Закрыть
12:39, 14 июня 2023

Глава комитета по обороне Картаполов: Госдума представит предложения по определению правового статуса ЧВК

«Необходимо ещё определить основополагающие положения: что такое ЧВК, какую роль они играют и какое место занимают в нашей правовой структуре»

Андрей Картаполов

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») заявил, что депутаты вскоре представят предложения по определению статуса частных военных компаний (ЧВК).

«Многое из того, что касается выполнения ЧВК задач в зоне СВО, уже урегулировано, но необходимо ещё определить основополагающие положения: что такое ЧВК, какую роль они играют и какое место занимают в нашей правовой структуре. Вот этим мы занимаемся действительно. Я полагаю, что в ближайшее время решим и предложим варианты», — рассказал он «Интерфаксу».

По словам Картаполова, в данном случае «речь не идёт о легализации, речь идёт о том, чтобы сформировать их правовой статус в соответствии с нашим законодательством».

Напомним, ранее в Госдуме неоднократно предпринимались попытки легализовать ЧВК – действующее российское законодательство наличия частных военных компаний не предусматривает. При этом в УК есть статья за наёмничество (ст. 359, срок лишения свободы – до 20 лет) и об организации и участии в незаконном вооружённом формировании (ст. 208, срок лишения свободы – также до 20 лет).

В 2018 году правительство не поддержало законопроект «Справедливой России», определяющий деятельность частных военных и военно-охранных организаций. Тогда в кабмине сочли, что положения законопроекта противоречат части 5 статьи 13 Конституции РФ. Согласно этой статье, запрещается создание организаций, деятельность которых направлена на «насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований».

В марте нынешнего года лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов сообщил, что правительство вновь дало отрицательный отзыв на законопроект о легализации ЧВК. Документ был отправлен на отзыв в кабмин ещё в марте 2022 года.

В качестве причины отказа правительство назвало противоречие инициативы Конституции РФ. «Доводы правительства не выдерживают критики. Так, авторы отзыва указывают на противоречие законопроекта части 5 статьи 13 Конституции РФ. Однако хватит пары минут за компьютером, чтобы ознакомиться с этой статьей и понять, что она никакого отношения к ЧВК не имеет. Там идет речь об организациях, которые угрожают целостности страны и безопасности государства», — заявил Миронов. В таком отзыве он увидел беспримерный цинизм чиновников. По его словам, работа над проектом продолжится.

В марте 2023 года глава Минобороны Сергей Шойгу подписал приказ, который предполагает переход добровольческих формирований в состав объединенной группировки войск в зоне спецоперации. Контракты этих формирований с Минобороны должны быть подписаны до 1 июля. Первый такой контракт Минобороны подписало 12 июня с отрядом «Ахмат».

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 11 июня заявил, что его компания «не будет подписывать никаких контрактов с [министром обороны РФ Сергеем] Шойгу».

Президент Владимир Путин на встрече с военкорами 13 июня сообщил о необходимости привести статус частных военных компаний и добровольческих отрядов в соответствие со «здравым смыслом, сложившейся практикой и законом». Для этого, по словам Путина, этим военизированным организациям необходимо заключить контракты с Минобороны.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:37

Жителей и гостей Анапы освободили от необходимости платить за муниципальные парковки на новогодних праздниках

Бесплатно можно будет оставить автомобиль с 1 по 11 января

t.me/anapaofficial

В период новогодних праздников, с 1 по 11 января, в Анапе сделают бесплатными муниципальные парковки. Такое поручение дала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Балаева.

Чиновники пояснили, что решение было принято для того, чтобы сделать комфортным отдых для жителей города и туристов, которые приедут на побережье в новогодние каникулы.  

Ранее “Югополис” сообщал, что в Анапе плату за нахождение автомобиля на муниципальных парковках в центре курорта ввели 1 декабря 2024 года. Один час стоит 40 рублей. При этом первые 15 минут машина может стоять там бесплатно. Однако уже 21 декабря плату за нахождение автомобилей на муниципальных парковках отменили на время действия режима ЧС, введенного в связи с разливом мазута в Черном море.

В апреле 2025 года в Анапе расширили зону платных парковок. Платить за оставленный автомобиль владельцы должны еще на 22 улицах курорта.

Сегодня, 11:25

Фигурант первого в РФ дела о поиске экстремистского контента ехал в автобусе с сотрудником ФСБ

Ему грозит штраф в 3-5 тысяч рублей

pixabay.com

Прояснились обстоятельства первого в России дела по новой статье об умышленном поиске заведомо экстремистского контента в интернете (13.53 КоАП), которая вступила в силу 1 сентября нынешнего года. Протокол по ней был составлен на Сергея Глухих, 20-летнего сотрудника медучреждения в городе Каменск-Уральском в Свердловской области. На заседании суда представитель полиции, которая общалась с фигурантом и составляла протокол, пояснила, что сотрудник ФСБ ехал в том же автобусе вместе с Глухих в момент совершения правонарушения. Об этом сообщает Daily Storm.

Ранее стало известно, что молодой человек в сентябре ехал в автобусе на работу и с телефона бродил по интернету. По версии обвинения, именно там Глухих ввёл в поисковик запросы, связанные с украинским военизированным объединением «Азов» и националистической организации «Русский добровольческий корпус», принимающей участие в боевых действиях на стороне ВСУ (обе организации признаны в РФ террористическими и запрещены). Каким образом правоохранители получили информацию об этих поисковых запросах, было не ясно. Изначально суд вернул протокол о правонарушении в МВД.

Защитник фигуранта ранее утверждал, что молодой человек обнаружил информацию случайно, и предполагал, что данные об этом силовикам передал оператор связи. Оператор T2 отверг предположения, что имеет отношение к произошедшему. «Информация о роли Т2 в этом деле является фейком и ничем не подтвержденной спекуляцией. Мы опровергаем факт передачи поисковой истории абонента», — заявили «Коммерсанту» в пресс-службе оператора.

При этом на вопрос адвоката в суде представитель ФСБ отказался подтверждать способ, которым были получены данные о нарушении. «Информация получена оперативным методом, но данные не разглашаются», — цитирует его Daily Storm. Офицер МВД заявила, что Глухих увлекался экстремистской символикой с 2022 года и осознавал, что именно ищет.

Глава Минцифры Максут Шадаев в июле заявлял, что правоохранители должны будут доказать умысел пользователя в поиске запрещённого контента. Без наличия умысла пользователя наказывать не будут. Штраф для граждан по статье о поиске заведомо экстремистского контента составляет 3-5 тысяч рублей.

Сегодня, 10:51

За пять лет на Кубани построили и отремонтировали более 400 медучреждений

В регионе работают 69 межрайонных медицинских центров

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае продолжается работа по увеличению доступности медицинской помощи. За последние пять лет на Кубани построили и отремонтировали более 400 учреждений. Из них 80 — по нацпроекту “Продолжительная и активная жизнь”.

“В результате благодаря современному оборудованию врачи применяют инновационные методы диагностики для раннего обнаружения заболеваний. Эта работа создает качественно новый уровень жизни в регионе, помогает спасать тысячи пациентов”, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае работают 69 сосудистых, травматологических, онкологических межрайонных центров. В отдаленных станицах и хуторах развивают первичную медицину. Открыли свыше 60 фельдшерско-акушерских пунктов и 65 офисов врача общей практики. 

Несмотря на внушительные результаты развития медпомощи на Кубани, темпы строительства не ослабевают. А ситуацию с медучреждениями, строительство которых затягивается, губернатор контролирует лично. Так в июле 2025 года вместе с главой Краснодара Вениамин Кондратьев провел инспекцию на ключевых стройплощадках в краевой столице. В частности, критику Кондратьева вызвали темпы возведения детской поликлиники в поселке Российский, медучреждения на пересечении улиц Московской и Петра Метальникова, поликлиники в станице Елизаветинской. Два из этих медучреждений он поручил достроить до конца 2025 года.

После проведенной инспеции было принято решение включить объекты здравоохранения в проекты комплексной застройки территорий. Это обусловлено продолжающимся ростом населения Краснодара и, как следствие, растущей потребностью в доступной медицинской помощи. 

Сегодня, 09:59

Гидрометцентр: похолодание дойдет до Черного моря в воскресенье

А в Сибирь придут 40-градусные морозы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В предстоящее воскресенье, 14 декабря, на Черноморском побережье Краснодарского края и Крыма начнется похолодание. Температура на юге России будет на 2 градуса ниже нормы. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Если сейчас дневная температура в Сочи достигает 17°-18°, то на выходных столбики термометров могут опуститься до 10°, а ночью — до 4°. 

“В Краснодарском крае и Ставропольском крае ночные температуры будут близки к нулевой отметке и даже отрицательные. Дневные температуры тоже не очень высокие. В Краснодарском крае в воскресенье температура уже отрицательная ночью: -3°…-5°, а дневная 0°…+2°. В Ставрополье еще ниже на 1-2°», — цитирует слова синоптика “Интерфакс”.

Сегодня, 10 декабря, Краснодарский край полностью накрыл циклон, идущий со стороны Черного моря в сторону Закавказья. Будет сыро и пасмурно, могут пройти кратковременные дожди. Такая же погода сохранится и в четверг, 11 декабря.

В то же время на другой части России ожидаются уже сильные морозы. К концу недели в Сибири температура может понизиться до -40°. По словам Романа Вильфанда, воздух будет доходить с Северного Ледовитого океана.

“Вот тут зима настоящая… Cильнейшее похолодание, от оттепели к 35-40-градусным морозам”, — передает его слова “РИА Новости”.

Сегодня, 09:41

Исследователи назвали самое популярное слово у российских пользователей соцсетей

Для изучения было отобрано около 64 миллионов комментариев на пяти платформах

pixabay.com

Словом, которое чаще всего оставляли в комментариях российские пользователи социальных сетей в 2025 году, стало слово «бот». Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты совместного исследования компании LiveDune, Санкт-Петербургского госуниверситета и Южного федерального университета.

Вторым по частоте использования стало слово «топ», на третьем месте оказалось «норм». При этом лидер, слово «бот» встречается в комментариях, изученных исследователями, почти втрое чаще, чем «топ». Популярны у российских комментаторов соцсетей также слова «ИИ», «го», «чел», «фейк».

Для изучения было отобрано около 64 миллионов комментариев в отечественных соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджере Telegram, а также на зарубежных платформах Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.