Закрыть
12:13, 9 ноября 2023

Глава ЦБ Набиуллина: пик инфляционного давления пройден, инфляция перейдет к снижению весной

Жесткая денежно-кредитная политика и высокая ключевая ставка, по её словам, позволяют избегать «самоподдерживающейся девальвации» рубля

Эльвира Набиуллина

Пик инфляционного давления был пройден в России в третьем квартале (июль-сентябрь) 2023 года, годовая инфляция начнет снижаться следующей весной. Об этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в ходе выступления в Госдуме.

«По нашим прогнозам, пик инфляционного давления уже пройден в III квартале, в годовом измерении инфляция перейдет к снижению только весной, но это просто эффект базы первой половины прошлого года, когда инфляция была низкой. К концу 2024 года, по нашим прогнозам, инфляция перейдет к целевым значениям в 4%», — отметила она (цитата по ТАСС).

По словам Набиуллиной, ЦБ будет поддерживать жесткую денежно-кредитную политику для возвращения инфляции к цели в 4% к концу 2024 года.

«Чтобы вернуть инфляцию к цели в конце 2024 года, нам придется поддерживать жесткую денежно-кредитную политику в течение нескольких кварталов, темпы роста кредитования замедлятся, но, хочу подчеркнуть, в следующем году, по нашему прогнозу, темпы кредитования останутся положительными, то есть продолжат вносить вклад в развитие экономики», — уточнила она.

В дальнейшем, как отметила Набиуллина, регулятор сможет перейти к постепенному снижению ключевой ставки при устойчивом снижении инфляции.

Согласно прогнозу Центробанка, по итогам нынешнего года инфляция будет находиться на уровне 7-7,5%, в 2024 году – в диапазоне 4-4,5% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Жесткая денежно-кредитная политика и высокая ключевая ставка, по словам Набиуллиной, позволяют избегать «самоподдерживающейся девальвации» рубля.

«Повышением ставки мы реагировали в том числе на ослабление курса. Вы знаете, мы всегда говорим, что у нас нет цели поддерживать рубль в каком-то диапазоне, но динамика курса, конечно, является чувствительным индикатором состояния внутреннего спроса, а во-вторых, влияет на инфляционные ожидания. И денежно-кредитная политика, которая направлена на поддержание низкой инфляции, обеспечит и стабилизацию курса. Она предотвращает то, что можно назвать самоподдерживающейся девальвацией из-за инфляционной спирали, это опасное явление. Как это происходит в странах, где процентные ставки долго поддерживаются ниже инфляции, — там начинается какая-то такая спираль инфляционная и одновременно девальвационная», — пояснила глава ЦБ (цитата по РБК).

Как подчеркнула Набиуллина, «если мы ослабим хватку, мы ничего не выиграем — инфляцию все равно придется снижать, но с более высокого уровня, если она раскрутится, и цена этого — и высокой инфляции, и усилий по восстановлению ценовой стабильности — будет гораздо выше для экономики в целом — и для бизнеса, и для наших граждан».

Напомним, в конце октября ЦБ в четвёртый раз за год поднял ключевую ставку – до 15%.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:47

Юрий Слюсарь официально вступил в должность губернатора Ростовской области

На церемонию инаугурации съехались более тысячи человек

Юрий Слюсарь / donland.ru

Сегодня, 19 сентября, в Ростовской области состоялась церемония инаугурации губернатора. Регион возглавил Юрий Слюсарь, победивший на прошедших выборах с подавляющим перевесом. Он набрал 81,25% голосов.

На церемонию инаугурации собрались около тысячи человек, в том числе, представители Совета Федерации и Госдумы.

В своей речи Юрий Слюсарь обозначил основное направление работы на ближайшие пять лет. Эти направления отражены в Стратегии развития Ростовской области до 2030 года. «План с конкретными задачами, сроками, по которому мы будем дальше жить, и который будем последовательно выполнять», — сказал Юрий Слюсарь. 

Юрия Слюсаря на пост исполняющего обязанности губернатора Ростовской области назначил президент России Владимир Путин в ноябре 2024 года. До этого назначения Слюсарь возглавлял Объединенную авиастроительную корпорацию.

Юрию Слюсарю 51 год. Женат, воспитывает двоих детей. Он является уроженцем Ростова-на-Дону. Его отец Борис Николаевич Слюсарь в течение 14 лет  (с 2000 по 2014 год) был генеральным директором авиастроительной компании «Роствертол». Сам Юрий Слюсарь в «Росвертоле» работал коммерческим директором с 2003 по 2007 годы. Кроме того, в его биографии значится руководство несколькими крупными предприятиями и продюсерским центром.

«Главный завет отца, который храню. Никогда не забывай, откуда ты родом. Служи людям. Трудись и постоянно учись. Его уроки – на всю жизнь», — говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 19 сентября, в telegram-канале Юрия Слюсаря.

Сегодня, 12:27

Борис Титов прокомментировал дискуссию между главами Минфина и Центробанка

Пресс-служба Б.Ю. Титова

Дискуссия с участием главы Минфина РФ Антона Силуанова, главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова и мэра Москвы Сергея Собянина на Московском финансовом форуме была примечательной и представляла собой «игру полутонов», демонстрирующую разницу в подходах ведомств. Так дискуссию прокомментировал представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

«Московский финансовый форум отметился очень примечательной дискуссией на сцене между Андреем Макаровым, Антоном Силуановым, Сергеем Собяниным и Эльвирой Набиуллиной. В английском по этому поводу есть хорошее слово picturesque. Можно перевести как «живописный», но не совсем то. В общем, получил искреннее удовольствие от игры полутонов в разговоре между людьми, которые друг друга понимают. Хоть и не все говорят.

Потому что все, конечно, по-своему правы. И Силуанов, который всегда призывает жить по средствам. И Набиуллина, которая железобетонно не сдвигается со своей позиции, раз за разом говоря, что то высокая инфляция, то теперь инфляционные ожидания не позволяют ослаблять ДКП слишком сильно.

Но реальность-то никуда не девается. А в ней мы видим пусть не рецессию, но однозначное охлаждение экономики. По большинству фронтов. И без смягчения ДКП экономика снова не «согреется». И производительность труда мы не поднимем без инвестиций, отнюдь не только за счет собственных средств предприятий. Короче, ждем».

В ходе дискуссии обсуждались перспективы развития экономики, бюджета и денежно-кредитной политики РФ.

По мнению Набиуллиной, текущее замедление экономического роста не нужно приравнивать к рецессии, а сбалансированный федеральный бюджет является главным условием для сохранения умеренных процентных ставок. Силуанов заявил, что проект бюджета на 2026–2028 годы должен способствовать смягчению денежно-кредитной политики и снижению ставок.

Сегодня, 12:02

В Краснодаре состоится 15-я юбилейная “Кубанская ярмарка”

Время проведения ярмарки — с 25 по 28 сентября, с 09:00 до 18:00

admkrai.krasnoda.ru

В Краснодаре в 2025 году состоится юбилейная 15-я “Кубанская ярмарка”. Свою продукцию представят все муниципалитеты края — от фруктов и булочек до саженцев растений и товаров народных промыслов. Губернатор Вениамин Кондратьев назвал ярмарку “полноценным гастрономическим фестивалем”.

“В этом году на поддержку небольших сельхозпредприятий выделили 870 миллионов рублей в виде субсидий и грантов, а за последние пять лет – 8,6 миллиарда рублей”, – рассказал Вениамин Кондратьев.

В рамках выставки пройдет фестивль вина и сыра. Посетителям дадут продегустировать продукцию местных сыроваров и виноделов.

“Кубанская ярмарка” будет работать с 25 по 28 сентября в “Экспоград-Юг” на ул. Конгрессной, с 9 до 18 часов. Вход свободный.

Сегодня, 11:25

Трамп рассказал, чем Путин его «подвел»

Также он заявил, что Европа и союзники по НАТО должны прекратить закупки российской нефти

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что российский коллега Владимир Путин его подвёл в вопросе урегулирования конфликта между РФ и Украиной. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Лондоне по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

По словам Трампа, с момента вступления в должность президента США во второй раз он уже разрешил «семь войн». «Это та война, которую я считал самой простой из-за моих отношений с президентом Путиным. Но он меня подвёл», — сказал он.

Трамп назвал самым большим разочарованием тот факт, что ему пока не удалось мирно разрешить конфликт между РФ и Украиной, однако он выразил уверенность, что всё же добьётся успеха в этом вопросе.

Кроме того, президент США вновь заявил, что Европа и союзники по НАТО должны прекратить закупки российской нефти. По мнению Трампа, если цены на нефть упадут, то Владимир Путин изменит точку зрения на военное продолжение конфликта. Трамп также отметил, что готов рассмотреть и другие меры в отношении РФ, однако связал возможность их применения с тем, перестанут ли союзники закупать ресурсы у России. Согласно принятому плану, ЕС должен постепенно отказаться от российских энергоресурсов к 2027 году.

Сегодня, 11:04

Почти 420 иностранцев смогли находиться в России благодаря преступным стараниям банды из Краснодара

Трое россиян, по данным силового ведомства, помогали иностранцам оформить приглашения на въезд в страну

кадры из оперативного видео / Управление ФСБ по Краснодарскому краю

Сотрудники ФСБ установили троих жителей России, которые в Краснодаре помогали легализоваться гражданам из ближнего и дальнего зарубежья. По информации силового ведомства, канал нелегальной миграции работал в течение шести лет (с 2017 по 2023 год). За это время получить необходимые документы на работу и пребывания в стране в обход официальных ведомств смогли 420 человек.

Оперативники установили, что россияне искали иностранцев, желающих жить и работать в России, готовили для них документы для получения официального приглашения на въезд. При этом в документы вносили ложные данные о целях и сроках пребывания иностранцев в нашей стране. 

По факту организации незаконной миграции возбуждено уголовное дело,, сообщили в Управлении ФСБ России по Краснодарскому краю.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.