Закрыть
17:01, 10 августа 2023

Глава Минсельхоза РФ Патрушев: не исключено повышение продовольственной инфляции

Также он анонсировал бесплатную поставку зерна в Африку в ближайшее время

Цены на зерно на данный момент нестабильны и в ближайшей перспективе могут вырасти. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

«Цена на зерно сейчас у нас несколько нестабильна, она увеличивается с учетом ситуации в Черном море, с учетом того, что были прецеденты, когда были атаки на гражданские суда. Я думаю, что пока, возможно, цены на зерно будут расти. Как следствие, мы в ближайшей перспективе можем увидеть определенные ситуации, связанные с увеличением продовольственной инфляции», — сказал он (цитата по ТАСС).

Патрушев подчеркнул, что «скорее всего, это будет происходить на Европейском континенте». Продовольственная инфляция в России, по его словам, пока достаточно незначительная.

Также глава Минсельхоза сообщил, что бесплатные поставки российского зерна в Африку будут осуществлены в ближайшее время.

«Мы африканским странам будем поставлять зерно на безвозмездной основе. Пока речь идет о шести странах и об объемах поставок от 25 тыс. до 50 тыс. тонн, сейчас это прорабатывается. Думаю, что в ближайшее время эти поставки будут осуществлены», — отметил Патрушев.

Напомним, о бесплатных поставках зерна в Африку в ближайшие месяцы президент Владимир Путин заявил на форуме Россия – Африка в Санкт-Петербурге 27 июля. «Мы будем готовы уже в ближайшие месяцы, в ближайшие три-четыре месяца безвозмездно предоставить Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике, Эритрее по 25–50 тысяч тонн зерна, обеспечим и бесплатную доставку этой продукции потребителям», — сказал Путин.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса на рабочем обеде президента РФ с главами делегаций африканских стран по Украине 29 июля заявил, что представители африканского континента приехали в Россию не за дарами: «Мы, конечно, понимаем, что вы из щедрости решили безвозмездно предоставить зерно некоторым африканским странам, которые сталкиваются с определенными сложностями, мы с большим уважением к этому относимся, отмечаем это, однако это не наша основная цель здесь. Это не главная наша задача, чтобы добиться каких-то поставок такого характера» (цитата по «Интерфаксу»).

Рамафоса отметил, что страны Африки предлагали России возобновить участие в зерновой сделке (17 июля РФ заявила о выходе из неё), говорили о необходимости «открытия Чёрного моря», чтобы оно «было открыто для мировых рынков».

Подписаться на нас

Сегодня, 14:22

Таксист из Сочи пытался украсть почти 2 миллиона рублей с карты погибшего солдата

В отношении подозреваемого в попытке кражи средств участника СВО возбуждено уголовное дело

Задержание подозреваемого. Скриншот видео: t.me/IrinaVolk_MVD

В Сочи задержан мужчина, работавший водителем такси, которого подозревают в намерении незаконно вывести крупную сумму денег со счёта погибшего военнослужащего. По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, злоумышленник рассчитывал присвоить себе порядка 1,9 миллиона рублей.

Установлено, что таксист вступил в сговор с людьми, имеющими знания в сфере высоких технологий. План состоял в следующем: получив от знакомых SIM-карту покойного военного, водитель намеревался подключить её к своему смартфону и воспользоваться услугами специалистов для установки приложения мобильного банкинга. Это позволило бы дистанционно управлять счётом жертвы и выводить средства.

Однако схема была раскрыта силами сотрудников Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю ещё до начала вывода денег. Теперь в отношении таксиста возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за покушение на крупное хищение.

Подозреваемый пока находится на свободе, однако ему назначена мера пресечения в виде обязательства являться по вызову следователей и воздерживаться от действий, способных помешать расследованию. Детали преступления и круг лиц, причастных к нему, устанавливаются. 

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Ейске был избит участник СВО в ходе конфликта из-за парковки транспорта.

Видео: t.me/IrinaVolk_MVD

Сегодня, 14:02

В Сочи мужчина сгорел при пожаре

Личность жертвы огня устанавливается

Скриншот видео: t.me/sochitypical

Вечером 24 декабря в Сочи произошел трагический инцидент: в результате пожара в двухэтажном частном доме на улице Фабрициуса погиб мужчина. О происшествии стало известно из сообщения пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В 21:48 диспетчер получил тревожный сигнал о возгорании. Уже спустя 11 минут первые подразделения пожарной службы были на месте. Оказалось, что огонь охватил весь двухэтажный жилой дом площадью примерно 70 квадратных метров.

Сотрудники экстренных служб оперативно приступили к тушению пламени. Через полчаса, в 22:33, огонь был окончательно подавлен. Однако среди пепла и разрушений спасатели обнаружили тело погибшего мужчины. Его личность пока остается неизвестной, ведется расследование обстоятельств произошедшего.

Этот случай далеко не единственный в последнее время. 16 декабря, аналогичный трагический эпизод случился в Кропоткине. Там загорелся частный дом в переулке Прудовом. В одном из помещений сотрудники МЧС нашли тело 60-летней хозяйки дома.

Три дня назад «Югополис» сообщал о смертельном пожаре в абинском поселке Ахтырском. Там во время возгорания на улице Шоссейной скончалась 75-летняя женщина.

Сегодня, 13:35

В порту Темрюка площадь пожара после атаки беспилотников выросла до 4 тысяч кв. м

Пожарный поезд участвует в тушении пожара в порту

pixabay.com

Оперштаб Краснодарского края сообщил, что площадь возгорания, возникшего после атаки БПЛА на порт Темрюка, выросла до 4 тысяч квадратных метров. Количество горящих ёмкостей с топливом не изменилось – огонь охватил два резервуара.

В тушении участвует пожарный поезд. Всего в работах задействованы 99 человек, в том числе спасатели краевого МЧС, и 26 единиц техники. Попадания нефтепродуктов в море у порта Темрюка удалось избежать. Пострадавших нет.

Напомним, порт был атакован в ночь на 25 декабря. Первоначально площадь пожара оценивалась в 2 тысячи квадратных метров. Порт Темрюка является крупным пунктом по перевалке сжиженного углеводородного газа.

Сегодня, 13:05

Круглый стол о борьбе с коррупцией провели в СКФ РГУП

Фото: пресс-служба СКФ РГУП

В стенах Северо-Кавказского филиала РГУП по инициативе преподавателей кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности прошел научно-практический круглый стол, посвященный современным правовым механизмам противодействия коррупционным проявлениям.

На открытии круглого стола с приветственным словом выступили директор СКФ РГУП им. В.М. Лебедева Алексей Крыцула, замдиректора по вопросам безопасности Сергей Дегтярев, старший научный сотрудник Хусен Лукожев и замзаведующего кафедрой Александр Куц.

О состоянии дел в области борьбы с коррупцией в Краснодарском крае рассказали: начальник отдела прокуратуры Краснодарского края Роман Бурыкин, председатель контрольно-счетной палаты края Сергей Усенко, замначальника Управления администрации края Александр Сопов и другие гости.

В работе круглого стола приняли активное участие преподаватели СКФ РГУП.

Основным содержанием мероприятия стали доклады студентов СКФ РГУП и КубГУ. Молодые исследователи представили результаты анализа актуальных вопросов противодействия коррупции, вызвав оживленную дискуссию среди специалистов.

Как отметили в вузе, на круглом столе подчеркнули важность проблемы противодействия коррупции и необходимость комплексного подхода с участием власти, научного сообщества и молодежи.

Результаты работы могут быть использованы для совершенствования образовательных программ, подготовки предложений для органов власти и планирования дальнейших мероприятий в данной области.

Сегодня, 12:39

Скончалась Ирена Лесневская — легенда российского телевидения

Основатель телекомпании REN TV умерла в Рождественский сочельник

Ирена Лесневская. Фото: ed-glezin / livejournal.com

На 84-м году жизни не стало Ирены Лесневской — выдающейся фигуры отечественной медиаиндустрии, основателя и соучредителя телекомпании REN TV, чьё имя навсегда вписано в историю российского телевидения.

Ирена Лесневская родилась в 1942 году в Казахской ССР. Её путь в журналистике начался в 1965-м на Центральном телевидении СССР. В 1979-м она завершила обучение на факультете журналистики МГУ. В 1980-е годы Лесневская принимала участие в создании популярной программы «Кинопанорама», зарекомендовал себя как талантливый медиаспециалист.

Ключевым моментом в карьере стало учреждение в 1991 году телекомпании REN TV, которую она создала совместно с сыном Дмитрием. Изначально компания занималась производством контента для федеральных каналов, но уже в 1997 году началось собственное вещание телеканала REN TV (позже — «РЕН ТВ»). До 2005 года Лесневская занимала пост соучредителя и президента телеканала, определяя его творческое направление и стратегию развития.

Помимо телевидения, Ирена Стефановна внесла значительный вклад в развитие печатной журналистики. Она стала соучредителем, издателем и главным редактором журнала The New Times (первоначально — «Новое время»). 

Профессиональное признание пришло к Лесневской на разных уровнях. В 1997 году она получила национальную премию «Золотой овен» в номинации «Открытие года» за запуск «РЕН ТВ». В 2005-м была удостоена премии ТЭФИ «За личный вклад в развитие телевидения», а в 2006-м награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Особого внимания заслуживает международная оценка её заслуг: в 2009 году французское правительство удостоило её ордена Почётного легиона в степени кавалера за вклад в развитие медиаиндустрии.

Три дня назад «Югополис» сообщал о смерти знаменитого британского музыканта Криса Ри.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.