствие считает, что часть недвижимости была оформлена на подставных лиц. Например, двухсотметровая квартира в Краснодаре в сентябре 2024 года перешла к московскому адво­кату Евгению Дворовенко за 80 млн рублей — в том же месяце он стал защитником Янины Копайгородской по уголовному делу. Четыре квартиры на улице Цюрупы в Со­чи, фигурирующие как предмет взятки, сначала были записаны на юриста Полину Чернышенко, затем — на Екатерину Минковскую. Личный помощник Янины Ко­пайгородской Родион Каграманян стал владельцем двух земельных участков и авто­мобилей Audi F8L и Genesis G90, несмотря на отсутствие соответствующих доходов.

В ходе обысков у семьи и близких были обнаружены наличные — 62 млн рублей, 40 тыс. долларов и 2,1 тыс. евро, а также предметы роскоши — люксовые часы и юве­лирные изделия. Среди изъятого — часы Panerai стоимостью 834 тыс. рублей, коллекция из почти двух десятков часов брендов Breguet, Hu­blot, Cartier, Blancpain, включая мужские Patek Philippe Geneve за 4 млн и 5 млн рублей, Breguet 775 за 10 млн рублей и женские Patek Philippe Geneve за 14 млн рублей. Также изъяты два золотых кольца с сапфирами и изумрудами (13 млн и 11 млн рублей), сережки с аналогичными камнями (12 млн и 11 млн рублей), бриллиант в 2 карата (3,5 млн рублей), два канделябра на пять свечей (по 250 тыс. рублей каж­дый), издание «Сказание о земле русской» (209 тыс. рублей) и кремневое ружье из дамасской стали (300 тыс. рублей), имеющее культурную ценность.

Особого внимания заслуживает коллекция вин стоимостью 7 млн 720 тыс. рублей, включая Petros Pomerol 2017 года (600—700 тыс. рублей за бутылку) и Ro­manee-Conti 2006 года (2 млн рублей за бутылку). Кроме того, изъято более двух де­сятков православных икон, не имеющих культурной ценности. Все это прокуратура проси­т обратить в доход государства.

Сами Копайгородские отрицают незаконность происхождения имущества. Адвокат Елизаве­та Меткина заявила, что вино и часы являются личным имуществом Янины Копайгородской, полученным в качестве подарков до брака. Защитник подчеркнула, что высо­кая стоимость предметов сама по себе не доказывает их связь с должностными злоупот­реблениями, и потребовала объективных доказательств, а не «дегустационных впеча­тлений», сообщает «Коммерсант».

О коррупционном деле, фигурантами которого являются супруги Копайгородские, ранее подробно рассказывал «Югополис». Начало рассмотрения антикоррупционного иска Генпрокуратуры запланировано на 14 января.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:00

Бывшему замглавы кубанского Фонда дольщиков заменили условный срок заменили на реальный

Он должен отправиться в колонию на два года

Фото: Югополис

Краснодарский краевой суд ужесточил наказание бывшему замглавы Фонда защиты прав дольщиков Краснодарского края Евгению Лазаренко. Условный срок в 5 лет заменён на реальный срок в 2 года лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В октябре 2025 года Лазаренко был признан виновным в получении крупного коммерческого подкупа от покупательницы квартиры в проблемном ЖК «Жемчужина». Женщина передала ему миллион рублей. Жилой комплекс представляет собой три многоэтажки на ул. Шаляпина в Краснодаре. Его первоначальный застройщик был признан банкротом, в 2018 году права на ЖК перешли краевому Фонду дольщиков. ЖК «Жемчужина» был достроен и сдан в 2024 году. При подготовке документов одна из покупателей квартир в ЖК обратилась к Лазаренко за помощью. Женщина ранее получила страховую выплату и потому лишилась прав на получение квартиры в «Жемчужине». Она были готова вернуть страховую выплату, чтобы получить квартиру. Лазаренко пообещал помочь ей решить этот вопрос за «вознаграждение» в миллион рублей. Женщина обратилась к правоохранителям.

Условное лишение свободы прокуратура сочла слишком мягким наказанием, поскольку он не учитывал общественную опасность совершённого преступления. Суд второй инстанции согласился с этим доводом.

Напомним, ранее стало известно, что скандальный сочинский застройщик Анзор Пруидзе, являющийся фигурантом четырёх уголовных дел и осуждённый за мошенничество, сбежал из России в Грузию, не отбыв срок.

Сегодня, 09:29

На трассе М-4 “Дон” в Ростовской области самосвал снес пешеходный мост

К утру 19 января трассу от рухнувших конструкций освободили

место происшествия / кадр из видео очевидцев

В Каменском районе Ростовской области на трассе М-4 “Дон” самосвал снес пешеходный мост. Инцидент произошел вечером 18 января. 

Грузовик задел мост поднятым вверх кузовом. В результате строение рухнуло на разделительную осевую полосу. 

По информации донской Госавтоинспекции, в аварии пострадал 46-летний водитель грузовика.  

Вечером 18 января движение по направлению на Москву было перекрыто. К утру 19 января дорогу от рухнувших конструкций освободили. 

Сегодня, 09:14

В МВД рассказали о схеме мошенничества с «легким заработком» на отзывах на маркетплейсах

Доставка оформляется на конкретный пункт выдачи, который указывают злоумышленники

pixabay.com

Злоумышленники начали использовать схему обмана граждан, предлагая им «лёгкий заработок» на отзывах на товары, которые были приобретены на маркетплейсах, а доставка оформлена на конкретный пункт выдачи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

По информации правоохранителей, мошенники рассылают потенциальным жертвам в мессенджерах предложение подзаработать написанием отзывов. При этом заказ должен быть оформлен на тот пункт выдачи, который указывают «работодатели». После того как человек отправляет заказчику код для получения товара, ему сообщают, что он стал жертвой мошенников. Никаких денег за «работу» человек не получает.

В МВД рекомендуют с осторожностью относиться к предложениям «лёгкого заработка», а также учитывать, что при сотрудничестве с конкретным магазином или маркетплейсом условия работы должны сообщать через их сайт или поддержку.

Напомним, ранее прокуратура Краснодарского края предупредила граждан о мошеннической схеме с «опасными преступниками». Сперва жертве поступают угрозы от неизвестных, а затем представляющиеся правоохранителями мошенники просят помочь в поимке преступников.

Сегодня, 08:33

Более 20 человек погибли при столкновении поездов на юге Испании

ЧП произошло на прямом участке пути

Фото: Югополис

В городе Адамуз в провинции Кордова на юге Испании вечером 18 января сошли с рельсов два скоростных поезда. Погиб, по последним данным, 21 человек, сообщают испанские СМИ.

По предварительным данным, первым сошёл с рельсов поезд, который следовал из Малаги в Мадрид. По какой причине это произошло, пока неизвестно, он ехал по прямому участку. Состав выехал на встречные пути, по которым в это время шёл скоростной поезд Renfe. Оба поезда сошли с рельсов, как минимум один из вагонов опрокинулся.

Число пострадавших, по данным разных СМИ, варьируется от 25 до 100 человек. В обоих поездах было около 400 пассажиров. Движение поездов по участку, где произошло ЧП, уже восстановили.

Сегодня, 08:20

В Краснодарском крае количество зарегистрированных преступлений снизилось на 15,6%

Адыгея вошла в пятерку регионов с наименьшим числом зарегистрированных преступлений

Фото: Югополис

В Краснодарском крае в 2025 году на каждые 10 тысяч жителей было зарегистрировано 106,6 преступлений. Из них почти треть — тяжкие и особо тяжкие. По сравнению с 2024 годом количество зарегистрированных преступлений снизилось на 15,6% (тяжких и особо тяжких — на 7,5%). Такие данные приводит “РИА Рейтинг”.

По уровню безопасности среди регионов Краснодарский край находится на 30-м месте в России. 

В Ростовской области ситуация чуть хуже. Регион находится в списке на 31-м месте. В 2025 году на Дону зарегистрировали 107 преступлений на 10 тысяч населения. Около трети из них — тяжкие и особо тяжкие. Число зарегистрированных преступлений за год снизилось на 14,9%, тяжких — на 10,9%.

Адыгея вошла в пятерку регионов с наименьшим количеством зарегистрированных преступлений. В республике зафиксировали 75 правонарушений на 10 тысяч населения. Снижение за год составило 16,5%, тяжких — 13,8%.

Меньше всего преступлений в 2025 году было зарегистрировано в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Больше всего — в Карелии, Забайкальском крае и Алтае.

Всего в России за год произошло, согласно полицейским отчетам, более 1,7 млн преступлений. Рост числа протоколов отмечается в Ингушетии,  Ярославской и Тюменской областях,  республиках Саха и Тыва. Больше зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений стало в Ингушетии, Дагестане, Рязанской, Пензенской, Нижегородской, Брянской, Новосибирской, Ярославской, Вологодской, Самарской и Московской областях, Севастополе и Крыме, республиках Саха и Тыва, а также в Забайкальском крае.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.