Закрыть
16:57, 10 марта 2023

Гознак опроверг информацию о возобновлении выпуска 10-летних загранпаспортов в обычном режиме

О возобновлении приёма заявок на получение таких документов должно сообщить МВД

Гознак опроверг данные о том, что выпуск заграничных паспортов с биометрией (срок их действия – 10 лет) возобновлён в обычном режиме. Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

«В настоящее время Гознак занимается изготовлением и персонализацией заграничных паспортов с электронным носителем информации по полученным ранее заявкам. При этом говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно», — уточняется в сообщении.

О возобновлении приёма заявок на получение биометрических загранпаспортов сообщит МВД РФ, отметили в Гознаке.

Информация о том, что в России возобновлён выпуск биометрических загранпаспортов, ранее распространилась в telegram-каналах. Собеседник одного из каналов рассказал, что печать 10-летних загранпаспортов возобновилась в стандартном режиме, однако из-за скопившихся заявок срок получения может быть увеличен.

Завод «Микрон» по производству микросхем работает в усиленном режиме, чтобы поставлять чипы для загранпаспортов, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. «Рост спроса требует постоянного развития производства и перенастройки техпроцессов. Производство и поставки чипов для загранпаспортов идут по графику, завод работает круглосуточно, в усиленном режиме», — отметили в пресс-службе.

Напомним, приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации (сроком на 10 лет) на сайте госуслуг 2 февраля был временно приостановлен. В Гознаке ситуацию связали с повышенным спросом на загранпаспорта нового образца и на микросхемы, которые используются при их производстве.

В пресс-службе Минпромторга пояснили, что производство электронных компонентов для паспортов не приостанавливалось, отгрузки новых партий осуществляются, компания «Микрон» наращивает их объемы. Необходимая из-за возросшего спроса донастройка «некоторых процессов» на предприятии, по данным ведомства, «сейчас завершается».

Подписаться на нас

Вчера, 21:22

В Краснодаре хулиган громил чужой транспорт во дворе многоэтажного дома

Его личность и мотивы действий устанавливаются

Место происшествия. Скриншот видео: t.me/tk_krd

Криминальный инцидент произошел в ночь на 27 октября на придомовой территории многоэтажки на улице Душистой в краевом центре. Местные жители обнаружили во дворе результаты действий неизвестного вандала: сломанные зеркала автомобилей и перевернутые мотоциклы.

Владельцы припаркованных возле дома транспортных средств обратились в полицию города. 

В пресс-службе ведомства рассказали о проведении разбирательства по факту произошедшего. По итогам проверки правоохранители примут процессуальное решение.

Видео: t.me/tk_krd

Вчера, 20:53

В России выросло число детей, пострадавших от киберпреступников

Эксперты советуют родителям обучать детей цифровой безопасности

Фото: ru.freepik.com

Количество несовершеннолетних, ставших жертвами киберпреступлений, увеличилось на 120% с начала года. Об этом сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационных технологий МВД России.

По данным ведомства, мошенники всё чаще используют психологические манипуляции, чтобы выманивать у детей деньги и личные данные. В МВД подчеркнули, что интернет «открывает дверь не только к знаниям, но и к рискам — агрессии, фейкам и обману».

Эксперты советуют родителям обучать детей цифровой безопасности: не переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать коды и пароли, а также обсуждать с ними поведение в сети. Совместные просмотры фильмов и игр помогают взрослым оставаться в курсе интересов ребёнка и вовремя замечать опасные ситуации.

Ведомство напоминает, что финансовая грамотность и активность не всегда защищают от мошенников — напротив, обеспеченные и социально вовлечённые граждане чаще становятся мишенью.

Вчера, 20:07

В Севастополе при опрокидывании плавкрана погибли двое, возбуждено уголовное дело

Более 20 человек пострадали, 15 удалось спасти

Фото: t.me/sledcomcrimea

На территории Севастопольского морского завода в Южной бухте произошла серьезная авария — опрокинулся тяжелый плавучий кран. В результате инцидента погибли два человека, еще более двадцати получили травмы различной степени тяжести. Часть пострадавших была доставлена в городские больницы, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

Как сообщили в ГСУ СКР по Республике Крым и городу Севастополю, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье, связанной с нарушением правил безопасности эксплуатации морского транспорта, повлекшим смерть людей по неосторожности. Следователи и криминалисты продолжают работать на месте, выясняя обстоятельства трагедии и проверяя соблюдение технических норм при проведении работ.

По информации региональных СМИ, авария произошла во второй половине дня 27 октября во время грузовых операций с тяжелым плавучим краном ПК-700 «Григорий Просянкин», находившимся на стадии достройки. В момент опрокидывания на борту находились рабочие, часть из которых оказалась в воде.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что к настоящему времени удалось спасти пятнадцать человек, семеро из них госпитализированы с травмами легкой и средней степени тяжести. Он отметил, что все экстренные службы города задействованы в ликвидации последствий происшествия и оказании помощи пострадавшим.

Вчера, 19:42

Стоимость занятий спортом в Краснодаре достигла нового максимума

Цены на фитнес-карты с начала года выросли примерно на 7%

Фото: zoon.ru

Стоимость абонементов в спортивные залы Краснодара существенно выросла.

Согласно данным исследования, проведенного управляющим партнером агентства FitnessData Максимом Боровиковым, в течение первых девяти месяцев текущего года цена годовых карт в местные фитнес-центры поднялась на пять-восемь процентов относительно аналогичного периода 2024-го. Средний размер платежей клиентов вырос на четыре процента. 

Средняя стоимость годовой карты в клубах Краснодара варьируется следующим образом: заведения с бассейном предлагают абонемент за сумму порядка 48–50 тысяч рублей, клубы без бассейнов продают карту примерно за 23 тысячи рублей, а занятия в специализированных студиях стоят около 70 тысяч рублей. 

Примечательно, что активность пользователей тоже повысилась: число тренировок выросло приблизительно на шесть процентов.

Несмотря на умеренный прирост рынка услуг фитнеса в Краснодарском крае в первом полугодии, эксперт выразил уверенность в дальнейшем ускоренном развитии отрасли. По мнению Боровикова, скоро произойдет новый всплеск активности. Уже запланировано открытие новых объектов, среди которых ожидается появление клубов от сети DDX Fitness, а компания BOOMFit анонсировала запуск двух спортплощадок в 2026 году. Тренажёрный зал Rep.IT займёт своё место на территории Западного обхода города. 

Таким образом, рост спроса и предложения свидетельствует о скором оживлении рынка спортивных услуг, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Владельцы iPhone пожаловались на сильный перегрев после обновления iOS 26

Это не единственная проблема, с которой столкнулись юзеры

Фото: applefun.com.ua

После выхода новой версии iOS пользователи массово сообщают о перегреве своих смартфонов. Устройства начинают сильно нагреваться даже при обычных задачах — просмотре соцсетей или использовании мессенджеров.

Некоторые владельцы iPhone отмечают, что система выводит предупреждение о критической температуре и блокирует работу устройства до его охлаждения. В особо жарких случаях пользователи прибегают к радикальным методам — помещают телефоны в морозильник.

Сообщается и о случаях деформации аккумуляторов из-за перегрева. Помимо этого, некоторые пользователи жалуются на сбои в работе связи: сигнал отображается, но звонки и мобильный интернет не функционируют.

Проблемы возникли после сентябрьского обновления iOS 26, которое ранее уже критиковали за спорное оформление интерфейса Liquid Glass, сообщает Gazeta.ru.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.