Закрыть
15:39, 19 июля 2023

Глава Минспорта РФ Матыцин о Елене Исинбаевой: «Недопустимо так относиться к воинскому званию и гражданской позиции»

Ранее спортсменка назвала присвоенное ей звание майора номинальным

Елена Исинбаева

Глава Минспорта России Олег Матыцин прокомментировал слова двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, которая назвала своё звание майора номинальным.

«Здесь абсолютно однозначная оценка — недопустимо так относиться к воинскому званию, к гражданской позиции и событиям, которые происходят в твоей родной стране. Каждый человек, любящий свою страну, однозначно отрицательно относится к таким заявлениям», — заявил Матыцин (цитата по ТАСС).

В июле испанское издание El Digital Sur сообщило, что Елена Исинбаева переехала на испанский остров Тенерифе, где проживает в «роскошном комплексе» на юге острова и ведет «скрытный образ жизни».

В 2015 году глава Минобороны РФ Сергей Шойгу присвоил Исинбаевой звание майора после заключения пятилетнего контракта на службу в российской армии, она была назначена на воинскую должность инструктора по лёгкой атлетике ЦСКА.

Исинбаева в ответ на публикации касательно её переезда в Испанию (страна-член НАТО) написала на своей странице во «ВКонтакте»: «В России, как и в любой другой стране в Европе, каждый спортсмен принадлежит к тому или иному спортивному клубу. До 2018 года я выступала за ЦСКА и была удостоена высоких наград и званий за выдающиеся спортивные достижения. Те звания, о которых сегодня говорят, носят номинальный характер, так как я не состою и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ. Так же как никогда не была депутатом Госдумы или членом какой-либо партии. Моё призвание — спорт. <…> Я человек мира, всегда была и ею останусь! Живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю».

Исинбаева является одной из самых титулованных легкоатлеток в мировой истории. На протяжении многих лет она поддерживала президента РФ Владимира Путина. В 2012 году она была доверенным лицом Путина на президентских выборах, а в 2017 году объявила о присоединении к общественному движению Putin Team в поддержку президента.

В 2020 году Исинбаева входила в рабочую группу по изменению Конституции РФ. На одной из встреч группы спортсменка призналась, что благодаря включению в рабочую группу впервые прочитала Конституцию, до этого «как-то не было повода, необходимости». Одна из поправок в Основной закон, в результате принятых в 2020 году, обнулила президентские сроки Владимира Путина и позволяет ему баллотироваться на пост главы государства ещё дважды. В случае победы он сможет занимать этот пост 12 лет, до 2036 года.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:15

Губернатор Кубани, глава Краснодара и председатель ЗСК поздравили жителей края с Новым годом

«Пусть 2026-й год принесет всем нам силы для воплощения задуманного, исполнит заветные мечты»

Фото: Элина Болдырева

Уходящий 2025 год был для Краснодарского края был разным – были и достижения, вызывающие гордость, были сложности и серьёзные испытания. Однако все трудности жители региона преодолевали вместе. Об этом заявил губернатор края Вениамин Кондратьев в поздравительном новогоднем обращении.

Он поблагодарил жителей за готовность трудиться на благо Кубани и всей России. «Пусть 2026-й год принесет всем нам силы для воплощения задуманного, исполнит заветные мечты ну и, конечно, ожидания, оправдает надежды», — пожелал гражданам Кондратьев.

Глава Краснодара Евгений Наумов заявил, что уходящий год позволил воплотить проекты, раньше казавшееся мечтой – социальную стройку, обновление коммунальной инфраструктуры и дорожную реформу. Не всё в этом процессе проходило гладко, иногда планы удавалось опережать, иногда – наоборот, однако жители города все вместе преодолевали трудности. «Ведь Краснодар — это не просто место на карте, а большая дружная семья», — подчеркнул он.

Также Наумов пожелал здоровья и сил военным, которые участвуют в спецоперации, а также скорейшего возвращения домой. В Краснодаре власти будут делать всё для комфортной жизни, отметил он, и выразил уверенность в преодолении любых вызовов. Краснодарцам Наумов пожелал мира, здоровья и счастья.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко заявил, что сегодня Кубань уверенно идёт вперёд и укрепляет экономику, совершенствует законодательство и помогает участникам спецоперации. В новогоднюю ночь он призвал вспомнить только хорошее, поддерживать друг друга, верить в победу.

Сегодня, 15:27

Эксперт оценил конфискации у коррупционеров в 2025 году в рекордные 800 млрд рублей

Точная оценка будет дана после завершения работы судебных приставов

Фото: kuban.mk.ru

Объём конфискованных в пользу государства активов по всем поданным в 2025 году антикоррупционным искам может составить рекордные 800 миллиардов рублей. Такую оценку дал научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара Кирилл Черновол, сообщает ТАСС.

Эксперт отметил, что требования изъятий, которые предъявляются к коррупционерам, растут, а Следственный комитет сообщил о возбуждении более 24 тысяч дел, связанных с нарушениями антикоррупционного законодательства. По словам Черновола, это на 16% больше показателя 2024 года. «Сколько средств поступило в доход государства по таким делам, можно будет сказать только после судебных решений и завершения работы приставов», — пояснил он.

На основе данных МВД, Генпрокуратуры и Федеральной службы судебных приставов Черновол ценил объёмы конфискованных у коррупционеров в пользу государства активов в 2019 году в более чем 20 миллиардов рублей, в 2020-м – уже более 74 миллиардов, а в 2024-м – 504 миллиарда. За пять лет объём изъятого превысил 760 миллиардов рублей.

Напомним, активы бывших глав Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова и Краснодарского крайсуда Александра Чернова вошли в перечень крупнейших изъятий имущества по версии ТАСС. У каждого из них изъяли имущество на 13 миллиардов рублей. Первое место в списке занял бывший глава правительства Карачаево-Черкесии Владимир Кайшев, который лишился имущества на 41,9 миллиарда рублей.  

Сегодня, 14:25

В Германии грабители вынесли из банка несколько десятков миллионов евро

Злоумышленники пробили стену хранилища

Бундестаг в Берлине, Германия / pixabay.com

Одно из крупнейших банковских ограблений в Германии произошло в Гельзенкирхене в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия в длинные выходные в честь празднования Рождества 25 декабря. Неизвестные злоумышленники взломали отделение банка Sparkasse и вынесли оттуда деньги и ценности на несколько десятков миллионов евро, сообщает Associated Press.

По предварительным данным полиции, ущерб может составить от 10 миллионов до 90 миллионов евро. Находившиеся в отделении более 3 тысяч сейфов были взломаны. Обычно администрация банков не знает, какие ценности там хранятся, поэтому точной оценки ущерба пока нет. Пострадали около 2700 клиентов.

Злоумышленники проникли в отделение, пробив стену хранилища из соседнего здания. Факт взлома обнаружили утром 29 декабря, когда сработала пожарная сигнализация. На место прибыли пожарные и полиция, осмотрели помещение и увидели дыру в стене.

Сегодня, 14:03

Упавшие обломки в Туапсе повредили кадетский корпус, психоневрологический диспансер и техникум

Специалисты восстанавливают инженерную инфраструктуру в городе

t.me/glavatuapseregion

В результате атаки БПЛА в ночь на 31 декабря в Туапсе при падении обломков повреждены здания морского кадетского корпуса, психоневрологического диспансера и гидрометеорологического техникума. Выявлены повреждения окон и кровли, сообщил глава Туапсинского муниципального округа Сергей Бойко.

Специалисты с утра работают над восстановлением повреждённой при атаке инфраструктуры: уже отремонтировали газовую трубу на ул. Маяковского, на Рабфаковской восстанавливают теплосети и делают сварку газовой трубы, уточнил глава муниципалитета. Для фиксации ущерба повреждённые дома и квартиры обходят комиссии.

Напомним, минувшей ночью над территорией Кубани уничтожено 5 БПЛА, а над Чёрным морем – 56. В крае последствия атаки на земле зафиксированы на данный момент только в Туапсе: там повреждены несколько жилых домов, портовый причал и оборудование на НПЗ. Два человека пострадали, их жизни вне опасности.

Сегодня, 13:37

ВККС объявила о вакансии заместителя председателя Краснодарского крайсуда

Подать документы можно до 30 января включительно

Фото: Югополис

Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакансии заместителя председателя Краснодарского краевого суда. Подать документы на должность можно до 30 января 2026 года включительно, сообщается на сайте коллегии.

Сейчас зампредом краевого суда Кубани является Сергей Кротов. Также он исполнял обязанности главы инстанции в период, когда полномочия Алексея Шипилова истекли. Ранее ВККС рекомендовала Шипилова на должность председателя Краснодарского краевого суда.

Напомним, в 2025 году фигурантом громкого коррупционного скандала оказался бывший председатель Краснодарского крайсуда Александр Чернов. Он ушёл с этого поста в 2019 году, а в 2025-м Генпрокуратура подала к нему иск об изъятии активов. В августе суд изъял имущество, ранее принадлежавшее Чернову, его родственникам и доверенным лицам, на 13 миллиардов рублей. Также СМИ сообщали о возможном возбуждении в отношении него уголовного дела. ВККС сняла с Чернова статус судьи в отставке, что может быть шагом к уголовному преследованию. По данным СМИ, он находится на Кипре и не планирует возвращаться в РФ.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.