Закрыть
15:40, 3 апреля 2024

Гости Краснодарского края за лето прослушали более 5 млрд музыкальных треков

Количество абонентов МегаФона, посетивших Кубань и Адыгею этим летом, выросло в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом

По данным МегаФона, абоненты активно пользовались в поездках своими гаджетами: совокупный интернет-трафик гостей из других регионов в Краснодарском крае за лето составил почти 57 ПБ, что сравнимо с прослушиванием более 5 млрд музыкальных треков.

Свыше 70% трафика пришлось на любителей пляжей, вероятно, отдыхающие в горах предпочли единение с природой и цифровой детокс.

Количество абонентов МегаФона, посетивших Краснодарский край и Республику Адыгея этим летом, выросло в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. К таким выводам пришли специалисты оператора, проанализировав обезличенные данные сетевой активности в регионе.

Пик посещений пришелся на август: в этом месяце на юг приехало в 1,5 раза больше людей, чем в июне. Традиционно наибольшей популярностью пользовались курорты на побережье Черного и Азовского морей. В топе оказались Сочи, Анапа, Геленджик, станицы Голубицкая и Тамань.

Несмотря на закрытые аэропорты в Анапе и Геленджике, турпоток в этих городах увеличился на 18%. Многие россияне в сезоне-2022 выбрали автопутешествия — интернет-трафик на участке трассы М4–«Дон» в Краснодарском крае, а также на дорогах, ведущих к Анапе и Геленджику, был в 2,5 раза больше по сравнению с летом 2021 года.

Интерес вырос не только к пляжному отдыху: в горах количество туристов увеличилось в два раза. Они выбирали как популярные локации — Эсто-Садок, Лаго-Наки, Даховскую и Мезмай, так и малоизвестные маршруты — Энгельмановы поляны, Мамедову щель, Бабук-Аул, Медовеевку, каньон Псахо.

«Краснодарский край уже не первый год становится главным туристическим кластером для всех россиян. Здесь развивается не только классический отдых у моря, но и появляются новые направления, например, растет число поклонников трекинговых маршрутов и экотроп. Для таких путешественников наличие сети — вопрос безопасности. В случае непредвиденных ситуаций мобильная связь поможет сориентироваться на местности или связаться со службами спасения. Поэтому в начале летнего сезона мы запустили десяток базовых станций на горных маршрутах, став единственным оператором, обеспечивающим там связь», — говорит директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрей Холодов.

Реклама.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:20

Признанный террористическим РДК объявил о гибели своего командира Дениса Капустина

Командир РДК* погиб в зоне спецоперации

Денис Капустин на фоне здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Любечане Брянской области 2 марта 2023 года. Кадр из видео / соцсети

Принимающая участие в боевых действиях на стороне Украины организация «Русский добровольческий корпус» (РДК*; в России признана террористической и запрещена) сообщила о гибели своего основателя и командира Дениса Капустина.

По данным организации, он погиб в результате удара FPV‑дрона в Запорожской области в ночь на 27 декабря.

Капустин (известен также под псевдонимом Денис Никитин) родился в Москве в 1984 году и изначально получил известность как ультраправый активист и футбольный фанат. Он был внесён в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга, стал фигурантом по уголовному делу о госизмене и терроризме по делу о вторжении РДК* в Брянскую область в марте 2023 года и был заочно приговорён к пожизненному заключению.

Сегодня, 10:08

Трамп заявил о «неплохих шансах» договориться о мирном урегулировании между РФ и Украиной 28 декабря

Президенты США и Украины в этот день встретятся во Флориде

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Договорённость об урегулировании конфликта между Россией и Украиной может быть достигнута уже в ближайшее воскресенье, 28 декабря. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

28 декабря в Мар-а-Лаго, резиденцию Трампа во Флориде, приедет президент Украины Владимир Зеленский.

«Думаю, у нас есть неплохие шансы [договориться]», — сказал Трамп изданию New York Post.

По мнению президента США, сейчас и украинская сторона, и российская хотели бы договориться, однако «каждый раз, когда одна сторона хочет это сделать, другая – нет».

Зеленский, 26 декабря анонсируя свою поездку в США для встречи с Трампом и обсуждения мирных договорённостей, заявил, что до конца нынешнего года «многое может решиться».

Ранее украинский президент подробно рассказал о 20 пунктах мирного плана, который согласовывался с американской стороной. В нём не решён территориальный вопрос, а также вопрос о контроле над Запорожской АЭС. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что озвученный Зеленским план кардинально отличается от того мирного плана из 27 пунктов, который с США обсуждает российская сторона.

Сегодня, 09:34

Над Кубанью и Адыгеей за ночь сбили 7 БПЛА

Беспилотники сбивали только над южными регионами

Минобороны РФ

В ночь на 27 декабря российские силы ПВО уничтожили 7 украинских беспилотников. Все они были сбиты над Краснодарским краем (4) и Адыгеей (3). Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Режим беспилотной опасности был объявлен на Кубани около 20:20 в пятницу, 26 декабря. Отбой был дан около 6 часов утра в субботу, 27 декабря. В период действия режима опасности атаки БПЛА жителям и гостям региона рекомендуется уйти с улицы в помещения, отойти от окон. Не стоит использовать в качестве укрытия автомобиль – он не защитит от взрывной волны и осколков.

Вчера, 21:18

В течение трех дней в Краснодаре будут ненадолго перекрывать движение на Тургеневском мосту

Каждое перекрытие проезда будет коротким

Ремонт Тургеневского моста. Краснодар Фото: krd.ru

Для установки новых железобетонных конструкций на Тургеневском мосту в краевом центре придётся в очередной раз ввести временные ограничения движения автотранспорта. Работы запланированы с 27 по 29 декабря включительно, в течение временного промежутка с 8.30 до 19.00, при этом каждое ограничение продлится максимум 10 минут. 

Эти меры нужны, чтобы обеспечить безопасность рабочих и качественное выполнение ремонта.

В городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства попросили автомобилистов проявить терпение и заранее выбирать альтернативные маршруты передвижения, чтобы избежать возможных неудобств и пробок в этом районе.

Как сообщал «Югополис», кратковременные перекрытия движения в ходе ремонтных работ на Тургеневском мосту проводились уже несколько раз, в последний раз — 10 дней назад.

Вчера, 20:57

Новороссийцы обнаружили на Суджукской косе около 300 мертвых бакланов

Причины массовой гибели птиц пока неизвестны

Фото: t.me/sudlaguna

Днем 26 декабря жители Новороссийска увидели на Суджукской косе большое количество мертвых морских птиц — бакланов. По предварительным подсчетам, число погибших особей достигало почти трехсот штук, сообщает телеграм-канал «Суджукская лагуна».

Волонтеры сразу же начали собирать останки птиц, складывая их в специальные мешки, предназначенные для безопасной утилизации. 

Визуально никаких признаков загрязнения нефтью на тушках птиц обнаружено не было. Однако эксперты пока воздерживаются от однозначных выводов относительно причин случившегося.

Комментируя ситуацию, руководитель городского департамента экологии Александр Скорняков рассказал, что сейчас идет сбор дополнительной информации. Для объективного расследования привлечены специалисты ветеринарной службы. Они проведут детальное изучение тканей погибших пернатых, что позволит установить причину произошедшего.

Активист-эколог Вениамин Голубитченко выразил серьезную обеспокоенность ситуацией. Ученый заявил, что массовое падение птиц может свидетельствовать о наличии угрозы здоровью населения. Среди возможных версий происшествия называются инфекции, токсическое поражение морской среды, попадание вредных веществ вместе с пищей либо загрязнение акватории веществами химического происхождения.

Пока вопрос о причинах произошедшего остается открытым.

Ранее «Югополис» сообщал о массовом падеже птиц в центре Краснодара, в районе Александровского бульвара. Выяснением обстоятельств этого явления занимались специалисты нескольких инстанций, однако однозначного ответа о том, тоже произошло, не получено.

Фото и видео случившегося на Суджукской косе: t.me/sudlaguna

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.