Закрыть
09:56, 6 декабря 2024

Глава Минфина Силуанов пообещал, что через неделю – две с курсом рубля «все будет в порядке»

«Сейчас вся эта ситуация стабилизируется»

pixabay.com

Ситуация с курсом рубля связана с введением санкций против Газпромбанка и стабилизируется в течение ближайших двух недель, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

По его словам, «вся эта ситуация с рублем» сложилась после попадания по западные санкции Газпромбанка, который является основным участников внешнеэкономических расчётов. «Наши участники внешнеэкономической деятельности находят возможности расчетов со своими контрагентами за рубежом. Я думаю, неделя-две и все будет в порядке», — сказал Силуанов журналистам (цитата по ИА «Прайм»).

Какой уровень курса рубля будет означать стабилизацию, министр не уточнил.

Газпромбанк попал под санкции 21 ноября. Он был крупнейшим расчётным банком в сделках по поставкам российского газа в Европу. В конце ноября курс рубля упал до значений, которые в предыдущий раз наблюдались в марте 2022 года. 27 ноября на внебиржевом валютном рынке Forex доллар стоил почти 115 рублей, а евро преодолел отметку в 120 рублей. Некоторые производители бытовой техники уже предупредили торговые сети о повышении отпускных цен из-за ослабления рубля и дорогих кредитов. Центробанк на 5 декабря установил официальный курс доллара на уровне 104,23 рубля.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:36

Лидер “Краснодара” Джон Кордоба помог сборной Колумбии выйти на чемпионат мира

Колумбия обыграла Боливию со счетом 3:0

Джон Кордоба / ФК «Краснодар»

Нападающий ФК “Краснодар” и один из лидеров команды Джон Кордоба провел успешный матч за сборную Колумбии в рамках подготовки к чемпионату мира 2026 года. Колумбия обыграла Боливию со счетом 3:0.

Один из голов забил Джон Кордоба. Также мячи забили Хамес Родригес и Хуан Кинтеро. Кордоба вышел на поле в стартовом составе и отыграл 82 минуты.

В отборочной группе сборная Колумбии поднялась на четвертое место, что гарантирует ей попадание на мундиаль.

Ранее «Югополис» рассказывал, что Джона Кордобу удалили с поля в матче против ЦСКА. Кордоба после этого эпизода высказал желание покинуть РПЛ. Футболист резко высказался по поводу судейства и сказал, что так продолжать играть больше не может.

Главный тренер «Краснодара» Мурат Мусаев обвинил тренеров и игроков ЦСКА в неуважении к Кордобе. Команда подала апелляцию в КДК по поводу красной карточки.

Сегодня, 10:17

В Павловском районе Кубани впервые за 60 лет обновили здание сельского Дома культуры

Всего за десятилетие в регионе капитально отремонтировали 44 таких учреждения

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Построенный почти 60 лет назад Дом культуры в станице Украинской Павловского района вновь открыл свои двери для сельчан после капремонта. Теперь около 450 жителей станицы смогут собираться в уютных залах на концерты, праздники и занятия в кружках, а библиотека снова станет местом встречи для любителей чтения.

Работы здесь провели в рамках краевой программы «Развитие культуры». В здании заменили инженерные сети, реконструировали фасад, кабинеты и актовый зал, преобразили двор и установили современную технику. На ремонт из бюджета края выделили 28,5 миллиона рублей. Местные жители уже оценили перемены и готовятся отметить в обновленных стенах 135-летие со дня основания их станицы.

По мнению главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, дома культуры в сельских поселениях остаются важнейшими центрами творческой жизни. Он добавил, что за последние десять лет на Кубани капитально отремонтировали 44 таких учреждения, причем не только в районных центрах, но и в самых небольших хуторах и станицах.

«Зачастую об этом просили сами жители на встречах или во время личных приемов граждан. Каждое такое обращение – берем в работу», – объяснил губернатор.

Всего же с 2015 года в крае обновили свыше 1,1 тысячи культурных учреждений, а финансовая поддержка за это время увеличилась в 180 раз. Сегодня на Кубани работает 2,5 тысячи домов культуры, библиотек, школ искусств, театров и музеев, и 90% из них расположены именно в сельской местности.

Напомним, что после масштабного ремонта вновь открылся ДК и в станице Нововеличковской Динского района. Там обновили крышу и фасад, починили коммуникации, модернизировали кабинеты и сделали актовый зал более просторным — теперь он вмещает свыше 300 зрителей. Учреждение оснастили современной техникой и костюмами для артистов. Первым событием после его открытия стал фестиваль «Не стареют душой ветераны», где выступили творческие коллективы старшего поколения со всего края.

Ранее «Югополис» писал, что Краснодарский край в 2025 году планирует масштабную модернизацию культурной инфраструктуры. Как заявила министр культуры региона Виктория Лапина, на ремонт и оснащение объектов направят более 2,4 миллиарда рублей. Средства получат 177 учреждений — от домов культуры и школ искусств до театров и музеев. Кроме того, в библиотеки власти региона закупят современное оборудование, а региональным коллективам подарят новые автобусы для поездок. Особое внимание уделят созданию модельных библиотек и поддержке специалистов в сельской местности.

Сегодня, 10:12

Бывшего начальника управления капстроительства Анапы отправили в колонию строгого режима на 10 лет

Мужчину признали виновным во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Фото: ru.freepik.com

В Анапе огласили приговор бывшему начальнику управления капитального строительства городской администрации. 42-летнего мужчину признали виновным в крупном взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и злоупотреблениями должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

На суде установили, что фигурант лично получил от коммерсанта более 2,6 млн рублей за ускорение подписания актов приема выполненых строительных работ в двух школах. При этом, фактически чиновник фактически эти работы не проверил, а свою подпись в документах поставил. 

Суд отправил фигуранта в колонию строгого режима на 10 лет. После выхода из тюрьмы ему в течение 8 лет нельзя будет занимать должности на госслужбе. Сумму взятки суд конфисковал в доход государства, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Сегодня, 10:05

Президент: Россия должна строить экономику высоких зарплат

«Чем больше люди получают, тем лучше»

pixabay.com

В России необходимо создать экономику высоких зарплат. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

«Экономика России должна стать экономикой высоких зарплат. И это не пустой звук, это не популизм какой-то, в этом есть экономический смысл», — сказал он (цитата по РБК).

По словам главы государства, средняя зарплата на Дальнем востоке за последние 10 лет увеличилась в 2,5 раза и по итогам 2024 года в номинальном выражении превысила 100 тысяч рублей.

Рост зарплат он оценил фразой: «Чем больше люди получают, тем лучше».

По данным Росстата, опубликованным в апреле нынешнего года, 100 тысяч рублей до вычета налогов в среднем получали 31,9% работающих россиян. Это почти вдвое больше показателя 2023 года, когда работников с такими зарплатами насчитывалось только 17,4%. При этом медианная зарплата (50% работающих получают больше и 50% — меньше этого показателя) в апреле, по подсчётам Росстата, составила 73,9 тысячи рублей. Самая большая медианная зарплата – 155,4 тысячи рублей – фиксировалась на табачном производстве, а в аутсайдерах оказалась сфера образования – 50,5 тысячи рублей.

Сегодня, 09:29

Кремль: Зеленского пригласили в Москву не для капитуляции

Такое предложение Владимир Путин сделал 3 сентября

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин пригласил президента Украины Владимира Зеленского не для того, чтобы добиться от него капитуляции. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Зеленского приглашали в Москву поговорить, а не капитулировать», — сказал он журналистам в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке (цитата по «РИА Новости»).

3 сентября Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай, говоря о возможной встрече с Зеленским, заявил, что «если Зеленский готов, пусть приезжает в Москву». Ранее российские официальные лица не раз заявляли, что встреча лидеров стран требует серьёзной подготовки и должна финазилировать некие уже выработанные и согласованные договорённости.

МИД Украины сразу отклонил приглашение Путина, а 4 сентября по этому поводу высказался Владимир Зеленский. Выступая на пресс-конференции в Париже по итогам встречи стран-союзников Украины, называемой «коалиция решительных», Зеленский сказал: «Я считаю, что если хочешь, чтобы встречи не было, то нужно пригласить меня в Москву».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.