Закрыть
3 апреля 2024 в 13:58

Губернатор Курской области сообщил о гибели человека при обстреле со стороны Украины (фото)

"Есть также раненые"

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что в результате обстрела поселка Теткино со стороны Украины утром 19 мая погиб один человек.

"На данный момент известно, как минимум, об одном погибшем среди гражданского населения. По предварительным данным, это водитель фуры, который привёз сырье на спиртзавод. Противник нанёс несколько ударов по этому объекту. Есть также раненые. Им оказывается первая помощь", - написал Старовойт в своём Telegram-канале.

По его словам, обстрел произошёл на рассвете. Повреждения получили несколько домов, есть также несколько неразорвавшихся снарядов, уточнил Старовойт. Всем пострадавшим семьям он пообещал оказать необходимую помощь.

Накануне губернатор Курской области дважды сообщал об обстрелах сел Теткино и Алексеевка рядом с украино-российской границей, в результате которых никто не пострадал.

Губернатор Сумской области Украины Дмитрий Живицкий в своём Telegram-канале вечером 18 мая заявил об обстрелах со стороны России по всей границе региона. Сумская область граничит с российскими Брянской, Курской и Белгородской областями.

Это уже второй случай с начала "спецоперации" в Украине, когда при обстреле российской территории погибает мирный житель. Вечером 11 мая при обстреле села Солохи Белгородской области погиб один человек и ещё 7 пострадали.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:54

Кубанские власти оценили ущерб природе от аварии танкеров в Керченском проливе в 34 млрд рублей

Элина Болдырева

В Краснодарском крае начался судебный процесс о взыскании 34,3 млрд рублей ущерба, причиненного экологии после крушения нефтеналивных судов у Керченского пролива в декабре 2024 года.

Министерство природных ресурсов Краснодарского края подало иск в арбитражный суд региона к компаниям «Волгатранснефть», «Каматрансойл» и «Кама шиппинг». Об этом сообщили в ходе предварительного судебного заседания во вторник.

Как заявила представитель министерства, авария привела к гибели животных и загрязнению среды обитания в Анапском и Темрюкском районах, а также в Новороссийске. «Объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Краснодарского края и иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства, ущерб составил 34 млрд 122 млн рублей», — сказала она.

Отдельно ущерб от гибели животных из Красной книги России оценен в 92,3 млн рублей, а охотничьих ресурсов — в 1,2 млн рублей. В общую сумму иска также включили 3,1 млн рублей за загрязнение мазутом озера Соленое и 30,1 млн рублей на разработку проекта восстановления пляжей.

Генеральная прокуратура РФ поддержала иск, назвав требования законными и обоснованными. Ведомство отметило, что вина ответчиков установлена.

Представители компаний-ответчиков с иском не согласны. «Волгатранснефть» подала ходатайство об изменении подсудности дела и его приостановлении. Компания также оспаривает в краевом суде методику расчета ущерба, заседание назначено на 26 февраля. Кроме того, в «Волгатранснефти» считают, что ущерб уже был взыскан по иску Росприроднадзора.

Арбитражный суд принял ходатайства ответчиков к рассмотрению и отложил предварительное заседание на 17 марта, пишет ТАСС.

Ранее “Югополис” сообщал, что после начала экологической катастрофы Анапа терпит миллиардные убытки

Сегодня, 15:42

Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 рейтинга выгодных кредитных карт для покупок

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ». ERID: 2SDnjceTqgu

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в Топ-5 февральского рейтинга кредитных карт для совершения покупок – исследование подготовил портал Банкирос.ру. Эксперты рассмотрели продукты с длительным грейс-периодом и выбрали наиболее выгодные предложения российских банков.

При составлении рейтинга учитывался ряд ключевых параметров кредитной карты, в том числе процентные ставки и их диапазон, продолжительность грейс-периода и операции, на которые он распространяется, сумма минимального платежа и стоимость обслуживания карты. Также аналитики принимали во внимание срок рассмотрения заявки, наличие кешбэка, требования к возрасту и региону проживания заемщика, штраф за просрочку и другие критерии.

«120 дней на максимум» – флагманская кредитная карта Банка Уралсиб с льготным периодом кредитования до 120 дней, бесплатным обслуживанием и снятием наличных без комиссии. Кроме того, по ней доступен кешбэк до 30% за покупки у партнеров. Карту можно заказать онлайн по одному документу и получить курьерской доставкой. Либо оформить цифровую карту, получив ее в день заявки, сразу после подписания документов.

Оценивайте свои финансовые возможности и риски. Изучите все условия кредитования по карте «120 дней на максимум» на сайте ПАО «БАНК УРАЛСИБ». Также подробнее об условиях по кредитным картам можно узнать по телефону 8-800-250-57-57 (звонок по России бесплатный) или в ближайших отделениях Банка Уралсиб.

Сегодня, 15:42

Кубанский священник рассказал, что делать, если опоздал с началом Великого поста

Протоиерей Андрей Солоп

Не успели начать Великий пост вместе со всеми и тревожитесь — не спешите отчаиваться. «Двери покаяния открыты до самого Пасхального богослужения», — подчеркнул председатель епархиального отдела по благотворительности Армавирской епархии протоиерей Андрей Солоп. 

По словам священника, начинать Великий пост в первый день — это правильный подход, но жизнь иногда вносит свои коррективы. Календарное начало поста — важный этап, но ещё важнее живая встреча человека с Богом, которая может начаться в любой день.

«Цель поста — духовное очищение, а не галочка в дневнике питания. Поэтому, даже если прошло несколько дней или недель, можно и нужно присоединиться к посту. Главное — сделать это осмысленно. Перед тем как начать поститься, нужно подойти к священнику в храме и попросить у него благословения. Кроме этого, важно выполнять церковные таинства — причащаться и исповедоваться», — отметил отец Андрей.

Он напомнил, что уставные правила поста рассчитаны на человека, который подходит к ограничениям с умом, готовясь не столько физически, сколько духовно. «Нередко людям требуется пост не пищевой, а информационный: выключить телевизор, отложить телефон, уделить время молитве и добрым делам», — заметил собеседник.

Отец Андрей убеждён, что «Бог смотрит не на календарь, а на сердце». Поэтому важна не только дата старта, но и решимость идти к Пасхе с очищенной совестью и радостью. «Если вы вошли в пост честно, пусть даже с опозданием, вы уже на пути светлого Воскресения», — подытожил протоиерей.

Сегодня, 15:41

Губернатор Кондратьев сообщил о росте производства мяса на Кубани почти на 20% за 10 лет

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с фермером заявил о росте производства мяса в регионе почти на 20% за последнее десятилетие. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

По словам главы региона, по итогам 2025 года в крае получили свыше 593 тысяч тонн мяса. «Производство за последние 10 лет нам удалось увеличить почти на 20 процентов, благодаря системной поддержке животноводства», — сказал Кондратьев.

На встрече с главой КФХ и кооператива «Хуторок» из Северского района Владимиром Ищенко губернатор отметил, что бюджетные деньги инвестируют в значимые для АПК проекты. С 2019 года хозяйство Ищенко получило более 56 миллионов рублей грантов на создание фермы и кооператива и почти 12 миллионов рублей субсидий на приобретение животных.

Владимир Ищенко заявил, что господдержка стала действенным инструментом. «Мы совершили рывок, потому что господдержка позволила приобрести хорошую технику, закупить поголовье», — сказал фермер. В его хозяйстве есть современная техника, кормозаготовительный корпус и смеситель-раздатчик, дозирующий корма по весам.

Губернатор лично посетил ферму перед встречей, чтобы оценить организацию полного цикла производства — от приготовления комбикормов до продажи мясной продукции. Кондратьев отметил спрос на качественную говядину, в том числе в ресторанах кубанских курортов, и назвал развитие племенного животноводства приоритетом для края.

Сегодня, 15:37

Молодогвардейцы приняли участие в Кубке Совета молодых депутатов Тбилисского района по футболу

Команда футболистов "Молодой Гвардии" приняла участие в Кубке Совета молодых депутатов Тбилисского района по футболу, который был посвящен Дню защитника Отечества. Мероприятие прошло на стадионе «Чемпион».

В церемонии открытия поучаствовали первый заместитель председателя "Молодой Гвардии" Юрий Костомаха, заместитель главы района Виталий Давидчик и председатель СМД, член регионального штаба "Молодой Гвардии" Диана Кадырова.

Игра выдалась жаркой, но по-настоящему товарищеской.

«В День защитника Отечества особенно важно чувствовать плечо товарища. Наша команда приехала в Тбилисскую не просто за победой, а за единством. Поздравляю коллег из администрации и СМД с отличной игрой!» – поделился впечатлениями Юрий Костомаха.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.