Закрыть
16:07, 26 декабря 2023

Глава Минобороны РФ Шойгу: главная задача спецоперации на 2023 год выполнена

Российская армия, по его словам, «постоянно занимает более выгодные позиции»

Сергей Шойгу

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские войска выполнили главную задачу спецоперации на 2023 год – сорвали украинское контрнаступление.

«Основные усилия в уходящем году были сосредоточены на достижении целей специальной военной операции. Главная из них – сорвать громко заявленное Украиной и ее натовскими союзниками контрнаступление вооруженных сил Украины. Эта задача успешно выполнена», — заявил он на итоговом селекторном совещании ведомства (цитата по Telegram-каналу Минобороны).

По словам Шойгу, достижению цели способствовали несколько определяющих факторов: «создание эффективной системы оборонительных рубежей, высокая боеспособность всех частей и подразделений, надежность и результативность российской военной техники», а также «умелые и решительные» действия российских военных.

Армия РФ, по данным главы Минобороны, «постоянно занимает более выгодные позиции и расширяет подконтрольные территории на всех направлениях». «Мы последовательно идем к достижению заявленных целей спецоперации», — отметил он.

Как подчеркнул Шойгу, завладеть инициативой на линии боевого соприкосновения с противником российской армии помогли «именно всеобщие усилия в тылу и на фронте».

Президент Владимир Путин на расширенной коллегии Минобороны 19 декабря заявил, что для российских вооружённых сил 2023 год «был напряжённым«. «У вас сейчас всё есть, и Родина ждёт от вас отдачи«, — сказал он (цитата по сайту Кремля).

Напомним, украинское контрнаступление началось в июне и продолжалось до осени. Украинские власти признавали, что оно идёт «медленнее, чем хотелось». В декабре президент страны Владимир Зеленский заявил, что Киев в ходе контрнаступления «не добился желаемых результатов» и продвинуться удалось на незначительной по площади территории. Президент РФ Владимир Путин не раз заявлял, что украинское контрнаступление провалилось.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:37

В Дагомысе на федеральной трассе изменили схему движения для ремонта подпорной стены

Все работы планируют завершить до конца 2025 года

t.me/transport_i_dorogi/

В Дагомысе в ночь на 16 сентября изменили схему движения на федеральной трассе в районе 168-го километра. Там начался ремонт подпорной стены. 

ФКУ Упрдор “Черноморье” уже завершил устройство двух подпорных стен и анкерных свай на противоположном участке трассе. Там также поставили барьерное ограждение, укрепили обочину и установили новые мачты освещения.

Вместе с ремонтом подпорной стены дорожники намерены обустроить водоотводные лотки, бетонные обочины и уложить асфальт по обратному ходу трассы. Все работы планируют завершить до конца 2025 года.

Сегодня, 09:03

Фестиваль китайского кино пройдёт в Краснодаре

Жители и туристы кубанской столицы смогут бесплатно посмотреть лучшие фильмы Поднебесной в кинотеатре «Болгария» с 16 по 19 сентября

Фото: Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края «Кубанькино» / krd.ru

В Краснодаре готовятся к Международному фестивалю китайского кино, который продлится четыре дня с 16 по 19 сентября. Зрителей ждут показы ярких кинолент китайских режиссеров, а также выставка «Сказки Поднебесной», созданная студентами городского техникума управления, информатизации и сервиса. Все мероприятия примет киноконцертный зал «Болгария».

Старт фестиваля намечен на 16 сентября в 16:00 — первым фильмом станет драма Лю Сяоши «Король неба». В последующие дни зрители увидят «Братьев Лю», анимационный фильм «Кунг-фу-кот», «Легенду об Ориксе», картину «Забытая победа» и остросюжетное «Высокое напряжение».

Посетить показы можно бесплатно. Организаторами выступают «Кубанькино», министерство культуры Краснодарского края и представительство МИД России в регионе.

Ранее «Югополис» рассказывал о крупном кинофестивале в Сочи, который прошел в июне текущего года. В Летнем театре парка имени Фрунзе на II Международный фестиваль «Евразия-кинофест» собрались гости из 26 государств, зрителям показали 90 фильмов, половина из которых были премьерами. Жюри отобрало и озвучило победителей. Так, лучшим полнометражным фильмом признали международный проект «Нави: дорогая будущая я», зрительских симпатий удостоилась картина «Двое в одной жизни, не считая собаки». В документальной категории победила работа Бориса Травкина «Я явилась не гостить». Спецприз получила лента белорусского режиссера «Обитель святой Ефросиньи», а президентский — фильм казахстанского автора «Эвакуация». Отдельную награду вручили за вклад в кинематограф сербскому актеру и режиссеру.

Сегодня, 09:02

«Новые люди» будут в гордуме Краснодара

По предварительным итогам трехдневного голосования в городской Думе появилась новая партия 

«Новые люди» с результатом 5,52% стали пятой партией в городском собрании. За них проголосовало 22563избирателя. 

Напомним, партия работает в регионе пять лет, с момента своего основания. Партийцы активно поддерживают предпринимательство, обучают молодежь бизнесу, добились ужесточения мигрантской политики на федеральном уровне (Мигрант ID), продвигают идею нового мусорного полигона и раздельного сбора мусора, предлагают наладить работу умных светофоров в городе, сделать бесплатный паркинг у больниц и организовать зоны отдыха у воды.

«Нам оказали доверие тысячи Краснодарцев, только благодаря такой серьезной поддержке  у нас теперь есть депутаты в городской думе, — рассказал лидер партии в Краснодарском крае Никита Сиразетдинов. — Мы благодарим каждого, кто отдал свой голос за нашу партию и наших кандидатов. Будем оправдывать оказанное доверие, и работать сообща с жителями.  На ближайшие пять у нас большие планы на основе той программы,  которую мы подготовили перед выборами. Будем воплощать в жизнь задуманное и бороться за то, чтобы мы все жили в комфортном, удобном и процветающем крае». 

От «Новых людей» в городскую Думу Краснодара прошлитри человека  — лидер краснодарских «Новых людей» Никита Сиразетдинов (по партийным спискам), правозащитник и общественно-политический блогер Сергей Климов (по одномандатному округу №26) и председатель регионального отделения «Новых людей» Виктор Тимофеев (по одномандатному округу №38). 

Кроме того, партия провела 18 человек в краевые муниципалитеты, в том числе в городскую ДумуНовороссийска, Армавирскую городскую думу, совет депутатов города Горячий Ключ и в районные советы депутатов.

Сегодня, 08:55

ТАСС: бывший курский губернатор рассказал об «откатах» на восстановлении ДНР

Речь идёт о периоде с сентября 2022 года

Алексей Смирнов / kursk.ru

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов в рамках сделки со следствием рассказал, что получал «откаты» не только с возведения защитных сооружений на российско-украинской границе, но и со строительных работ в Мангушском районе ДНР. В общей сложности он получил около 30 миллионов рублей за период с сентября 2022 года по август 2024-го. Об этом он сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Смирнов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от организаций-подрядчиков и мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК). Ранее сообщалось, что он заключил соглашение со следствием и признал вину.

Он работал заместителем губернатора Курской области с 2018 года, с 2021 года – первым заместителем губернатора. Регион в этот период возглавлял Роман Старовойт. В мае 2024 года он был назначен главой Минтранса РФ, а Смирнов – врио губернатора Курской области. В августе 2024 года на территорию курского приграничья вошла украинская армия. Она удерживала под контролем плацдарм в регионе до конца апреля 2025 года. Смирнов в начале декабря 2024-го ушёл в отставку, а в апреле был задержан и отправлен под арест по обвинению в крупной растрате при строительстве приграничных сооружений.

В июне 2024 года Смирнов в интервью «Донецкому агентству новостей» рассказывал, что Курская область, которая шефствует в ДНР над Мангушским муниципальным округом, восстановила на этой территории уже около 300 объектов. В их числе детские сады, школы, медицинские учреждения, жилые дома. На эти работы из бюджета РФ и Курской области было выделено около 2 миллиардов рублей. В 2024-м работы, по словам Смирнова, продолжались: проводился капремонт центра первичной медико-санитарной помощи, канализации в поселке Ялта, Портовской школы, детского сада, других объектов.

Сегодня, 08:36

Защищено: Врачи краснодарской клиники OXY-center: осознанное родительство начинается задолго до зачатия

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.