Глава Минобороны РФ Шойгу: главная задача спецоперации на 2023 год выполнена — Югополис
Закрыть
16:07, 26 декабря 2023

Глава Минобороны РФ Шойгу: главная задача спецоперации на 2023 год выполнена

Российская армия, по его словам, «постоянно занимает более выгодные позиции»

Сергей Шойгу

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские войска выполнили главную задачу спецоперации на 2023 год – сорвали украинское контрнаступление.

«Основные усилия в уходящем году были сосредоточены на достижении целей специальной военной операции. Главная из них – сорвать громко заявленное Украиной и ее натовскими союзниками контрнаступление вооруженных сил Украины. Эта задача успешно выполнена», — заявил он на итоговом селекторном совещании ведомства (цитата по Telegram-каналу Минобороны).

По словам Шойгу, достижению цели способствовали несколько определяющих факторов: «создание эффективной системы оборонительных рубежей, высокая боеспособность всех частей и подразделений, надежность и результативность российской военной техники», а также «умелые и решительные» действия российских военных.

Армия РФ, по данным главы Минобороны, «постоянно занимает более выгодные позиции и расширяет подконтрольные территории на всех направлениях». «Мы последовательно идем к достижению заявленных целей спецоперации», — отметил он.

Как подчеркнул Шойгу, завладеть инициативой на линии боевого соприкосновения с противником российской армии помогли «именно всеобщие усилия в тылу и на фронте».

Президент Владимир Путин на расширенной коллегии Минобороны 19 декабря заявил, что для российских вооружённых сил 2023 год «был напряжённым«. «У вас сейчас всё есть, и Родина ждёт от вас отдачи«, — сказал он (цитата по сайту Кремля).

Напомним, украинское контрнаступление началось в июне и продолжалось до осени. Украинские власти признавали, что оно идёт «медленнее, чем хотелось». В декабре президент страны Владимир Зеленский заявил, что Киев в ходе контрнаступления «не добился желаемых результатов» и продвинуться удалось на незначительной по площади территории. Президент РФ Владимир Путин не раз заявлял, что украинское контрнаступление провалилось.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:02

Жителя Крыма обвиняют в оправдании атаки БПЛА на Кремль

Ему грозит до 7 лет лишения свободы

Скриншот видео пресс-службы ФСБ

В Крыму расследуют уголовное дело о публикации, содержащей признаки оправдания атаки на резиденцию президента России. Уголовное дело возбуждено в отношении 49-летнего жители Керчи, сообщили в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Как установили оперативные службы, крымчанин опубликовал комментарий в мессенджере Telegram под псевдонимом «Ай Яй». По информации следствия, содержание размещённого им сообщения трактуется как положительное восприятие действий, которые официально квалифицируются как террористические. Поводом для возбуждения дела стала публикация, в которой автор высказывался в поддержку атаки дронов на Кремль, произошедшей ранее.

В рамках проведённой лингвистической экспертизы были зафиксированы признаки, указывающие на оправдание терроризма. В доме у подозреваемого провели обыски, в ходе которых сотрудники ФСБ изъяли компьютерную технику и другие носители информации, представляющие интерес для расследования.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ, предусматривающей наказание за публичные призывы к террористической деятельности, её оправдание либо пропаганду. Максимальная санкция по этой статье — до семи лет лишения свободы.

Расследование продолжается, фигурант дела находится под следствием, сообщает ТАСС.

Сегодня, 15:35

Защищено: Фестиваль ИГРА вновь пройдёт в Сочи с 10 по 17 августа

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 15:35

Полиция Краснодара проверяет информацию об истязателе дворняжек 

Горожане надеются на оперативную реакцию правоохранителей

Фото: t.me/tipichkras

В Краснодаре сотрудники полиции приступили к проверке после появления в соцсетях сообщений о мужчине, который, по утверждениям очевидцев, причиняет увечья бездомным животным. Поводом для реакции правоохранителей стали публикации волонтеров и местных жителей, описывающих тревожную ситуацию в центре Краснодара, в районе горогородов.

Возмущенные жители сообщают, что некий мужчина проживает в полуразрушенном хозяйственном строении и периодически нападает с ножом на бродячих собак. При этом утверждается, что злоумышленник не убивает животных, а намеренно их калечит, нанося серьёзные травмы. Волонтёры, отслеживавшие его действия, сумели зафиксировать происходящее на видео и передали материалы в органы внутренних дел.

Сотрудники полиции проверяют достоверность полученной информации, устанавливают возможных свидетелей и очевидцев инцидентов. После завершения всех необходимых мероприятий будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару.

Видео: t.me/tipichkras (18+).

Сегодня, 15:07

США приостановили поставки Украине нескольких видов ракет и боеприпасов

Из-за опасений, что собственные запасы Пентагона сократились слишком сильно

Комплекс ПВО Patriot. Фото: Hunini / Wikimedia Commons

Американские власти временно приостановили поставки в Украину нескольких видов ракет и боеприпасов, в том числе десятки ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, сотни высокоточных снарядов для РСЗО GMLRS, ракеты Hellfire, артиллерийские снаряды 155 мм, ракеты «земля-воздух» для Stinger. Приостановка вызвана опасениями, что собственные запасы Пентагона сократились слишком сильно. Об этом со ссылкой на источники сообщили Politico и NBC News, затем информацию подтвердили в Белом доме.

По данным СМИ, решение о паузе в поставках было принято по инициативе главы политического отдела Пентагона Элбриджа Колби. Возобновятся ли поставки – они входят в пакеты военной помощи, одобренные предыдущей администрацией президента Джо Байдена, – будет зависеть от результатов аудита запасов Минобороны США. Приказ о приостановке поставок Киеву министр обороны Пит Хегсет отдал спустя несколько недель после начала аудита запасов, истощённых поставками оружия Украине и операциями на Ближнем Востоке.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли подтвердила приостановку поставок оружия Украине, «чтобы поставить интересы Америки на первое место».

В Минобороны Украины заявили, что не получали официальных уведомлений от США о приостановке поставок оружия или пересмотре графиков военной помощи. Ведомство запросило телефонный разговор с Пентагоном.

На пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Гааге 25 июня президент США Дональд Трамп, который встретился там с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил, что Соединённые Штаты пытаются найти для Киева ракеты для систем Patriot, однако это сложно, а такие ракеты нужны и им самим.

NBC News отмечает, что пауза в поставках совпала с крупнейшей с 2022 года воздушной атакой: в ночь на 30 июня по Украине было выпущено 60 ракет и 477 дронов.

Сегодня, 14:59

Туристам станет доступна информация о санитарном состоянии курортов Краснодарского края

Сведения будут обновлять еженедельно

admkrai.krasnodar.ru

Информация о санитарном состоянии курортов Краснодарского края станет доступна для туристов. Данные Роспотребнадзора планируют оперативно публиковать на туристическом портале региона и в telegram-канале министерства курортов, туризма и олимпийского наследия.

По информации вице-губернатора Александра Руппеля, чаще всего отдыхающим интересны вопросы состояния пляжей и моря.

“Специалисты Роспотребнадзора в ежедневном режиме исследуют пробы на соответствие нормам СанПиН, результаты мы переложили в понятную инфографику, которая рассказывает о состоянии основных показателей по всем нашим курортным территориям. Обновлять ее будем еженедельно”, – рассказал он. 

При этом врио министра курортов Кубани Михаил Зарицкий подчеркнул важность соблюдения всех требований Роспотребнадзора по пребыванию на пляжах, по содержанию заведений общественного питания. Он подчеркнул, что кроме пляжей и моря у Анапы и Темрюцкого района, все остальные территории отвечают санитарным нормам.

В Краснодарском крае работает горячая линия министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края: 8 (800) 200 60 90.

Ранее “Югополис” сообщал, что Роспотребнадзор оставил закрытыми пляжи в Анапе и Темрюкском районе. И в морской воде, и в песке по-прежнему фиксируют значительные превышения предельно допустимых концентраций нефтепродуктов. Несмотря на предостережения, люди продолжают купаться в море.

Оперативный штаб Кубани даже предупреждал о возможности наложения штрафов на тех, кто нарушает запрет нахождения в опасной зоне. Однако чиновники подчеркнули, что это все-таки крайняя мера. Пока отдыхающим только приходится выслушивать предупреждения участников мониторинговых групп.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.