Закрыть
30 июля 2025 в 19:49

Глава Кубани заявил о необходимости модернизировать электросетевое хозяйство на перcпективу

Вениамин Кондратьев подчеркнул значимость системного подхода к развитию отрасли

Фото: t.me/admkrai

В Краснодарском крае проходит масштабная трансформация электроэнергетического комплекса, призванная обеспечить устойчивое развитие региона и поддержать реализацию амбициозных инвестиционных планов. На совещании, проведённом губернатором Вениамином Кондратьевым, ключевым акцентом стало формирование устойчивой и перспективной энергетической базы, способной не только удовлетворить текущие потребности, но и создать фундамент для экономического роста.

До 2030 года в крае планируют завершить 210 инвестиционных проектов, общая стоимость которых превышает 2,5 триллиона рублей. Существенная часть этих инициатив предполагает создание новых производств, развитие промышленных кластеров и строительство социально значимых объектов, что требует соответствующего увеличения энергетических мощностей. По расчетам специалистов, региону необходимо как минимум 2200 мегаватт дополнительной генерирующей мощности для преодоления нарастающего дефицита энергоресурсов.

Региональные власти рассматривают энергетику не как изолированную сферу, а как основу для роста промышленности, стабильного функционирования инфраструктуры и повышения качества жизни. В приоритет ставится не только модернизация уже существующих объектов, но и строительство новых станций, питающих центров и современных энергоустановок. Стратегия включает координацию усилий всех участников энергетического рынка и выстраивание долгосрочной модели работы, в которой каждый этап подкрепляется конкретными действиями.

Ряд крупных проектов уже находится в активной фазе подготовки и реализации. В Динском районе планируется строительство ТЭС «Кубанская» мощностью 470 мегаватт. Существенное усиление получит и Сочинская ТЭС: к 2029 году здесь введут дополнительный блок на 480 мегаватт. Параллельно продвигается проект по расширению Краснодарской ТЭЦ — к 2030 году к нему добавится паросиловая установка на 150 мегаватт.

Особого внимания заслуживает развитие ТЭС «Ударная», которая, по задумке властей и инвесторов, должна войти в число наиболее мощных электростанций страны. Заключенное на Петербургском международном экономическом форуме соглашение предусматривает строительство трёх парогазовых энергоблоков общей мощностью 555 мегаватт. Первый из них планируется ввести в эксплуатацию летом 2029 года, а полное завершение проекта намечено на 2030-й. Реализацией занимается компания «Технопромэкспорт».

Серьёзный вклад в энергоснабжение Кубани традиционно вносит Краснодарская ТЭЦ, на долю которой приходится почти треть всей вырабатываемой в регионе электроэнергии. Здесь завершается модернизация второго блока, что позволит повысить эффективность и устойчивость работы объекта.

Помимо традиционных источников энергии, в крае активно развивают возобновляемую энергетику. До 2035 года запланировано внедрение восьми новых проектов в этой сфере. Уже сейчас солнечные электростанции работают в Краснодаре, Лабинском и Крыловском районах. В ближайшие годы подобные объекты появятся также в Армавире, Мостовском и Тихорецком районах, что станет дополнительным шагом к устойчивому и экологически ориентированному развитию региональной энергетики.

Таким образом, Краснодарский край движется к созданию энергетической инфраструктуры, способной отвечать на вызовы времени. Благодаря стратегическому планированию и интеграции новых технологий регион готовится к масштабным изменениям, укрепляя свои позиции как одного из наиболее перспективных и динамично развивающихся субъектов страны.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:57

В Краснодаре продлили время оплаты муниципальных парковок в условиях нестабильного интернета

Новые правила постоплаты заработают с 1 апреля

vk.ru/emnaumov

В Краснодаре продлили время, когда можно оплатить стоянку машины на муниципальной парковке. Теперь для проведения оплаты даются дополнительные сутки. Такое решение было принято на фоне постоянных перебоев с мобильным интернетом.

“С 1 апреля оплатить муниципальные парковки Краснодара можно будет до конца следующих суток”, - сообщил глава города Евгений Наумов.  

Провести постоплату можно в мобильном приложении или в личном кабинете на специальном сайте. В случае возникновения сложностей нужно звонить на горячую линию 8 (861) 204-02-04. Операторы работают круглосуточно, напомнил мэр.

Ранее аналогичные меры ввели и в Анапе. Как сообщал “Югополис”, оплачивать парковку на курорте можно в течение трех дней по завершении парковочной сессии. Городские парковки заработали с расширенным функционалом после технических работ, продолжавшихся почти месяц.

Сегодня, 08:43

Глава Северского района признал, что компенсаций за разрушения от БПЛА не хватает для восстановления домов

В муниципалитете задействуют бизнес для помощи людям

t.me/Cheverev

Выплат, предусмотренных федеральным законодательством, для компенсации ущерба, нанесенного во время атаки БПЛА, не хватает для полного восстановления домов и проведения качественного ремонта. Об этом заявил глава Северского района Алексей Чеверев после встречи с жителями домов на улице Виноградной поселка Ильский. Дома пострадали во время атак беспилотников в феврале 2026 года.

Чеверев заверил, что люди все выплаты получили. Но вернутся к полноценной жизни они не могут.

“Силами администрации Ильского поселения и при поддержке наших предпринимателей будет оказана вся необходимая помощь. Это касается и строительных материалов, и самих восстановительных работ”, - сообщил глава района.

Напомним, массированную атаку БПЛА на Краснодарский край отбили в ночь на 17 февраля. В поселке Ильский были пострадали два человека, на НПЗ произошел пожар. Тогда были повреждены 10 частных домов. По двум адресам произошли пожары. В остальных - обломки посекли крыши, двери, навесы, выбили стекла.

Сегодня, 08:41

Почти 400 беспилотников уничтожили за ночь силы ПВО

В Белгороде из-за атаки повреждены объекты энергетики, в порту Усть-Луги Ленинградской области пожар

Фото: Минобороны РФ

С 23 часов 24 марта до 7 часов утра 25 марта российские силы ПВО уничтожили над разными регионами 389 беспилотников. Дроны сбивали над Белгородской, Брянской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Орловской, Псковской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, а также над Крымом. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны, не приводя количество сбитых БПЛА над каждым из регионов.

Над Ленинградской областью за ночь сбили 56 беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. В результате атаки, по его словам, в портовой зоне Усть-Луги произошёл пожар, а в Выборге повреждена крыша жилого дома. Пострадавших, по данным Дрозденко, нет. Пост Усть-Луга – крупнейший и самый глубоководный российский порт на Балтике, через него идёт перевалка в том числе угля и нефти. Подробностей о пожаре в порту губернатор не привёл. Напомним, в ночь на 23 марта в результате атаки БПЛА в порту Приморска Ленинградской области загорелась ёмкость с топливом.

В Брянской области уничтожено 113 БПЛА за ночь, уточнил губернатор региона Александр Богомаз. По его словам, разрушений и пострадавших в результате атаки нет.

Один из уничтоженных ночью БПЛА летел на Москву, заявил мэр столицы Сергей Собянин. О каких-либо последствиях атаки на земле он не сообщил.

Ночью в Брянской, Белгородской, Курской областях объявлялась ракетная опасность. Под ракетный обстрел попали Белгород и Белгородский район, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, серьёзно повреждена энергетическая инфраструктура, есть перебои с электроснабжением, подачей тепла и воды. Пострадавших нет.

Сегодня, 07:46

Губернатор Кондратьев поручил искать сотрудников в школы и детсады параллельно с их строительством

В Краснодаре 1 сентября планируют открыть 5 школ и 10 детсадов

krd.ru

Набирать сотрудников в школы, детсады и иные социальные учреждения нужно параллельно с их строительством. Речь о решении кадрового вопроса в Краснодаре шла на совещании, прошедшем в администрации под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Губернатор напомнил, что сейчас в кубанской столице на стадии проектирования находятся 193 социальных объекта - детские сады, школы, спортивные и культурные учреждения. Сейчас на стадии строительства находятся 46 учреждений. Пять школ и 10 детсадов планируют открыть к 1 сентября.

Для их успешной работы нужно искать квалифицированные кадры. Вице-губернатор Елена Воробьева сообщила, что соцучреждения укомплектовывают выпускниками педагогических колледжей и вузов.

Власти Краснодара заявили о необходимости предусмотреть новые участки для строительства колледжей и вузов.

“Темпы по строительству социальных объектов в столице Кубани не сбавляем”, - заверил глава Краснодара Евгений Наумов.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае продолжает действовать программа “Миллион на ипотеку”. Работники соцучреждений - учителя, врачи и так далее - могут получить деньги на первый взнос по ипотечному кредиту. Кроме того, в Краснодаре действуют и иные меры финансовой поддержки учителей.   

Сегодня, 07:18

АТОР: поток туристов в Сочи может снизиться из-за проблем с воздушным сообщением

Но популярность курорта все равно остается на очень высоком уровне

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Постоянно вводимые операции “Ковер”, приводимые к закрытию аэропорта Сочи могут негативно сказаться на потоке туристов. На предстоящих майских праздниках туроператоры уже фиксируют снижение количества желающих приехать на курорт.

Временные ограничения, вводимые в целях безопасности полетов в аэропорту Сочи, приведут к снижению туристического потока на 10% на предстоящих майских праздниках. Об этом сообщил 

“Постоянные операции "Ковер" по временному закрытию аэропорта Сочи колыхнули рынок. По Сочи мы сейчас видим минус 10% падение турпотока [на майские праздничные дни]”, - цитирует ТАСС слова вице-президента Альянса туристических агентств России, генерального директора сети турагентств “Розовый слон” Алексана Мкртчяна.

Но несмотря на все ограничения, вводимые ради безопасности самих же туристов, популярность курорта среди россиян остается на очень высоком уровне. В 2025 году его посетили 7,9 млн человек. А к 2030 году количество туристов может вырасти до 10 млн человек в год.

Ранее “Югополис” сообщал, что к предстоящему летнему сезону в Сочи разработали уникальную программу “Выбирай Сочи”, в рамках которой для туристов подготовили новые маршруты, фестивали и другие активности.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.