Закрыть
13:32, 26 декабря 2024

Губернатор Кубани попросил главу МЧС привлечь федеральные ресурсы для ликвидации разлива мазута на побережье

По словам Кондратьева, уже собрали более 30 тысяч тонн пропитанного мазутом песка и грунта, однако этот объём может вырасти до 200 тысяч тонн

Югополис

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что обратился с просьбой к главе МЧС Александру Куренкову рассмотреть возможность привлечения федеральных ресурсов для ликвидации разлива мазута на Черноморском побережье. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

По словам Кондратьева, он сегодня работает на побережье Чёрного моря вместе с главой МЧС Александром Куренковым и главой Минприроды РФ Александром Козловым. Они проинспектировали ход работ по сбору нефтепродуктов в поселке Веселовка Темрюкского района.

Береговая зона в рамках краевого режима ЧС разделена на сектора, за каждым закреплены муниципальные образования края, пояснил Кондратьев. Специалисты и волонтёры уже собрали более 30 тысяч тонн пропитанного мазутом песка и грунта, однако этот объём может вырасти до 200 тысяч тонн. Переработкой загрязнённого грунта занимаются 4 предприятия, которые работают ежедневно на предельной мощности.

«Но для утилизации прогнозируемого объема загрязненного грунта им потребуется много времени. Обратился к Александру Вячеславовичу Куренкову с просьбой рассмотреть возможность привлечения федеральных ресурсов в решении этого вопроса», — отметил Кондратьев.

Напомним, перевозившие мазут танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. Один член экипажа погиб, остальные были эвакуированы. В результате в море вылилось несколько тысяч тонн нефтепродуктов, которые теперь прибивает к берегу на полосе более 50 км Черноморского побережья Кубани. Также нефтепродукты прибивает и к побережью Крыма.

24 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию с выбросом мазута на побережье Чёрного моря «крупной экологической катастрофой», однако пояснил, что вводить федеральный режим ЧС пока не планируется.

25 декабря Кондратьев ввёл режим чрезвычайной ситуации на территории всего Краснодарского края из-за выбросов мазута на побережье в районе Темрюкского района и Анапы. Ранее в этих районах действовал режим ЧС муниципального уровня. Такой шаг губернатор объяснил тем, что выброс нефтепродуктов на побережье «затянулся и не прекращается» из-за тёплой погоды: мазут поднимается на поверхность в прогретой воде и его волнами выносит на пляжи.

Глава Крыма Сергей Аксенов 26 декабря заявил, что из-за разлива мазута после крушения танкеров в Керченском проливе будет объявлен режим ЧС федерального уровня. Такое решение, по его словам, одобрил президент РФ Владимир Путин.

Подписаться на нас

Сегодня, 22:43

Музыкант из Геленджика Стефан Щербаков выступил в шоу «Ярче звезд» на ТНТ

Молодой человек с детства занимается музыкой

Житель Геленджика Стефан Щербаков стал участником популярного шоу перевоплощений «Ярче звёзд» на ТНТ.

Молодой человек с детства занимается музыкой, пишет песни, умеет выполнять акробатические трюки. Сейчас он работает администратором в детском салоне красоты.

«Свою победу я посвящаю бабушке, она всегда хотела видеть меня на сцене. И вот, мой час настал», — рассказал 27-летний артист.

Жюри высоко оценили выступление Стефана. За него отдали свои голоса Алексей Чумаков и Марина Кравец. Иван Абрамов тоже отменил, что Щербаков справился с перевоплощением лучше всех, но проголосовал за Даниила Кузнецова, который в итоге прошёл в финал.

Сегодня, 22:17

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП с «БМВ» в Краснодаре

Иномарка выехала на полосу встречного движения

t.me/gibdd123region

22 ноября в Краснодаре произошла авария, в результате которой один человек погиб и ещё двое получили травмы. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Краснодарского края.

По данным ведомства, 41-летний водитель «БМВ» выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ»-2110, за рулём которого находился 33-летний мужчина. Удар был настолько сильным, что иномарку отбросило на левую обочину, где находились двое мужчин в возрасте 37 и 44 лет. Один из них скончался на месте, а второй получил травмы. Также пострадал водитель иномарки.

Сегодня, 21:58

В Миллерове в результате атаки БПЛА пострадало здание «Донэнерго»

Персонал филиала не пострадал

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Миллерове в Ростовской области в результате атаке БПЛА повреждено административное здание и техника филиала АО «Донэнерго». Информация размещена в официальном Telegram-канале компании.

Согласно данным представителей «Донэнерго», взрыв произошёл 21 ноября в 23:55. Взрывной волны выбиты стёкла, а также частично повреждены кузовы автомобилей. Сотрудники филиала не пострадали.

На месте происшествия работают силовики и взрывотехники.

Сегодня, 21:47

Туман ожидается на Кубани 23 ноября

В воскресенье, 23 ноября, на Кубани прогнозируют переменную облачность и туман. По информации Краснодарского ЦГМС, это атмосферное явление может наблюдаться местами по региону ночью и утром.

Температура воздуха останется выше нормы для конца ноября: ожидается, что она достигнет 17-22 градусов. В южной части края термометры покажут 19-24 градуса.

У Чёрного моря температура поднимется до 18-23 градусов, а у Азовского — до 13-18 градусов.

В Краснодаре температура составит 19-21 градус.

Сегодня, 21:11

Полиция начала проверку по факту уличной драки на улице Красной в Краснодаре

Личности участников драки устанавливаются

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Полиция организовала проверку информации о нарушении общественного порядка в Краснодаре.

В соцсетях появились кадры драки на улице Красной. Уточняется, что потасовка случилась вечером в субботу, 22 ноября.

В рамках доследственной проверки будут установлены обстоятельства инцидента и личности участников конфликта, сообщили в пресс-службе полиции Краснодара.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.