Закрыть
16:58, 28 июля 2023

Губернатор Дона Голубев: «В Таганроге, предположительно, взорвалась ракета» (фото)

На место происшествия выехали следователи и криминалисты регионального следственного управления СКР

Губернатор Ростовской области рассказал некоторые подробности ЧП, произошедшего днем 28 июля в донском городе Таганроге, где произошел мощный взрыв

«В центре Таганрога по адресу переулок Лермонтовский, 22, у кафе «Чехов сад» взорвалась, предположительно, ракета. На месте работают спасатели. Погибших нет. Есть несколько пострадавших, к которым выехали бригады скорых. Четыре человека получили легкие ранения от разбившихся стекол. Информация об ущербе уточняется», — написал глава региона в своем телеграм-канале, пообещав и дальше информировать о последствиях случившегося и попросив доверять только проверенным источникам информации.

Кстати, за несколько часов до ЧП, выступая на саммите «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге, Голубев утверждал, что ПВО в Ростовской области работает надежно.

Обновлено в 17.00

На данный момент за медицинской помощью обратились 15 человек, с ними работают медики. Все обратившиеся за медпомощью — с легкими травмами от осколков. Жертв нет.

По предварительным данным, после взрыва в Таганроге людей под завалами нет. Госпитализированы семь человек, сообщили в МЧС.

Обновлено в 17.24

Эпицентр взрыва пришелся на территорию Таганрогского художественного музея. Разрушена стена музея, кровля, гаражи и хозпостройки. Выбило рамы в окнах и балконах соседнего 3-этажного многоквартирного дома.

В медучреждения доставлены 9 человек, их состояние медики оценивают как средней и легкой степени тяжести.

На месте взрыва работают 60 спасателей и 17 единиц техники, сообщил Василий Голубев.

В Минобороны России прокомментировали произошедшее:

«Киевским режимом совершена террористическая атака переоборудованной в ударный вариант зенитной ракетой комплекса ПВО С-200 по жилой инфраструктуре города Таганрог.

Российскими средствами ПВО украинская ракета была обнаружена и перехвачена в воздухе. Обломки ракеты упали на территории Таганрога. Повреждено несколько зданий, также имеются пострадавшие среди мирных жителей».

Обновлено в 18.25

На данный момент, по информации минздрава, известно, что ранены 14 человек, семеро из них госпитализированы, еще семерым помощь будет оказана амбулаторно, госпитализация не потребовалась.

Подписаться на нас

Вчера, 21:39

В аэропорту Краснодара введены ограничения на полеты

«Для обеспечения безопасности полетов»

Фото: t.me/favt_ru

Росавиация ввела временные дополнительные временные ограничения на приём и отправку воздушных судов в аэропорту Краснодара вечером 13 декабря.

«Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов», — указано в сообщении. Такие меры обычно применяются при атаках БПЛА.

Аэропорт Краснодара принимает и отправляет гражданские рейсы ежедневно с 9 до 19 часов.

Минобороны сообщало об отражении атаки БПЛА над Кубанью в ночь на 9 декабря. Над регионом было уничтожено 2 беспилотника, всего за ночь над разными регионами и Каспийским морем – 121 БПЛА. В Краснодарском крае обломки упали на автобус на дороге между Армавиром и станицей Отрадной, никто не пострадал.

Вчера, 19:54

Губернатор Кондратьев рассказал об урожае фейхоа и хурмы на Кубани

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость»

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае собрали почти 100 тонн фейхоа и хурмы – фруктов, которые не входят в перечень традиционно выращиваемых в регионе. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость», — подчеркнул он (цитата по сайту администрации края).

Под фейхоа и хурму в Сочи отведено более 70 гектаров. Специалисты каждый год тестируют разные сорта экзотических культур, чтобы сформировать на Кубани традиции субтропического земледелия. Всего же в 2025 году в Краснодарском крае собрали около 510 тысяч тонн различных фруктов.

Фейхоа – ягоды из семейства митровых, родом из Южной Америки – богаты йодом и витамином С, клетчаткой, антиоксидантами и другими полезными для организма элементами. Их можно есть сырым, также из них делают джемы и варенье, добавляют в десерты и салаты.

Хурма – растущая на деревьях ягода, в природе распространена в субтропиках. Она богата витаминами, в том числе провитамином A (бета-каротином), который необходим для нормального зрения. Из-за высокого содержания каротиноидов мякоть хурмы ярко-оранжевого оттенка.

Вчера, 19:05

Глава Краснодара Наумов: на улицы выйдет спецтехника из-за вероятности гололедицы

«Водители, не выезжайте на летней резине»

t.me/emnaumov

С 19 часов 13 декабря, в субботу, на улицы Краснодара выйдет спецтехника в связи с вероятностью гололедицы на дорогах – в столицу Кубани пришли заморозки. Об этом заявил глава города Евгений Наумов.

Он отметил, что в течение субботы в Краснодаре не ожидается существенных осадков, однако вечером похолодает – температура опустится до минусовых значений, возможна гололедица. Городские службы отслеживают ситуацию на дорогах в круглосуточном режиме. Техника будет дежурить у мостов, путепроводах и на пригородных трассах. При необходимости проезжую часть будут обрабатывать смесью, предотвращающей появление льда на дорогах, пояснил Наумов.

«Водители, не выезжайте на летней резине», — подчеркнул он и попросил жителей и гостей города соблюдать необходимые меры предосторожности.

Вчера, 17:13

Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова вышла на свободу

Сообщается, что освобождены более 120 человек

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Мария Колесникова, один из лидеров белорусской оппозиции и протестов после президентских выборов 2020 года, вышла на свободу из колонии. Сестра Колесниковой Татьяна Хомич уже поговорила с ней по телефону. Об этом сообщают белорусские СМИ.

По данным журналистов, Колесникову за некоторое время до освобождения перевели из колонии в СИЗО, чтобы она набрала вес и лучше выглядела. В 2021 году её осудили на 11 лет лишения свободы по обвинениям в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Белоруссии, создании экстремистской группировки, а также в заговоре с целью захвата власти.

Близкий к пресс-службе белорусского президента Александра Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого», глава государства помиловал 123 гражданина разных стран, осуждённых за «шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность». Такое решение, как уточняется, принято в рамках договорённостей с президентом США Дональдом Трампом и «по его просьбе» на фоне снятия американских санкций с белорусских производителей калия.

О снятии санкций ранее объявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул, который сегодня, 13 декабря, находится с визитом в Минске и провёл переговоры с Лукашенко.

Список заключённых, освобождённых белорусской стороной, неизвестен. Однако, по данным СМИ, на свободу также вышли кандидат в президенты Белоруссии в 2020 году банкир Виктор Бабарико и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Алесь Беляцкий.

Колесникова возглавляла избирательный штаб Бабарико в 2020 году. По данным СМИ, в сентябре того же года её и ещё нескольких оппозиционеров пытались принудительно выдворить на территорию Украины: Колесникова на границе порвала паспорт и осталась в Белоруссии, после чего её задержали.

Александр Лукашенко уже освобождал несколько десятков заключённых после переговоров с представителями США в июне и сентябре нынешнего года. В частности, в июне на свободу вышел оппозиционный блогер Сергей Тихановский. За пять лет в тюрьме, как сообщалось, он похудел со 135 кг до 79 кг.

Обновлено в 18:28

Колесникова, Бабарико и ещё 112 человек, в числе которых 104 гражданина Белоруссии и 5 украинских граждан, находятся на территории Украины. Алесь Беляцкий и ещё 8 человек — в Вильнюсе (Литва).

Вчера, 16:18

Пешеход погиб в ДТП в горном кластере Сочи

Ночью в этом районе прошёл сильный снегопад

t.me/police_sochi

Авария произошла в ночь на 13 декабря в селе Эстосадок горной части Сочи. 35-летний водитель за рулём Renault из сервиса каршеринга сбил пешехода, который переходил дорогу в непредназначенном для этого месте.

Пострадавши – 21-летний молодой человек, который не проживал в Сочи – скончался до приезда медиков, сообщает пресс-служба городского УВД.

В горном кластере Сочи в ночь на 13 декабря прошёл первый сильный зимний снегопад. В ближайшее время, по данным администрации курорта, ожидаются сильные снегопады. Все службы города работают в усиленном режиме, дороги очищают и обрабатывают противогололёдной смесью.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.