Глава МИД Сергей Лавров: если это зависит от России, то войны не будет — Югополис
Закрыть
11:23, 3 апреля 2024

Глава МИД Сергей Лавров: если это зависит от России, то войны не будет

Главная задача для России – «разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность»

Сергей Лавров

Россия не хочет войны, но и не позволит другим странам игнорировать свои интересы в области безопасности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям.

«Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим», — отметил он (цитата по ТАСС).

По словам Лаврова, переговоры с США и НАТО по вопросам безопасности пока не завершены. «Как вы знаете, американцы и натовцы больше месяца изучали наши предельно простые предложения, заключенные в проектах договора с Вашингтоном и соглашения с Североатлантическим альянсом, а мы получили только позавчера ответы, которые в таком западном стиле наводят тень на плетень во многом, но там есть рациональные зерна по второстепенным вопросам», — уточнил министр.

Среди таких вопросов, по словам Лаврова, мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе, который ранее предлагала российская сторона, отвод учений подальше от границы с обеих сторон, согласование предельной дистанции для сближения боевых самолетов и кораблей и ряд других мер деэскалации.

«Все это отвергалось в течение последних двух-трех лет. Сейчас все это предлагается обсуждать. То есть конструктив, который содержится в этих предложениях, по сути, заимствован из российских инициатив последнего времени. Но это, я считаю, хоть что-то, по-русски говоря», — отметил Лавров.

При этом главная задача для России – «разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность», подчеркнул глава МИД. Россия готовит разные варианты реакции на ответы США и НАТО на требования РФ по гарантиям безопасности, окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент Владимир Путин, пояснил Лавров. Ответные меры, как ранее заявил Путин, могут быть «самыми разными».

Напомним, в середине декабря Россия передала американской стороне, а также опубликовала
проекты двусторонних договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В них РФ
требовала гарантий нерасширения НАТО на восток (в первую очередь –
запрета на приём в альянс Украины и Грузии); прекращения военного
сотрудничества НАТО со странами, ранее входившими в СССР; отвода всей
военной инфраструктуры альянса на позиции 1997 года (то есть фактически
вывести войска из Восточной Европы); убрать с территории Европы
американское ядерное оружие и не размещать там каких-либо ударных
систем, способных угрожать России.

Переговоры между
представителями России, США, НАТО и ОБСЕ проходили в Европе 10-13
января, никаких конкретных договорённостей на них достигнуто не было.
Российские официальные лица неоднократно заявляли, что ждут от США
письменный ответ на требования о гарантиях безопасности. Такой ответ от США и НАТО был передан в МИД РФ вечером 26 января.

Публиковать документы не планируется, однако их содержание прокомментировали представители США и НАТО. В частности, госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен заявил, что НАТО сохранит прописанную в уставе политику «открытых
дверей» на приём новых членов. Таким образом, главное требование России о
юридических гарантиях НАТО не расширяться на восток и не принимать в
свои ряды Украину удовлетворено не будет. По словам Блинкена, США выступают за дипломатическое решение кризиса
вокруг Украины, но выбор дальнейшего пути развития ситуации остается за
Москвой. «Мы готовы к любому сценарию», — отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:06

Звездный концерт в небесах: Леонид Агутин развлекал пассажиров рейса Москва – Сочи

Во время перелета весь самолет вместе с ним распевал всеми любимые хиты

Фото: t.me/agutin_leonid

Пассажирам «Аэрофлота», летевшим 1 июля рейсом SU1176 по маршруту Москва – Сочи, несказанно повезло: вместе с ними на борт поднялся известный певец Леонид Агутин, устроивший для них импровизированный концерт. Популярный исполнитель порадовал поклонников своими лучшими песнями, ему подпевал весь самолет. «Летим к морскому берегу под ритмы всеми любимых хитов», — написал Агутин.

Видеозаписью «небесного» концерта певец поделился в своем телеграм-канале. Множество кадров разошлось и по различным пабликам, так как пассажиры не упустили шанса поделиться с окружающими своей радостью.

Полет был приурочен к Семейному образовательному форуму, который проходит в Сочи.

Как подчеркнули в пресс-службе «Аэрофлота», средства от продажи билетов на этот рейс будут направлены на благотворительность.

Видео: t.me/tr_media; t.me/agutin_leonid

Сегодня, 14:06

Более 160 млн банок консервированного зеленого горошка произвели на Кубани с начала года

Краснодарский край считается лидером по производству этого продукта

admkrai.krasnodar.ru

Более половины полей, засеянных зеленым горохом уже убрали в Краснодарском крае. Средняя урожайность — 50 центнеров с гектара. Всего аграрии собрали 45 тысяч тонн гороха. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, урожай в этом году лучше, чем в прошлом.

Перерабатывают зеленый горошек 11 комбинатов. С начала уборки урожая произвели более 160 млн банок консервированного зеленого горошка. До конца года они планируют выпустить 225 млн банок.

По официальным данным, Кубань является лидером по производству консервированного зеленого горошка.

Ранее «Югополис» сообщал, что зеленый горошек является одним из тех продуктов, которые помогают справиться с отложениями жира на животе. Специалисты также рекомендуют есть фасоль, нут, цветную капусту, семена тыквы, яйца и авокадо. Полезны в этом плане зеленые бананы, кисломолочные продукты, цитрусовые и орехи. Исследования показывают, что скопление висцерального жира в брюшной полости увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Избавиться от него одними тренировками не получится.

Сегодня, 13:40

В курортной отрасли Кубани потребуется 32 тысячи новых работников после реализации всех инвестпроектов

Общая сумма инвестиций в отрасль достигла 865 млрд рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В курортной сфере Краснодарского края на стадии реализации находятся 76 инвестиционных проектов. Их общая стоимость составляет 865 млрд рублей. После того, как все проекты по строительству отелей, туристических кластеров, оздоровительных центров реализуют, откроется 32 тысячи новых рабочих мест.

“Особое внимание уделяем повышению уровня сервиса, развитию альтернативных видов отдыха. Например, откроем туристический кластер с гостиницами, виноградниками и эко-парком”, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Напомним, на прошедшем в июне в Санкт-Петербурге ПМЭФ-2025 Краснодарский край подписал соглашения о строительстве гостиничного комплекса и санатория в Сочи, туркластера в Геленджике, трех премиальных объектов для отдыха и оздоровления в Горячем Ключе, Мостовском районе и Кабардинке. В Анапе инвесторы планируют построить оздоровительный центр для семейного отдыха, три пятизвездочных отеля и детский лагерь.

За последние 10 лет в Краснодаре реализовали 25 инвестпроектов на общую сумму почти 21 млрд рублей. Среди наиболее известных из них — три люксовые отели в Анапе, гостиницы в Новороссийске и Геленджике, бальнеолечебница в Славянском районе и так далее.

Ранее “Югополис” рассказывал о продолжающемся дефиците кадров в туристической отрасли Краснодарского края. С начала года, по данным сайта hh.ru, были открыты 13,5 тысячи вакансий в этой сфере. Наиболее востребованными остаются профессии повара, пекаря, кондитеров и горничных. Специалисты оценивают нехватку персонала в 40%. Однако отмечается и снижение числа открываемых вакансий.

Сегодня, 13:23

Прокуратура обратилась в суд с требованием заблокировать проект «Декларатор»

Там публикуют декларации о доходах чиновников и депутатов

pixabay.com

Прокуратура Астраханской области обратилась в суд с требованием ограничить доступ к сайту проекта «Декларатор», который публикует данные о доходах российских чиновников, депутатов, судей и других публичных должностных лиц. Причиной иска стала информация о персональных данных, размещённая на платформе, сообщает РБК.

По информации издания, иск поступил в суд в мае. В иске указано, что ресурс declarator.org не является государственным и «не входит в перечень информационных ресурсов, на которых могут размещаться соответствующие сведения». Прокуратура сочла, что сайт распространяет сведения о депутатах и госслужащих без их согласия, что является нарушением их прав и закона о персональных данных. 16 мая суд постановил заблокировать сайт проекта в качестве меры предварительной защиты, ещё до вынесения окончательного решения по иску.

Авторы проекта подчеркнули, что используют только открытые данные, полученные из официальных источников и раскрытые в соответствии с федеральными законами, потому согласие субъекта на обработку персональных данных не требуется.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий участникам боевых действий, а также чиновникам, командированным в регионы, объявленные присоединёнными к России, не декларировать доходы и расходы на время проведения спецоперации.

С 2023 года депутаты Госдумы и члены Совета Федерации не обязаны публиковать декларации о доходах и расходах в публичном доступе. В интернете размещается только общая статистика о предоставлении ими соответствующих сведений и выполнении антикоррупционного законодательства.

Сегодня, 12:46

Боксерша Лучкина извинилась за инцидент с орагутаном в парке “Тайган”, но из клуба ее все равно исключили

Спортсменка заявила, что другие посетители парка также давали орангутану табачные изделия

Анастасия Лучкина / Федерация бокса Анапы

Боксерша Анастасия Лучкина, которая прославилась не благодаря своим спортивным достижениям, а из-за инцидента в парке “Тайган”, где она дала покурить вейп органгутану Дане, извинилась за содеянное. 

“К сожалению, недавно я совершила поступок недостойного содержания и выложила в сеть видео, о чём сейчас искренне сожалею. Я прошу у всех прощения и обязуюсь, что больше такой ситуации не повторится”, — сказала она.

Также спортсменка заявила, что и другие посетители парка давали животному табачные изделия. Якобы их примеру она и последовала.

Несмотря на публичные извинения, Лучкину исключили из спортивного клуба “Боец”, который она представляла.

“Она исключена из клуба. Мы разговаривали с ней. Извинения? А что теперь эти извинения, клуб на всю страну опозорила. Кому теперь эти извинения нужны”, — цитирует ТАСС слова тренера спортсменки и руководителя клуба Владимира Акатова.

Поведение Лучкиной осудили и в Федерации бокса России.

Напомним, Анастасия Лучкина, представляющая на соревнованиях, в том числе и Краснодарский край, опубликовала видео, на котором сама курит вейп и дает покурить орангутану Дане из “Тайгана”. Видео быстро разошлось по социальным сетям и вызвало широкий общественный резонанс.

Состояние животного до сих пор вызывает опасение ветеринаров. Остается невыясненным вопрос с тем, проглотила ли Дана крышечку от вейпа или нет. В парке “Тайган” попросили Лучкину показать все видео, снятые у вольера с Даной. Разошедшиеся по сетям кадры, как отметила помощница Олега Зубкова Татьяна Алексагина, было склеено.

Злополучный колпачок, который может стать источником интоксикации и закупорки кишечника, до сих пор не нашли. Как неизвестна и судьба самого устройства для курения. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.