Закрыть
30 июля 2023 в 13:33

​Глава СПЧ обратился к прокурору Кубани с просьбой взять на контроль расследование уголовного дела о наезде электровелосипеда на беременную женщину в Сочи

Сама пострадавшая заявила, что проходит по делу не как потерпевшая, а как свидетель. Следователи эту информацию опровергли

Место происшествия

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев написал письмо прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому с просьбой взять на контроль расследование уголовного дела о наезде электровелосипеда на беременную женщину в Сочи. Напомним, инцидент произошел 17 июля на Курортном проспекте. Там электровелосипед на полной скорости врезался в толпу людей, переходивших дорогу на зеленый сигнал светофора. Основной удар пришелся на Мадину Саманджию, которая находится на пятом месяце беременности.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг ненадлежащего качества (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

За рулем велосипеда находился 19-летний житель Ижевска.

Сама Мадина Саманджия спустя несколько дней после происшествия написала письмо в СПЧ. Она утверждает, что выступает по делу свидетелем, а не пострадавшей. При том, что, по ее словам, она получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и перелом костей носа. Плод, по данным врачей, не пострадал.

“Мадина написала заявление в полицию, где ей было сказано, что без МРТ и рентгеновских снимков, подтверждающих травмы, она не может быть признана потерпевшей. В свою очередь, медики утверждают, что делать такие снимки ей нельзя из-за беременности”, - рассказал Валерий Фадеев.

Глава СПЧ предупредил, что изложенные проблемы могут приобрести системный характер, а подобных инцидентов с каждым днем становится все больше.

В краевом следственном управлении в свою очередь опровергли информацию о том, что жительница Сочи, пострадавшая в ДТП, имеет статус свидетельницы. По данным следователей, не подтверждены и другие обстоятельства дела, изложенные в СМИ.

“В рамках расследования уголовного дела следователями территориального отдела города Сочи СКР по краю пострадавшая женщина была признана потерпевшей и допрошена в данном качестве. В целях установления характера причинённых ей повреждений и степени вреда здоровью назначена и проводится судебная медицинская экспертиза”, - заверили в пресс-службе ведомства.

Также следователи сообщили, что управлявший электровелосипедом юноша не признавался потерпевшим. Сейчас транспортное средство находится на экспертизе. Следователи изъяли и осмотрели записи с камер видеонаблюдения. В представительстве организации, предоставившей услуги проката электрических средств передвижения, провели обыск, изъяли необходимую документацию

“В связи с изложенным следственное управление СК России по Краснодарскому краю обращает внимание средств массовой информации и других интернет-ресурсов на необходимость распространения только проверенных сообщений, исходящих от официальных источников”, - заявили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Обращение Валерия Фадеева опубликовано в официальном Telegram-канале СПЧ. Заявление пострадавшей Мадины Саманджии с изложением всех обстоятельств дела опубликовано в авторском канале члена Совета по правам человека при президенте РФ Марины Ахмедовой.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:46

В преддверии 8 марта на Кубани запустят исторический экспресс “Краснодар - Абрау-Дюрсо”

Тур рассчитан на один день

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае 7 марта состоится первый региональный комплексный тур. Это исторический экспресс “Краснодар - Абрау-Дюрсо”. Поезд будет курсировать по субботам в формате “все включено”. 

В тур включен не только проезд на пригородном поезде от краевой столицы до курорта, но также экскурсия по Русскому винному дому, посещение интерактивной выставки, прогулка по набережной. 

Тур рассчитан на весь день. Из Краснодара гости будут выезжать в 08:40, а возвращаться – в 22:18.

Сегодня, 07:15

Около 270 млн рублей направят на поддержку овощеводства на Кубани

Регион стремиться укрепить свои позиции как одного из ведущих производителей овощей в России

admkrai.krasnodar.ru

В 2026 году на поддержку овощеводства в Краснодарском крае направят около 270 млн рублей. Об этом рассказал вице-губернатор Андрей Коробка на аграрном форуме “Овощевод России”, проходящем в станице Пластуновской Динского района. 

Финансовые вливания в отрасль необходимы для того, чтобы укреплять позиции региона как одного из крупнейших в России производителей овощей. Их выращивают и в открытом грунте, и в тепличных комплексах.

В 2025 году на Кубани вырастили около миллиона овощей и картофеля. Это на 3% больше, чем годом ранее, отметил Андрей Коробка.

Вице-губернатор подчеркнул, что инвесторы все больше уделяют внимание овощеводству и вкладывают деньги в создание комплексов полного цикла - от выращивания до фасовки. Подобное масштабное предприятие сейчас организуют в Новороссийске. Инвестор планирует вложить в проект 420 млн рублей. Завершить проект планируют в 2026 году. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в рамках форума “Овощевод” аграрии подняли тему плачевного состояния лесополос в Краснодарском крае. Специалисты обратили внимание на излишние бюрократические препоны. Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов взял ситуацию под личный контроль.

Вчера, 22:01

Обломки сбитых беспилотников упали на территории частных домов в анапском Супсехе

Пострадавших нет, повреждения незначительные

Кадр из видео / соцсети

В селе Супсех под Анапой обломки сбитых БПЛА упали на территорию четырех частных домов. В одном случае поврежден забор, в остальных - незначительно поломаны ступеньки, облицовка и стеклопакеты. Об этом сегодня, 4 марта, сообщил оперативный штаб Краснодарского края. Пострадавших, по официальным данным, нет.

В Минобороны РФ доложили, что в период с 16:00 до 20:00 средства ПВО сбили 21 беспилотник над Черным морем, два - над Краснодарским краем, пять - над Азовским морем, три - над Крымом. Также воздушная атака была предпринята на Белгородскую область и Чечню. 

Ранее “Югополис” сообщал, что сегодня обломки сбитых беспилотников обнаружили на территории трех санаториев в Геленджике. В двух из них туристов не было, а из третьего людей вовремя эвакуировали.

“Пострадавших нет, инфраструктура не повреждена”, - подчеркнули в оперштабе.

Сирены воздушной тревоги сегодня работают в Сочи, Сириусе, Геленджике, Новороссийске.

Вчера, 21:25

В службе спасения призвали жителей Новороссийска не гулять по набережной во время атак БПЛА

"Начинают спорить и огрызаться, говорить, что это их жизнь и им решать, что и как"

t.me/alekseioderov

В Новороссийске днём 4 марта отражали атаку беспилотников. В городе включали сирену, оповещающую жителей и гостей об опасности, однако многие в это время гуляли, совершали пробежки и выгуливали животных на набережной, хотя там было небезопасно. Об этом заявил начальник службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

По его словам, на замечания спасателей некоторые гуляющие по набережной в момент отражения атаки БПЛА реагировали резко: "Начинают спорить и огрызаться, говорить, что это их жизнь и им решать, что и как". Одеров подчеркнул, что во время атак спасатели рискуют жизнью, стараясь защитить горожан и принуждая их покинуть прогулочную зону вдоль моря и набережную, где опасно находиться.

Он попросил горожан сразу уходить с этих территорий при опасности атаки БПЛА и не снимать происходящее на фото и видео. "Помните, что жизнь одна не только у вас, но и у тех, кто заботится о вас", - призвал Одеров жителей города.

В Новороссийске в течение дня 4 марта несколько раз давали сигнал опасности атаки беспилотников, а также дважды – сигнал ракетной опасности. В связи с этим глава города Андрей Кравченко был вынужден прервать прямую линию. Её решено провести в другой день, дата будет объявлена позже. В 20:31 сигнал "Опасность БПЛА" в Новороссийске отменили, однако угроза атаки беспилотников пока сохраняется.

Вчера, 20:39

В аэропорту Сочи сняли ограничения на прием и отправку рейсов

Они были введены днём 4 марта

t.me/aeroaer/

Аэропорт Сочи вернулся к работе в обычном режиме, ограничения на приём и отправку рейсов сняты. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани в 20:20.

Ограничения были введены Росавиацией 4 марта в 14:45 для обеспечения безопасности полётов. Пассажиров просят отслеживать актуальную информацию о рейсах у авиаперевозчиков, а также через объявления в терминале аэропорта.

Напомним, днём над Краснодарским краем отражали очередную атаку беспилотников. С 8 до 16 часов над территорией региона сбили 14 беспилотников. Обломки упали на территории трёх санаториев в Геленджике, никто не пострадал. Также после 17 часов была объявлена опасность атаки БПЛА в Анапе, Новороссийске, Краснодаре.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.